Как я чуть-чуть на службе задержался...

Давно хотел написать свою историю из жизни, но не знал с чего начать.

В относительно далеком 2010 году я был молод и глуп (возможно и сейчас так), уклонялся от призыва уже два года. Одна мысль о том, что я мог попасть в армию меня пробивала на холодный пот. В один какой-то момент, пожив на съемной квартире, неожиданно для себя, я решил, что пора идти в армию. Не знаю поему. Может быть было страшно, что повесят штрафы (в моем родном городе реально вешали штрафы за уклонение) или созрел духовно. Больше всего было страшно то, что я приду в военкомат. пройду медкомиссию и меня тут же отправят служить. Собравшись духом, взял документы, оделся и пошел в военкомат наблюдать картину «100 дебилов в трусах».


Прошел медкомиссию, оказался годен (кто бы сомневался), назначили дату отправки. Я был очень удручен, желание служить опять куда-то пропало, решительность тоже, но отступать было некуда. Стал готовиться: увольнение с работы, сбор необходимых веще (бессмысленно), проводы…


И вот я в армии…


Больше всего мне не нравилось бегать, я очень не хотел бегать марш-броски, да и в целом я не любил(боялся) армейского дибилизма. Шли первые месяцы, как и всем было не очень легко, но терпимо, со всеми подружился, коллектив не плохой, задачи иногда бывали интересными, а мое образование, навыки и мои хобби на гражданке позволяли изучить и успешно эксплуатировать военную технику.


Спустя месяцев пять, разговорившись с одним хорошим человеком в звании гвардии прапорщик (и это не старшина) он мне задал вопрос: «Ты не задумывался о контракте?», на что получил твердое «Нет».


Но зернышко мысли было посеяно в мою голову и не давало мне покоя. Я решил изучить плюсы и минусы службы по контракту, и, так скажем, примерить их на себя. Как оказалось, что плюсов прилично, а вот по возвращении домой после срочки меня бы ничего не ждало: ни работы, ни девушки, ни друзей (почему-то за время службы в армии время мне показало настоящих друзей—точнее их отсутствие, за исключением одного, который уехал очень далеко от родного города на ПМЖ), оставались только лишь братишка, мать и бабушка. Брат еще слишком мал, а вот с мамой и бабушкой было решение поговорить на тему карьеры военнослужащим. Честно говоря я не ожидал от них такой реакции. Они в один голос сказали: «если нравится и есть возможность остаться—оставайся!»


С этим вопросом я обратился к командиру роты, он пообещал подумать и постараться помочь, от меня требовалось служить, не косячить, в течение нескольких месяцев все хорошо обдумать и дать ответ в решающий момент.


Шло время, мое желание служить не пропало, не косячил, у меня несколько раз спрашивали не передумал ли я служить, но дело с мертвой точки не двигалось.


Наступил последний месяц службы, я уже готовился увольняться, стажировал молодого солдата, тишина, на счет контракта ни кто ничего сказать не может, сказали пока увольняйся, если что вызовем с родного города.


Иииии ДЕМБЕЛЬ!!! Просыпаюсь с мыслями о доме, представляю как встречают родные… Раздался звонок по служебному телефону. Командир роты-К, я- Я:


К: В общем такое дело, ты никуда не едешь. Пришла телеграмма с генштаба о призыве тебя и еще нескольких ребят. Сдавай билеты старшине. Сейчас после дежурства отдыхай, вечером я приеду тебя заберу.


Я: Понял, когда смогу съездить в отпуск? Год дома не был.


К: Решим вопрос как только сможем.


Я: Принял.


Честно, я был в ШОКЕ!!! Не люблю когда что-то идет не по плану, позвонил родным, те в слезы, сам в слезах. НО. С другой стороны—ты знал куда идешь, знал, что от дома будешь далеко, знал что редко будешь бывать на родине, да и вообще служба—это быть готовым ко всему.


Ближе к концу рабочего дня за мной приехал командир роты, отвез меня в общежитие, с заведующей определили мне комнату, а точнее койку.


Вот так я остался один в чужом городе, вроде иди куда хочешь, а что-то никуда не хочется.


Здесь надо сказать, что с коллективом контрактников я очень хорошо общался и как только мой знакомый узнал, что я «на контракте» и в общежитии. Мне было предложено отметить. он за мной приехал и мы, честно говоря, очень сильно надрались, учитывая, что я не пил год.



О деньгах и вообще всей бытовухе…


На момент увольнения у меня было 1500р на руках, из вещей: форма одежды, легкие штаны, ботинки летние, футболка и средства гигиены. Все! Не было больше ничего. Это было, как я помню, 09.06.2011г. До первой зарплаты оставалось прожить каких-то 16 дней)))


Деньги закончились очень быстро, пришлось занимать, так как нужно было купить постельное, нужна еда (хотя очень часто я ходил питаться в столовую, но вечером тоже что-то кушать хотелось) сигареты.


Домой меня не могли отпустить три месяца, потому что испытательный срок.


Все эти три месяца я не мог (мог, сейчас бы до меня дошло как это сделать) забрать вещи с родины. Очень больше спасибо всем, кто мне помог в трудные моменты становления меня на жизненный путь.


Шло время, я разобрался с долгами, с одним лейтенантом сняли квартиру на двоих, меня наконец-то отпустили в долгожданный отпуск, на целых 15 дней)))


Дальше не знаю что именно рассказать, произошло много интересного в моей жизни, новой жизни. Подытожу: на данный момент я женат, есть лучший друг, есть настоящие товарищи, которые мне всегда помогут, так же как и я им, живу пока в служебной квартире, есть машина. Родных, конечно, я вижу редко, но как могу помогаю)


Спасибо, что потратили время на прочтение это очень длинного поста!

За возможные ошибки извините.