Как я деда возил

Всем здравствуйте. Есть в моей жизни занимательные истории, одну из которых хочу поведать Вам. Скажу сразу - некоторым история может показаться выдумкой, но смысла врать не вижу и утверждаю, что каждое написанное здесь слово является правдой и ситуация была со мной.


Так как проживаю я в приграничной территории (10 км до границы с Казахстаном), то волею случая супруга моя из Казахстана. Родители её проживают там. Отец тёщи жил тогда в нашем городе. Жил один, жена его умерла довольно давно. Деду было 88 лет, но обслуживал он себя сам (готовил еду, печь топил и прочее), мы приезжали к нему раз в 2 дня (занести дрова и уголь, продуктов привезти и т.д.). В один из зимних дней, когда ехать к нему мы не должны были, я сказал, что нужно навестить деда (предчувствие было). Поехали к нему, а он не открывает. В окно я увидел, что он лежит на полу, шевелится, а встать не может. Я дверь выломал, зашел, а в доме дубак (8 градусов). Деда поднял на кровать, печь натопил, скорую вызвал. Дед уснул, проснулся и превратился в другого человека - никого не узнает, руки ноги не контролирует. Инсульта нет, сказал врач, но с мозгом что-то случилось. Потом была больница 10 дней, потом с месяц он пролежал у нас, а затем тёща забрала его к себе в Казахстан. Вернее приехала к нам и сказала, что нужно отвезти его туда. Я и увёз, на заднем сиденье "десятки". Прошёл месяц и дед умер. Так как в России похоронены все его родственники, то хоронить его тоже нужно было в России. Тут начались проблемы: никто за трупом в соседнее государство ехать не хотел (я тогда совсем молодой был, денег не было лишних, со специальными конторами не мог себе позволить договориться на данную услугу. Пока я метался по всем знакомым имеющим газель время уходило. Я решил, что поеду за дедом сам.


И поехал. На "десятке".


Ехать ровно 100 км, но однажды данный путь у нас занял 12 часов (очереди на границе раньше бывали такие).


Зима. Путь туда.


Заезжаю на Российский пункт, прохожу досмотр, паспортный и подхожу к одному из инспекторов. Объяснил ситуацию, спросил как действовать в данном случае, мне объяснили, что в декларации (тогда заполняли по форме Т6 или Т9, не помню точно) нужно писать: ГРУЗ 200, цена 0 рублей. Если везёшь в гробу (ага, куда я его в "десятку" запихаю?), то нужно письмо от казахской стороны, что вложений в гроб нет. И всё.


Заезжаю на Казахстанский путь, история повторяется, только там мне ещё объяснили, что нужны санитарные документы, которые выдадут в морге.


Но, так как была зима и метель, то выехав с поста я столкнулся с прикольным понятием "перемёты". Дорогу почистить не успели. В Казахстане как известно степь и ветер не прекращается никогда, однако вдоль дороги посажены деревья. Так вот в тех местах где деревьев нет ветер сдувает снег с дороги, а там где они есть, как раз образуются перемёты (сугробы). И я в жизни многих этих сугробов был первым. Пробивал их как мог, с нескольких попыток, бампером (благо мягкие были). Доехал.


Приехали мы в морг. Там лежал дед завернутый в белую простыню и со стороны ног и головы завязанный лентами детскими (которые в косы раньше вплетали девчонкам). Разложил переднее сиденье, положил его ногами вперед, на это сиденье и поехал в Россию.


Ехал себе спокойно 110 км/ч (там это разрешено было очень давно) и тут меня обгоняет машина ДПС (или как они там называются у них) и сбрасывает скорость до 90. У них раньше был метод сравнительно честного отъёма денег у населения- обогнать, скинуть скорость и когда ты поедешь их обгонять - включить люстру. Таким образом ты обогнал полицейскую машину с включенными спец сигналами, а это категорически запрещено (сам я не попадал, но тогда уже слышал об этом). Они скинули и я скинул, они ещё, я ещё. На 40 км они сдались и свернув на обочину пропустили меня поехав в обратную сторону.


Приехал я на границу, взял бланк декларации и написал, что везу ГРУЗ 200 ценой в 0 рублей.


Отстоял очередь, заехал на пункт. Выхожу из машины и казахский инспектор говорит мне: Машину к досмотру готовьте.


Я: У меня в машине груз 200, мне наверное нужно сначала документы оформить?


И1 (испуганно): Конечно, оформляйте.


Я (в окошко (тогда оформление на улице проходило в будке типа киоска торгового)): Посмотрите документы.

И2 (из киоска): Сначала досмотр, потом ко мне.


Я (поворачиваясь к И1): Мне сказали сначала досмотр.


И1 (стоя от машины метрах в 6): Я Вас досмотрел (а глаза как 100 теньге каждый).


Я (поворачиваясь к И2): Меня досмотрели.


Получил я штампик и поехал на Российскую сторону.


Перед российской границей отстоял очередь, заехал на пост.


Зашел к инспектору, говорю: Груз 200 у меня в машине, оформиться надо.


И1: Иди в сан контроль с документами на груз.


Пошел, документы проверили, часть (те что из морга) забрали, дали расписаться в журнале и отправили назад к И1.


Тот отметки все проверил, свою поставил и отправил на досмотр.


На улице досмотр проводил молодой пограничник. Открыв заднюю дверь и увидев свёрток он спрашивает: Это что такое?


Я: Труп.


И тут я впервые увидел как человек, не сгибая ног, отпрыгивает в ужасе на полтора метра спиной вперед.


И2: Ты зачем так пугаешь? Не хорошо.


Я: Я не пугаю, там правда труп.


И тут он просто убежал. Убежал в здание. Привел того самого инспектора у которого я оформлялся. Тот объяснил ему, что там действительно труп и, что документы у меня все в порядке.


К машине он больше близко не подходил, но осмотрел её.


А покажи ка мне бардачок - говорит он.


А дед лежит упершись в бардачок ногами. Пришлось задирать его к потолку (естественно ноги не гнутся у него) и открывать бардачок.


Наконец отпустили. Подъезжаю к выезду с пункта досмотра, там еще один инспектор.


Инспектор Три: Что под простыней? Ковер?


Я: Нет, труп.


Инспектор Три: Хаха, смешно, юморист что ли?


Я: Нет.


И поехал хоронить деда.


Мораль: Нет её. Просто интересна реакция людей на мертвого человека.


Как по мне, от живых проблем всегда больше чем от мертвых.


Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий

Катать трупа на переднем сидении... да через границу....

Думаю, если ебнуть тебе кулаком по яйцам, то кулак сломается

раскрыть ветку (7)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь и не такие виражи выписывает. Где то была история, про бабку с дедом, жили они в деревне небольшой, оба старые, родни нет. Сами все делали, помощи не просили. Но тут дед помирает. Бабка как узнала сколько стоят похороны, поняла, что денег нет  таких. И решила вопрос по простому, похоронила деда на заднем дворе, крест поставила, ухаживала, пока про это административный аппарат не прознал. Бабку начали тягать по полициями и прочему.  Чем дело кончилось в той истории не помню.

з.ы.: про бесплатное захоронение от государства знаю, но в данном случае имело место быть вот такое .

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
На бесплатное от государство сил не хватит. По 8 часов в день пороги обиваешь, а тебе говорят - так пенсия же есть. Почему за вас государство платить должно?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нельзя в своем дворе человека хоронить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А эта история когда семья со старой бабушкой поехала на юга отдыхать, а бабка по дороге померла. Ну документы оформили все, надо назад ее везти, в родной город хоронить. Полная машина вещей. Куда деть бабку? Запихали в кофр на крыше, закрыли на замок, едут в обратную сторону. Остановились на ночлег в кемпинге. На утро выходят - кофра нет. Спиздили. И труп с ним же. https://pikabu.ru/story/ukrali_trup_babushki_4539212
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что страшного в трупе? Он же ничего сделать не может, главное что пахнуть не начал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кому труп, а кому дедушка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сиденье разложил же, труп не сидя ехал.

Во многих машинах, если снять подголовник, и откинуть сиденье на максимум, получается кровать в человеческий рост примерно :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку