Как я чуть за веру не умер

Переходил дорогу мимо самого модного храма города. Одностороннее движение, нерегулируемый пешеходный переход. Улица пуста, за исключением одного внедорожника, движущегося достаточно  быстро для города.
Выхожу на зебру, в расчете на то, что водитель сбросит скорость, но понимаю, что этого не происходит. Останавливаюсь, внедорожник продолжает нестись на меня. Сдаю назад, уступая дорогу, до пешеходки остается около 200 метров, замечаю, что за рулем средних лет тетка левой рукой держит руль, а правой крестится, повернувшись к храму и совершенно не следя за дорогой. На меня обратила внимание уже заезжая на зебру.
Будьте осторожны на дорогах. Даже если кажется, что ничего опасного не предвидится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это уже слишком. Как будто что-то плохое случится, если не перекреститься, проходя мимо церкви. Такое ощущение, что вера - это не для себя, а для других, чтобы видели, вот, я крещусь все время. Или вот ты перекрестишься, и мигом что-то улучшится в этой жизни. Короче, никогда не понимала этого. Верить в душЕ - это одно. Верить, так чтобы всем было видно... Как-то на веру не похоже, больше на выпендреж.

раскрыть ветку (50)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А я сегодня выслушал уже нравоучения от всех родственников, за то что стал чинить дверь в шкафу в церковный праздник. Теперь жду когда же начнется "расплата" за этот страшный грех

раскрыть ветку (25)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь им сказать что тебя судить будет Бог. И только Ему известно правильно ли ты поступил, а они этого знать просто не могут потому что они просто люди. Если же они считают, что знают чем руководствуется Бог в принятии своих решений, то они считают себя в разумении равным Ему, а это как минимум грех тщеславия.
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё бесполезно. Был случай, когда я 3 года назад зеркало в ванной разбил (бубнёж со всех сторон выслушал что это ояебу какая плохая примера), месяц назад попал в больницу (в целом ничего серьёзного), так вот в больницу я попал потому что когда-то давно зеркало разбил.

Идёшь по улице с кем-то, вдруг человек останавливается и разворачивается - черная кошла перебежала, поэтому нужно полрайона обойти, но не пересекать траекторию кошки.

Протоптанным тропинкам вокруг Л-образных столбов я уже не удивляюсь.

Год назад попал в небольшую аварию - почему-то не помню ни черных кошек, ни ещё каких-то других примет

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а если кошка вокруг него полный круг сделает?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывают скорую цыганскую помощь, они беду отведут.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Попадал пару раз на проповедь, так священник прямым текстом говорит избавляться от суеверий, не верить в ересь, не ходить к гадалкам.
Некоторым людям просто необходимо во что-то верить, неисправимые...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что если кошка перебежала, то можно сплюнуть через левое плечо и левой ногой переступить путь кошки) Так что зря пол-района обходили) Ну а ещё можно послать нахуй суеверного мракобеса и пойти как хочешь и где хочешь =D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я читал, что кошка - это признак того, что тебя сглазили. И пох пойдешь ты дальше в ту сторону или нет. Это все равно, что во время пожара выключать сигнализацию и считать, что от этого пожар исчезнет

5
Автор поста оценил этот комментарий

" Истинно говорю вам : не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите. таким и вас судить будут и какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет."

  Новый завет.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте пять!!!

Мне (атеисту) вчера в укор была произнесена фраза «не гневи бога!1!» (от набожной любимой бабушки), когда я сообщила о предстоящих воскресных делах. В итоге разругались. В доме тишина, никто ни с кем не разговаривает.

Всё из-за меня, видимо, я-таки разгневала бога!

Я не понимаю только одного: почему я должна уважать чувства православных, подстраиваться под их праздники, а на мои чувства нужно наплевать.

Самое обидное, что бабушка всю жизнь была далека от церкви, последние годы в связи с потерями в семье крепко уверовала.

А мне иногда кажется, что в одной из прошлых жизней я лично рушила храмы в годы революции.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А меня этот подход как-то выбесил  совершенно: был в командировке, основная масса работы вечером, т.е.график сдвинут и встаёшь примерно в 9-10 утра. Во дворе соседнего дома каждое утро колокольный звон- ни выспаться, ни дела поделать.

Поинтересовался у администратора гостиницы, говорит, что обращались и к руководству церкви и к администрации района, пришла отписка из обоих источников, что уровень шума на здания религиозного культа не распространяются. Вот так, тут с соседом договаривается, кто когда кран в ванной менять будет, а привилегии в другом месте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Снимал я однажды квартиру с окнами прямо на церковь. Это был пиздец. Поспать? Хер там! 2 месяца продержались и свалили нафиг оттуда. Ебаные колокола!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На яндекс-картах лет пять назад церкви выделили. Невероятно удобно стало квартиру выбирать - смотреть, чтобы подальше было от колоколов и прочего.


Яндекс - спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесит двойной стандарт. Я живу недалеко от парка, периодически бегаю там. Так вот в этом парке аж три религиозных здания - храм, часовня и ещё что-то. В Пасху вокруг страшная грязища: урны с горкой заполнены коробками от яиц, бумагой, упаковками, бутылками от кагора, канистрами из-под воды и пр. Тот же мусор валяется по газонам, разлетается по парку. Для того, чтобы выбросить ее го в помойку нужно только перейти дорогу к домам, где в основном и живут прихожане.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые купола душу мою радуют
Автор поста оценил этот комментарий

вот они где бесы!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вера очень неплохо дружит с деменцией. Ведь не нужно искать аргументы, логику, в принципе думать, достаточно придумать себе любой ритуал и всем мозг насиловать что что-то там неугодно воображаемому другу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё-таки старость. Сначала отсутствие критического мышления, потом изменения в сознании в связи с первыми признаками деменции. Как хотелось бы до самой смерти оставаться здравомыслящим человеком. Но от нас это особо не зависит к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий

это все из за того что ты малолетняя ДУРА! пройдут года и ты по другому увидишь эту ситуацию!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве юность и, как следствие, отсутствие опыта, говорят о том, что человек - дурак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ДУРАК и обозначает человека без опыта как следствие))) Дурак это не диагноз - диагноз ИМБЕЦИЛ!

40
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывала моя мама.

Когда она была еще подростком, получала от своей мамы, моей бабушки, указания сделать ту или иную домашнюю работу. Жили они тогда в небольшом поселке в бараке, все у всех на виду.

И вот мама моя вымыла пол в доме и стала мыть крыльцо. Был какой-то церковный праздник, типа работать нельзя. Бабка-соседка верующая так уже девчонку, моющую полы, костерила. И орала, и обзывала, и матом крыла, дескать, богохульница этакая, пол вздумала мыть в святой праздник. На что дед-сосед этой бабке сказал: "Это не она богохульница, а ты, потому что грязно ругаешься в святой праздник. А работать никогда не грех".


А еще я помню свою соседку, которая увидев как я развешиваю на просушку детские ползунки и подгузники марлевые (памперсов тогда еще не было) в пасху, прям чуть инфаркт не получила, что я такой святой праздник оскорбила. На что я ей ответила, что младенцу все равно, праздник или не праздник, штанишки он пачкает одинаково во все дни.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сегодня нравоучения выслушивал, а я всего лишь убирался в лесу,

И только под вечер понял, что сегодня работа то запрещена... Так я что получается серьёзно нагрешил?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, по-моему, от религии одни проблемы... Да и как может быть по другому, если любая религия разрабатывалась для управления необразованными рабами (крестьянами и т.д. по списку)? Больше всего поражает, когда в религию обращаются люди науки, которые изучали кто и когда это придумал! По крайней мере нам на философии рассказывали... А церковные праздники - это вообще отдельная песня. Называется, давайте представим, что их все чтят? И тогда в этот день скорая не поедет на вызов, пожарные не потушат пожар... Нууу... Или поедут и их постигнет кара божья? Но там, вроде как, жизнь священна... И все, че-то я запутался, что по религии хорошо, а что плохо?
Как-то по совести (не по понятиям) жить проще и понятнее... Это все личное мнение не претендующие на что либо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи им, что принял иудаизм. И теперь любые виды труда по субботам идут лесом. И их исус в ветхом завете вообще не упомянут.

Автор поста оценил этот комментарий

В Благовещение, что ли?

Вот тебя реально боженька охуярит. На пасху работать будешь, точно. Пока другие веселятся.

75
Автор поста оценил этот комментарий
А таких большинство, скорее всего
раскрыть ветку (6)
152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, по-настоящему верующие люди, которые мне попадались, никогда не навязывали свое мировоззрение другим. Они принимали такую духовную составляющую своей жизни исключительно для себя. И поступки этих людей всегда поражали своей "праведностью". И наоборот, те, кто себя били кулаком в грудь и кричали, что они люди глубоко верующие, прямо до отвращения напирали со своими взглядами, учили, пугали "не гневи Бога", и т.д., а в обществе ведут себя крайне неприлично. Моя бабушка, к примеру, шла со всенощной после Пасхи и обсуждала, кто как одет был в церкви, кто от кого залетел, да кто с кем мужу изменял. Там, простите, нравственностью, вообще не пахнет. Люди не понимают, что вера - это прежде всего жизненная философия, а не сходил в церковь, обложился иконами, и делаю дальше гадости окружающим.

раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Всегда это несоответствие удивляло. Получается, даже если не брать в расчёт церковь как организацию(а там много чего сказать можно), а брать обычных людей...вот вроде бы хорошая же идея вера - Иисус про добро говорил, про прощение, про помощь ближнему, про не суди, да не судим будешь...а получается какая-то фигня. Люди замещают Идею её символами - типа, если каждое воскресенье ходить в церковь, исповедоваться и соблюдать пост, а, и свечек побольше ставить - то ты верующий и дорога тебе в рай. А вот если, скажем, девушка-волонтёр, реально бескорыстно десятки жизней спасшая, не дай боже зайдёт в церковь без платка и юбки - гореть ей в аду, грешнице! Маразм какой-то, честное слово...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что сам Иисус говорил, мол не человек для субботы, а суббота для человека.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый верующий верит на своем уровне.

Кто- то на уровне ритуалов - насколько может, так и верит.


Здесь еще старушек в церкви можно вспомнить, которые выгоняют из церкви женщин без платков.

С точки зрения здравого смысла они работают на сотону, но такое у них проявление веры.

ЗЫ. Любители кидать камни, если вы женаты,  вспомните, как мастерски  вы проявляете свою любовь к супругу?

В общем, и верим и любим, насколько можем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то устанавливал забор одной секте (живого христа кажется называлась), и заказчик оказался норм мужиком: обеспечил норм ночевку со всеми условиями, питание, в особо тяжелые моменты установки помогал нам, про религию он хоть и бывало говорил, но очень редко и ненавязчиво. Мы ему в результате сначала его дом огородили, потом следующим его заказом было огородитб саму церковь. Совпала установка с воскресением, когда в этой церкви была служба. Зрелище то еще, по сути это была дискотека 80-ых, где слова состоят из алилуя, аминь, Иисус и т.д. После этой службы выходит бабка и давай нас заебывать: "верите вы в бога?", "А вот у нас Иисус живой!", "А давай те я вам брошурок дам", "Ну я же должна направить заблудшую душу на путь истинный", "А почему вы работаете в воскресение, грех это!" и т.д. Минут 15 нас грузила. Послать откровенно нахуй совесть не позволяла, старушка все таки. Так вот выходит из церкви наш заказчик, приобнял ее и начал отводить ее от нас объясняя, что люди работают, что если они захотят, то сами придут к вере, давайте не будем ему мешать. Так что хоть я и не разделяю с ним взгляды на жизнь, но я его уважаю как адекватного хорошего человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего истинно верующих, как ни странно, в тюрьмах.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел как бабка, проходящая мимо церкви, увидела окурок на заборе церкви и с гневом его взяла и кинула на тротуар.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выпендреж, а религиозная покорность и страх причём слепая и безрассудная. Эти люди идеальные рабы церкви, собственно церковь манипулирует двумя рычагами - страх и любовь.
Слепой раб. Вот что бы было если бы из-за того, что она перекрестилась на дороге, случилось ДТП с смертельным исходом? Видимо боженька простил бы, ведь ему в угоду делалось. Религиозная слепота и подмена понятий (которую используют господа церковнослужители) позволяет прикрываясь божественной волей творить глупые, мягко говоря, вещи. Ей ничего не мешало, перекреститься остановившись на парковке или просто дома дважды помолиться, но "бохнакажет" в голову уже вбит и он дороже жизней людей.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а самое печальное, что "бохнакажет" внедрялось тогда, когда люди

были необразованные, малоинтеллектуальные и нужно было "пугало", чтобы заставить их вести себя нормально с точки зрения морали. какие-то побочные эффекты типа смешения суеверий с верой в тот момент не рассматривались. увы, сейчас оно все плотнее входит в жизнь...


мне вот особенно интересно, с какого лешего начинают истово верить люди, которые были выращены советскими атеистами? мне это все дико... конечно, я не ученик Стивена Хокинга, я не могу понять многие его работы, но блин!! мне кажется, обычный общеобразовательный курс в любом вузе уже дает достаточное количество знаний, чтобы посылать религию далеко и надолго...


увы, светлое будущее человечества прошло мимо нас...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лень мозга.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересный парадокс. В СССР, когда религия как бы не одобрялась, были церкви и много верующих, но люди это скрывали. В РФ, когда появилась свобода вероисповидания и можно не скрывать это, молодёшь наоборот стала отходить от церквей.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж господ церковнослужителей за идиотов не держите.

Все они правильно разъясняют и на уровне адекватных людей и на уровне тупых поклонников церкви.

Вот только поклонники тупые. Имбецилизм и идиотию не надо на церковь скидывать.

47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая была поехавшая на фоне религии. Тоже постоянный крестилась когда мы ехали мимо церквей. Иконы дома расставляла всякие свечки. Помню специально ездила в Москву для того чтобы пошликать на какую-то матрону. Причём делала это неоднократно. Я понимаю если бы всё время вела себя как-то целомудренно. Но в быту обычно врала по поводу и без поводу. Ну и изменяла. Я ей говорил Так ты говорю веди себя соответствующе как монашка .. а то получается какие-то двойные стандарты.я потом со временем понял что подобное не только у неё много кто так себя ведёт. Сегодня молится А завтра защеку принимает ну или если бандит то ворует. И снова молится.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я молился, чтобы Бог подарил мне велосипед, а потом понял, что это работает по-другому.  Украл велосипед и стал молиться, чтобы Бог меня простил.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала одержимость иконами. Мне кажется, им не место, скажем, в спальне - там же сексом занимаются. В туалете не место. И все равно есть люди, которые везде либо иконы либо картонные лики в каждом помещении дома или квартиры раскладывают. Как-то не к месту, мне так кажется.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно в точку. В продолжение историй про мою бывшую. Дочка периодически мне рассказывает лютую дичь. Например то что почти вся квартира обставлена иконами, различными ликами, подсвечниками и просто свечами.на стенах приклеены маленькие бумажки размером со спичечный коробок. На котором изображён маленький крестик. Такое Я сам видел у других людей не понял для чего это нужно. Просто посередине стены может быть приклеен вот этот маленький кусочек бумаги. Также бывшая заставляет дочь сходить с ней в церковь и учить молитвы. Относительно недавно я даже послушал записанный дочерью диалог с бывшей. Там речь шла о том чтобы дочь выучила молитву "отче наш". Так как дочка противница всей этой поеботины. Поэтому молитва никак не запоминалась. Дочь задавала бывший вопросы с какой целью ей нужно учить эту молитву какой плюс с этого?. На что бывшая отвечала что каждый нормальный человек обязан знать эту молитву. Помню слушал эту запись и и не понимал как этот диалог вообще возник. Как можно было так поехать..  я к РПЦ отношусь нормально. Понимаю что это обычная организация для зарабатывания денег.. там есть такие же бухгалтера. Возможно даже с ними можно работать по безналу. Оплачивать счета допустим за какие-то религиозные услуги. Потом подписывать акт приема-передачи за оказанную услугу. Мне почему-то это видится именно в таком ключе. Есть менеджер РПЦ, есть супервайзеры РПЦ. И вся обычная иерархия как и в других организациях. Вроде бы данная организация налоги не платит. Ну это завидная привилегия. А так что бы молиться в икону это непонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии в этом плане удобнее все, специальные маленькие шкафчики есть, которые открываешь чтоб зажечь свечку и помолится, или же помолится за метрвого человека( там как правило стоит фотография покойного). А не вот это везде, иконки, даже под кроватью, везде все в золоте, чтоб дорохобохато. Типичный какой то Российский подход.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не в этом смысл всех этих молитв и обрядов? Только согрешивший идет замаливать, жертвовать и далее по списку. Это им помогает снять с себя ответственность. А делают они это в церквях, у всяких мощей и матрон для того чтобы видеть что не одни такие.

Автор поста оценил этот комментарий
Не согрешишь, не покаешься)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для большинства православие это набор примет и мистических событий.

Как в детстве, помните, про черную руку или про то, что нельзя наступать на трещинки в асфальте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не, у многих это - *О! мимо церкви как раз иду/еду, дай-ка, перекрещусь*.. и всё, все пригрешения обнулились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И перед кем она выпендривалась в ренжровере?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть. Понаблюдайте. Сколько раз замечал, как кто-нить у часовни покрестится, а потом глазки так хоп-хоп по сторонам проверяют типа "увидел кто меня, увидели какая я набожная, какая охуенная?"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку