Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка)

Как я уже писал в предыдущем посте,  с 9 лет у меня была  мечта --душевая кабинка)


Но не пластиковая и покупная, а монолитная. А лёгких путей я никогда не ищу)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На пол я хотел плоскую речную гальку, у себя в городе нигде не нашёл, наткнулся в магазине на плоские камешки приклеенные на сеточку, ценой 16к россии за квадратный метр ($250) а мне как раз квадрат и нужен был)

Тут даже мой внутренний еврей не успел подойти к пульту, как я сам вежливо послал эту идею куда подальше)

За эти деньги я съезжу в Одессу, наберу там ведро нужной гальки, загорю, встречусь с другом и приеду с ведром камней, повидаю город и ещё останутся деньги)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Было решено выточить камни самому, из мрамора, т.к. знал что он легче гранита обрабатывается)


Попросил у знакомого который камнем занимается привезти обрезки мрамора, тот вначале предложил целый кусок мраморного слеба, на что я отказался, т.к. грешно пилить на маленькие кусочки целый мрамор.

В общем привёз он мне обрезки типа таких и просто обломки.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Дальше я напилил их на разные кусочки

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот тут начался АД)


Я заранее извинился перед всеми соседями, сказав, что если им нужен будет "пекур", или голова болит, или ребёнок спит, пусть свистнут) Все с пониманием отнеслись) Не люблю поскудить другим людям)

Чуть больше 2-х недель , по 6 часов в день я вытачивал болгаркой из них камни)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Посчитал - в среднем на один камень в потоке уходило 18 минут полного цикла (придать округлую форму, убрать грубые задиры, шлифануть грубой 40-й наждачкой, потом  менее грубой 120-й, далее еще менее грубой 320-й, после была полировка зубным порошком. )


Т.е. сперва я 300 камней обработал алмазной чашкой, придав им округлую форму как на фото выше, один за другим, без остановки, и так дней 5, потом по 2-3 дня на шлифовку каждым из выше описанных номеров наждачной бумаги. Зубным порошком уже добивал дома под фильм, нанеся порошок на мокрое полотенце методично шлифовал.


Сколько раз я раздирал себе пальцы в этот момент, особенно об алмазную чашку, я даже не считал, если бы у меня на теле оставались шрамы, руки выглядели бы очень печально) В итоге на указательный палец на правой руке я сделал защиту (как наколенник) из миллиметрового алюминия, чтобы он хоть как-то начал заживать.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот так выглядел цикл, грубый кусок, округлый, гладкий, отполированный.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

От полировки войлочным кругом отказался, после того, как круг в очередной раз сорвало с болгарки, и он врезался мне в руку (оставив эту рану), а после отскочил в лицо)  Глаза спасли очки, но лицо тоже покоцало, особенно нос, фотографировать не стал, всё зажило)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот когда я наконец всё доделал, разложил, примерил, после сложил их в ведро, а через пару дней решил сложить их ещё раз - вижу, что по площади их не хватает. И так подбираю и так, не укладывается, Брешь образуется.

Начал считать, должно было быть 298 камней, а по факту 294, в общем кто-то из знакомых спёр себе на память 4 красивых больших камушка, а у меня то ровно под счёт было) Мне не жалко, это просто камни, но зараза, теперь мне не хватает)


Пришлось было просить ещё мрамор, (вот эти 4 куска, что низу ) из которого я сделал чуть больше, про запас, а опару плит оставил)


Правда этот мрамор был толще, и пришлось было срезать 1 см, но в итоге то, что он толще, сыграло свою роль) (об этом увы уже в следующем посте, места не хватило)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Далее заехал в строительный магазин, попросил взять образец мозаики домой, примерил, что прекрасно попадает и в цветовую гамму и в размер, купил 4 "плитки" 30х30 см и проклеил борта ею.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Борта когда выливал из бетона, внутрь клал уголок металлический дляусиления, т.к. потом на него дверь и стекло становиться будут.


Слив делал сам, из пластикового уличного дождевого слива и вылитой из бетона сердцевине  на штырьках (аля ёжик) чтобы образовывался зазор внутри и волосы застревали на них, а не в трубе канализационной) 

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И вот выгрузив вожделенное ведро камней,  включив на компьютере  Chillоut ночью стал выкладывать камни мозаикой

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Часов 6-8 вроде заняло, может больше, я никуда не спешил и получал меланхоличное удовольствие)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Наконец выложил, остался остаток (на случай если очередной Тамерлан зайдёт и возьмёт пару камушков) )

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Дальше мама настояла на том, чтобы я зафуговал светлой фугой, а не тёмной, как я хотел.

Это был последний раз когда я согласился с ней...


Через 2 дня когда фуга высохла и  я смыл её с камней, взору предстала удручающая картина.


Фуга слилась с камнями в один цвет и из всего этого внешне  получилась дешёвая плитка под камушек.


Пришлось было сбивать все камни..

А дальше, 2 дня счищать плиточный клей и фугу алмазной чашкой, 6 дней шлифовать, два дня полировать, после  покупать новую фугу за 2500 рублей ($40) Новый плиточный клей для мрамора и тёплых полов. Фуга кстати такая дорогая, т.к. специальная, для влажных помещений, мрамора, тёплых полов и толстых швов.
Зато были свои плюсы, из чувства вины с меня сдували пылинки, чай не успевал заканчиваться, и так далее)



Теперь про душ. Изначально планировал сделать сам из старого смесителя душ, но после того как попытка изогнуть нержавеющую трубу на станке потерпела фиаско, психанул ( и как раз подвернулась небольшая подработка), заказал на алиэкспресс врезной смеситель, лейку ручную, держатель под неё,  лейку верхнюю 30х30 см из латуни и трубу длиной 50 см (трубу дольше всего искал, везде по 30 см были)

Т.к. выводы делал под наружный смеситель, пришлось вскрывать стену и подбираться к трубам

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Да, эта стена дома в ванной бревенчатая, остальные кирпич, т.к. пристройка буквой "П"

Не спешите кидать тапками) На фото этого нет, но дерево потом пропитал  маслом, через пару дней промазал гидроизоляцией.
(изогнутая труба нужна была чтобы выровнять смеситель по горизонтальной плоскости)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Недели 3 я смотрел чтобы не капало ни с каких соединений, т.к. там бревно всё же.
После замазал штукатуркой и промазал слоёв 5 гидроизоляцией на цементной основе всю душевую кабинку, и пол и до потолка.

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

За всю фурнитуру на Алиэкспрессе я отдал чуть больше 5000 рублей ($80) Искал долго, читая отзывы, в итоге когда пришло я остался доволен качеством и толщиной метала.
У нас один вот такой врезной смеситель стоил 13к рублей ($200) а там я его купил за 2000 рублей $30

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Ну и в довершение плиткой всё обложил

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Стекло мотом будет на подобии такого, толстое, 1 сантиметр, как двери в банках к примеру, но когда я на него разорюсь, я не знаю)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

То стекло которое будет боковой стенкой, будет со светодиодной подсветкой (в стене можно увидеть провод болтающийся)


Отговаривать меня от стекла которое будет пачкаться - бессмысленно) Мне пофигу) Это мечта, что хочу, то и делаю)  Я не ленюсь мыть и буду спокойно периодически это делать)

По ощущениям -  камни офигенны, и эффект массажа, поскользнуться нереально т.к. ямки между ними и нога не сможет поехать. Зимой когда тёплый пол включен, ещё и ногам очень тепло)

Камни раз в 3-4 месяца прочищаю щёткой с шампунем от налёта в швах и всё) Т.к. вода с них сливается, и сам пол сделан с уклоном со всех сторон и фугу выводил так же

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот ещё держите котиков) Зимой это их самое любимое место) С улицы когда прибегают после туалетных дел, гуськом бегут туда)
Потом спят пузом к верху)

Это Кася

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Это Клава

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Это Дуся

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На котиках лимит фото в посте закончился)

Тогда уже завтра наверное напишу мыльницу и светильник, и если получится про террасу.

Но с террасой не точно, там много писать, если, что через пару дней) И остальное тоже)


P.s.
Я не первый раз слышу про то, как много денег ушло и так далее)


Посчитайте, сколько денег вы оставляете в кафе, поездках, сколько тратите на пиво, сигареты, бензин в поездках в магазин и так далее, сколько тратите на прочие мелочи, включая гаджеты и стильную одежду.


Так вот, я выбрал для себя уют в доме, а не увеселение) Бросил курить. Спиртное вообще не пью и не пил,  только велосипед купил на котором уже проездил более 35 тысяч км за 5 лет (посчитайте по расходу бензина по городу) )
Я не помню когда последний раз был в кафе или куда-то ездил отдыхать. Всё до копейки я спускаю на дом)

Помните анекдот про мальчика который молил Бога чтобы он подарил ему велосипед, а потом понял, что Бог работает по другому, он украл велосипед и начал молить Бога о прощении)


Так и я, у меня нет пока возможности заработать денег, чтобы нанять людей и они мне всё это сделали, я был бы искренне ред дать людям работу и по совести им заплатить, даже с премией. Но вы.  А жить хочется в уютном доме, по этому я решил делать пока сам. Всё что не умею делать учусь на ютубе, читаю книги если нет информации на форумах и так далее)

P.s.s. Если что, спрашивайте)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

месье весьма упертый парень.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А так же знает толк в извращениях (2 недели по 6 часов делать камни)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Получаются интересные расчеты: 16000/(7*2*6)=190 руб/час. Что делать с этой информацией и как ее интерпретировать решайте сами.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+с руками подранными ходишь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость камня осталось посчитать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
+ расходники
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
40-50 кругов наждачки? Которую я потом ещё добил на железе, это много по расходникам?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Времени не жалко было то? Понимаю день, два. Понимаю, что мечта, делаешь для себя. Но 2 недели по 6 часов в день!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый убивает время по своему. А в танчики днями кому-то не жалко к примеру тратить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от танчиков игроки получают удовольствие (наверное),

от точения камней с туманом пылищи? очень сомневаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое)

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдедать стекла толще, и герметичные, закрываться изнутри и наливать водичку по шею)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И начать раскачиваться со словами)

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Респект таким парням которые переводят свою валюту в рубли. Не нужно открывать валютный калькулятор. лл одобряет)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, что казахи очень часто указывают суммы в тенге)
Мне проще 1 раз самому посчитать, чем это сделать всем остальным)


Когда-то позабавил комментарий, парень писал пост и указывая все цены в тенге
И за что я ещё обожаю пикабу- так это за саркастические комментарии)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курс бакса не знаешь? Не можешь Х умножить на 100?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Беларуси. Мне сейчас нужно переводить российские рубли в доллары, чтобы прикинуть цену в белках?))) после деноминации я до сих пор не могу прикинуть, как быстро можно перевести русские в белорусские. Поэтому проще читать в $.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30р российских равно 1 беларускому, это как старый курс доллара когда давали за доллар 30 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но мне почему-то вот сложно подсчитать, к примеру, 2900рус. это сколько белорусских? Я не сразу могу сообразить, что на что нужно поделить или умножить. Переклинило меня)
Зато в долларах сейчас считать гораздо проще - умножай на 2, да и всё)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разделить на 30

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне его знать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает я хочешь не хочешь в день 5-10 обменников вижу с вывесками
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я из дома работаю, выхожу раз в 2 дня в зал и в магазин. И на выходных семью в ТЦ свозить.

А из окна моего обменников не видно( Так то я был бы в курсе наверное)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже дома с телефона работаю выхожу 1-5 раз в день за пивом в хависимости от загруженности, чем больше тем чаще естественно но прохожу дохуя обменников из окна как минимум 2 вижу
Автор поста оценил этот комментарий

Кем вы работаете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку