2700

Как я делал удаленное управление теплом в гараже.

Как я делал удаленное управление теплом в гараже. Гараж, Мастерская, Arduino, Удаленный доступ, Скетч, Длиннопост

Для обогрева своего гаража, я использую 2 "конвектора". Один конвектор включен постоянно на +5 градусов, для поддержания плюсовой температуры, второй "конвектор" включается по необходимости.

Раньше приходилось бегать, включать его, уходить домой, ждать час-два пока температура поднимется до комфортных +20, но это быстро надоело, одолела лень и я решил применить максимально бюджетный вариант удаленного включения на Arduino.

Что необходимо было купить:

Arduino nano: https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-1PCS-Nano-3-0-co...

146 руб

Как я делал удаленное управление теплом в гараже. Гараж, Мастерская, Arduino, Удаленный доступ, Скетч, Длиннопост

Модуль ENC28J60: https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-ENC28J60-Ethernet-LAN-Ne...

165 руб

Датчик температуры DHT22: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DHT22-digital-temperatur...

151руб

Реле: https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-LOY-1-Channel-5V-Relay-M...

40руб

Коротко о подключении всего этого барахла.

Модуль ENC28J60:

VCC к 5V

GND к GND

SCK к Pin 13

SO к Pin 12

ST к Pin 11

CS к Pin 10

Реле:

S к Pin 2

Vcc к 5V

GND к GND

Датчик температуры DHT22:

Vcc к 3.3V

GND к GND

DATA к Pin4

Здесь все понятно без схем, если не понятно, в интернете есть масса материала о том, как подключать эти модули. А вот готового скетча, я не нашел, да и искать было лень… Проще было найти скетч управления реле и скетч вывода данных с датчика, скрестить их и набросать страницу, чтоб ей было удобно управлять с телефона и обычного ПК.

Что из этого вышло:

#include "DHT.h"

#include <EEPROM.h>

#define DHTPIN 4

#define DHTTYPE DHT22

DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE);

#include <EtherCard.h>

static byte mymac[] = { 0x74,0x69,0x69,0x2D,0x30,0x31 }; // MAC Address должен быть уникальным в локальной сети

static byte myip[] = { 192,168,1,222 }; // Постоянный IP адресс нашей страницы

byte Ethernet::buffer[1000];

BufferFiller bfill;

// Начальные данные

int LedPins[] = {

2,3,5,6,7,8,9};

int t=0;

int h=0;

boolean PinStatus[7];

const char http_OK[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 200 OK\r\n"

"Content-Type: text/html\r\n"

"Pragma: no-cache\r\n\r\n"

"\r\n"

"<meta charset='UTF-8'>"

"<meta name='viewport' content='width=device-width, initial-scale=1.0'>"

"<meta http-equiv='refresh' content='10'/>";

const char http_Found[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 302 Found\r\n"

"Location: /\r\n\r\n";

const char http_Unauthorized[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 401 Unauthorized\r\n"

"Content-Type: text/html\r\n\r\n"

"<h1>401 Unauthorized</h1>";

// Подключаем Ethernet порт HR911105A и датчик DHT22

void setup () {

if (ether.begin(sizeof Ethernet::buffer, mymac, 10) == 0)

Serial.println( "Failed to access Ethernet controller");

ether.staticSetup(myip);

for(int i = 0; i <= 7; i++)

{

pinMode(LedPins[i],OUTPUT);

PinStatus[i]=EEPROM.read(i);

digitalWrite(LedPins[i],PinStatus[i]);

}

dht.begin();

}

// Получаем данные от DHT22

static void ReadDHT22()

{

h = dht.readHumidity();

t = dht.readTemperature();

}

// Оформление Web страницы

static word homePage() {

bfill = ether.tcpOffset();

bfill.emit_p(PSTR("$F"

"<title>Гараж</title>"

"<p style=\"text-align: center;\"><br />Конвектор: <br> <span style=\"font-size: 4em;\"><a href=\"?ArduinoPIN2=$F\">$F</a></span>"),

http_OK,

PinStatus[0]?PSTR("off"):PSTR("on"),

PinStatus[0]?PSTR("<font color=\"green\"><b>ON</b></font>"):PSTR("<font color=\"red\">OFF</font>"));

bfill.emit_p(PSTR(

"<br><br>Температура: <br> <span style=\"font-size: 4em;\">$D C</span> <br /><br />Влажность:<br> <span style=\"font-size: 4em;\"> $D %</span></p>"),t, h);

return bfill.position();

}

void loop () {

delay(1); // Задержка

word len = ether.packetReceive();

word pos = ether.packetLoop(len);

if (pos) // check if valid tcp data is received

{

ReadDHT22();

bfill = ether.tcpOffset();

char *data = (char *) Ethernet::buffer + pos;

if (strncmp("GET /", data, 5) != 0) {

bfill.emit_p(http_Unauthorized);

}

else {

data += 5;

if (data[0] == ' ') {

homePage();

}

else if (strncmp("?ArduinoPIN2=on ", data, 16) == 0) {

PinStatus[0] = true;

digitalWrite(LedPins[0],PinStatus[0]);

EEPROM.write(0,PinStatus[0]); // записываем в ячейку EEPROM №0, текущее состояние LedPins[0].

bfill.emit_p(http_Found);

}

else if (strncmp("?ArduinoPIN2=off ", data, 17) == 0) {

PinStatus[0] = false;

digitalWrite(LedPins[0],PinStatus[0]);

EEPROM.write(0,PinStatus[0]);

bfill.emit_p(http_Found);

}

else {

// Page not found

bfill.emit_p(http_Unauthorized);

}

}

ether.httpServerReply(bfill.position()); // send http response

}

}

Коротко о данном скетче:

В память ардуины (EEPROM) сохраняется информация о последнем положении кнопки реле, перебои со светом нам не страшны, положение кнопки всегда отражает реальное состояние реле, не будет такого, что на странице выводится OFF а на самом деле ON.

Далее подключаю сборку к локалке, для питания использую старую зарядку от мобильного телефона.

Вызываю страницу по IP адресу, который мы задали в начале скетча: http://192.168.1.222

Получаю страницу с данными:

Всё открывается, данные с датчика верные, реле на нажатие кнопки реагирует, положение запоминает.

Далее нужен корпус. Можно заколхозить из какого-нибудь пластикового контейнера, или заказать на али типовой пластиковый корпус для подобного барахла, или купить распределительную коробку в электротоварах, но мне лень выходить из дома, поэтому, я по-быстрому накидал в солиде уродца и распечатал его на 3D принтере.

Собрал все в корпус, закрепил модули термоклеем.

Установил крышку, держится и без шурупов, можно было и не предусматривать отверстия под них.

Когда моделировал корпус, особо головой не думал, по этому реле почему-то сделал по середине… Лучше было его разместить с краю. Ну да ладно, и так сойдет…

Притащил все в гараж, подключил, проверил. Вывел двойную розетку т.к. одинарной под руками не было.

Вывел датчик DHT22 примерно на среднюю высоту стены, т.к. конвекторы сильно греют потолок, а пол помещения долго остается прохладным.

Датчик кстати оснащен и гигрометром, это очень хорошо, т.к. в мастерской я работаю с деревом, знать о текущей влажности воздуха очень полезно.

Провел интернет в гараж. Купил недорогую направленную Wi-Fi антенну, поставил её на карниз пока вот так, летом если дойдут руки и не будет лень сделаю нормальный кронштейн.

В гараже установил обычную точку доступа и настроил её как адаптер. Поймал сигнал от направленной антенны, которая без труда пробила стену гаража, поставил небольшой коммутатор и подключил к нему нашу систему.

Теперь гараж с домом у нас в одной сети и самое время настроить виртуальный сервер на домашнем роутере.

Прописываем порт который мы открываем например 7777, прописываем IP нашей системы 192.168.1.222, прописываем порт по которому будет доступна наша страница, для доступа из браузера порт 80.

При наличии статического IP адреса от провайдера, наша система теперь доступна откуда угодно по адресу http://нашip:порт

Если провайдер не предоставляет статический IP, можно сделать и другими способами, но для этого потребуется всегда включенный ПК в доме.

У меня есть статика и зарегистрированный домен, к поддомену которого, я привязал свою систему и мне нет необходимости помнить свой IP для доступа к управлению.

Не знаю, как на андроиде, а на айфоне можно вывести закладку на экран, она будет доступна как приложение, тем самым мы имеем быстрый доступ к нашей системе без лишних телодвижений и рытья в закладках.

Далее в планах сделать автоматическую вытяжку при большой влажности или задымленности. Задымленность появляется, когда работаешь фрезером или, когда работает лазерный станок.

Спасибо за внимание. Если есть вопросы, готов ответить )

Найдены дубликаты

+243
Нет, спасибо, я лучше померзну)
раскрыть ветку 30
+27

вешай стальной лист, будет холодно - пройдешься паяльной лампой.

раскрыть ветку 10
+81
надо было просто купить ебаный удлиннитель и протянуть его от гаража к дому
раскрыть ветку 9
+34

Сорри, что под топовым, чтобы не пропало.

@Zaibatsu, касаемо статического IP - открой для себя сервисы динамических DNS. Вроде noip.com. Но только учти, что без авторизации на хост сможет кто-угодно зайти и рулить твоей печкой.

Даже с авторизацией, ардуинко легко заддосят боты, которые сканируют HTTP. Поэтому лучше напрямую порт не открывать в инет, а на роутере поднять на альтернативной прошивке (OpenWRT и т.п.) nginx в качестве reverse proxy и с него уже проксировать запросы на ардуинку. Плюс можно сделать блэклисты и rate limit, дабы боты не грузили.

PS: А еще можно было без кабелей и лишнего роутера сделать на ESP8266 - сразу по WiFi подключаться.

раскрыть ветку 18
+71

Прочитал вслух, открылся портал

раскрыть ветку 4
+3

Про noip.com в курсе, у меня сервер дома с сайтом, статический адрес сделан был по этой причине. О безопасности и защите страницы, я думаю и думаю как лучше сделать, так, чтоб самому не напряжно было её постоянно обходить. А вообще, я думаю мало кому интересно спецом узнавать мой домашний IP ) Потом сканировать все порты... ) Для чего? )

раскрыть ветку 9
0
Самый простой варинт — реле от Sonoff на ESP8266. Но я не помню нагрузку, на которую он рассчитан.
0

Многие провайдеры используют NAT))) да-да с ipv4 напряг))))

раскрыть ветку 1
+57

я понял, умная розетка с управлением по GSM - слишком простой вариант ))

раскрыть ветку 27
+30

Еврейская жилка не хочет платить за симку и смски )))

раскрыть ветку 24
+5
@Zaibatsu слушай дружище, а не мог бы ты посоветовать на Али комплекты или компоненты, чтоб собрать радиоуправляемый включатель(метров на 10-20, например). Хочу при подъезде к дому свет врубать. Ничего такого в продаже не вижу в наших краях. Знаю, что дело скорее всего плевое.
раскрыть ветку 17
0

Кстати дешевле было бы сразу использовать Wi-Fi модуль для ардуинки, стоит примерно столько же сколько Ethernet модуль и при этом меньше проводов, и не надо ставить точку доступа, а еще можно прямо этот модуль прошить и вообще обойтись без ардуинки

Для справки ESP8266

0
3д принтер ручной сборки ?
раскрыть ветку 2
0
А за интернет? Это насколько тебе было лень поискать более простой путь и так заморочиться. Посмотри на том же али, умный дом от xiaomi, стоит не дорого
раскрыть ветку 1
+2

я из ЛЛ. Дайте ссылку на розетку с GSM

а я ваще лорд ЛЛ, поэтому если есть еще ЖСМ сигнализация в машину с автозаводом, то ваще больщущее спасибо скажу!

ТАкже я посол лиги наглости и хотел попросить накидать еще интересных гаджетов для лордов ЛЛ с удаленным управлением.

все заскриптую, автоматизирую и буду megusta

авансом спасибо и зеленый треугольник

Иллюстрация к комментарию
0
+1 но так же как и у автора не решена проблема скачка нагрузки при включении, реле долго не протянет, чем мощнее обогрев тем меньше проживет реле.
+124

Лига рукожопов рукоплещет!

раскрыть ветку 25
+67

ЛЛ недоумевает, как так можно

раскрыть ветку 13
+10
Не, ЛЛ хотела бы, но похуй
раскрыть ветку 11
-6
Я б показал гифку, но не хватает клубнички.
ещё комментарий
+15

Лига рукожопов рукожопит!

раскрыть ветку 5
+17

Жопоплещет!!!

раскрыть ветку 4
+4
Полезный пост. Сохранил.
раскрыть ветку 1
+4
Да,идея крутая,но делать его я не буду.
+1

Но, к сожалению, хлопки получаются лишь случайно...

раскрыть ветку 2
0
Знаешь, почему щель на жопе вертикальная?
раскрыть ветку 1
+28

По традиции

+90

Ящтаю, что если делать такой довольно интересный пост то можно было схемку и набросать в пейнте или в Fritzing'e. Так как все таки удобно смотреть на схему, а не на фотографию с проводами и модулями, и гадать если ты не сильно в этом шаришь куда подключать, хотя можно загуглить конечно, но было бы приятнее и лучше если бы схема была в посте.

Это мое мнение.

Спасибо за пост интересно было

раскрыть ветку 7
+52
+2
Так он тут больше хвастается) Если бы хотел помочь и подсказать, сделал бы всё как надо)
раскрыть ветку 3
0

не, если бы хвастался то скетча бы не было ;) а так в полне юзабельный гад со щепоткой гугла для разъяснения ;)

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Дак вот ведь, там в описании есть, какие пины куда подключать:

Модуль ENC28J60:

VCC к 5V

GND к GND

SCK к Pin 13

SO к Pin 12

ST к Pin 11

CS к Pin 10

Реле:

S к Pin 2

Vcc к 5V

GND к GND

Датчик температуры DHT22:

Vcc к 3.3V

GND к GND

DATA к Pin4

+17
+46

ТС, хочу кинуть в тебя какашкой. Кто же делится кодом таким образом: ни форматирования, ни подсветки синтаксиса, ни возможности скипнуть его чтение, т.к. он прям посредине поста. Если уж ты решил что люди хотят его читать, то выложи его либо:

A. На GitHub

B. На любой Pastebin-образный сервис (или gist на том же гитхабе)

+16

Деревянные стены... Электропитание... Точно так у моего знакомого машина сгорела. Розетку закоротило, искрила, искрила и пиздец! Дом в 10 метрах от гаража. Главное, рассказывал, вижу свет мигает, подумал - сосед что-то варит...

раскрыть ветку 19
+21

Обработано огнебиозащитой, может поможет ) А вообще люди ведь как то в деревянных домах и срубах живут с розетками на стенах. Может у соседа проводка слабенькая была и не выдержала? Я сечение с запасом подбирал, когда делал проводку.

раскрыть ветку 5
+6

Все равно усиль прокладкой асбест-металл. Конденсат из ямы, сырость, да и обработка не вечно защищает. Через несколько лет может выстрелить. А насчет деревянных домов - там именно живут. Проблема в том, что гараж практически без присмотра.

Впрочем, дело хозяйское, удачи! )

раскрыть ветку 2
0

подвесь на ардуину датчики дыма и пламени, прикрути отправку смс или мыла при сработке

раскрыть ветку 1
+4

Поддерживаю! Большие опасения вызывает это реле, а особенно клемник! Его надо убирать однозначно, и подпаивать провода прямо к плате.

раскрыть ветку 12
+2

Полностью согласен... При монтаже первый раз у этого клемника сорвало резьбу, пришлось поменять релюшку, чтоб более-менее крепко закрутить провода. Тоже подумал, что лучше подпоять провода, но пока потестить оставил так.

раскрыть ветку 11
+37

У меня так гараж сгорел((((((((

раскрыть ветку 4
+2

А причина? Замкнуло что-то? И почему?

раскрыть ветку 2
+8

Он намекал на брата

0
0
Подробности в студию
+11

"но мне лень выходить из дома, поэтому, я по-быстрому накидал в солиде уродца и распечатал его на 3D принтере" - разрыв шаблона. Ничего так себе лень ) Это ж еще за 3D-принтером надо было сгонять!

раскрыть ветку 6
+1

А чё за ним гонять - заказываешь доставку на дом, и всего делов-то)

+1

Дак 3D принтер ведь уже был )))

раскрыть ветку 4
+1

расскажи, пожалуйста, про принтер, что как, какой и где за сколько брал.

Очень хочу себе, но решиться не могу. Пока использую пластик для моделирование (полиморфус)

раскрыть ветку 3
+19
А на улице минусовая? Насколько знаю для железа машины, постоянные перепады из плюса в минус не очень хороши. Вода в полостях постоянно то замерзает , то тает, поэтому в гараже зимой должен быть небольшой, но минус.
раскрыть ветку 21
+29

Да это гараж не совсем для машины, это мастерская в гараже.

раскрыть ветку 3
+2
Тогда понятно ) для меня гараж-это место для машин.
0

на 6-й картинке я понял- мне теплый гараж нахрен не нужен.

-1

Dir-320 косящий под асус, знаем, проходили)

+2

Не, очень вредно скорее то, что вода тает испаряется и машина стоит в излишне влажном помещении где тупо гниет. Для избежания этой проблемы достаточно установить обычный канальный вентилятор, как правило 160 диаметра достаточно. Две трубы и пара диффузоров и вуаля. Кстати если вам нужны качественные и недорогие вентиляторы... )))

раскрыть ветку 15
+2

Если я правильно понял - ты занимаешься вентиляторами?
Если так, то поясни мне несведущему, из за чего в канальнике на 250 кубов может возникнуть дикая вибрация?
Он, падла, дождался, пока я его плиткою зашью и как давай вибрировать. И добраться до него сейчас не реально...

раскрыть ветку 14
0

Верно, но тёплый пол, вроде как, эту проблему решает.

+7
Красава! Руки явно откуда надо растут.
+5
Когда тупой гуманитарий (то бишь я) пытается прочитать больше трех строчек технопоста
+5

Постойте, т.е. у тебя на 80 порту стоит теперь открытая на весь интернет на доступ без пароля панель управления конвектором в гараже?

раскрыть ветку 6
+2
Теперь это вопрос времени, ждем пост про взломанный гараж)
раскрыть ветку 3
+3

Звучит как новый уровень кибер-злоумышленичества )) Ломануть конвектор в гараже ))

раскрыть ветку 1
0

Да я уже сам загорелся по Московским ip адресам пробежаться по 80 портам поискать совпадающий http на GET /

+1

нет, не на 80 порту. А так да, но нужно ведь знать IP и порт. Или Вы считаете кому то спецом надо будет это "взламывать" ? )

раскрыть ветку 1
+2

Ну после вашей публикации теперь некоторые могут спецом попробовать. Порт знать не обязательно, нужен лишь ваш ip (а модератор и админ его и так видят, так что сразу примите к сведению кого подозревать).

+5

Если провайдер не предоставляет статический IP, можно сделать и другими способами, но для этого потребуется всегда включенный ПК в доме.

Не нужен никакой ПК. DDNS есть в каждом роутере.

+5

а для чего лазерный станок используете и какой?

+4
раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
0

схоронил) не убьешь меня! металлическая шея

+3
Находишь жену, рожаете пиздюк, ждете пару лет и отправляете его включать отопление в гараже. Поздравляю, вы прекрасны))
+3

ах тыж гребаный гений

+3
А вот релюшку лучше брать с оптроном. С обычной часто Ардуинка перезагружается или подвисает из-за помех.
раскрыть ветку 6
+3

Спасибо, не знал. Ардуино только начал осваивать.

раскрыть ветку 5
+1
С чего начинали осваивать? Интересна эта тема, но не понимаю в этом ничего.
раскрыть ветку 4
+3

Прикольно. А почему не NodeMCU или просто на ESP8266?

раскрыть ветку 10
0

Об этом даже не подумал, делал из того, что было. Но ESP8266 кстати тоже есть, спасибо за вопрос, попробую сделать на ней, правда для этого придется в гараже организовывать Wi-Fi, покупать еще одну точку доступа. Та которая там уже стоит, настроена как адаптер, посему вайфай не раздает. А с направленной антенны ESP8266 будет иметь слабый сигнал скорее всего. Но надо попробовать )

раскрыть ветку 9
+1

Как вариант можно использовать ESP-07, это версия ESP8266 с возможностью подключения внешней антенны. Прошивку можно собрать здесь https://wifi-iot.com/ бесплатных возможностей хватит чтобы реализовать заявленный выше функционал.

раскрыть ветку 2
0

На роутере поднять VPN и с телефона подключатся к нему, тогда отпадает надобность в переброске порта и высвечивании его в сеть.

0

а как твой ник по-русски читается?)

0

Кстати, про esp может подскажешь по управлению реле.

Казалось бы все просто  подал hi на  ногу,  реле  замкнуло. А  на weemos d1  не  выходит каменный цветок

раскрыть ветку 2
0

попробуйте готовое решение sonoff в пределах 300-500р на али, он как раз на ESP8266

+2

напоминает фильм "ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН". сейчас гараж, потом район

+2
раскрыть ветку 1
+2
+2

Как на хабр зашел. И тут достанут. В целом мне понравилось, особенно:

но мне лень выходить из дома, поэтому, я по-быстрому накидал в солиде уродца и распечатал его на 3D принтере.

Я вот в свой 3дпринтер забыл катрижды новые купить. Эх... такого не сделаю пока.

+2

а сколько размер иконки? нарисовать, что ли. чего она белая, прям ууужжжс!

раскрыть ветку 7
0

260х260

вот этот сайт http://realfavicongenerator.net/ (не реклама!) поможет хорошо организовать иконку

раскрыть ветку 6
+3
0

Это не приложение, это обычная закладка в стандартном браузере телефона, выведенная на экран )

раскрыть ветку 3
0

мерси ;)

+2

@Zaibatsu, не проще было купить wifi модуль к ардуино к коннектиться напрямую без дополнительной точки доступа?

раскрыть ветку 8
+4

Точка доступа все равно нужна для обеспечения гаража интернетом плюс потом еще видеонаблюдение буду там организовывать, которое будет писаться на домашний сервер, чтоб в случае взлома гаража, воры не утащили системник с видеоархивом )

раскрыть ветку 5
+8

можно еще робота-маникена сделать, чтоб при взломе делал какие-то движения и орал на взломщиков

раскрыть ветку 4
0
Или вообще сразу использовать nodemcu, стоит около 3 баксов с wifi на борту.
раскрыть ветку 1
0

Или GSM-розетку, типа Sapsan PRO 10 (первое, что нашел), с термодатчиком?

+1
Ебать ты про
+1

мне только 3д принтера не хватает для этой затеи)

+1

Эти сетевые модули очень ненадежные, если есть wifi то та же esp8266 будет проще и быстрее, а если не говнокодить то и стабильнее

раскрыть ветку 2
0

Я первый раз его применил, пока еще не столкнулся с зависаниями, если будет глючить, буду менять.

0

Поддерживаю. ENC28J60 виснет постоянно. Чем больше трафика в сети - тем быстрее зависнет. Даже если сделать отдельный vlan. Среднее время зависания от часа до пары дней.

+1

теперь понял, почему я гуманитарий

+1

Блин, чувак, это реально круто! У меня вообще есть мечта сделать свой дом умным, с помощью Apple HomeKit. Только вот не знаю как это реализовать. Видел в продаже умные лампочки, но мне они не подходят, т.к. у меня везде стоят точечные светильники. Мне нужно что-то, что будет встроено в обычный клавишный выключатель света. Не подскажешь, как это можно реализовать?

раскрыть ветку 3
0
от хiaomi есть умные выключатели, легко на их оф сайте найти
0

Про Apple HomeKit пока ни чего не знаю, да и стоить это будет наверное очень дорого. Всякие лампочки, выключатели и прочая приблуда есть еще у Xaomi, стоит правда оно тоже не дешево. Вот к примеру: https://ru-mi.com/device/umnyiy-dom/ но я такого не делал, как они в эксплуатации и стоит ли оно того лучше погуглить )

раскрыть ветку 1
+1
Можно через Arduino или Raspberry Pi сделать что угодно , один из примеров: https://github.com/KhaosT/HAP-NodeJS
+1
Отопление через электрокотел и радиаторы с незамерзайкой,как теплоносителем попроще,а по энергозатратам даже подешевле бы вышло.
раскрыть ветку 3
+5

КПД было бы одинаковым, а затраты были бы больше... Котел, радиаторы, монтаж... Это все встало бы в копеечку. А к чему такие затраты в гараже, в который раза 2 в неделю заходишь?

раскрыть ветку 2
+2
0
Если есть время и руки собрать два конвектора со всей распайкой,электроникой,управление
с телефона организовать,то уж собрать однотрубную систему отопления и обвязать котел собственноручно-задачка решаемая на раз.Но,я понимаю,каждому свое.А вообще идея у вас отличная реализована.
0

@Zaibatsu Привет! Делаю похожий проект для своего гаража, не силен в 3D моделировании, можешь поделиться своей наработкой в солиде  для печати ? :) буду признателен, не понял как с тобой связаться, напиши мне на почтку плиз court89 сабака маил ру :)

раскрыть ветку 2
0

Привет! Отправил...

раскрыть ветку 1
0

Суперреспект ! :)

0

"При наличии статического IP адреса от провайдера, наша система теперь доступна откуда угодно по адресу http://нашip:порт"
уточните в тексте,о том что адрес должен быть белым,статика может и за натом быть.

0

Давай экскурсию по гаражу. Чем занимаешься? Что есть в гараже?

0

Добрый день ! как можно с вами связаться, хочу попросить помощи по вопросу отопления гаража с помощью ардуино.

0
Я вдохновился вашим постом и хотел сделать точно такой же но включать выключать только свет. И датчик температуры тоже купил. Все как у вас. Вот только программирование никак не могу осилить. Если не сложно можете дать пару советов или скинуть готовые скетчи. Заранее благодарю
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

Не сочтите за наглость/ как оказалось я нуль в этом деле/ но очень хочу закончить начатое/ можете проконсультировать/ ну точнее как с эти скетчем быть? или с чего начать что бы понять. Заранее спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Отличный пост! Можно ли с вами связаться для получения помощи по схожему вопросу? Не знаю, есть ли на Пикабу возможность личной переписки.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, можно. Можете в ВК добавиться https://vk.com/studio_enot

0

"Не знаю, как на андроиде, а на айфоне можно вывести закладку на экран, она будет доступна как приложение, тем самым мы имеем быстрый доступ к нашей системе без лишних телодвижений и рытья в закладках."

Вообще-то на андроиде как раз таки и организовано всё через ссылки, в точности как рабочие столы на ПК. В том числе и быстрые наборы определённых номеров. Страница с большой кучей всех установленных приложений наличествует, но туда заходят только "по праздникам" чтобы что-то удалить.

раскрыть ветку 2
0

Ну супер, я просто не пользуюсь андроид смартфоном, по этому и не знаю...

раскрыть ветку 1
0

Да ладно, для меня тоже было открытием как допотопно организованы рабочие столы айфонов. Единая куча приложений меня раздражала ещё на стареньком смарте от Нокии, задолго до того как их купили Майкрософт.

0

Привет, подскажи, какое расстояние у тебя от окна до гаража? У меня метров 40-50, прямая видимость, без деревьев, тоже хотел инет в гараже. Но обычным роутером с двумя антеннами не удалось пробить железо-бетонный блок. У ворот сигнал есть, заходишь внутрь и всё... Уже думал выносную антенну делать из гаража.

0

Радуют люди как автор, которые могут из говна и палок собрать удаленное управление батареей, но при этом не снимают с батареи рекламную наклейку:)

0
хабрахабр или как он там, не тут. Тут в гаражах печи топят дровами.
0
Сделай принудительный обдув конвекторов сборкой из компьютерных куллеров. Теплообмен увеличится и холодный воздух будет циркулировать от пола к нагревателю, а теплый не будет тупо висеть у потолка. Вот видео примерно для понимания. https://m.youtube.com/watch?v=53XeUFP_96E
Статья по теме
http://dihalt.ru/razgon-batarei-otopleniya.html
0

Я конечно извиняюсь. Ноэтапиздец...

const char http_OK[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 200 OK\r\n"

"Content-Type: text/html\r\n"

"Pragma: no-cache\r\n\r\n"

"\r\n"

"<meta charset='UTF-8'>"

"<meta name='viewport' content='width=device-width, initial-scale=1.0'>"

"<meta http-equiv='refresh' content='10'/>";

const char http_Found[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 302 Found\r\n"

"Location: /\r\n\r\n";

const char http_Unauthorized[] PROGMEM =

"HTTP/1.0 401 Unauthorized\r\n"

"Content-Type: text/html\r\n\r\n"

"<h1>401 Unauthorized</h1>";

раскрыть ветку 2
0

В чем именно пиздец заключается? Поясните пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0
Почитайте про Wt
0
очень круто....
0

пора вводить на пикабу разметку

<code>

0
раскрыть ветку 1
0

Можно как тут многие предлагают купить GSM розетку под эти цели.

0
Круто, но сложно
0

мне кажется или у каждого есть 3д принтер?

0
А умные розетки с wifi?
0
Есть много вариантов, менее замороченных, электронная разетка с программированием на неделю или разетка с симкой и управление через телефон. Если уж провёл инет то небольшая up камера направленная на датчик температуры и влажности решит проблему.
0
*
0

на Ali есть gsm-розетки.... и не надо никуда бегать

0

Вот что делает лень с людьми..!

0
Когда читал вспомнил мем про эльфский
0

Что я сейчас прочитал?! ААААААААААА!!!!!!!! Хочется понять, но ничего не понять!

0

Я правильно понял, что ты использовал язык JavaScript?

раскрыть ветку 1
+3

Нет, язык ардуино - помесь Си, а страница оформлена обычным html

0