731

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Привет, пикабу! Давно вас читаю, но все не мог разродиться постом - не было подходящей темы. Намедни сделал себе бюджетный домашний кинотеатр на базе китайского проектора и теперь хочу рассказать об этом.

Осторожно! Очень длиннопост. И картинок много.

Впервые попробовал себя в роли распаковщика на камеру. Немного переживал и несколько раз что-то невнятное сказал, но в остальном, вроде как, получилось окей. В видео, помимо распаковки, есть примеры воспроизведения некоторых роликов, но снято это все на простенькую action-камеру.

Видео доступно по ссылке, ибо для вставки рейтинга не хватает.

Проектор, сердце домашнего кинотеатра, обошелся мне в 188 долларов с доставкой. Стоимость самого проектора на момент покупки - $130. Сейчас уже за 125 можно взять. Скрин подтверждения покупки:

Как я делал домашний кинотеатр на базе китайского проектора за 130 долларов Кинотеатр, Китайские товары, Excelvan, Cl720d, Projector, Проектор, Фильмы, Кинопроектор, Гифка, Длиннопост

Доставка обычной Почтой Китая. Доехало за 3 недели, причем доставили курьером прямо под дверь. 

Сам девайс:

Не буду повторятся касательно разъемов и комплектации, т.к. все есть в видео распаковки, ссылку на него я давал выше. Отмечу только, что HDMI-кабеля в комплекте нету, только аналоговые VGA и тюльпаны.

Основные характеристики:

Разрешение матрицы: 1280х800;

Тип: просветный, SingleLCD, 150Вт LED-лампа;

Яркость: 3000 люмен (в бумажном мануале написано "Chinese Lumen" :D);

Контрастность: 2000:1 (опять же, хз).

Остальное в теме на 4PDA, например.

Размер картинки в зависимости от расстояния до проекционной поверхности (максимальный размер 250 дюймов):

Для проектора была сооружена простейшая полка подходящей глубины. Повесил ее над кроватью, но не сильно высоко и позже расскажу почему.

Так как стена у меня рельефная, то пришлось купить экран. Не стал особо заморачиваться и взял достаточно дешевый Redleaf Goldview SGM-4303. Размер полотна 203 х 153 см, соотношение сторон 4:3. В итоге даже переборщил с размерами и получился хороший задел на будущее.

Для уверенности в креплении всадил с каждой стороны по два дюбеля 8х80. Теперь хоть задергайся за то полотно.

Само собой экран имеет механизм возврата и автоматической фиксации, т.е. раскрыть его можно под любое соотношение сторон.

Ну и звук. Смотреть фильмы на свистелках, которые используются с ноутом — не комильфо, поэтому взял на вторичке Microlab Pro 2 — для фильмов самое то, хотя усилок не помешало бы поменять.

Дабы не таскать каждый раз ноутбук к проектору приобрел 7.5-метровый HDMI-кабель. Называется Cablexpert (CC-HDMI4-7.5M), стоит всего 7 долларов, а работает без проблем. Был приятно удивлен. По поводу сплиттеров и подобных штук заморачиваться не стал, просто перетыкиваю разъемы, благо их всего 2: "джек" на акустику и HDMI на проектор.

Таки да, проектор установлен и подключен, экран также закреплен. Включаем и оп, что-то я просчитался с размещением полки (на самом деле нет) и нужно было крепить ее ниже.

Казалось бы, для таких случаев достаточно наклонить проектор вниз и использовать физический корректор трапецеидальных искажений — крутилку на задней панели, которая наклоняет матрицу (или линзу, опять же — точно не знаю) на ±10 градусов.

В результате выравнивания картинки с помощью этой крутилки в верхней части изображения падает резкость, что немного раздражает, особенно при просмотре футбола. В фильмах этого раздвоения не видно, т.к. там в основном черные "киношные поля".

В итоге пришел к варианту с минимальным, но достаточным, наклоном и аналогичным исправлением трапецеидальных искажений. Раздвоение есть, но совсем минимальное.

Сразу начал рассказывать про установку, но забыл поделиться впечатлениями. Так вот, первый вечер я вообще не парился по поводу ровности картинки и пересмотрел 2 фильма и несколько серий любимого сериала. Честно, после 24 дюймов монитора — почти 100 дюймов проектора вызывают дикий восторг. Картинка в темноте яркая и сочная, пикселей с 2.5-3 метров не видно абсолютно, цвета адекватные. Удручает только качество черного, т.к. он не черный, а серый из-за типа проектора. Здесь обычная TFT-матрица просвечивается мощным светодиодом.

Днем можно спокойно смотреть завесив окна темной тканью или плотными шторами.

Один из минусов CL720D - это шум, издаваемый системой охлаждения массивного радиатора. Смартфон показал порядка 65 дБ (шкала громкости), если его вплотную поднести к проектору. На расстоянии в метр уровень шума снижается до 40 дБ (обычно в комнате порядка 25-27). Но минус этот с натяжкой, т.к. фильмы и сериалы я редко смотрю тихо и звук из колонок и вовлеченность в просмотр напрочь отсекают этот шум, а вспоминаешь о нем только в "тихих" сценах.

Нагрев проектора снаружи держится на отметке в 50 градусов Цельсия. Если будет не лень, то подшаманю позже систему охлаждения, возможно заменю кулеры или поставлю какой самодельный реобас.

Сегодня буду пересматривать последнего "Mad Max" - фильм яркий и даже по трейлеру смотрится отлично.

Но лучше всего проектор справляется с футболом, чему я несказанно рад. Просмотр еврокубков вышел на абсолютно новый для меня уровень. Углы обзора близки к максимальным, так что перед экраном в ряд можно спокойно расположить 6-7 человек даже в моей небольшой комнате.

По этой ссылке можно скачать фото воспроизведения некоторых тестовых изображений на проекторе (показывают контрастность, цвета и т.д.). Все снимки сделаны в ручном режиме, но цвета, все же, отличаются от реальных и немного уходят в синий. А еще эти снимки делались до финальной установки, так что картинка не выровнена.

Финальная смета:

Проектор Excelvan CL720D - $188

Экран Redleaf Goldview SGM4303 - $60

HDMI-кабель (7.5 метров) - $7

Акустика Microlab Pro 2 - $46

Всего - $301 (почти 8000 гривен или 20 000 рублей)

Если воспользоваться каким кэшбек-сервисом для покупки проектора, то можно сэкономить еще с пяток "зеленых", но ссылки на подобного рода ресурсы давать не буду, ибо сами понимаете. Ссылку на интернет-магазин в котором покупал проектор пока тоже не даю, если кого заинтересует - отпишу в каментах.

Доволен ли я покупкой? - Да, очень доволен. Уже недели 2 как пользуюсь, а восторг от просмотра такого дома не угасает до сих пор. Есть ли у проектора недостатки? - Определенно да и их тоже достаточно много, но все они обусловлены ценой. Хотелось бы еще ярче картинку, нормальную коррекцию искажений, выше контрастность и уровень черного, но посмотрите локально, что можно купить за 200 долларов и все вопросы тут же отпадут. Ну, по крайней мере у меня отпали.

Об Excelvan CL720D я постараюсь написать полноценный обзор, с препарацией и, возможно, последующей модификацией в целях понижения шумности, но то будет позже и где-нибудь у меня в личном блоге. Маякну об этом в соц. сетях, так что оставайтесь на связи.

Всем хорошего дня! :)

Найдены дубликаты

289 комментариев

по актуальности
+40

"Как я делал домашнюю кальянную на базе электронной сигареты" :D

раскрыть ветку 2
+13

К слову, и это тоже сделал. :DD Eleaf iStick 100W + хороший испаритель = теперь еще и парю перед экраном.

раскрыть ветку 1
-2

Бери висмек рело rx200 и биллоу2 ;) 

PS у меня айстик 100 есть, он отсасывает у сабжа.

+5

респект автору, сам недавно закончил обустройство. Проектор Epson PowerLite 1776W, экран digis 280*210 моторизованный. Шикарно, сам не ожидал что будет такой "эффект погружения". Теперь вопрос стал в звуке, так как колонки у компа туда-сюда таскать точно не вариант, надо ставить что-то для кино, но поставить могу только за экран, как сильно он будет влиять на звук? И есть ямаховский усилок, какие бы колонки к нему взять недорого?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
0

Амфитон или эллектроника на фронты + кервин вега с рупором на центр

Любые колонки до 30 к отдыхают

раскрыть ветку 11
0

нафиг центр в таком узком помещении? все равно не будет позиционирования звука

фронты и саб, наше все.

раскрыть ветку 10
+10

Benq W7000 + моторизованный Drapper Targa

раскрыть ветку 5
+32

Вон автор купил проектор, чтобы футбол и Друзей смотреть, а вы для выступлений Путина, сразу видно :)

раскрыть ветку 1
+1

зачот) больше изображений просто не было под рукой)

+1
Vivitek h1080 и лист гипсокартона)
раскрыть ветку 2
0

А где наглядный пример изображения? Айяй.

раскрыть ветку 1
+14

просто оставлю это здесь)

моя дк домашняя система

https://pp.vk.me/c619220/v619220266/d8db/5ssfo1JtnXc.jpg

https://pp.vk.me/c619220/v619220266/d8e4/7NAEg2co13g.jpg

раскрыть ветку 18
+33
раскрыть ветку 5
+37
+5
Крутой зальчик. Я в своём городке делал 3d зал на 30 мест с проектором Benq , хорошей акустикой, кинотеатральными очками Xpand. Сначала народ ходил, потом затухло ибо люди хотели премьеры, а я мог крутить только вторым экраном. Говорили, что качество круче, чем в больших кинотеатрах, так как зрители сидели ближе к экрану и получалось, что не видели ни чего по сторонам, не отвлекались, погружение в 3d получалось гораздо сильнее. Потом пришлось свернуться, поставил дома, ребёнок ещё в игры компьютерные любил на таком экране играть, без 3d только, но очень круто, когда персонажи в полный рост и классная акустика
+1

На ннм давно видел обзор данного автора )

Но с того момента колонок поприбавилось

раскрыть ветку 2
+8

это слишком ахуенно(

+8

Круто, конечно. :)

раскрыть ветку 1
0

привет, а расскажи об опыте использования такого проектора плиз, случайно в поиске нашел пост когда искал отзывы об этом проекторе, сам хочу такой

+5

царь просто)

+1

Раз уж ты зарегистрировался ради этого коммента, вероятно это твоё добро:)

Я тоже хочу дома проектор повесить, в ценовой категории от 30к до 50к(за проектор), может быть посоветуешь что-то?

пока смотрел, чтобы было wi-fi или lan-порт, ибо не очень хочется проводов... т.к. подключать буду от компа. Ну, а витуху по квартире я бы пережил, мб у тебя имеются какие то советы по выбору, среднего класса, проектора?

раскрыть ветку 6
+1

Xgimi z3+

+1

поищи подобную штуку - удлиняет hdmi по витой паре, вроде то что надо)

раскрыть ветку 2
0
0

Benq 1070 https://market.yandex.ru/product/8517332?hid=191219&show-uid...

Гугли тему на ixbt

0

напиши хоть, во сколько это счастье обошлось?

+3

мне где то с месяц назад пришел такой же проектор, по впечатлением все круто...но хотелось бы еще чуть яркости...тускловат, но за такие деньги я считаю, что это совсем мелочи. с экраном заморачиваться не стал, купил баннерную ткань 2,5 на 3,20...пришлось обрезать в ширину. так как комната всего три метра. прикрутил перекладину от стены до стены, на ткань сделал обычные липучки сверху, что бы можно было обернуть вокруг трубы. в качестве механизма подъема, спуска использую две руки и не большой тубус и завязочки...дешево и сердито. и да, кинотеатр дома это круто :) диагональ наверное метра 4 выходит.   

раскрыть ветку 2
0

Сколько за ткань денег отдали?

раскрыть ветку 1
0

1500 р

+9

А я не понимаю как можно взять проектор не 1080р. Пол года назад брал, пришлось раскошелиться конечно. Но оно того стоит.

раскрыть ветку 38
+9

Хорошо что я 1080p в домашних условиях не видел, а то б уже начал выбирать замену. :)

раскрыть ветку 4
0

Ну может и не большая разница... А ты где экран брал? Всё ещё не могу себе подобрать, нужен шириной в 3 метра.

раскрыть ветку 3
+5

При нынешних ценах, 720р - вполне вариант. Особого прироста в картинке незаметно, но цена огого как выше. Вот в 4К - да, но пока они стоят никак не по блюджету домашнего кинотеатра)

раскрыть ветку 30
+1

"Особого прироста в картинке незаметно" - учитывая отвратительную контрастность китайцев и вырвиглазные цвета - ещё как заметна разница. Ну и четкость в ярких фильмах между 720 и 1080 заметна очень.

раскрыть ветку 29
+2

Стоит, но лично я сначала на XGA (1024x...) смотрел, и всё равно было норм. Диагональ превыше всего.

+1

+1, только 3 года уже стаж, даже чуть больше. Теперь 50' плазма кажется крохотной и несерьёзной, после 3м экрана.

+1

Поздравляю с обновкой) не забывайте чистить фильтры от пыли) у самого NEC VT-59 старичок) лампу заменить нужно. После проектора плазмы и тп кажутся игрушкой бесполезной... 

+1

Как я рад что кто-то создал такой пост. Очень мечтаю о проекторе (для просмотра стримов Twitch, футбола (и FIFA 16) и сериалов с фильмами). Проблема - не разрешают хозяева ничего менять квартиры, так что вкрутить под потолок не выйдет, смогу поставить на стол или постамент напротив стены, полотно - скорее всего нужно будет ставить которое на полу ( в районе 5-10к обойдётся, я думаю). Но вот выбор проектора для меня проблематичен, рассматриваю не дороже 10 тысяч, есть варианты? (Проектор из примера - слишком хорош, я думаю).

раскрыть ветку 4
+1

и вот это, на всякий случай, почитай

чтобы не попасть на деньги

http://projectorman.ru/kitayskie-proektory

0

Могу советовать только тот, которым сам пользуюсь. С HD разрешением это самый дешевый вариант.

Есть еще более дешевые Unic UC40 и тому подобные с 800x480, но насчет них хз. Можно почитать про китайские проекторы в теме на 4PDA: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=586099

раскрыть ветку 2
0

После вашего поста, первым делом туда и забрёл. В целом - для Твича - идеально, а вот для всего остального эти дешевые проекторы так себе.

раскрыть ветку 1
+1
Автор молодец,сам пользую Панасоник 8000,очень крутая штука,3д просто улёт!
+1
Товарищи, тоже давно задумывался над покупкой проектора, но по скольку спорт и футболы мне не интересны, для меня ключевой момент - приставка. Можно ли подключить ps4 и какого качество изображения?
раскрыть ветку 106
+4

benq 1070 + ps4 полет отличный в течение года. Под плойку и брался. Но он 1080p, DLP и на лампе

+2

главный параметр для игр - задержка. у большинства даже очень крутых кинопроекторов она не позволяет играть в шутеры и динамичные игры даже близко. слишком большой лаг. в кино он незаметен совсем, а в играх очень важен.

+2

а какая разница, что подключать там обычный HDMI вход.

выбирая проектор для игр надо смотреть время отклика и задержку вывода изображения.

раскрыть ветку 2
0

именно. потому что у большинства проекторов задержка под 80-120мс, а это оооочень дохрена. те же Benq этим страдают и некоторые эпсоны, например.

раскрыть ветку 1
+1

Только на проекторе и играю, эффект от погружения просто бомба.

раскрыть ветку 11
0
А зачем проектор, когда окулус рифт продается?

а с октября этого года специальный шлем от Сони для PS4.

без подвоха. просто вопрос.

раскрыть ветку 3
0

А какой проектор?

раскрыть ветку 6
0
Я на проекторе играть не смог. Пробовал пару раз, но не то. Телик 42" с этим лучше справляется.
раскрыть ветку 2
0

задержка может? я только на проекторе и играю уже давно, это просто что-то охренительное. баттлфронт как кино воспринимается.

раскрыть ветку 1
0

Подключать можно, есть 2 HDMI. Качество будет аналогично просмотру видео на этом же проекторе, т.е. стабильное HD-разрешение и яркие цвета при хорошей темноте. С черным, как я уже говорил, есть проблема, из-за низкой контрастности, так что зависит еще в какие игры собираетесь играть. 

раскрыть ветку 78
+1

Максим, я сейчас тоже стою перед выбором (вернее планами покупки), и раздумываю что брать: телевизор или проектор, тут в общем глаза разбегаются, т.к. есть уже и 4К лелевизоры и 3д, и в общем никак не могу определиться: телевизор или проектор, и какой именно брать тоже не знаю :) 1280х800, не мало?) скажите пожалуйста, Вы прошли этот путь, не могли бы помочь статтей/советом?

Буду Вам очень благодарен. 

раскрыть ветку 73
+1

На любом 1lcd не зависимо от разрешения матрицы, возможно приемлемо играть только в гоночки и игры из разряда ps1\сега и тд.

Ни о каком ps4 или csgo \bf можно даже не думать

0

а задержка как?

раскрыть ветку 2
-2

На дешёвых моделях, dlp или lcd с 1й матрицей - нет динамики, картинка едет,  непонятно что происходит, так же не хватает глубины чёрного и контрастности. Лучше тв, так как новый проектор - чтобы играть с комфортом - стоить будет вам 120к-160к, а тв 42" - около 40к-50к

раскрыть ветку 6
+1

Вы видимо DLP не видели , раз говорите про черный цвет.

1-я картинка luxcine z2

2-я картинка  оригинал теста

раскрыть ветку 2
0

если покупать у наших охуевших барыг - да. недавно в одном посте обсуждали - меня адово заминусили за то, что я охуевал с тех, кто продаёт проекторы, стоящие 500 евро за 100-120 тыщ рублей.

в германии отличный 1080 проектор с 3D обойдется до 40к. эпсон, оптома, бенк - практически любой бренд в такую сумму впишется.

раскрыть ветку 2
+1

Довольно полезная инфа, автор зачет, сам смотрю панас PT-AE2000 (брал до скачка, с абея за 35к) Задумался над покупкой для дачи , ваш вариант совсем не плох +

+1

Ну если деньги позволяют то почему бы и нет, я вот взял Unic uc40 и для домашних вечерних просмотров фильмов он идет на ура.

раскрыть ветку 5
+1
Аналогично, кстати по фото что то не впечатлил Excelvan по яркости, вообще не заметил разницы между юником, который стоит в 3 раза дешевле.
раскрыть ветку 4
0

у них не с яркостью проблема, а с контрастом.. почти все китайцы этим грешат

0

Да, и я не стал покупать специальный экран за овердохрена денег, купил ткань плотную (такая еще используется для пошива пуховиков) белую,покрасил края в черный цвет акриловой краской и повесил как штору, при просмотре нужно ее только развернуть и по краям на крючки зафиксировать для натяжения.

раскрыть ветку 1
0

потому что это самый дешевый из 1lcd проекторов с разрешением матрицы 1280х800

+1

а чем стены обклеены?

раскрыть ветку 1
+1

Декоративная штукатурка, осталась от предыдущих жильцов. 

+1

сейчас имею unic uc40, но посматриваю тоже в сторону cl720, как ты оплачивал? у меня на вебмани только usd есть, все пишут, что платить только через пейпал стоит дабы обезопасить себя от кидка, пробовал киви карту привязывать - не выходит. Собственно вопрос как платил? через что?)  

раскрыть ветку 3
+1

Платил тоже WM, рискнул, но лучше платить палкой, да, т.к. там намного больше шанс вернуть деньги вдруг чего.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за обзор. Молодец, приемлемый девайс за свои деньги, с пацанами матч посмотреть самое оно. Недавно была акция на евербаинг, 120 с доставкой до РФ, я тоже урвал)
0

У киви какой-то свой курс валют, причём завышенный. 

+1
раскрыть ветку 1
0

Проектор подразумевает комфорт для компании, очки - это для 1го.

0

http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=692857&view=find...

Решение проблемы с шумом турбины и вентилятора

0

Где ты нашел Microlab Pro 2 за 46$ ума не приложу?

раскрыть ветку 1
0

Б/у их полно. Причем состояние очень даже ок. Сам удивился, когда узнал цену новых.

0

Вот думаю, нормально ли будет такую штуку сделать, если зрение 0,4. хожу без очков. Подскажите если есть такие)

раскрыть ветку 1
0

А сами как думаете , если размер экрана минимум будет в 4 раза больше )

0
По поводу черного цвета с недорогим проектором, для себя решил покрасить стенку серой краской от тиккурила 499 серии гармония.
0

SONY VPL-D102.

Хотел 1920x1080, но все деньги под остаток ушли на ремонт(даже на шторы не хватило, блин), колонки задние пришлось брать S30 (грили с чОрными колготками почти доделал).

саб Yamaha, колонки NS-8900, центр NS-C444

Хочется спросить у тех, у кого 1920х1080  и(ОЧЕНЬ ВАЖНО) кто, по возможности, сравнивал их с 1024х768 - на сколько большая разница в фильмах, если исходник фильма не превышает 1024х768?

Стоит смотреть или если посмотришь, то потом на свой уже не потянет?

0

Один я заметил плюшевого Адипоуза? :33

раскрыть ветку 1
0

Подарок девушке - фанатке DW. :)

0

по поводу шума, можно сделать дверцу с отверстием для объектива,  а в верхней части просверлить дыры для вентиляции, и "лишний звук" будет уходить вверх

0

Теперь продавай его и начинай копить на нормальный, с 3D, 1080 и нормальной контрастностью и цветами. Разница по ощущениям будет такая же, как между твоим нынешним проектором и тем самым 24' монитором=)

раскрыть ветку 2
+2

Зачем продавать, если можно и так копить и наслаждаться просмотром. :)

Пока все устраивает, квартира съемная, будет свое жилье — сделаю норм ДК.

раскрыть ветку 1
0

А, ну если съёмная то тогда да, тогда не разгуляешься особо. Мы под ДК ремонт и планировку специально делали=)

0

В общем, личку в социлочках уже забили. Линк на магазин, в котором я взял девайсину есть под видео распаковки: https://youtu.be/x0Nd317cWX4 

Если у модераторов будут претензии, то удалю. Сам магаз компромиссный, но у меня пока с ним без проблем. 

0

Лучше было конечно брать что-то брендовое.  Типа того же шарпа или эпсона или кэнона.  От их DLP проекторов одни положительные впечатления, ибо нормальный чёрный, вменяемая регулировка трапеции и не требует сильного затемнения.

Но оно правда конечно и дороже, да

раскрыть ветку 37
0

JmGO и Xgimi - бренды в китае , но за пределами почти не известны.

0

у эпсона есть домашние 1080 dlp?

раскрыть ветку 2
0
Эпсон ДЛП не производит.

Но у них есть неплохие 3lcd проекторы.

К примеру:  Epson EH-TW5300,  Epson EH-TW5200.

У моего любимого Sharp-a к примеру есть такие модели, но они офисники ну и довольно дорогие:

Sharp PG-LW3500

Sharp PG‑D40W3D

Вообще, лучше открой тот  же Ямаркет и сделай выборку применив нужный фильтр.

раскрыть ветку 1
0

Если знакомы с этой темой, то подскажите насколько хорош Epson, модели 5100-5300. Какой под него нужен экран и какое расстояние необходимо, чтобы использовать в качестве вывода картинки на 100 дюймов. И как у него с трапециидальной коррекцией, чтобы можно было его под потолок повесить.

раскрыть ветку 23
+1

Сам проектор щупал на демонстрационном стенде. Вроде хороший.  И  картинка довольно сочная.

А где будет использоваться? Так то, можно покрыть стену "снежкой" и будет довольно хороший и незаметный экран.

По поводу расстояния, можно докупить линзу и с небольшого расстояния добиться довольно большой диагонали заодно с сохранением контраста и яркости.

раскрыть ветку 20
+1
раскрыть ветку 1
0

Все упиралось в денежку. Хотелось попробовать-посмотреть, как оно вообще зайдет и буду ли я им пользоваться. Через годик, а то и раньше может и найду что-то интересное из DLP.

-1