Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца.

Привет, друзья. У многих парней в определенном возрасте возникает достаточно большая проблема - начинается облысение. Для кого-то проблема не большая, кто-то совсем не переживает по этому поводу, но многим это очень мешает жить спокойно. Тем, кого облысение не беспокоит, сложно объяснить всю боль, но она есть)  Самая частая причина мужского облысения - это генетика и, к сожалению, бороться с ней почти невозможно. Забегая вперед, скажу, все-таки возможно - пересадка волос решает все прекрасно. У меня облысение началось в года 24, и в почти 28 лет зона поредения выглядела вот так (добавил красную линию, чтобы было видно, где примерно раньше шла линия роста волос)

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца. Пересадка, Пересадка волос, Облысение, Метод от облысения, Средства от облысения, Длиннопост

Такой расклад меня не устраивал и я начал искать средства от облысения и способы сохранения волос. Оказалось, что кроме миноксидила, ничего проверенного и рабочего нет. А выпавшие волосы, скорее всего, не восстановит даже миноксидил, максимум сохранит те, которые еще не выпали. На некоторых форумах находил информацию по таблеткам, которые в теории обещают помочь, но главный нюанс - возможна дикая побочка. Позже выяснил от врачей, что таблетки против облысения действительно могут вызывать необратимые последствия для здоровья, поэтому даже названия здесь упоминать не буду. В общем все свелось к тому, что мне оставалась только пересадка волос. Я из Минска и сначала искал клиники Минска. Вроде и город большой, но варианты здесь очень дорогие, а опыта пересадки мало. Дальше были варианты Грузии, Москвы, Варшавы, везде примерно одна цена - около 2,5 $ за графт методом fue (мне на фотке выше нужно примерно 2500 графтов). Есть и другие методы пересадки, например, стрип метод, но он достаточно жёсткий, поэтому лучше стараться делать fue. Цена выходила высокой и это огорчало. Но однажды на одном белорусском форуме нашел очень хороший и подробный отзыв о пересадке в Киеве. Немного пообщался с автором, почитал о клинике и сразу записался. Стоимость графта волос составляла где-то 0,8 $ (спасибо гривне, которая неплохо просела по отношению к доллару).

Перед пересадкой я серьезно переживал по качеству и по процедуре самой пересадки. Сейчас не буду здесь подробно расписывать, как все происходит, напишу только, что все прошло очень хорошо. Если отбросить небольшие нюансы, то по сути ты сидишь весь день в кресле и смотришь огромный телевизор, любые фильмы и сериалы. Можешь ходить, есть, разговаривать с персоналом, хоть бери ноут и работай спокойно с него. По процедуре самой пересадки наверное и целый пост можно написать, но пока я лишь отмечу очень высокое качество работы трансплантолога и его ассистенток. Потрясающее отношение и отличные специалисты (это отмечаю к тому, что цена 0,8 $ вообще ни коим образом не влияет на качество работы, скорее только очень сильно удивляет и радует).

Длительность процедуры зависит от количества пересаживаемых волос, у меня это заняло весь день. Сразу после пересадки зрелище на голове не самое лучшее, вот так выглядит зона пересадки спустя день-два

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца. Пересадка, Пересадка волос, Облысение, Метод от облысения, Средства от облысения, Длиннопост

Первую неделю существует ряд ограничений, но в общем все это переживается и проходит быстро, зона пересадки, правда, заживает не очень быстро. Так выглядит голова спустя месяца полтора (красный след все еще виден)

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца. Пересадка, Пересадка волос, Облысение, Метод от облысения, Средства от облысения, Длиннопост

Первые пару месяцев после пересадки волосы выпадают, поэтому ждать результата приходится долго (от 6 до 12 месяцев), но вот, что есть спустя 3,5 месяца (на всякий случай обвел примерную зону пересадки)

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца. Пересадка, Пересадка волос, Облысение, Метод от облысения, Средства от облысения, Длиннопост

Зона пересадки постепенно зарастает и все проходит по плану. Трансплантолог обещал, что к 6 месяцам я буду доволен результатом и судя по текущему росту - так и будет. Тем более многие специалисты заявляют, что рост в принципе начнется только после месяцев 2,5-3-ех. У меня высокая линия роста волос, поэтому я всегда носил длинные волосы и скрывал лоб, но если есть желание, вы всегда можете опустить линию роста ниже, только станет это дороже и пересадка может занять явно больше 1-го дня.

На самом деле писать можно долго и расписывать нюансы, но раз я понятия не имею, насколько это вообще кому-то надо, то пока хватит. На вопросы постараюсь ответить в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика тот еще тролль - на голове лысина, на груди, животе, жопе - джунгли.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, лучше бы на яйцах, подмышках и жопе волосы не расли а на голове был бы лес. Мечты-мечты...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прям моего мужа описал! Поначалу он тоже парился из-за этого. А сейчас ничо вроде. Просто меня не колышет этот момент совершенно, вот и он тоже видимо перестал волноваться.

Но вот пузо его круглое меня раздражает!!  Казалось бы, он должен распереживаться, ан нет, везде кроме лысины он красавчик. Все свободны)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку