2566

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка)

Как я уже писал в предыдущем посте,  с 9 лет у меня была  мечта --душевая кабинка)

Но не пластиковая и покупная, а монолитная. А лёгких путей я никогда не ищу)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На пол я хотел плоскую речную гальку, у себя в городе нигде не нашёл, наткнулся в магазине на плоские камешки приклеенные на сеточку, ценой 16к россии за квадратный метр ($250) а мне как раз квадрат и нужен был)

Тут даже мой внутренний еврей не успел подойти к пульту, как я сам вежливо послал эту идею куда подальше)

За эти деньги я съезжу в Одессу, наберу там ведро нужной гальки, загорю, встречусь с другом и приеду с ведром камней, повидаю город и ещё останутся деньги)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Было решено выточить камни самому, из мрамора, т.к. знал что он легче гранита обрабатывается)

Попросил у знакомого который камнем занимается привезти обрезки мрамора, тот вначале предложил целый кусок мраморного слеба, на что я отказался, т.к. грешно пилить на маленькие кусочки целый мрамор.

В общем привёз он мне обрезки типа таких и просто обломки.

Дальше я напилил их на разные кусочки

И вот тут начался АД)

Я заранее извинился перед всеми соседями, сказав, что если им нужен будет "пекур", или голова болит, или ребёнок спит, пусть свистнут) Все с пониманием отнеслись) Не люблю поскудить другим людям)

Чуть больше 2-х недель , по 6 часов в день я вытачивал болгаркой из них камни)

Посчитал - в среднем на один камень в потоке уходило 18 минут полного цикла (придать округлую форму, убрать грубые задиры, шлифануть грубой 40-й наждачкой, потом  менее грубой 120-й, далее еще менее грубой 320-й, после была полировка зубным порошком. )

Т.е. сперва я 300 камней обработал алмазной чашкой, придав им округлую форму как на фото выше, один за другим, без остановки, и так дней 5, потом по 2-3 дня на шлифовку каждым из выше описанных номеров наждачной бумаги. Зубным порошком уже добивал дома под фильм, нанеся порошок на мокрое полотенце методично шлифовал.

Сколько раз я раздирал себе пальцы в этот момент, особенно об алмазную чашку, я даже не считал, если бы у меня на теле оставались шрамы, руки выглядели бы очень печально) В итоге на указательный палец на правой руке я сделал защиту (как наколенник) из миллиметрового алюминия, чтобы он хоть как-то начал заживать.

Вот так выглядел цикл, грубый кусок, округлый, гладкий, отполированный.

От полировки войлочным кругом отказался, после того, как круг в очередной раз сорвало с болгарки, и он врезался мне в руку (оставив эту рану), а после отскочил в лицо)  Глаза спасли очки, но лицо тоже покоцало, особенно нос, фотографировать не стал, всё зажило)

И вот когда я наконец всё доделал, разложил, примерил, после сложил их в ведро, а через пару дней решил сложить их ещё раз - вижу, что по площади их не хватает. И так подбираю и так, не укладывается, Брешь образуется.

Начал считать, должно было быть 298 камней, а по факту 294, в общем кто-то из знакомых спёр себе на память 4 красивых больших камушка, а у меня то ровно под счёт было) Мне не жалко, это просто камни, но зараза, теперь мне не хватает)

Пришлось было просить ещё мрамор, (вот эти 4 куска, что низу ) из которого я сделал чуть больше, про запас, а опару плит оставил)

Правда этот мрамор был толще, и пришлось было срезать 1 см, но в итоге то, что он толще, сыграло свою роль) (об этом увы уже в следующем посте, места не хватило)

Далее заехал в строительный магазин, попросил взять образец мозаики домой, примерил, что прекрасно попадает и в цветовую гамму и в размер, купил 4 "плитки" 30х30 см и проклеил борта ею.

Борта когда выливал из бетона, внутрь клал уголок металлический дляусиления, т.к. потом на него дверь и стекло становиться будут.

Слив делал сам, из пластикового уличного дождевого слива и вылитой из бетона сердцевине  на штырьках (аля ёжик) чтобы образовывался зазор внутри и волосы застревали на них, а не в трубе канализационной) 

И вот выгрузив вожделенное ведро камней,  включив на компьютере  Chillоut ночью стал выкладывать камни мозаикой

Часов 6-8 вроде заняло, может больше, я никуда не спешил и получал меланхоличное удовольствие)

Наконец выложил, остался остаток (на случай если очередной Тамерлан зайдёт и возьмёт пару камушков) )

Дальше мама настояла на том, чтобы я зафуговал светлой фугой, а не тёмной, как я хотел.

Это был последний раз когда я согласился с ней...

Через 2 дня когда фуга высохла и  я смыл её с камней, взору предстала удручающая картина.

Фуга слилась с камнями в один цвет и из всего этого внешне  получилась дешёвая плитка под камушек.

Пришлось было сбивать все камни..

А дальше, 2 дня счищать плиточный клей и фугу алмазной чашкой, 6 дней шлифовать, два дня полировать, после  покупать новую фугу за 2500 рублей ($40) Новый плиточный клей для мрамора и тёплых полов. Фуга кстати такая дорогая, т.к. специальная, для влажных помещений, мрамора, тёплых полов и толстых швов.
Зато были свои плюсы, из чувства вины с меня сдували пылинки, чай не успевал заканчиваться, и так далее)

Теперь про душ. Изначально планировал сделать сам из старого смесителя душ, но после того как попытка изогнуть нержавеющую трубу на станке потерпела фиаско, психанул ( и как раз подвернулась небольшая подработка), заказал на алиэкспресс врезной смеситель, лейку ручную, держатель под неё,  лейку верхнюю 30х30 см из латуни и трубу длиной 50 см (трубу дольше всего искал, везде по 30 см были)

Т.к. выводы делал под наружный смеситель, пришлось вскрывать стену и подбираться к трубам

Да, эта стена дома в ванной бревенчатая, остальные кирпич, т.к. пристройка буквой "П"

Не спешите кидать тапками) На фото этого нет, но дерево потом пропитал  маслом, через пару дней промазал гидроизоляцией.
(изогнутая труба нужна была чтобы выровнять смеситель по горизонтальной плоскости)

Недели 3 я смотрел чтобы не капало ни с каких соединений, т.к. там бревно всё же.
После замазал штукатуркой и промазал слоёв 5 гидроизоляцией на цементной основе всю душевую кабинку, и пол и до потолка.

За всю фурнитуру на Алиэкспрессе я отдал чуть больше 5000 рублей ($80) Искал долго, читая отзывы, в итоге когда пришло я остался доволен качеством и толщиной метала.
У нас один вот такой врезной смеситель стоил 13к рублей ($200) а там я его купил за 2000 рублей $30

Ну и в довершение плиткой всё обложил

Стекло мотом будет на подобии такого, толстое, 1 сантиметр, как двери в банках к примеру, но когда я на него разорюсь, я не знаю)

То стекло которое будет боковой стенкой, будет со светодиодной подсветкой (в стене можно увидеть провод болтающийся)

Отговаривать меня от стекла которое будет пачкаться - бессмысленно) Мне пофигу) Это мечта, что хочу, то и делаю)  Я не ленюсь мыть и буду спокойно периодически это делать)

По ощущениям -  камни офигенны, и эффект массажа, поскользнуться нереально т.к. ямки между ними и нога не сможет поехать. Зимой когда тёплый пол включен, ещё и ногам очень тепло)

Камни раз в 3-4 месяца прочищаю щёткой с шампунем от налёта в швах и всё) Т.к. вода с них сливается, и сам пол сделан с уклоном со всех сторон и фугу выводил так же

Вот ещё держите котиков) Зимой это их самое любимое место) С улицы когда прибегают после туалетных дел, гуськом бегут туда)
Потом спят пузом к верху)

Это Кася

Это Клава

Это Дуся

На котиках лимит фото в посте закончился)

Тогда уже завтра наверное напишу мыльницу и светильник, и если получится про террасу.

Но с террасой не точно, там много писать, если, что через пару дней) И остальное тоже)

P.s.
Я не первый раз слышу про то, как много денег ушло и так далее)

Посчитайте, сколько денег вы оставляете в кафе, поездках, сколько тратите на пиво, сигареты, бензин в поездках в магазин и так далее, сколько тратите на прочие мелочи, включая гаджеты и стильную одежду.

Так вот, я выбрал для себя уют в доме, а не увеселение) Бросил курить. Спиртное вообще не пью и не пил,  только велосипед купил на котором уже проездил более 35 тысяч км за 5 лет (посчитайте по расходу бензина по городу) )
Я не помню когда последний раз был в кафе или куда-то ездил отдыхать. Всё до копейки я спускаю на дом)

Помните анекдот про мальчика который молил Бога чтобы он подарил ему велосипед, а потом понял, что Бог работает по другому, он украл велосипед и начал молить Бога о прощении)

Так и я, у меня нет пока возможности заработать денег, чтобы нанять людей и они мне всё это сделали, я был бы искренне ред дать людям работу и по совести им заплатить, даже с премией. Но вы.  А жить хочется в уютном доме, по этому я решил делать пока сам. Всё что не умею делать учусь на ютубе, читаю книги если нет информации на форумах и так далее)

P.s.s. Если что, спрашивайте)

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+69

6 часов в день, 2 недели, даже при условии отдыха в выходные это 60 часов. тобишь почти треть рабочего месяца. Даже без учёта стоимости материалов -- было дешевле купить готовое решение. если у вас строится дом -- значит у вас есть источник дохода. Вряд ли вы делали это ночью(болгарка это шумный инструмент, домашним тоже нужно спать, плюс соседи -- значит вы скорее всего делали это в околорабочее время. Вопрос -- нафига?

раскрыть ветку 49
+33

Человек получает удовольствие. Этого мало?.. Я вот вышиваю крестиком. Самый частый вопрос - ты продаешь вышивки? Нет! Потому что я довольно высоко ценю свое свободное от работы время, а люди не готовы платить за него установленную цену. Для них это "просто тряпочка", "а чо так дороХа?". И сразу какое-то разочарование. Ну типа когда они ковыряют в жопе, просматривая юпупчик или зомбоящик - они за это мильоны получают, а я, вышивая под аудиокниги, бездарно трачу свое время. Но я получаю удовольствие - эта цена меня устраивает.

Так и автор - ему было в кайф. И это круто.

раскрыть ветку 3
+4
Ну от вышивки еще соседи не вешались) хорошо у него дом, видимо, частный, в квартире бы давно болгарку в жопу запихали.
+8

мотив поста -- "Готовое дорого, дядя Шломо во мне ругается". не "Мне нравится самому, хоть и дороже".

0
В точку. Тоже вышиваю для себя, тоже спрашивают: почему не для продажи? А как её оценить? Вышивку 1,5 х 0,8 вышивала 1,5 года в свободное от работы время. Сколько за нее запросить? Так и автор - делает для себя и в удовольствие, а вы считаете. А дома хотите домашнюю пищу, женой приготовленную, есть, или фаст-фудом перебиваетесь? Время жены посчитайте на кухне- невыгодно ведь.
+89
Каждый тратит свободное время как ему нравится. Кто то сериалы смотрит, а кто то камешки пилит) чувак молодец) .
раскрыть ветку 27
+48

Ага. Оно бы было понятно если б автор сказал "Можно купить, но я хочу сделать сам! Своими руками! Индивидуальный дизайн, вся хуйня! И вообще это у меня хобби такое."
Так ведь нет. Он пишет что 16 тыщ это пиздец как дорого, так что лучше сделать самому. В тексте преподносится что вся вот эта трахомудия - исключительно с целью сэкономить.
~90 часов достаточно тяжёлой работы. С травмированием рук. И это чисто работа с камнями. Даже без учёта последующей сборки+пересборки и без учёта стоимости расходников. Вот и прикинь во сколько вылился час работы, если взять как итоговую стоимость 16 тыщ. 150р/час? 100р/час?

Просто для примера, лично я оцениваю своё личное время как х2 от стоимости рабочего времени. Так что если мне нужен результат (а не личное участие в процессе) и купить готовый результат будет дешевле чем личная реализация (потраченные часы × зп в переводе на часы × 2) - то в рот я ебал такую экономию.

раскрыть ветку 3
+32

в какое свободное время?
1)Вряд ли он пилил камушки вечером, после работы -- 6 часов в день ещё и после работы -- сильно сомневаюсь, да и когда -- спать-то надо не только ему
2)вряд ли он делал это по выходным -- сказано же сделано за 2 недели.
3)вряд ли он делал это в отпуск -- просрать 2 недели отпуска на камушки это героизм.

Значит делал это в рабочее время. Это не свободное время -- это украденные у себя же деньги. Дядя Шлома должен негодовать.

Люди в СНГ охуеть как недооценивают цену их времени. Всегда вот это вот "Я сам сделаю гриндер! Ведь покупной стоит 20к, а я с деталями соберу за 15!" и забывают, что просрут месяц на постройку и настройку, что не просто нивелирует цену, а увеличивает её значительно. Зато "Своё"

раскрыть ветку 22
+37

Вроде написал, что готового решения как я хотел, в моём городе не было)
Это Гомель, а не Москва. Тут 70% всего нету)

Я когда в Киеве был в строительном магазине, у меня случилась истерика от количества и разнообразия товаров, а главное от цен, которые местами были меньше в 5 раз)

Когда я делаю ремонт,  увы, у меня нет отдыха, или выходных. Бывало что по трое суток делал без остановки, потом отрубался на пол дня, обычно режим был 2-е суток работы, 10 часов сна. После, организм взбунтовался и теперь больше суток не могу)

В тот момент я не работал, были подработки в основном, по этому и свободное время.

P.s. И дом не строится, а переделывается. Хотя если честно, пару раз было желание его взорвать и построить заново)

раскрыть ветку 16
+12

Ой да ладно. Я бывал в Гомеле, хороший город. Я сам из Беларуси и в Беларуси живу, тут не только москвичи сидят. Гомель -- областник, вы в Столбцах были? или в каком Щучине? Вот там мрак. а в Гомеле вполне реально найти плюс-минус что угодно.

раскрыть ветку 10
+2

Галька готовая продаётся в Гомеле в кск, ома и тд. Выковыривай нах

раскрыть ветку 1
+3

У тебя получилось очень круто, завидую белой завистью, без сарказма и подъеба.

раскрыть ветку 1
+1
Так а чего как большинство гомельчан не съездил к нам в Чернигов? Тут тебе и Епицентр, и куча других магазинов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
163

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
914

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» 

Это вы ещё не видели,как мне холодильник в мою первую квартиру заносили!

Преамбула.

В начале 90-х, двухдверные холодильники я только по телевизору,в американских фильмах видел,а так как жил сам,решил - появятся в продаже у нас,обязательно приобрету!Увидел.Огорчился маленько.Стоили такие под 5 килобаксов.Два отечественных,двухкамерных,можно было за 300-450 долларов купить.

Приуныл.

Продолжил пользоваться махоньким Кристаллом 1980 г.в.,аммиачным,который больше кухню грел,чем продукты охлаждал и дико(80 Ватт в час!)жрал электроэнергию.

И вот,однажды,кто-то из знакомых посоветовал заехать на один склад-магазин.Дескать,там,за умеренные деньги,можно разную бытовую технику купить.Новую.Но с механическими повреждениями,либо - разукомплектованную.Но оплата - только наличными,зелёными,хотя для 90-х это не было уже наказуемо и не являлось проблемой.

Добрался я до того загороднего склада-ангара,много чего интересного и не очень посмотрел(в то время занимался ремонтом импортной радиоаппаратуры и бытовой техники,может чего - на запчасти взять).И в дальнем углу заметил ЕГО!

Это был,хоть и без вообще,без намёка на какую-то упаковку(так,листом картона сверху прикрытый,чтоб птицы не пачкали),ЧЁРНЫЙ и ДВУХДВЕРНЫЙ холодильник!Даже не мог тогда представить себе кухонную технику в таком цвете.

Придя в контору -"офис"(а по сути - просто фанерная бытовка внутри этого же ангара),уточнил на предмет того,что это холодильник,а не морозильная камера,что не так с ним и как бы посмотреть.

"Менеджер" по продажам печально икнул и сообщил,чтобы добраться - извлечь это чудо техники,потребуется полдня и займутся только завтра,и то - только после внесения сегодня мною некоего символического задатка в пару десятков долларов.Заодно и документы на него отыщут,и цену уточнят,и что с ним такое - полгода как стоИт...

Перекурив эту информацию,в прямом и переносном смыслах,решил - буду брать!

Позвонили мне на рабочий телефон спустя пару дней.Забирайте,готово!

Взяв отгул на полдня - помчался за город,на склад,скорей - на склад,а то - уведут!

И вот он,рыба моей мечты,предо мной!General Electric - называется!

И тут - я снова,приуныл чутка...Вблизи холодильник оказался шире,чем показалось на первый взгляд,упомянутая продавцом"небольшая вмятина на корпусе"оказалась почти метровой рваной дырой в левой боковой стенке(похоже,от вил погрузчика),обнажив несколько оборванных проводов из пены утеплителя.Из "плюсов" была цена в 1500 долларов(против розничной в 5285),наличие всех документов - мануалов,полная комплектность и наличие всей,целой,нутрянки в защитных плёнках и на внешнем лакокрасочном покрытии.

Снова - вышел обкурить увиденное.На вопрос вышедшего ко мне менеджера,буду ли брать - ответил согласием,но давай дешевле и доставка ваша.Сошлись на 1150(ура!).Ибо,так я решил,сам мастер,придумаем что нибудь,по месту разберёмся.Главное - корпус-то,в общем цел,транспортировочные крепления,геометрия - на месте.

Теперь - амбула.

Поднять эту махину(что-то в районе 200 кг)на второй этаж "хрущёвки"даже для пятерых матёрых грузчиков,оказалось делом хлопотным,но вполне себе осуществимым.

Проблема поджидала уже на этаже,в виде моего дверного проёма.В пылу радости от приобретения,заметил для себя ширину-высоту холодильника и напрочь упустил из виду такой важный размер,как глубина.Что называется,приплыли...

Дверной проём оказался уже на 12 см!

Опять(уже - нервно)курю сложившуюся ситуацию,уже с грузчиками и шофёром.Выход из положения оказался на поверхности вопроса,буквально.Единственным,быстрым и легкоосуществимым решением - выдирать из проёма входную дверь!Вместе с дверной коробкой.

Благо,дверь тогда ещё стояла "родная",с постройки дома.Сухая древесина поддалась сразу,ужЕ рассохшиеся от времени колышки,выпрыгнули из штукатурки легко и непринуждённо,освободив заветные сантиметры.Дальше - всё прошло,как по маслу и все - остались довольны.Грузчики - за усердие и терпение отблагодарены упаковкой баночного пива и дополнительной денежкой,я - наличием долгожданного приобретения.

В качестве эпилога,поделюсь тем,что дефект холодильника оказался для меня сущим пустяком.Провода оказались токоведущими к датчикам температуры нулевой и морозильной камер.Путём элементарной пайки и обжима термоусадочной трубкой,полная работоспособность была восстановлена.При помощи баллона монтажной пены восстановил термоизоляцию.Из эмалированной крышки газовой плиты вырезал заплату на дыру и просто пришурупил её на несколько красивых чёрных  плоских саморезов от какого-то музыкального центра.Пара баллонов чёрного автомобильного лака(или краски,не помню),завершила эстетику ремонта.Всё равно,эта сторона встала плотно к стене,захочешь заглянуть - не увидишь,привык просто работать на совесть.А входную дверь поставил на место,при помощи шести 150-х гвоздей.В красный кирпич вошли,как родные!Заменил на новую,металлическую, уже со следующей зарплаты.

Да,по тем временам,мой холодильник был,со слов друзей и родных,просто Роллс-Ройсом на кухне.Как по вместимости,внешнему виду,так и по наворотам.

Потом,спустя восемь лет,когда я,уже со своей семьёй,был вынужден срочно продать эту квартирку(подвернулась "трёшка" за смешные тогда деньги,да и тесно стало втроём на 29 квадратах ютиться)- пришлось продать вместе с холодильником.Ибо на вторую такую эпопею - ни времени,ни желания не было.Да и позиционировалась при продаже квартира,как с хорошим,как тогда говорили, "евроремонтом".Но то - уже совсем другая история...

Фото,к сожалению,не будет.

Не было тогда ещё моды фотографировать всё подряд.Да и фотокамера моя была плёночная.

И спасибо всем,кто осилил прочесть мой текст.

Хотите - верьте,хотите - нет!

Ответ на пост «Зато есть повод поменять дверь» Ванная, Стиральная машина, Размер, Ремонт, Ответ на пост, Длиннопост

Картинка из к/ф Полосатый Рейс.Евгений Павлович Леонов.

Показать полностью 1
6403

Как Вам такой смеситель?

Закончили ремонт в ванной. Не заказали смеситель. Сантехник закончил подводку воды и надо было проверить трубы. Сделали временный из полипропилена, работает отлично. Бюджетный вариант готов

Как Вам такой смеситель? Ремонт, Ванная, Смеситель, Полипропилен
Как Вам такой смеситель? Ремонт, Ванная, Смеситель, Полипропилен
129

Что нужно знать при покупке душевой кабины? Что прикупить заранее?

Всем привет!!

Делюсь полезной информацией, чтоб никто больше на эти грабли не наступал.

Делаю ремонт в ванной комнате. Вместо меленькой сидячей ванны решил поставить душевую кабину. Почему бы и да.

Купил кабину domani-spa за 22 000 рублей.

Кабину привезли. Мастера, которые делали весь ремонт, ее установили и начали прибираться.

В конце дня мне звонит один из мастеров и говорит, что у душевой отпали раздвижные двери.

Благо, стеклянные двери аккуратно сложились внутри кабины и не разбились.

Как оказалось, крепеж роликов, на которых висят двери, сделан из некачественного пластика. Прочности данного крепежа хватило только на несколько часов нагрузки.

Что нужно знать при покупке душевой кабины? Что прикупить заранее? Брак, Ремонт, Ванная, Душ, Длиннопост
Что нужно знать при покупке душевой кабины? Что прикупить заранее? Брак, Ремонт, Ванная, Душ, Длиннопост

По хорошему. Данные детали должны быть сделаны из металла.

Раньше их делали из латуни.

Собственно, в этом и заключается основной косяк всех современных душевых кабин. На дверях стоит пластиковый крепеж, который может в самый неподходящий момент сломаться.

Если захотите поставить душевую кабину - прикупите заранее металлические дверные ролики. Цена вопроса - 300 рублей (за штуку или за комплект выясню завтра).

Не хочу возиться с гарантией и возвратами. Хочу уже поскорее мыться в своей ванной комнате.

Так что завтра возьму пластиковый образец и постараюсь найти ему металлическую замену.

Всем спасибо за внимание.

Всем комфортных жилищ и качественных покупок!!

Показать полностью 3
42

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу

Под открытую террасу бани мы решили залить буронабивные сваи.

0 Разметка свайного поля.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Бурение скважин выполняли ручным буром.

Диаметр скважины - 240мм, глубина - примерно 1,8м.

2 Подготовка опалубки.

Опалубку цилиндрической формы изготавливаем из рубероида.

Прихватываем степлером, затем сверху обматываем скотчем.

Высота каждого цилиндра индивидуальная из-за уклона поверхности.

3 Бетонирование низа свай.

Бетонирование свай в устойчивых грунтах должно производиться - не позднее 24 ч после окончания бурения, в противном случае незакрепленные стенки скважин могут обрушиться.

Для бетонирования свай используется тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П4.

Бетонная смесь готовилась самостоятельно.

4 Установка арматуры.

Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.

5 Бетонирование верха свай.

Установка опалубки в плане и по высоте выполняется, с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

В конце (после частичной заливки) низ опалубки дополнительно стягиваем проволокой.

Как всегда в конце приводим объемы и стоимость приобретенных материалов.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 16
340

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса

Созрел и продолжил ремонт в квартире, решил выровнять стены наконец, ведь жить в стиле "лофт" меня окончательно заколебало за 2,5 года.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса Ремонт, Своими руками, Гипсокартон, Пятничный тег моё, Длиннопост

Исходное состояние стен.
В процессе замены полов заметил, что штукатурка начала отваливаться, пришлось всю её демонтировать. Стены загрунтовал и некоторое время жил так, сменил работу, почти не жил дома.
С мая это исправилось, к середине июня я таки решил продолжать.
Насмотрелся в Ютубе роликов про выравнивание стен и решил попробовать новый для себя метод.
Дело в том, что несколько лет назад на другой квартире я уже штукатурил стена по маякам и потом сверху делал декоративные кирпичи из штукатурки. 😅
Работа долгая, не очень простая, ещё и накосячил.
А тут технология простая как два пальца об асфальт - делаем несколько маяков на стене из саморезов в дюбелях, прислоняем к ним лист, прямо насквозь перфоратором в стену, запениваем и крепим к стене, чтобы не выперло пеной.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса Ремонт, Своими руками, Гипсокартон, Пятничный тег моё, Длиннопост

Размечаю плоскость.
По углам стены сделал 4 маяка, натянул между ними верёвки, выставил это всё в плоскость.
По неопытности и тупости этот момент занял часа три у меня.
Нет бы сделать маяки на таком расстоянии, чтобы хватало двухметрового правила, или купить правило на 2,5 метра - неее, это для слабаков... Мы будем делать маяка по вертикали и пытаться выровнять их в одну плоскость. 😅
Зато потом процесс пошёл лучше гораздо - на уровне верхней верёвки фигачу маяк, к нему отвес и по нему уже ровняю.

Процесс выравнивания маяков в плоскость.
На лист делал 3 ряда вертикальных по 5 маяков в каждом. Они нужны чтобы временно выставить лист в плоскость, нагрузки не несут.
После того, как выровнял маяки, лист прислоняем к ним.

Лист ещё не закреплён.
Потом перфоратором с буром 6 на 100 делаем отверстие, в него носик пистолета с монтажной пеной и секунд пять туда дуем пену. Сразу после этого вставляем дюбель-гвоздь 6х80 и забиваем.
Таким макаром 15 раз на один лист и можно крепить следующий.
Через часик пена уже засыхает и можно молотком утопить гвозди в лист.

Маяки выставлены.

Закрыл остатки до потолка.
После засыхания пены методом обстукивания нахожу полость между листом и стеной, протыкаю лист отвёрткой и запениваю.
В результате ушло примерно около баллона пены на лист - 600 рублей на 3 квадратных метра.
Остаётся только зашпатлевать швы и отверстия от гвоздей.

Что удобно:
- можно делать всё одному
- недолго и не сложно
- меньше пространства съедается
- между стеной и листом пена - нет гулкости и какое-никакое утепление
- нет заморочек с креплением к стенам - буром на 100 делаем отверстие и туда дюбель подлиннее.

Максимальный слой пены у меня получился в одном месте 4 см. В остальном от 1 до 2 см между листом и стеной.

Главный помощник и контролёр.

Показать полностью 6
261

Канализация

Эмммм... Дратути. Я тут обещала про жилплощадь свою писать. Так вот она я) Правда, я не думала, что будет такой большой перерыв - сложно рассчитывать время, когда не сам что-то делаешь, а кто-то другой.

Кароч. Нашли мы контору, которая выкопает скважину и сделает септик. И они выкопали и сделали.

Сначала, где-то чуть больше недели назад, приехали бурильщики. Они немного поматерились, что их не предупредили, что участок на склоне, заехать и встать тяжело. Но потом все-таки заехали и встали.

Канализация Дом, Ремонт, За городом, Своими руками, Без мам пап и кредитов, Видео, Длиннопост

Собственно, такой вот установкой они вкручивали в землю трубу, постепенно ее наращивая

Канализация Дом, Ремонт, За городом, Своими руками, Без мам пап и кредитов, Видео, Длиннопост

Оказалось, что в земле есть кротовины, через них уходит вода, с помощью которой пробивается грунт для прохода трубы. Пришлось затыкивать все это дело полиэтиленом

А это вот вода из сезонного водопровода в ямке. Я, если честно, не очень разобралась в принципе бурения, но в итоге у меня посреди участка торчала синяя труба, закрытая полиэтиленом, которую я забыла сфоткать. Именно к ней поключается оборудование.

Не было смысла сидеть в деревне и ждать, когда они все сделают. Поэтому мы уехали, а результат оценили в видео от работников

Потом, через дня 4,  приехали те, кто должен был ставить оборудование на скважину и делать септик. И они тоже матерились, потому что они даже кольца не могли подвезти к участку. Пришлось перенести работы на несколько дней и пересчитать канализацию с полутораметровых колец на метровые. Сегодня вот они приехали и начали работать

Это вот яма под канализацию. Приезжал трактор с ковшом, пару раз чуть не перевернулся, но все выкопал

Техника старается, рабочие матерятся) Ну, не на камеру, конечно. Вообще товарищи очень обходительные и вежливые

А это уже результат - из земли торчит труба, в ней шланг, из шланга течет вода. Все работает)

Это скрин, само видео не вставляла - там крупным планом лого компании на куртке рабочего. В общем, все сделали. Да, мы опять тупо всунули им деньги и уехали. Мне начинает нравиться такой ремонт)

Что касается финансов. Скважину бурили по 60 рублей за метр, 38 метров. Из расчета курса доллара по 2,42 рубля вышло 942 бакса с мелочью. Остальные работы и материалы потянули 1963 доллара. Итого вместе со стоимостью покупки домика я пока что потратила 7405 зеленых.

За то время, пока мы искали компанию и ждали завершения работ, мы успели много раз съездить поразбирать хлам, привести домик в порядок и даже собрать первый урожай

Упорно косим и копаем, готовимся обрезать деревья и подготавливать к разработке первую треть участка. Оказалось, что кроме яблонь, вишен, огромной черешни и двух кустов красной смородины, у нас есть еще и ежевика. Но она полностью заросла сорняками, крапивой, травой и немножко одичавшей малиной. Теперь я половину времени провожу на коленях в кустах - пытаюсь привести в порядок эти заросли.

Кроме того, готовим к ремонту первый кусочек дома

Из этого предбанничка все вынесли, завели сюда трубы и начали вскрывать пол. Здесь будет небольшая прихожая и санузел.

В общем, как-то так. Спасибо огромное всем тем, кто следит за моими успехами и искренне меня поддерживает - это очень помогает. Всем остальным я уже даже и не знаю, что сказать, поэтому говорить ничего не буду. Лучше полезу на сайты искать цемент, арматуру и ЭППС.

Буду и дальше держать вас в курсе.

Всем добра)

Показать полностью 7 4
221

Ремонт балкона (лоджии)

Решил запилить пост как я ремонтирую свою лоджию сам, используя ютуб, инструмент, руки, блютус колонку. Окна устанавливали спецы, остальное сам.

Ремонт балкона (лоджии) Ремонт, Балкон, Своими руками, Длиннопост

Снимал стяжку пола так как её толщина была от 10 до 70мм. Использовал болгарку и перф.

Выносим стяжку. Удобно выносить в б/у мешках из под сахара - меньше пыли и крепкие. Леруашные мешки для мусора не понравились, особенно на этапе утилизации деревянного распиленного пола - не держат форму, хлипкие.

Мастера-оконщики вставили панорамные окна.

Стяжку и гидроизоляцию сняли, пылесосим и грунтуем бетонную плиту. Ушло 7л грунта. Не забываем демпферную ленту. Её клеил к стене клей-пеной. Дырки в плите заполняем ей же.

Далее наливной пол. 6 мешков по 20 кг.

Идеально нам не надо, только подравнять. Перепад получился не большой. От центра в одну сторону 15мм, в другую 10. Эти неровности уберутся половой доской - она будет в уровень.

Монтируем на уголки направляющие 40×50 мм к которым будет крепиться внутренняя отделка и между которыми будет находиться утеплитель.

Процесс ещё идёт, ремонтирую под пивко перед ночными и после ночных смен. Редко в выходные.

Показать полностью 10
36

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
305

Ремонт стула,дёшево,сердито

И так,имеется стул от прошлых жильцов,с поломанной ножкой.С помощью скотча и металической пластины якобы отремонтированный.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Все это добро чищу от остатков скотча и старого клея,разлом пришелся на сучок.

Ремонт стула,дёшево,сердито Ремонт, Своими руками, Мебель, Стул, Работа с деревом, Длиннопост

Сверлю пару отверстий тонким сверлом,туда гвозди без шляпок,получаю подобие метчиков,перебиваю на противоположную сторону излома.Где позволяло рассверливаю до 5мм под шканты(куски круглых китайских палочек)

На внутренней стороне ножки,делаю паз D16мм,глубина +- 10мм,вставляю обрезок трубки(рейлинг кухонный)соответственного диаметра.Забиваю шканты,сажу на столярный клей.

После высыхания клея вышло так что ножку завалило внутрь,то ли трубку неправильно отрезал то ли еще что,короче перекос на 8-10мм.Добавил еще один отрезок рейлинга ниже.Пришлось чуть “подломить” место склейки и оттянуть ножку,что бы кусок трубки туда влез.
Место стыка расширяю стамеской,очищаю от клея.

Открытые места заляпываю самодельной шпаклевкой(столярный клей,просеянные опилки из ЛДСП)

После высыхания вся эта субстанция дает усадку.

Шлифую,все оставшиеся неровности заполняю шпаклевкой по дереву(не самодельной,магазинной)

После высыхания,шлифовка Р80,120,320,600,1000

И крашу в черный,краска в баллоне,2в1 грунт+эмаль.3-4 слоя.

Полосу потом убрал полировочной пастой и легким пшиком краской на место полировки.
Вот такой вот ремонт.
С косяками конечно,но удовольствие от процесса получено.Если кто дочитал,спасибо)

Показать полностью 13
137

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2

Снова всем привет. Не спеша и с головой продолжаем нашу перестройку ванной с туалетом.

На данном этапе мы перенесли выключатели кухни и ванной на новую стену (прошлые были очень неудобно расположены), отштукатурили стены, перенесли счетчик ближе к канализационной трубы.

Дальше немного фотоотчета:

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2 Хрущевка, Ремонт, Ванная, Туалет, Перестройка, Длиннопост
Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2 Хрущевка, Ремонт, Ванная, Туалет, Перестройка, Длиннопост

Новые выключатели установили на высоте 90 см, запитывали выключатели от прошлых, которые находились на противоположной стене.

Сразу установили розетку в кухне, так как на месте стиральной машины будет стоять холодильник

Ну и следующим этапом начали штукатурку стен по маякам:

Как видно из этого фото, разводка труб была изначально не самым удачным образом. Решили избавляться от данного геммороя и сделать все по человечески:

Дальше полностью отштукатурили внешние стены:

Ну и закончили внутренние. Стены были оооочень кривые, особенно та, которая разделяла кухню и ванную. Слой там доходил до 6 см, сначала накидали остаток фасадной штукатуркиЮ, а потом в два этапа использовали уже гипсовую.

Ну и закончили стену возле канализационной трубы, сделав сразу вырезы в кирпиче для прокладки труб для полотенцесушителя.

Пока на данном этапе все, пост не сильно информативный, но черновые работы в принципе заканчиваются, всякие мелочи я скидывать не стал, они не достойны внимания)

На данном этапе потратили:

Штукатурка гипсовая 10 мешков (по 30 кг) - 2200 рублей

Маяки - 100 рублей

Кабель электр. 3х2.5 - 170 рублей

Кабель электр. 2х2.5 - 800 рублей

Коробки, клемы и пр. - 350 рублей

Трубы, муфты, краны бабочки и прочие переходники - 2000 рублей

Ну что господа штукатурщики и электрики, готовьте тапки, пора закидывать)

Дальше доделаем всякие мелочи и приступаем к чистовой отделке.

Всем спасибо за внимание!

Часть 1 : Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

Показать полностью 18
243

Тотальный ремонт. Проект 2.0

Как вы уже поняли, я занимаюсь ремонтами и восстановлением домов, для клиентов и на продажу.

На прошлой неделе нашей командой был закончен ещё один проект, на мой взгляд получилось очень красиво.

Бюджет проекта 80,000 Канадских, включая материалы.

Тотальный ремонт. Проект 2.0 Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Новая кухня с гранитной столешницей, кухня кстати цельно деревянная, не мдф и не дсп.
Гранит 3 уровня (в Канаде гранит разделяется на 3 уровня, различие только в цвете)

Весь проект занял 12 недель.

Полы на первом этаже - виниловые планки, композитные плинтуса

Мебель арендованная для фотографий, дом уже выставлен на продажу

Конфигурация дома : 3 спальни, салон, 2 комнаты на цокольном этаже, 1 ванна на первом этаже, 1 ванна в подвале.

Да, опять совмещённая ванна с туалетом, да, опять зубы не почистить когда кто-то какает. Знаю, понимаю, но ни чего поделать не могу.

Цвета стен тёмные, так было задумано изначально.

Это родительская спальня, она примерно в 2 раза больше других спален в доме

Спальня номер 2

То же спальня номер 2

Спальня номер 3.
В каждой спальне есть встроенный шкаф, кстати очень удобно!

Спуск в цокольный этаж.
Полы - ковёр, экономно и тепло

Комната/офис в цоколе

Ещё комната в цоколе. По закону спальней обозвать нельзя, размер окна не позволяет. По этому просто комната

Ещё один зал в бэйсменте (цоколь)

Ванная комната в цоколе со встроенной душевой кабиной.

Показать полностью 15
2150

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

Всем привет! Навеял меня недавно один из постов по расширению туалета с ванной в малогабаритной хрущевке. Решил написать подробный пост с расценками обычного города до 500 тыс. населения. Может кому то станет интересно и выложу вторую часть.

1. Начали мы с отцом с демонтажа перегородки между туалетом и ванной, и сноса стены между коридором и санузлом, так как он был кривой, начиная со входа в кухню шло на сужение (в процессе увидите)

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке Хрущевка, Перестройка, Ремонт, Ванная, Туалет, Своими руками, Длиннопост

Снос перегородки между ванной и туалетом.

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке Хрущевка, Перестройка, Ремонт, Ванная, Туалет, Своими руками, Длиннопост

Снос перегородки между коридором и санузлом

Собственно результат сноса такой. На все ушло около дня работы, и тонны воды с пулевизатора, так как пыли было очень много.

2. Далее по плану было сделать вырез пола, чтобы сделать правильную форму ванной и чтобы была возможность установить ванную 160 см, вместо 150, которая стояла изначально (кстати сдали мы ее за 1000 рублей, люди сами приехали и забрали ее, стояла чугунная ванна)

3. После среза получилось вот так. После чего поставили маяки на полу и залили стяжку.

Стяжку делали из цементной штукатурки, ушло на все дело где то 5 мешков.

4. Дальше было в планах штукатурить стены по маякам и поверх старой штукатурки, но в итоге приняли решение счистить все до кирпича, что заняло у нас от силы 2 часа.

5. Дальше начали возводить стену, в одном из постов видел, как человек делал это из гипсокартона, но решил, что это не сильно практично. Стену возвели из пеноблока (ушло где то 33 блока, толщиной 100 мм)

Двери могут показаться на фото узкими, но это такая же дверь 600мм, как и стояла изначально.

На все про все на данном этапе потратили:

1. Пеноблок 33 штуки - 2200 рублей

2. Клей для пеноблока (1 мешок) - 250 рублей

3. Штукатурка цементная (5 мешков) - 1000 рублей.

4. Маяки на пол (3 штуки) - 100 рублей

Работа бесплатно.

Дальше в планах на ближайшие дни:

1. Замена всей проводки, выключатели на ванную и кухню на новой стене, плюс установка розеток под стиральную машину и разводка под точечный свет.

2. Замена всех труб на новые + перенос на другую стену полотенцесушителя.

3. Штукатурка всех стен.

После всего начнется чистовая отделка. Если будет интересно буду выкладывать дальше.

Показать полностью 21
647

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел)

Продолжаю фотоотчет о бюджетном ремонте в хрущевке своими силами.

Предыдущий пост закончился на укладке напольной плитки.

Затёр, я, значит, швы, и вот что получилось

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

Заметил интересный эффект: из-за рисунка плитки и, возможно, не очень удачно подобранной затирки, получился эффект смещенных швов. Глючит, когда смотришь на пол,короче. В реальности смотрится лучше. камера в телефоне - говно.

Ну и поставил светильники потолочные.

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

В ванной стало очень светло, свет распределён равномерно, как я и хотел.

Изначально мы хотели оставить старую ванну, и залить её эмалью или акрилом. Но в прошлом году я делал ремонт в ванной другу, и он как раз заливал ванну эмалью. По его опыту - даже при 2 людях дома, эмаль оказалась не особо хорошим выходом. быстро желтела, царапалась, оставляла мелкие коцки. В общем, с нашей нагрузкой она бы давно облезла. В общем, новая ванна, так новая ванна.  Купили, поставили. По краям запенил, там было около 1,2-2см, а сбоку залил герметиком, там было не больше 2-3мм.

Затем я поменял всю разводку на воду. Получилось так.

Стены грунтовал трижды. Так, на всякий случай. Ну и принялся клеить плитку. Поставил уровень, прикрепил профиль, и от центра пошёл клеить.

Получилось как раз 6 целых плиток в ряд. Чему я был несказанно рад.

Затем ещё плитка, и ещё..

Очень радует, что удалось с первого раза вырезать отверстия под смеситель, и, главное, в нужном месте. И под вытяжку тоже получилось ровненько. Хотя я очень опасался, что плитка треснет - там меньше 5мм до края, Но я не торопился, делал аккуратно, и результат порадовал.

Плитку ещё не доклеил, в процессе. Осталась стена с дверью, и по мелочам.

Также поменяли щиток. Поставил двухтарифный счетчик, ну и как и хотел - свет отдельно, розетки отдельно, дифавтомат на розетку в ванну.

Подвел к нему свет в комнате, коридоре и ванной. Соединил на ваги пятерные. Получилось, как мне кажется, красиво и просто. в маленькой коробочке сверху. Провода потом уйдут под шпатлевку. 

Ну и для удобства детей, сделал выключатель света в ванной на уровне 1 метра. Чтобы дети сами могли в туалет сходить и включить себе свет. Выбрал наружный, чтобы не сверлить дыру в итак тонкой хрупкой стене. А вот под провод - таки вырезал штробу толщиной около 5мм и шириной 1см. Как раз ввгнг туда и лёг.

Вот и всё, что успел на данный момент.

Продолжение следует.

Показать полностью 13
346

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение

Пост пригодится тем, кто собирается делать ремонт в раздельном санузле.

Коротко: Опишу опыт компоновки маленькой ванной комнаты в квартире в доме 1970 года. Из интересных фишек - не стандартная асимметричная ванна, боковое расположение душевой стойки, встроенный в стену смеситель с наполнением ванны. - все для экономии места. Распишу какие варианты я просчитывал прежде чем принял выбранную компоновку.
Много фото.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Детальнее: Имеется маленький раздельный санузел. Глубина около 1550 мм по размеру чугунной ванны + зазор,  ширина где-то 1400 - чтобы поместилась ванна 700мм + раковина + стояк горячего водоснабжения и он же полотенцесушитель.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Стояк горячего водоснабжения оказалось возможным перенести в помещение туалета, поэтому рассматривались варианты как будто его нету. (места прохода перекрытия остались на том-же месте)

Ранее под раковиной находилась стиральная машинка малогабаритная, а сверху огромная раковина.
Стиральная машинка переехала в туалет - что освободило место в ванной и позволило установить ванну и обычную раковину с тумбой. Далее вариант поставить стиральную машинку под раковину отвергался - т.к. надоело, хотя не спорю, теперь есть хорошие интересные решения, но раковина получается высоковата - 92 см.

Варианты размещение ванны и раковины:

Победитель - вариант сверху справа - это единственный вариант который позволил отодвинуть дверь чуть правее, чтобы сбоку повесить электрический полотенцесушитель. В то же время ванна 1500 не совсем корыто - жить можно. И есть немного места по полу, чтобы можно было вытереться. Ванна шириной 750 мм в широкой части и 450 мм в узкой. (еще видел похожую шириной 800 мм )

Другие ванны залезают на дверной наличник - или вообще выступает в проем. (вот к примеру стандартная ванна 700 мм ) - даже если сдвинуть дверь вплотную к стене - ванная все равно зайдет на наличник двери, а еще место под выключатель совсем не останется.

Еще была рассмотрена более современная модель асимметричной ванны, на схеме ниже - отказались т.к. всеже в ногах она чуть шире, а места в комнате мало. Да и примыкание к тумбе раковины как то не ровное что-ли.

Еще есть вариант повесить раковину над узкой ножной частью асимметричной ванны, чтобы было место для стиральной машины - но т.к. вопрос её размещения был решен, этот вариант не подошел. (фото экрана монитора - ага)

Итого с ванной определились с дверью определились, раковина:
Раковина 60 см с навесной тумбой + шкафчик зеркало - классика. Тут ничего интересного.
Хорошо хоть 60 см влезло. Еще 5 см зазор остался с ванной.

Важный момент - слив ванны оказался ближе ко входу комнаты - это надо учесть чтобы хватало высоты для правильного уклона сливной трубы.

Дальше вопрос - куда разместить душевую стойку.
Классический вариант - в торце ванны. Он хорош, не заужает ванну.
Но есть неприятный момент - лежишь в ванне, а над тобой висит кран, прямо таки нависает.
Или принимаешь ты душ, отошел в сторону, вода с тебя стекла, а чтобы выключить кран нужно снова пройти через завесу воды. А еще тянуться к крану если ты не в ванне - далековато.

Да и фирма производитель ванны показывает макеты, где кран не в торце, а сбоку.
Жаль только и без того узкая ванна становится еще уже. В общем везде компромиссы.
Ниже схематичное расположение душевой стойки.  Решено чтобы она была на высоте удобной для принятия душа.

Наметились основные требования к смесителю:
Узкий без выступающего носика - чтобы не биться об него.
С термоголовкой - никто не хочет обжигаться в душе.

Тропический душ - попробовав раз теперь пользуюсь только им.

Возникает вопрос - а как наполнять ванну , наливать её с такой высоты? А как, если нет излива?

Мы решили эту проблему наполнением ванны через перелив. - в торцевой части в ногах делаем смеситель в стене и подаем через слив перелив. Консультанты ванны говорили, что не влезет слив перелив с полуавтомат с наполнением - купили на свой страх и риск и он влез!
Управление затычкой поворотом крышки перелива . Из негоже и вода бежит при наборе ванны.

Правда шум наполнения все равно оказался весьма немалым - больше всего шумит сам смеситель в стене.

Еще одна проблема, которую предстояло решить, это щель между ванной и стеной.
Дело в том, что в инструкции к ванне строго запрещалось зашивать ванну плиткой , то есть - сначала плитка, а потом ванна. Но тогда получается некрасивая щель!
Многие делают так - сначала ставят ванну и приклеивают её к стенам. далее кладут плитку сверху от ванны - получается очень красиво - но ванну не снять без отделки.

Начитавшись плохих отзывов о том, как акриловые ванны желтеют и трескаются, решили, что пусть будет по инструкции - если сломается купим еще одну ванну. Тем более, что чешский производитель таких ванн уже не выпускают (это одна из первых моделей), остался только наш отечественный производитель.  В общем по качеству у меня претензий нет - служит хорошо. Но зашивать эту ванну в плитку я не рискнул.

Итак щель. Первая попытка закрыть её была не успешная (пластиковый уголок). А вот вторая - акриловые бордюры 16x16 мм  полукругом - самое то! Получилось по моим оценкам красиво. Со стороны головы 60 мм бордюр.

За кадром  теплый пол, который позволяет нам не переживать за лужи на полу.

И еще было интересно искать изогнутую штангу для шторки, такие тоже есть. Прям затмение.

Мои впечатления:

- Трубы в стенах напрягали меня при установке в смежном помещении кухни (игра не попади в трубу)
- Смеситель в торце напрягал при установки двери (та же игра - следи за монтажниками, чтобы не попали в трубу).
- Душ сбоку на стене, а не в торце, сначала тоже напрягал - думал даже сначала, что зря я его так расположил  - однако сейчас привык, даже нравиться - могу тропический душ перемещать вперед назад. Можно выйти из под струи и регулировать температуру в стороне.
- Слив перелив с наполнением - слишком дорогой для такой игрушки - стоит больше половины ванны. Не думаю я что буду повторять это еще раз. Но пользоваться полуавтоматом удобно.
Удобней чем клик-клак.
Как вошел ручку повернул - слив закрылся , смеситель повернул - началось наполнятся, и не надо тянуться на противоположную сторону ванны. или нагибаться чтобы затычку кликнуть.

Ну  и главное место свободное хоть чуть-чуть, но есть.

Из минусов конечно да электросушитель и теплый пол кушают электричество.

Двери со стеклом в ванну и в туалет очень нравятся - стекла мутные, прелести не видно, но зато видно занято или нет.

Модель можно скачать по ссылке

Про стиральную машинку в туалете.

Показать полностью 10
1349

Ремонт ванной

Честно говоря, мне стало немного не по себе, что мой унитаз провисел в горячем 2 дня. Не думал, что добьюсь славы с помощью такого толчка

Ремонт ванной Ванная, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Тем не менее, выкладываю отчет по ремонту ванной комнаты.

Напоминаю, что ремонт делал сам, в свободное от работ и подработок время. Процесс занял 4 месяца - даже быстрее, чем в туалете. Это обусловлено тем, что коммуникации все проходят в основном по туалету, а также в ванной меньше геморройных мест, типа обвода стояков, узкого дверного проёма и самодельного шкафа. Ремонт достаточно бюджетный. Недорогая ванна (10 т. р.), раковина (1,5 т. р.), смесители (до 1500 р.), плитка (Пол - 1000 р. за кв. метр, стены 350 р. за кв. метр). Не экономил только на том, что замуровывается в стены и на основных материалах: трубы, фитинги, грунтовка, штукатурка, клей.

Начнём со страшных кадров того, что было до.

Демонтаж.

С самой ванной всё было интересно. Изначально решил её менять и не боялся изуродовать, потом хотел залить акрилом, а потом, когда уже всё подготовил к установке, всё-таки решил избавиться от старья.

В целях экономии не стал бомбить плитку под ванной. Кошак на коврике приуныл.

Коммуникации.

В посте про туалет многие критиковали меня за то, что я убрал все коммуникации , и к ним невозможно добраться. Вот мой ответ: первое - я ненавижу, когда какие-то трубы торчат, просто бешусь от этого. Я готов приложить любые усилия в плане ремонта, чтобы только не рассматривать инженерку. Второе - к 95% соединений возможно добраться без усилий. Вводные краны закрыты дверкой, а основная разводка доступна из шкафчика над унитазом. Все металлопластиковые трубы идут от точки до точки без разветвлений и лишних соединений. Разводка для смесителей в ванной сделана полипропиленом, что видно на фото ниже. Для тех, кто не понял, ванна за стеной слева.

Также пришлось тянуть отдельную канализационную трубу для раковины (на фото ниже красных труб). Перегородка очень тонкая, трубы пришлось углублять в нее не более чем на 2-3 см., поэтому ещё 2-3 см. пришлось заштукатуривать (это в туалете на фото левая стена).

Вентиляция была проточная - отверстие в туалет, а из него в шахту. Пришлось приобретать короб вот такого вида и устанавливать вентилятор. Даже два вентилятора (один в туалете, другой в ванной) на всякий случай. Включаются вместе.

На фото туалет, короб выходит в ванную

Штукатурка по маякам - бесячий процесс, особенно когда жалко денег на разной длинны правила. По качеству не запаривался, главное - геометрия, всё-равно сверху плитка.

Самое интересное занятие. В одни руки ванну 110 кг. вытащить проблематично. По советам старшего поколения решил долбить чугунину кувалдой. Честно говоря, думал будет проще. Предвещая гневные комментарии по поводу соседа с перфоратором - долбил днём в будний день. Тем не менее слышно было на улице. Старший по подъезду пришёл проверять, не капитальную-ли стену я долблю.

Зато! Маленькие куски легко вытащились из квартиры, переехали на лифте, легли в багажник легковушки и сдались на металлобазе за 1200 рублей! А сперва хотел на помойку отнести.

Укладка плитки.
Плитка точно такая-же, как в посте с туалетом. Цены на бордюры и их убогость заставили задуматься, а нужен-ли он. На помощь пришла смекалка - 4 листа мозайки порезаны на вот такие полосы и уложены на клей. Тяжело ровно сделать, очень тяжело. У меня не получилось идеально, как ни старался. Маленькие подрезы плитки по углам - тоже упущение, но в угоду скорости.

Потолок - влагостойкий гипсокартон по профилям с подарком для будущих поколений. Рука не поднялась убрать прекрасные пенопластовые панели.

Практически финал.

Ванна чудом встала так, как нужно - зашла примерно на 1 см с каждой стороны под плитку. Этим удалось избежать установки стрёмных уголков. Стык просто силиконится и плитку можно мыть даже водой. Но отсюда выходит и неприятная особенность. Декоративная панель, которая установлена временно (это не точно), не влезла, т.к. имеет длину точно, как у ванны и её пришлось подрезать с левого края. Дремел в помощь. Когда-нибудь руки дойдут сделать экран из плитки. Благо, её осталось 2,5 коробки. Смеситель стоит старый, чуть обновленный. Сейчас уже поменял.

Кстати, полотенцесушитель даже не трогал, т.к., чтобы его поменять, нужно перекрывать стояк. Но он был не очень старый, я его подравнял и оставил на месте. Зеркало в таком виде не прижилось, белую полочку открутили, она совсем колхозно смотрится, стекло протёрли.

Место для установки стиральной машины. Выводы канализации, воды и розетка обязательно с заземлением! На полу плитка из прошлого поста и ещё не высохшая затирка

Кажется всё.

Общий бюджет ванны и туалета - около 70 т. р. Работа, износ суставов, обрезаный палец - никому не интересны. Крики жены, что надоело жить в пыли - бесценно.

Многие говорят, что ремонт - дело оплачиваемых мастеров, которые за месяц всё закончат. Бери кредит, копи и нанимай. Так вот, лично я не хочу брать кредиты, копить годами и нанимать  "мастеров". Лично мне проще сделать самому, а жить комфортнее в ремонте, чем в халупе. Но это только моя точка зрения.

Показать полностью 15
1014

Как я делал ванную (ч1 Ванная)

Уже очень давно обещал написать и вот наконец немного пришёл в себя после долгой  стройки и выполняю обещанное для своих 124 подписчиков)

Ванная, терраса, и прочее в один пост всё естественно не влезет, так, что придётся разбивать на несколько постов, и некоторые фото соединять, т.к. их слишком много.

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Начну наверное с кратких важных пунктов)

1) Я нищеброд. (Это будет фундаментальной основой всего что я делаю)

2) Я не строитель, всему учился на ютубе

3) 90% всего делал первый раз в жизни и один.

4) Периодически за пульт в моей голове будет садиться Шломо  (мультик "Головоломка")

Знакомьтесь -- Шломо) Он часто будет вставать за пульт в этом и следующих постах)

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

И так, начнём)

Цены буду указывать в российских рублях, т.к. основная аудитория от туда, и в долларах для остальных, в том числе и для белорусов)

Простите, фото "До" не сделал, а если бы и сделал, не показал бы)

И многие моменты будут без фото, т.к. не всегда делал, так же простите за качество фото, телефон сломался, а о новом даже не думал

Живу в своём доме, с 9 лет была мечта душевая кабинка, но не обычное пластиковое "Г", а монолитная и своя.

Увы, в моей ванной 2 человека не могли разойтись, а стиральная машина стояла на кухне. По этому было решено весной переделать помещения, из ванной и кухни сделать ванную, а из комнаты напротив - кухню.

Дизайна никакого не делал, просто стал в похожую по размерам комнату, прикинул, что и как хочу и сделал.

Но техника решила иначе, по этому в ноябре 14 года сломалась колонка и следом за ней котёл, новый котёл на старые трубы не поставить, нужно менять трубы, раз их менять, делать перепланировку которую планировал на весну и дальше по принципу домино.

Вот приблизительный план того что сейчас, без точности масштаба)

Изначально это была ванная 1.4х3.1 метра и кухня 2.4х3.1 метра.

Синими линиями показано как была старая граница между кухней и ванной.

В общем разобрал стену между помещениями, вскрыл полы, слил отопление спилил трубы и дальше началось веселье в 21 день жизни в доме без отопления зимой (На улице -5, дома +5, два масляных радиатора)

Вскрыл полы, подкопался до канализации и и воды, все подключил и зарыл яму.

После нужно было начать делать отопление и воду. 

Перед началом работ пришли сантехники и сказали, что это будет стоить где-то в районе 35000 российских рублей ($550), я таки если честно немного загрустил, ибо  один котёл стоил 70к ($1000), а ещё нужно было купить материалы. Хотелось хотя бы остановиться на бетонной коробке внутри, а не на земляном полу.
Спросил, сложно ли самом сделать когда ни разу не делал? Поржали с меня как с дурака и ушли

Принцип работы сантехники я понимал, а вот как правильно делать - нет. Залез на ютуб и застрял там почти на 40 часов, я понял всё за пару минут. Но каждый сантехник гнул свою линию, а я искал общий консенсус, предполагал свои ошибки, искал ответы на них и так далее, что позже уберегло меня от многих касяков.

Утро начиналось с того что дома было +5 я отогревал руки об паяльник для труб, потом начинал работать. Спаял всю сантехнику и отопление за 2 дня, повесил котёл на стену (тяжёлый, зараза был), подключил к нему воду, но в газ естественно не лез. пришли эти же ребята подключать газ, увидев всю разводку и узнав что сделал сам, спросили, как я один спаял без помощника? Как-как, накрутил саморезов в потолок, всю конструкцию подвесил на веревочках в воздух и паял, как мне угодно. Пожали мне руки, подключили и запустили котёл и ушли.

Только прогрелся дом, на улице жахнуло -20)

Коллекторную систему делал на воду,  на каждый потребитель свой кран на горячую и холодную, входная труба в дом 25, разводка по дому 20 (давление воды не сильно большое, 1.5-2 атмосферы) фильтр промывной 100 микрон на воду, 50 микрон на отопление и какой-то магнитный с сеточкой шёл в комплекте с котлом поставил на горячую воду на ввод в котёл, на фото он не виден.

Отопление просто одна труба по дому в которую врезаны радиаторы в которых вода циркулирует за счёт естественной конвекции, на тёплый поставил вентильный кран, чтобы иметь возможность регулировки потока воды.

Далее прождал пару дней проверки на течь (А вдруг?), попутно сгоняв за бетономешалкой и стройматериалами. После залил пол (о, это непередаваемое ощущение работающей бетономешалки в центре дома )

Под ванную, ОСОБЕННО стиральную машину, (В комментах расскажу историю своей гениальности) делал усиление в виде бетонных блоков.

После заливки пола, залил ещё просто бетоном по уровню те места где теплого пола не будет (стиралка, ванная, шкаф, унитаз), во первых так проще, объём заливки за раз уменьшается, во вторых пенопласт под ванную и стиралку класть не хотел, в третьих не нужны маяки, т.к. правилом водил по этим плоскостям и в четвёртых, зачем мне тёплый пол под ванной, или стиральной машиной?) 

Настало время тёплого пола,  купил 50 метров сшитого полиэтилена , уложил пеноплекс, закрепил сетку к бетону, по своей системе уложил теплый пол (Не улиткой, а просто змейкой, где самые важные места сделал в начале трубы, чтобы теплее было)
После того, как закрепил, пустил туда горячую воду и дал пару дней поработать, после того как проверил на отсутствие течи, закрыл вентили, дал остыть трубе, положил сбоку демпферную ленту, сверху ещё одну сетку, т.к. нижняя нифига не армирует и залил цементом с пластификатором для тёплых полов

После разобрал стену и забрав кусок от ванной, сделал встроенный шкаф со стороны коридора, на размеры ванной это никак не сказалось, а шкаф весьма ценен)

Настал черёд мебели)
Ненавижу мебель из опилок и сейчас стараюсь по максимуму от неё избавиться

Т.к. ванная это влажное помещение, решил делать мебель из цемента и дерева.
Сделал каркас их уголков и сетки, залил цементом с пластификатором для текучести, реально классная вещь, делает цемент жидким, почти как наливной пол (т.к. заливал первый раз в жизни, недооценил важность крепости опалубки, в итоге одна стойка отогнулась и я бегал в кипише собирая цемент в вёдра, после укреплял досками и заливал заново)

Боковую стенку шкафа выливал на полу положив целлофан на пол и по периметру в качестве опалубки профиль направляющий для гипсокартона, внутрь клал арматуру из очень толстой сетки и прикручивал на анкера к стене, потолку и постаменту для умывальника.

Решил утопить радиатор, т.к. выступающий мешал бы при открывании двери душевой кабинки
Утеплил 3-х сантиметровым пеноплекосом, сделал каркас из арматуры, залил цементом и ещё положил фальгированную подложку под ламинат

Далее пошла очередь плитки)
Плитку брал Керама Марацци. Не сочтите за рекламу, мне она больше всего понравилась из соотношении цены и качества (особенно цена, Шломо ликует)

Плитку клал впервые в жизни, насмотревшись на ютубе как это делается. Клал при помощи СВП (система выравнивания плитки) Боже, какая потрясающая вещь, особенно для тех кто делает это впервые)

В общем выложил почти всё плиткой,  и понимаю что мне не хватает немного, (на фото видно) ну не парюсь, оставляю это на потом, докладываю другие места, еду в строительный магазин и мне сообщают что её сняли с продаж, а остатки раскупили организации типа детских садов и школ. Позвонил в другие магазины, там тоже нет. И тут у меня начались мурашки по коже, ибо обыграть дизайнерски этот угол нельзя. Я обзвонил все магазины Гомеля, нигде не было. Вышел на поставщика, они сообщили, что уже не будет. Если хотите заказывайте поддон (а мне всего 3 упаковки нужно было) дальше было 3 дня ада. Я обзвонил 286 магазинов по всей  Республике Беларусь и нашёл в Витебске (уже думал ехать на завод в г.Орёл за ней) Позвонил в Витебск, попросил оставить, сел ночью на поезд и утром был в Витебске . В Витебске от веса сломалась пополам тачка и пришлось почти 45 кг нести на плече до  вокзала) Потом весь день гулял по Витебску) (в итоге оказалось что 2 штуки я разбил и мне не хватало) Тут уже  3 штучки попросил  друга из Витебска передать поездом) Он как раз приехал с отдыха)

Постамент облепил плиткой, сверху положил керамогранит 60х120 см. в котором сделал отверстие под мойку.

Внутри прошёлся декоративной штукатуркой.

Дверцы жалюзийные  покрасил акриловой эмалью, классная штука, можно мыть и дерево смотрится совсем по другому.

Дверца шкафа на мебельной направляющей, а снизу к дверце прикручен алюминиевый профиль который катается по подшипнику прикреплённому к стенке шкафа, чтобы дверца была снизу зафиксирована.

Шкафчик и полочки сделал из мебельного щита и тоже покрасил акриловой эмалью

(кстати весь день с пеной у рта искал шурупоёрт, тут подружка просит скинуть фото, что сделал, фотографирую, отправляю и вижу шуруповёрт на полочке (4-е фото))

Ещё одна эпопея была с мойкой)

Мне нужна была врезная мойка глубиной (от стены до меня) не более 43 см, нашёл лишь одну подходящую по размерам, в Гомеле такой не было. Была в Минске. Там она стоила 11 600 ($180) российских рублей с доставкой в Гомель. В то время, как в Москве она стоила 2700 ($42) с доставкой по Москве.

Всю фурнитуру для душевой кабинки я заказывал другу в Москву на его адрес (т.к. у нас был лимит 21 евро в месяц на человека из-за рубежа ) и если фурнитуру он спокойно мог привести сам, то 13 кг мойку мне было не удобно просить человека тащить. Выбрали удобные дня него дни, я купил билеты на поезд и поехал в Москву, а т.к. я был там первый раз в жизни, соответственно приехал на 3 дня чтобы погулять по Москве, мы прошли больше 100 км в пределах Садового кольца и постоянно заруливали в кафе.

И естественно привёз уже всё сам. По итогу: билеты на автобус в Москву и обратно, проезд по Москве, питание, кафе, пиццы, я сэкономил 3600 ($55) рублей , если бы я купил её в Минске + погулял с другом по городу, и это сделал Я, а не тот кто поставил такой ценник у нас)

Это Кася и её любимое место для сна, так что почти всегда утром приходится зубы чистить над  ванной)

Фризы

Когда был у друга в Москве, очень понравились фризы вокруг зеркала,)
Захотел из камня, еле нашел у себя в городе, но  те что понравились обходились почти в  5к российских рублей и тут меня и Шломо задушила жаба) Да и честно, за такое говно было жалко столько денег отдавать.(да и не было их)

Попросил у соседа кусок мрамора, т.к. уже немного набил руку на на работе с ним (следующий пост) напилил на полосочки и за 1 день и выточил эти фризики болгаркой.

На удивление "благородный" мрамор лучше всего пилится кругом по металлу или ножовкой по металлу.

Приклеил, всё хорошо, стал прикручивать зеркало и как однажды сказал один парень: Решил добавить свой фирменый штрих: Испанцы бы назвали его Эль Косячелло, но мне больше импонирует Франция, поэтому я назвал его Ля Косячьён. И получил тем самым достижение "золотые руки"

Теперь на месте трещины бабочки)

Плитка на пол

Тут ничего особенного, кроме одного косяка. Ещё это называется опыт.
Пол был немного не ровный, и решил выровнять самонивилиром. И вот тут  ошибка. Разная степень расширения цемента тёплого пола и самонивелира привела к тому, что самонивелир в большинстве мест по центру оторвался с частью цемента. Пришлось было его сбивать и покупать много плиточного клея для тёплых полов и класть плитку на толстый слой, что сильно ударило по бюджету, но время показало, что обошлось малой кровью)

Попутно ещё табуретку из мебельного щита сделал, люблю абстракционизм)

Ну и естественно держите котиков) Всех выкинули, всех подобрал)
Клава, Кася и Дуся, редкое фото, они втроём в радиусе 1 метра друг от друга, обычно душатся и не переносят друг друга (Дружный женский коллектив)

Немного фото одного и того-же угла в разное время

Ну и в завершение первое фото финального варианта

Стекла в душевой кабинке пока нету, оно влетит мне где-то 16-20к россии ($250-$310), так, что пока не до него, другие траты, вокруг сильно не заливаю)

Подоконники тоже отсутствуют. Хочу сделать из лиственницы, но не могу пока найти мебельный щит подходящих размеров(

Угловую ванную не хотел ставить из причины банальной экономии. Или мне одному наполнить её на 200 литров, или угловую на 600. Мне и так нормально)

Спрашивайте что отдельно интересно)

Показать полностью 23
175

Как я вместил ванную комнату в 2 м.кв.

Решил поделиться опытом планировки компактной ванной комнаты. В 2 метра квадратных мне удалось вместить: стационарный душ, унитаз и умывальник. Это наш второй санузел. Нам не хотелось занимать им большую площадь, тем более что в нем и так все отлично поместилось. Как и во всем доме в этом санузле почти все сделано своими руками, мы старались сделать все бюджетно, практично и удобно. Этот санузел мы используем уже 8 месяцев (второй еще не доделали) и пока что ни в одном из принятых ранее решений не разочаровались.

275

Вопрос к знатокам. Душевая кабинка из плитки/пластика со сливом в полу.

Привет всем у кого ремонт!:)
Столкнулся с таким вот вопросом во время планирования ванной комнаты. Для себя решил что будет душевая кабинка, так как практичней и не столько места забирает. Изучив рынок понял, что современная душевая кабинка сейчас потянет на очень так приличную сумму. Как вариант рассматриваю кабинку, у которой две стороны это стены ванной комнаты, третья это дверь, а четвертая грубое стекло или пластик.
Делал ли кто-то себе конструкции такого плана? Какие по вашему мнению в нем плюсы и, конечно же, минусы. Буду очень признателен за хороший совет. Для наглядности приложу несколько фото того, что как мне кажется я хочу.

Вопрос к знатокам. Душевая кабинка из плитки/пластика со сливом в полу. Строительство, Ремонт, Душевая кабина, Длиннопост
Вопрос к знатокам. Душевая кабинка из плитки/пластика со сливом в полу. Строительство, Ремонт, Душевая кабина, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: