Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабу! Давно вас читаю, но все не мог разродиться постом - не было подходящей темы. Намедни сделал себе бюджетный домашний кинотеатр на базе китайского проектора и теперь хочу рассказать об этом.


Осторожно! Очень длиннопост. И картинок много.


Впервые попробовал себя в роли распаковщика на камеру. Немного переживал и несколько раз что-то невнятное сказал, но в остальном, вроде как, получилось окей. В видео, помимо распаковки, есть примеры воспроизведения некоторых роликов, но снято это все на простенькую action-камеру.


Видео доступно по ссылке, ибо для вставки рейтинга не хватает.


Проектор, сердце домашнего кинотеатра, обошелся мне в 188 долларов с доставкой. Стоимость самого проектора на момент покупки - $130. Сейчас уже за 125 можно взять. Скрин подтверждения покупки:

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Доставка обычной Почтой Китая. Доехало за 3 недели, причем доставили курьером прямо под дверь. 


Сам девайс:

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Не буду повторятся касательно разъемов и комплектации, т.к. все есть в видео распаковки, ссылку на него я давал выше. Отмечу только, что HDMI-кабеля в комплекте нету, только аналоговые VGA и тюльпаны.


Основные характеристики:

Разрешение матрицы: 1280х800;

Тип: просветный, SingleLCD, 150Вт LED-лампа;

Яркость: 3000 люмен (в бумажном мануале написано "Chinese Lumen" :D);

Контрастность: 2000:1 (опять же, хз).

Остальное в теме на 4PDA, например.


Размер картинки в зависимости от расстояния до проекционной поверхности (максимальный размер 250 дюймов):

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Для проектора была сооружена простейшая полка подходящей глубины. Повесил ее над кроватью, но не сильно высоко и позже расскажу почему.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Так как стена у меня рельефная, то пришлось купить экран. Не стал особо заморачиваться и взял достаточно дешевый Redleaf Goldview SGM-4303. Размер полотна 203 х 153 см, соотношение сторон 4:3. В итоге даже переборщил с размерами и получился хороший задел на будущее.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Для уверенности в креплении всадил с каждой стороны по два дюбеля 8х80. Теперь хоть задергайся за то полотно.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Само собой экран имеет механизм возврата и автоматической фиксации, т.е. раскрыть его можно под любое соотношение сторон.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Ну и звук. Смотреть фильмы на свистелках, которые используются с ноутом — не комильфо, поэтому взял на вторичке Microlab Pro 2 — для фильмов самое то, хотя усилок не помешало бы поменять.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Дабы не таскать каждый раз ноутбук к проектору приобрел 7.5-метровый HDMI-кабель. Называется Cablexpert (CC-HDMI4-7.5M), стоит всего 7 долларов, а работает без проблем. Был приятно удивлен. По поводу сплиттеров и подобных штук заморачиваться не стал, просто перетыкиваю разъемы, благо их всего 2: "джек" на акустику и HDMI на проектор.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Таки да, проектор установлен и подключен, экран также закреплен. Включаем и оп, что-то я просчитался с размещением полки (на самом деле нет) и нужно было крепить ее ниже.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Казалось бы, для таких случаев достаточно наклонить проектор вниз и использовать физический корректор трапецеидальных искажений — крутилку на задней панели, которая наклоняет матрицу (или линзу, опять же — точно не знаю) на ±10 градусов.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

В результате выравнивания картинки с помощью этой крутилки в верхней части изображения падает резкость, что немного раздражает, особенно при просмотре футбола. В фильмах этого раздвоения не видно, т.к. там в основном черные "киношные поля".

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

В итоге пришел к варианту с минимальным, но достаточным, наклоном и аналогичным исправлением трапецеидальных искажений. Раздвоение есть, но совсем минимальное.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Сразу начал рассказывать про установку, но забыл поделиться впечатлениями. Так вот, первый вечер я вообще не парился по поводу ровности картинки и пересмотрел 2 фильма и несколько серий любимого сериала. Честно, после 24 дюймов монитора — почти 100 дюймов проектора вызывают дикий восторг. Картинка в темноте яркая и сочная, пикселей с 2.5-3 метров не видно абсолютно, цвета адекватные. Удручает только качество черного, т.к. он не черный, а серый из-за типа проектора. Здесь обычная TFT-матрица просвечивается мощным светодиодом.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Днем можно спокойно смотреть завесив окна темной тканью или плотными шторами.


Один из минусов CL720D - это шум, издаваемый системой охлаждения массивного радиатора. Смартфон показал порядка 65 дБ (шкала громкости), если его вплотную поднести к проектору. На расстоянии в метр уровень шума снижается до 40 дБ (обычно в комнате порядка 25-27). Но минус этот с натяжкой, т.к. фильмы и сериалы я редко смотрю тихо и звук из колонок и вовлеченность в просмотр напрочь отсекают этот шум, а вспоминаешь о нем только в "тихих" сценах.


Нагрев проектора снаружи держится на отметке в 50 градусов Цельсия. Если будет не лень, то подшаманю позже систему охлаждения, возможно заменю кулеры или поставлю какой самодельный реобас.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Сегодня буду пересматривать последнего "Mad Max" - фильм яркий и даже по трейлеру смотрится отлично.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Но лучше всего проектор справляется с футболом, чему я несказанно рад. Просмотр еврокубков вышел на абсолютно новый для меня уровень. Углы обзора близки к максимальным, так что перед экраном в ряд можно спокойно расположить 6-7 человек даже в моей небольшой комнате.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

По этой ссылке можно скачать фото воспроизведения некоторых тестовых изображений на проекторе (показывают контрастность, цвета и т.д.). Все снимки сделаны в ручном режиме, но цвета, все же, отличаются от реальных и немного уходят в синий. А еще эти снимки делались до финальной установки, так что картинка не выровнена.

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Финальная смета:

Проектор Excelvan CL720D - $188

Экран Redleaf Goldview SGM4303 - $60

HDMI-кабель (7.5 метров) - $7

Акустика Microlab Pro 2 - $46

Всего - $301 (почти 8000 гривен или 20 000 рублей)


Если воспользоваться каким кэшбек-сервисом для покупки проектора, то можно сэкономить еще с пяток "зеленых", но ссылки на подобного рода ресурсы давать не буду, ибо сами понимаете. Ссылку на интернет-магазин в котором покупал проектор пока тоже не даю, если кого заинтересует - отпишу в каментах.


Доволен ли я покупкой? - Да, очень доволен. Уже недели 2 как пользуюсь, а восторг от просмотра такого дома не угасает до сих пор. Есть ли у проектора недостатки? - Определенно да и их тоже достаточно много, но все они обусловлены ценой. Хотелось бы еще ярче картинку, нормальную коррекцию искажений, выше контрастность и уровень черного, но посмотрите локально, что можно купить за 200 долларов и все вопросы тут же отпадут. Ну, по крайней мере у меня отпали.


Об Excelvan CL720D я постараюсь написать полноценный обзор, с препарацией и, возможно, последующей модификацией в целях понижения шумности, но то будет позже и где-нибудь у меня в личном блоге. Маякну об этом в соц. сетях, так что оставайтесь на связи.


Всем хорошего дня! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, тоже давно задумывался над покупкой проектора, но по скольку спорт и футболы мне не интересны, для меня ключевой момент - приставка. Можно ли подключить ps4 и какого качество изображения?
раскрыть ветку (106)
4
Автор поста оценил этот комментарий

benq 1070 + ps4 полет отличный в течение года. Под плойку и брался. Но он 1080p, DLP и на лампе

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

главный параметр для игр - задержка. у большинства даже очень крутых кинопроекторов она не позволяет играть в шутеры и динамичные игры даже близко. слишком большой лаг. в кино он незаметен совсем, а в играх очень важен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница, что подключать там обычный HDMI вход.

выбирая проектор для игр надо смотреть время отклика и задержку вывода изображения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно. потому что у большинства проекторов задержка под 80-120мс, а это оооочень дохрена. те же Benq этим страдают и некоторые эпсоны, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

24 на Benq w1080st

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только на проекторе и играю, эффект от погружения просто бомба.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой проектор?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый, Acer H5360BD  3D DLP, 720p.

Летом планирую взять посвежее за 1500-2000$.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и вам совет - немецкий computeruniverse. от разницы в ценах с нашими барыгами - охуеете.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой из них - computeruniverse.net или computeruniverse.ru?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это один и тот же сайт, но на .ru цены указаны без немецких налогов. Очень даже выгодно, особенно если с ценой в нашей стране сравнивать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это я уже заметил что без налогов. цены шикардосные, но что делать в случае гарантии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я присмотрел проектор, который в Пензе на 30 000 дороже, чем с computeruniverse, с учетом доставки. Не думаю, что в проекторе может что-то сломаться на 30 000. Да и у computeruniverse есть какая-то фишка с гарантией, потратиться придётся лишь на пересылку. Группа на вконтакте есть от этого сайта, там найдете ответы на все интересующие вопросы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем проектор, когда окулус рифт продается?

а с октября этого года специальный шлем от Сони для PS4.


без подвоха. просто вопрос.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Окулус и подобные, вещь для индивидуального просмотра.


А с проектором можно собрать компанию друзей, посмотреть свежий фильм под пиво, зарубиться в МК устроив мини турнир как в детстве и тд.

Ну и часто смотрим фильмы во дворе вечером под шашлык проецируя картинку на стенку дома)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

угол поля зрения во всех этих очках очень маленький (дай бог там 110 градусов есть)

брал одно время у друга шлем VR

такое ощущение, что смотришь в замочную скважину или сидишь на самом дальней ряду кинотеатра

кароче, проектор и шлем VR совершенно разные вещи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сам дважды по молодости делал домашний кинотеатр в таком же хендмейд-стиле: длинные провода, старые колонки и ноут в качестве источника сигнала, поэтому все плюсы и минусы знаю. Первый раз после статьи на THG 2004-го года

http://www.thg.ru/howto/20041118/


Думаю философская разница в том, что для вас проектор и кино-футбол это часть коллективной общественной жизни (друзья, пиво, общение), а в моем случае хочется от этого сбежать, и вот тут уже чем глубже в виртуал, тем душе спокойнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на проекторе играть не смог. Пробовал пару раз, но не то. Телик 42" с этим лучше справляется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

задержка может? я только на проекторе и играю уже давно, это просто что-то охренительное. баттлфронт как кино воспринимается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ведьмака гонял, задержку не ощутил. Смотреть вверх приходится (над теликом весит), экран слишком большой для игры, да и в темноте не привык играть. У меня персональные неудобства игры)

Автор поста оценил этот комментарий

Подключать можно, есть 2 HDMI. Качество будет аналогично просмотру видео на этом же проекторе, т.е. стабильное HD-разрешение и яркие цвета при хорошей темноте. С черным, как я уже говорил, есть проблема, из-за низкой контрастности, так что зависит еще в какие игры собираетесь играть. 

раскрыть ветку (78)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максим, я сейчас тоже стою перед выбором (вернее планами покупки), и раздумываю что брать: телевизор или проектор, тут в общем глаза разбегаются, т.к. есть уже и 4К лелевизоры и 3д, и в общем никак не могу определиться: телевизор или проектор, и какой именно брать тоже не знаю :) 1280х800, не мало?) скажите пожалуйста, Вы прошли этот путь, не могли бы помочь статтей/советом?

Буду Вам очень благодарен. 

раскрыть ветку (73)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я не выбирал между ТВ и проектором. Я знал, что хочу последний и уже приценивался по рынку, как локальному, так и китайскому. Но все упиралось в деньги и взял в итоге, как сейчас считаю, лучшее по соотношению цена/качество. Результатом очень доволен.


4K телевизор особого смысла брать нет, т.к. контента под это дело по прежнему мало. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за совет)

Скажите пожалуйста, а есть ли 3д на проекторах? Или разница между кино и домашним 3д будет слишком ощутима?


Сейчас вот отже смотрю проекторы, единственное что разрешение немножко отпугивает.

Или не сильно заметно?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если скачан полноценный BD3D-фильм с frame packing, то разница с кинотеатром минимальна.

ходил на Трансформеров в iMAX пока не было проектора с 3D.

потом купил проектор FullHD и смотрел тоже самое уже дома на трехметровом экране в активных очках с DLP-Link.

в общем, теперь в IMAX не хожу) 

жду выхода полноценых BD3D на торентах и смотрю дома)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На домашних проекторах тоже есть 3D, но я сам по этой теме ничего не знаю, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

полноценное 3д (активная затворная технология\DLP link) есть только в LED DLP китайцах.

xgimi z3+

Luxcine c5d

Luxcine z2


сижу в 3.5 метрах от экрана , в фильме гравитация предметы вылетали ~ на 2 метра


Анаглиф не в счет )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а в брендовых проекторах то есть не полноценная?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно выразился. Я имел ввиду что в 1lcd китайцах нет 3д , кроме анаглифа.


А про бренды - зависит от модели ) более старые версии могут воспроизводить 3д , только если поставить 2 проектора и поляризационный фильтр )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

после проектора смотреть кино (сериалы, игры, постить на пикабу) с телевизора это то же самое, что смотреть кино с мобильника. разница примерно такая же.


1080 3D проекторы в германии брать рекомендую, до 40 тыщ рублей выбор очень неплохой.

раскрыть ветку (62)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

Скажите пожалуйста, а качество 1080 нормальное для таких диагоналей?:

Нету размытия по краям?

Кажись я загорелся мечтой создать домашний кинотеатр :)

раскрыть ветку (61)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вас же в кинотеатре 1080р устраивает на диагонали в десяток метров?=) У меня 3 метра в ширину экран, сидим на расстоянии 2.5-4 метров от него. Подальше - круто фильмы смотреть, поближе - круто в игры играть. По краям никаких размытий нет, откуда им быть?


Главное акустику нормальную не забудьте, 5.1 или 4.1. У меня недавно ресивер сгорел и я 2 недели, пока его чинили, жил с парой обычных колонок. Это был кошмар и возвращение в доисторическую эру. Всё равно что если бы вам пришлось вместо смартфона ходить везеде с эриксоном-кирпичом из 90-х, который весит кило.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@hellsq, Вы сделали мой день :D

т.е. в кинотеатре разрешение: 1080р?..

фух. в таком случае однозначно склоняюсь к проектору.

Не подскажете, на какие ключевые параметры проектора обращать внимание при покупке?

P.S. осталось только накопить)

P.P.S. скажите пожалуйста, а как с ресурсом у проекторов? Они быстро ломаются?

Просто я люблю иногда после работы посмотреть фильм, на выходных традиционно как минимум один-два смотрю...

раскрыть ветку (57)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если проектор цифровой, а не 35мм, то да, везде 2к разрешение. 4к проекторов почти нигде нет.


В первую очередь - сходите в любой магазин, где есть демо-зал и попросите включить любой недорогой 1080 DLP, чтобы понять, видите ли вы "радугу" или нет. Желательно, какой-нибудь мультфильм, где четкие границы есть между цветами. Если не видите - збс, уже проще, можно брать любой длп-шник, их больше и они чуть дешевле чем 3LCD. Если видите - печаль, тогда придется выбирать между эпсоном и эпсоном=)


Важные параметры - контрастность в принципе у всех и тип цветового колеса у DLP проекторов. Ещё есть крайне полезная штука, сдвиг линз - позволяет располагать проектор не прямо перед экраном, а где-нибудь в углу комнаты, например. У меня он на второй полке журнального столика например стоит, очень удобно. Но такие проекторы существенно дороже обычных. У обычных есть только коррекция трапеции, и этим по-хорошему, лучше не пользоваться, а сразу ровно устанавливать проектор.


Computerunverse немецкий к вашим услугам. У них русскоязычный сайт тоже есть. До 40к выбор вполне норм.

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное Вам за советы)


Скажите пожалуйста, как чайнику 35 мм, это фокусное расстояние?

Должно быть больше/меньше него? И очень интересно насчет долговечности)

Как часто можно смотреть фильмы без ущерба для техники?)


Так, все, пора переставать мучать вопросами, нужно будет немного проштудировать литературы )

раскрыть ветку (44)
3
Автор поста оценил этот комментарий
35мм это пленка =) вам это нафиг не надо, и стоят пленочные проекторы как паровоз. И размеры соответствующие=)

Лампы хватает на 3000-5000 часов. Стоят новые недорого, я для своего брал за 30-40 баксов в Китае с бесплатной доставкой.

По выходным у меня, бывает, проектор может сутками не включаться, если игра новая вышла, например, или сезон сериала с женой смотрим подряд, весь. Там хорошая система охлаждения, которая рассчитана на такие нагрузки.

Да мне не сложно, спрашивайте если что=) Я себе проектор 4 месяца выбирал, никому такого не желаю =) Пусть хоть где-то мои знания по этой теме пригодятся.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@hellsq, спасибо Вам :)

Я приглядел пока что BenQ W1070, судя по отзывам, он довольно хороший по соотношению цена/качество (дороже позволить себе к сожалению не могу), + воспоризводит FullHD 3D, вроде как, единственное что нужно очки, которые весьма недешевые...+дальность к стенке составляет 3 (с хвостиком) м., поэтому сможет показать фантастические (для меня, после 32 дюймового телевизора) почти 120 (!!!!!) дюймов =)

Скажите пожалуйста, это неплохой проектор?)

P.S. если все будет в порядке и остановлюсь на нем, то впереди еще выбор екрана-полотна, и самое главное выбор места установки в комнате, т.к. все стены увешаны картинами, а диван смотрит прямо на "меблевую стенку", где логично и должен находится екран проектора (только как и к чему его прикрепить,и не будет ли он слишком высок, если крепить к потолку).

В общем, родные идею проектора одобрили, осталось только работать чтобы накопить =)

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

у DLP - лампа расходник.

фирменная стоит тысяч 20.

такая же китайская с али обойдется в десятку.

у меня заявлено время жизни лампы 2000 часов. я за 3 года я их выработал. но проектор до сих пор работает, потому что гонял его в эконом-режиме (максимальная яркость толлько в 3D нужна на моем проекторе)

сколько еще проживет лампа - хз.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ггг, мне 3500 часов хватило на полтора года=) мало вы проектор используете=)

Автор поста оценил этот комментарий

фига себе, правда в десятку? я для своего за 2000 беру. у меня оригинальная жила около 3500 часов, китаец живет уже 4000, без всяких эко-режимов, на максимальной яркости (экран серый, с 0.8 отражением).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот оригинальная для моего Benq W7000

http://www.store3d.ru/shop/UID_5406.html

вот китайская

http://ru.aliexpress.com/item/replacement-Projector-bare-Lam...

ну округлил чуток цифры)

Автор поста оценил этот комментарий

А если покупать LED  , то можно забыть про замену лампы )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у LED тоже есть минусы) относительно DLP и 3LCD

а хорошие LED стоят до сих пор "космических" денег)

покупайте...

я не тяну (особенно с теперешним курсом)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

LED не взаимоисключает данные технологии, а наоборот.

Да есть минусы , яркость в 3-10 раз ниже по сравнению с лампами. Но для полностью затемненного помещения это не проблема

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А наушники?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?
Автор поста оценил этот комментарий

а задержка как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 1лсд даже не пытался , т.к. каша на экране

А вот с длп все куда лучше

Luxcine z2 \ luxcine z5d

если ставить  родное разрешение матрицы (1280х800) Цифры озвучить не могу , но в ксго\дота \гта5 играть комфортно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Epson TW3600, 3LCD, задержка меньше 10мс. В баттлфилд 4 и баттлфронт играется великолепно=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На любом 1lcd не зависимо от разрешения матрицы, возможно приемлемо играть только в гоночки и игры из разряда ps1\сега и тд.

Ни о каком ps4 или csgo \bf можно даже не думать

1
Автор поста оценил этот комментарий

На дешёвых моделях, dlp или lcd с 1й матрицей - нет динамики, картинка едет,  непонятно что происходит, так же не хватает глубины чёрного и контрастности. Лучше тв, так как новый проектор - чтобы играть с комфортом - стоить будет вам 120к-160к, а тв 42" - около 40к-50к

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо DLP не видели , раз говорите про черный цвет.

1-я картинка luxcine z2

2-я картинка  оригинал теста

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, ну начните наконец читать, что написано... я специально написал - "на дешёвых". Бенк до 20к - чёрный вообще серый был. Потому что линзы гавно, светит изо всех щелей итд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

luxcine c5d и luxcine Z2

Бюджетные DLP 355 и 385 баксов

1
Автор поста оценил этот комментарий

если покупать у наших охуевших барыг - да. недавно в одном посте обсуждали - меня адово заминусили за то, что я охуевал с тех, кто продаёт проекторы, стоящие 500 евро за 100-120 тыщ рублей.


в германии отличный 1080 проектор с 3D обойдется до 40к. эпсон, оптома, бенк - практически любой бренд в такую сумму впишется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. Но мне длп - не вариант, а лсд - всё равно дорого. А мой эпсон 1776 помещается в рюкщачок мелкий с ноутом и самодельным экраном на растяжках, беру часто на выезды на дачу или природу. И весит полтора кило всего)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, 3LCD epson 5300 и около того, стоит 40 тыщ, не сильно дороже DLP-шных. вес - да, вес у него побольше, чем полтора кило=) зато контрастность отличная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку