Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабу! Давно вас читаю, но все не мог разродиться постом - не было подходящей темы. Намедни сделал себе бюджетный домашний кинотеатр на базе китайского проектора и теперь хочу рассказать об этом.


Осторожно! Очень длиннопост. И картинок много.


Впервые попробовал себя в роли распаковщика на камеру. Немного переживал и несколько раз что-то невнятное сказал, но в остальном, вроде как, получилось окей. В видео, помимо распаковки, есть примеры воспроизведения некоторых роликов, но снято это все на простенькую action-камеру.


Видео доступно по ссылке, ибо для вставки рейтинга не хватает.


Проектор, сердце домашнего кинотеатра, обошелся мне в 188 долларов с доставкой. Стоимость самого проектора на момент покупки - $130. Сейчас уже за 125 можно взять. Скрин подтверждения покупки:

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Доставка обычной Почтой Китая. Доехало за 3 недели, причем доставили курьером прямо под дверь. 


Сам девайс:

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Не буду повторятся касательно разъемов и комплектации, т.к. все есть в видео распаковки, ссылку на него я давал выше. Отмечу только, что HDMI-кабеля в комплекте нету, только аналоговые VGA и тюльпаны.


Основные характеристики:

Разрешение матрицы: 1280х800;

Тип: просветный, SingleLCD, 150Вт LED-лампа;

Яркость: 3000 люмен (в бумажном мануале написано "Chinese Lumen" :D);

Контрастность: 2000:1 (опять же, хз).

Остальное в теме на 4PDA, например.


Размер картинки в зависимости от расстояния до проекционной поверхности (максимальный размер 250 дюймов):

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Для проектора была сооружена простейшая полка подходящей глубины. Повесил ее над кроватью, но не сильно высоко и позже расскажу почему.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Так как стена у меня рельефная, то пришлось купить экран. Не стал особо заморачиваться и взял достаточно дешевый Redleaf Goldview SGM-4303. Размер полотна 203 х 153 см, соотношение сторон 4:3. В итоге даже переборщил с размерами и получился хороший задел на будущее.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Для уверенности в креплении всадил с каждой стороны по два дюбеля 8х80. Теперь хоть задергайся за то полотно.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Само собой экран имеет механизм возврата и автоматической фиксации, т.е. раскрыть его можно под любое соотношение сторон.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Ну и звук. Смотреть фильмы на свистелках, которые используются с ноутом — не комильфо, поэтому взял на вторичке Microlab Pro 2 — для фильмов самое то, хотя усилок не помешало бы поменять.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Дабы не таскать каждый раз ноутбук к проектору приобрел 7.5-метровый HDMI-кабель. Называется Cablexpert (CC-HDMI4-7.5M), стоит всего 7 долларов, а работает без проблем. Был приятно удивлен. По поводу сплиттеров и подобных штук заморачиваться не стал, просто перетыкиваю разъемы, благо их всего 2: "джек" на акустику и HDMI на проектор.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Таки да, проектор установлен и подключен, экран также закреплен. Включаем и оп, что-то я просчитался с размещением полки (на самом деле нет) и нужно было крепить ее ниже.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Казалось бы, для таких случаев достаточно наклонить проектор вниз и использовать физический корректор трапецеидальных искажений — крутилку на задней панели, которая наклоняет матрицу (или линзу, опять же — точно не знаю) на ±10 градусов.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

В результате выравнивания картинки с помощью этой крутилки в верхней части изображения падает резкость, что немного раздражает, особенно при просмотре футбола. В фильмах этого раздвоения не видно, т.к. там в основном черные "киношные поля".

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

В итоге пришел к варианту с минимальным, но достаточным, наклоном и аналогичным исправлением трапецеидальных искажений. Раздвоение есть, но совсем минимальное.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Сразу начал рассказывать про установку, но забыл поделиться впечатлениями. Так вот, первый вечер я вообще не парился по поводу ровности картинки и пересмотрел 2 фильма и несколько серий любимого сериала. Честно, после 24 дюймов монитора — почти 100 дюймов проектора вызывают дикий восторг. Картинка в темноте яркая и сочная, пикселей с 2.5-3 метров не видно абсолютно, цвета адекватные. Удручает только качество черного, т.к. он не черный, а серый из-за типа проектора. Здесь обычная TFT-матрица просвечивается мощным светодиодом.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Днем можно спокойно смотреть завесив окна темной тканью или плотными шторами.


Один из минусов CL720D - это шум, издаваемый системой охлаждения массивного радиатора. Смартфон показал порядка 65 дБ (шкала громкости), если его вплотную поднести к проектору. На расстоянии в метр уровень шума снижается до 40 дБ (обычно в комнате порядка 25-27). Но минус этот с натяжкой, т.к. фильмы и сериалы я редко смотрю тихо и звук из колонок и вовлеченность в просмотр напрочь отсекают этот шум, а вспоминаешь о нем только в "тихих" сценах.


Нагрев проектора снаружи держится на отметке в 50 градусов Цельсия. Если будет не лень, то подшаманю позже систему охлаждения, возможно заменю кулеры или поставлю какой самодельный реобас.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Сегодня буду пересматривать последнего "Mad Max" - фильм яркий и даже по трейлеру смотрится отлично.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Но лучше всего проектор справляется с футболом, чему я несказанно рад. Просмотр еврокубков вышел на абсолютно новый для меня уровень. Углы обзора близки к максимальным, так что перед экраном в ряд можно спокойно расположить 6-7 человек даже в моей небольшой комнате.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

По этой ссылке можно скачать фото воспроизведения некоторых тестовых изображений на проекторе (показывают контрастность, цвета и т.д.). Все снимки сделаны в ручном режиме, но цвета, все же, отличаются от реальных и немного уходят в синий. А еще эти снимки делались до финальной установки, так что картинка не выровнена.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Финальная смета:

Проектор Excelvan CL720D - $188

Экран Redleaf Goldview SGM4303 - $60

HDMI-кабель (7.5 метров) - $7

Акустика Microlab Pro 2 - $46

Всего - $301 (почти 8000 гривен или 20 000 рублей)


Если воспользоваться каким кэшбек-сервисом для покупки проектора, то можно сэкономить еще с пяток "зеленых", но ссылки на подобного рода ресурсы давать не буду, ибо сами понимаете. Ссылку на интернет-магазин в котором покупал проектор пока тоже не даю, если кого заинтересует - отпишу в каментах.


Доволен ли я покупкой? - Да, очень доволен. Уже недели 2 как пользуюсь, а восторг от просмотра такого дома не угасает до сих пор. Есть ли у проектора недостатки? - Определенно да и их тоже достаточно много, но все они обусловлены ценой. Хотелось бы еще ярче картинку, нормальную коррекцию искажений, выше контрастность и уровень черного, но посмотрите локально, что можно купить за 200 долларов и все вопросы тут же отпадут. Ну, по крайней мере у меня отпали.


Об Excelvan CL720D я постараюсь написать полноценный обзор, с препарацией и, возможно, последующей модификацией в целях понижения шумности, но то будет позже и где-нибудь у меня в личном блоге. Маякну об этом в соц. сетях, так что оставайтесь на связи.


Всем хорошего дня! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше было конечно брать что-то брендовое.  Типа того же шарпа или эпсона или кэнона.  От их DLP проекторов одни положительные впечатления, ибо нормальный чёрный, вменяемая регулировка трапеции и не требует сильного затемнения.


Но оно правда конечно и дороже, да

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

JmGO и Xgimi - бренды в китае , но за пределами почти не известны.

Автор поста оценил этот комментарий

у эпсона есть домашние 1080 dlp?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эпсон ДЛП не производит.


Но у них есть неплохие 3lcd проекторы.

К примеру:  Epson EH-TW5300,  Epson EH-TW5200.


У моего любимого Sharp-a к примеру есть такие модели, но они офисники ну и довольно дорогие:

Sharp PG-LW3500

Sharp PG‑D40W3D


Вообще, лучше открой тот  же Ямаркет и сделай выборку применив нужный фильтр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в курсе я, у меня самого EH-TW3600 =)

Автор поста оценил этот комментарий

Если знакомы с этой темой, то подскажите насколько хорош Epson, модели 5100-5300. Какой под него нужен экран и какое расстояние необходимо, чтобы использовать в качестве вывода картинки на 100 дюймов. И как у него с трапециидальной коррекцией, чтобы можно было его под потолок повесить.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам проектор щупал на демонстрационном стенде. Вроде хороший.  И  картинка довольно сочная.

А где будет использоваться? Так то, можно покрыть стену "снежкой" и будет довольно хороший и незаметный экран.


По поводу расстояния, можно докупить линзу и с небольшого расстояния добиться довольно большой диагонали заодно с сохранением контраста и яркости.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже всеми производителями выпускаются короткофокусные проекторы

но увы, законы оптики не обманешь и чудес не бывает...

короткофокусный проектор - это палюбэ потеря четкости!

потому многие и берут классические... 

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поигрался в калькуляторе и так понимаю, что с 3-х метров я спокойно получу экран 100 дюймов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с 3 метров на 3-хметровую диагональ, круто!

проектор может и сможет (это и есть короткофокусник), но вам самому будет не комфортно, когда "глаза разбегаются"

вы как раз рассчитали короткофокусный проектор

расстояние до экрана меньше диагонали экрана

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В характеристиках проектора Epson EH-TW5300 указано "Проекционное расстояние — 0.91 - 10.94 м". Это и есть расстояние от экрана до линзы?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это оно.


Как то вызывает сомнения этот расчёт.  Проектор то вроде не короткофокусный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у моего эпсона примерно та же фигня. у него очень крутые линзы и возможности настройки изображения. причем у меня ещё со сдвигом линз=)

Автор поста оценил этот комментарий

да щаз уже вмешались понятия... короткофокусный или нет.. в прожектах пишут, кто во что горазд

Автор поста оценил этот комментарий
А я вроде модель выбрал именно Epson EH-TW5300 и двигая бегунки он автоматически мне такую диагональ предложил. Вот с фотоаппаратами мне как-то понятней, был опыт, а в проекторах вообще нуб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ориентируйтесь на МДФ (минимальную дистанцию фокусировки)

ближе нельзя придвинуть экран это диагонали к этому проектору (он просто фокусироваться ближе не может)! дальше - пожалуйста...

Автор поста оценил этот комментарий
В квартире, в комнате 3х5, экран планирую на стену, которая короче, а проектор под потолок. Люстры не будет, вместо неё крепление проектора. Потолки около 2.5 метра. А что такое "снежка"?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

линк на калькулятор не просто так..

у обычных проекторов, есть минимальная дистанция фокусировки!

как у любого объектива для фотоаппарата...

если выбирать из короткофокусников, то особой четкости картинки не ждите...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нифига подобного. Нормальная там чёткость.

Как то настраивал интерактивную доску, там висел проектор с установленной короткофокусная линзой, очень даже нормальное было изображение с читабельным текстом. Модель проектора правда уже не вспомню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понятие "мира" вам знакомо? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно загуглил то это "латекс" производства Польши

http://sniezka-msk.ru/

слэнг не доступный многим)

с таким же успехом можно было написать Тиккурила 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она.  Просто у нас рядом Польша, поэтому большинство стройматериала оттуда.  И "снежка" уже стало именем нарицательным для настенных/потолочных красок. 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу конкретней: вот такая подойдёт? http://sniezka-msk.ru/shop/group_2/paint-waterborne-varnishe...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, идеально подойдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую
Автор поста оценил этот комментарий

Все упиралось в денежку. Хотелось попробовать-посмотреть, как оно вообще зайдет и буду ли я им пользоваться. Через годик, а то и раньше может и найду что-то интересное из DLP.

Автор поста оценил этот комментарий

О боже, как вы вообще dlp можете пользоваться? рассинхронизация цветов, сколько моделей не пробовал, везде заметна, бесит с первой минуты... только LCD)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посмотрите LED DLP , там нет колеса и как следствие рассинхрона. + быстродействие диодов радует.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно.  Никогда такого не замечал.  Даже на моём Sharp xr10x довольно старом, с этим всё норм.

А что за проекторы были?  Многие недорогие проекторы этим грешат,  экономя к примеру на цветовом колесе или на матрице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще и особенности восприятия конкретного человека)

некоторые видят при 5-скоростном колесе, некоторые не видят при 3-х скоростном

Автор поста оценил этот комментарий

на нормальных (с быстрым колесом) DLP-проекторах никакой "радуги" не наблюдается

и в 3D тоже!

это я вам как владелец Benq W7000 говорю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть я такой, но вот когда просто взглядом по крану провожу - на периферии идёт это "разваливание на цвета"... Сил нет терпеть. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чо за проектор?

читал, что есть люди, гиперчувствительные к эффекту "радуги" на DLP-проекторах (реально!)

одни видит, другой - не видит.

так же как и люди, у которых от 3D болит и кружится голова)


http://www.tos.by/article/speed.htm

Автор поста оценил этот комментарий

Я их вообще еще не видел, но вот некоторые хвалят. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку