Как я деда возил

Всем здравствуйте. Есть в моей жизни занимательные истории, одну из которых хочу поведать Вам. Скажу сразу - некоторым история может показаться выдумкой, но смысла врать не вижу и утверждаю, что каждое написанное здесь слово является правдой и ситуация была со мной.


Так как проживаю я в приграничной территории (10 км до границы с Казахстаном), то волею случая супруга моя из Казахстана. Родители её проживают там. Отец тёщи жил тогда в нашем городе. Жил один, жена его умерла довольно давно. Деду было 88 лет, но обслуживал он себя сам (готовил еду, печь топил и прочее), мы приезжали к нему раз в 2 дня (занести дрова и уголь, продуктов привезти и т.д.). В один из зимних дней, когда ехать к нему мы не должны были, я сказал, что нужно навестить деда (предчувствие было). Поехали к нему, а он не открывает. В окно я увидел, что он лежит на полу, шевелится, а встать не может. Я дверь выломал, зашел, а в доме дубак (8 градусов). Деда поднял на кровать, печь натопил, скорую вызвал. Дед уснул, проснулся и превратился в другого человека - никого не узнает, руки ноги не контролирует. Инсульта нет, сказал врач, но с мозгом что-то случилось. Потом была больница 10 дней, потом с месяц он пролежал у нас, а затем тёща забрала его к себе в Казахстан. Вернее приехала к нам и сказала, что нужно отвезти его туда. Я и увёз, на заднем сиденье "десятки". Прошёл месяц и дед умер. Так как в России похоронены все его родственники, то хоронить его тоже нужно было в России. Тут начались проблемы: никто за трупом в соседнее государство ехать не хотел (я тогда совсем молодой был, денег не было лишних, со специальными конторами не мог себе позволить договориться на данную услугу. Пока я метался по всем знакомым имеющим газель время уходило. Я решил, что поеду за дедом сам.


И поехал. На "десятке".


Ехать ровно 100 км, но однажды данный путь у нас занял 12 часов (очереди на границе раньше бывали такие).


Зима. Путь туда.


Заезжаю на Российский пункт, прохожу досмотр, паспортный и подхожу к одному из инспекторов. Объяснил ситуацию, спросил как действовать в данном случае, мне объяснили, что в декларации (тогда заполняли по форме Т6 или Т9, не помню точно) нужно писать: ГРУЗ 200, цена 0 рублей. Если везёшь в гробу (ага, куда я его в "десятку" запихаю?), то нужно письмо от казахской стороны, что вложений в гроб нет. И всё.


Заезжаю на Казахстанский путь, история повторяется, только там мне ещё объяснили, что нужны санитарные документы, которые выдадут в морге.


Но, так как была зима и метель, то выехав с поста я столкнулся с прикольным понятием "перемёты". Дорогу почистить не успели. В Казахстане как известно степь и ветер не прекращается никогда, однако вдоль дороги посажены деревья. Так вот в тех местах где деревьев нет ветер сдувает снег с дороги, а там где они есть, как раз образуются перемёты (сугробы). И я в жизни многих этих сугробов был первым. Пробивал их как мог, с нескольких попыток, бампером (благо мягкие были). Доехал.


Приехали мы в морг. Там лежал дед завернутый в белую простыню и со стороны ног и головы завязанный лентами детскими (которые в косы раньше вплетали девчонкам). Разложил переднее сиденье, положил его ногами вперед, на это сиденье и поехал в Россию.


Ехал себе спокойно 110 км/ч (там это разрешено было очень давно) и тут меня обгоняет машина ДПС (или как они там называются у них) и сбрасывает скорость до 90. У них раньше был метод сравнительно честного отъёма денег у населения- обогнать, скинуть скорость и когда ты поедешь их обгонять - включить люстру. Таким образом ты обогнал полицейскую машину с включенными спец сигналами, а это категорически запрещено (сам я не попадал, но тогда уже слышал об этом). Они скинули и я скинул, они ещё, я ещё. На 40 км они сдались и свернув на обочину пропустили меня поехав в обратную сторону.


Приехал я на границу, взял бланк декларации и написал, что везу ГРУЗ 200 ценой в 0 рублей.


Отстоял очередь, заехал на пункт. Выхожу из машины и казахский инспектор говорит мне: Машину к досмотру готовьте.


Я: У меня в машине груз 200, мне наверное нужно сначала документы оформить?


И1 (испуганно): Конечно, оформляйте.


Я (в окошко (тогда оформление на улице проходило в будке типа киоска торгового)): Посмотрите документы.

И2 (из киоска): Сначала досмотр, потом ко мне.


Я (поворачиваясь к И1): Мне сказали сначала досмотр.


И1 (стоя от машины метрах в 6): Я Вас досмотрел (а глаза как 100 теньге каждый).


Я (поворачиваясь к И2): Меня досмотрели.


Получил я штампик и поехал на Российскую сторону.


Перед российской границей отстоял очередь, заехал на пост.


Зашел к инспектору, говорю: Груз 200 у меня в машине, оформиться надо.


И1: Иди в сан контроль с документами на груз.


Пошел, документы проверили, часть (те что из морга) забрали, дали расписаться в журнале и отправили назад к И1.


Тот отметки все проверил, свою поставил и отправил на досмотр.


На улице досмотр проводил молодой пограничник. Открыв заднюю дверь и увидев свёрток он спрашивает: Это что такое?


Я: Труп.


И тут я впервые увидел как человек, не сгибая ног, отпрыгивает в ужасе на полтора метра спиной вперед.


И2: Ты зачем так пугаешь? Не хорошо.


Я: Я не пугаю, там правда труп.


И тут он просто убежал. Убежал в здание. Привел того самого инспектора у которого я оформлялся. Тот объяснил ему, что там действительно труп и, что документы у меня все в порядке.


К машине он больше близко не подходил, но осмотрел её.


А покажи ка мне бардачок - говорит он.


А дед лежит упершись в бардачок ногами. Пришлось задирать его к потолку (естественно ноги не гнутся у него) и открывать бардачок.


Наконец отпустили. Подъезжаю к выезду с пункта досмотра, там еще один инспектор.


Инспектор Три: Что под простыней? Ковер?


Я: Нет, труп.


Инспектор Три: Хаха, смешно, юморист что ли?


Я: Нет.


И поехал хоронить деда.


Мораль: Нет её. Просто интересна реакция людей на мертвого человека.


Как по мне, от живых проблем всегда больше чем от мертвых.


Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Написал бы я, как на 1-3 курсах работал сторожем на кладбище и землекопом, но вот жеж беда , писака из меня ни куда, а историй вагон и маленькая тележка)
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз упомянул истории - пиши. И не таких авторов читали)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, пиши
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, попробую, сами напросилась, у меня 3 по русскому языку))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Меня вообще из колледжа исключают, а я по умнее и талантливее всей группы буду(почти всей)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто как то пробовал писать, не очень то вышло)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, получилось же)

Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте в 24 часа. Ждём
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно попробуйте
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пробовать, вдруг выстрелит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку