845

Как я чуть не убил человека.

Ну как человека... Есть мнение, что этого звания он не заслуживал, впрочем, я просто расскажу вам грустную историю, а вы уж сами решайте. Эта история произошла с одним моим хорошим знакомым (вы его не знаете). Рассказал он её совсем недавно, что неудивительно, учитывая скользкие подробности.

Привожу рассказ в моём изложении от его лица:

Дело было летом, когда нас, молодых студентов, отправили в далёкие ебеня на "практику". Практика, как вы уже догадались была охуенно производственная и по инженерной специальности - убирать в колхозе лён. Ну, хоть платили чутка, да и ладно.

Разместились мы по хатам. Я жил у одной бабульки - одуванчика, неподалёку от мехдвора. Звали её баба Зина. Жила она без деда, поэтому я ей был очень кстати. Помогал ей по хозяйству, а за это просто, но сытно кормился. Хоть и ебошил с утра до вечера, но пару килограмм набрал. ))

И жила у этой бабули обычная такая полосатенькая котка. Звали её никак, просто кысь-кысь. Мы с ней сдружились моментально, баба Зина даже в шутку ревновала. Мышей и крыс в подворье уничтожала тотально, не давая им шанса на постройку цивилизации, гуляла где вздумается, в общем, была у неё обычная жизнь обычной деревенской котки.

Как-то раз, вернувшись с уборки, я обнаружил плачущую бабу Зину, которую неумело и безрезультатно пытался утешить сосед Миша. Накапав бабе курвалола, кое-как успокоив и уложив её, я выяснил у Миши жуткие подробности происшествия.

В котельной мехдвора мужики собрались, чтобы выпить после рабочего дня и просто попиздеть. Общительная котка любила туда приходить. Зимой там жили мыши, иногда ей перепадали вкусняшки от закуски, её гладили и ласково называли шлюхой полосатой. В компании сидел герой нашего рассказа - человек угрюмый, злой и не особо общительный. Бабу свою регулярно пиздил, дети, даже чужие, его боялись, в общем, классический мудак. В один момент он опустил вниз руку с куском сала. Котка же, привыкшая к угощениям, закономерно решила, что это для неё, и мгновенно выхватила вкусняшку.

Мужики весело заржали, нехуй, мол, в большой семье ебалом щёлкать, но уёбок оказался совсем уж конченным уёбком. Не успели мужики опомниться, как он схватил котку за шкирку, подошёл к котлу, забросил её в топку и закрыл дверцу. Пока охуевшие мужики подбежали, чтобы открыть топку, она уже вся в огне бессознательно металась по углям. Её вытолкали кочергой, но она уже лишилась кожи, глаз и не дышала, поэтому быстро умерла в судорогах. Там же её и кремировали...

Сосед Миша, знавший хозяйку несчастной, дал мудаку в ебало и пошёл к бабе Зине с печальным известием.

Мама дорогая!

Как же я этого уёбка пиздил!!! Я его пиздил руками, ногами, всеми подручными средствами! Расхуярил об него все стулья, потом схватил лопату и начал пиздить уже давно лежачего. Мужики смогли скрутить меня только минуты через три, попутно сами выхватив шальных пиздов, не обидевшись ни капельки, впрочем. Если бы не скрутили ещё хоть несколько секунд - из мудака был бы стопроцентный труп.

Но вот за что я люблю деревню, так это за простоту людей и понимание ситуации. Уебана в больницу не повезли. Затащили домой, привезли доктора, который слегка охуел от зрелища окровавленной гематомы на всю кровать, серьёзных переломов не обнаружил и подрядился выходить падлу на дому.

Когда тело пришло в сознание и смогло понимать человеческую речь, пришёл председатель с участковым. Председатель внятно и доходчиво объяснил ему, что: "Если ты, говно, подашь заявление в милицию, то у нас в деревне очень скоро произойдёт несчастный случай. Пойдёт мужик в болото - да и не вернётся". Участковый же добавил между делом, что неучтённых напижженых патронов к макарову у него весьма дохуя, если что.

Меня, от греха подальше, освободили от "практики" и отправили в универ драгметы из плат выпаивать, а уёбок на удивление быстро поправился, но не полностью. Как уже потом доложила разведка, остаток жизни у него один глаз видел хуёво, случались эпилептические припадки и внезапные судороги. Как то раз, пошёл он зимой в лес, да там и откинул валенки. Нашли его ближе к весне, наполовину объеденного волками. Собаке - и смерть собачья.

Берегите себя.

Автор - https://bulbamaster.livejournal.com.

Найдены возможные дубликаты

+57

Когда был мелким пиздюком, лет 12, играли во дворе с другом и к нам подбежал другой мелкий, лет семи и сказал что за гаражами котят убивают. Когда мы туда прибежали - там стояла старая такая плита на ножках, как в коммуналках были, под ней был разведен огромный костер, а в духовке метались трое котят. Вокруг стояло четверо детей возраста 4-6 лет и молча наблюдали за ними.

Я на всю жизнь запомнил как котята кричали и дико кидались на стеклянную дверь духовки, все было видно. Сука, до сих пор эта картина перед глазами... Открыть мы не смогли, так как ручка была раскалена, я был в шоке и не смог ничего предпринять, а друг кинулся за ближайшей веткой, когда он отжал ею дверь духовки - все было уже кончено.

Детей отпиздить мы не могли т.к. они были все из уважаемых и влиятельных семей и имели старших братьев. Не помню что они отвечали, когда мы их спрашивали НАХУЯ они это сделали. Пытались рассказать взрослым и их братьсям, но никто нам не поверил и не захотел пойти посмотреть. Друг котят похоронил в тот же день (я не смог к ним подойти), а настаивать мы не стали, т.к. их родители уже были готовы обвинить нас в том, что, если это реально было - то это мы их сожгли, чтобы обвинить их детей.

раскрыть ветку 1
+32
Пиздец
+59
Зачем я прочитала этот ужас.Кошка отомстила
ещё комментарии
+8

У меня жена рассказывала как в 12 лет с подругой играя во дворе увидели как их одноклассник прибил за лапки гвоздями котенка и электродом раздирал ему живот. Они подбежали к нему с криками, уебыш съебался. Котенок  еще был живой когда они его как то сняли но умер почти сразу. В общем они знали где он живет и вечером подкараулили его возле малосемейки, жена тогда (это было еще при СССР) занималась прыжками на батуте, а ее подруга уже в 12 лет была КМС по плаванью, выигрывала первенства города, района и на республике (Беларусь) взяла 2 место (сейчас тренер, МС международного класса призер серебряный чемпионата европы), так что он получил в ухо пару раз, после чего они его затащили в подвал,  там поставили на колени и пообещали что сейчас сделают ему то же что котенку. Как он орал от страха, какие сопли пускал и слезы. Они ему там еще добавили пару раз по морде. Естественно он все рассказал маме естественно не упомянув за что получил люлей, та побежала в милицию к участковому и в ИДН.  Ну ее вместе с подругой и с их родителями вызвали в ИДН типа на учет ставить родителям на работу сообщать, в школу и т.д. (напоминаю времена СССР). Пришла она с матерью своей, а подруга пришла туда с батей, надев все свои медали коих у нее уже тогда было порядочно. Мамаша утырка естественно орет что бандитки избили не за что сынулю, они с подругой рассказали в милиции за что это сделали, (да, милиция тогда то же другая была), ну те к утырку рассказывай как было, тот от страха поплыл и все с соплями и слезами подтвердил. Мамаша заткнулась, жену с подругой отпустили, утырка поставили на учет и еще на педсовете разбирали. А жену с подругой он до 8 класса, пока не ушел из школы стороной обходил. Думаю сейчас бы бы и по другому быть, могли еще и их виноватыми сделать.

раскрыть ветку 1
0

ну сейчас в некотором роде наоборот проще, учитывая что им по 12 было, то им бы совсем ничего не было, даже если бы их считали виноватыми

+46

Как же надоели эти мудаки, которые под каждым постом пишут "котолампа", "фантазии".

Тут же начинают придумывать причины, по которым событие "не могло произойти".

Сидят на своих кухонных табуретках в хрущовках и думают, что знают всё лучше всех.

И особенно они жизнь знают!

Вот тут каждый из них прям дока!

Правда, не знают главного: модель поведения "это я всё знаю" - первый и главный признак долбоёба)

Клоуны

раскрыть ветку 4
+1

Просто есть разряд людей с восприятием информации "плохо = правда", и следовательно "хорошо = ложь". Таких особенно много в либеральных политосрачах. Если бы ГГ пошел пиздить обидчика, но сам получил пизды сначала от убийцы кота, потом от мужиков, потом от председателя, участкового, бабки и мышей, был бы отчислен из института, посажен в тюрьму, повешен и потом расстрелян, сомневающихся в правдивости было бы меньше.

-23

Первый признак долбоёба - это верить всему, что тебе говорят.

А то сидит такой на кухонной табуретке в хрущёвке и думает, что все тут сидят на кухонных табуретках в хрущёвках и жизнь знают лучше, чем он знает.

И он знает главное, что модель поведения "это я всё знаю" - первый и главный признак долбоёба.

раскрыть ветку 2
+4

А ещё они обидчивые...)

ещё комментарии
ещё комментарии
+12

Вот за что я люблю деревню, так это за то что там люди живут настоящие. И в беде не бросят, и, если надо, люлей дадут.

раскрыть ветку 2
+29

Аж слёзы умиления потекли - а как в город приедешь, так "понаехало тут быдло колхозное"!)))

+7

Деревня деревне рознь.

Да и людей везде разных полно.

+27

Насчет патронов не пиздеж. Да и в болоте пулегильзотека не коннектится. Самосуд в деревнях присутствует, но не за кошака.

раскрыть ветку 3
+31
Возможно этот мудень и до этого случая всех успел задолбать, а кошка стала уже последней каплей.
раскрыть ветку 1
+1

Нахуя такого вместе с собой за один стол сажать?

+4

И за кошака присутствует, и даже за косой взгляд, даже если почудится.

+2

Тег "жесть" не зря придумали, хорошо бы его еще применяли...

+2
Пиздец
+7

Кошку так просто в топку не закинешь, в процессе броска он увидит предполагаемую траекторию и в вцепится когтями намертво, в руку которая его и швыряет.

раскрыть ветку 2
+3

если взять за гриву ни черта она не вцепится

+1
Это смотря что за топка еще...
+5

В деревни кошки это расходный материал. У каждого дома по 2 злые собаки, которые только И думают о том как кота сожрать.

Что кстати подтверждает отсутствие имени

раскрыть ветку 2
+14

Чё такого то? У меня курильский бобтейл, зовут просто -Кот. Отсутствие имени ничего не подтверждает.

-7

Когда был маленьким, у нас был фокс-терьер Дина, так вот по вечерам, когда соседи закрывали домашнюю птицу (уток, кур...) в сараях, её отпускали погулять. Одним из её любимых дел было принести на порог дома задушенного зверька хорька/куницу/кошку.

ещё комментарий
+2

"курвалола"

обзмеился.

-2
Бабу свою регулярно пиздил, дети, даже чужие, его боялись, в общем, классический мудак.

То есть у него и баба была и дети и в этой истории для них всего лишь глаголы "пиздил", "боялись" и ты решил их проблемы сделав из долбоёба калеку, который потом в лесу "валенки откинул". Он убил кошку за сало, ты его - за кошку и вся деревня охуела от твоего подвига и особенно участковый.

А вообще история - котоламповый пиздёж. Никто в деревне за кота жопу рвать не будет и приезжего выгораживать ради местного, хоть и долбоёба - тоже. Да, участкового не Безруков играл - уж больно похож по описанию?

раскрыть ветку 10
+10

Скорее всего история полуправда. Таких уродов полно и кошка погибла (жаль). Вторая половина похожа на выдумку. Люди способные уработать человека и лежачего до полусмерти мне встречались. "Как же я его пиздил" никто из них бы не сказал. Не тот тип людей.

А вот случай из моей жизни. Мне было 5 лет: В нашем дворе жил мужик и он решил избавиться от кошки. Повесил её за сараями, а она не умерла. Тогда он кинул её в костер и ушел. Она выпозла наполовину и у неё обуглились задние лапы, но она еще жива была. Мы все малыши смотрели на этот кошмар (выглядывали из-за угла) и боялись мужика. Родители у всех на работе, продавец в магазине отмахнулся. Позвать некого. Кошку вытащили из огня, но тут он вернулся и мы убежали. Потом когда он ушел мы пришли туда и увидели такую картину: он взял её и вкопал по пояс в землю зачем-то. Она еще поворачивала голову, но было ясно что это уже всё. Потом, вечером чей то отец её закопал нормально. Кошку эту вспоминаю до сих пор. Прошло 40 лет. Такие люди бывают.

+38

Всё зависит от того кто такая баба Зина, а может она за былые заслуги была очень уважаема в деревне? Мы же не знаем кем она была? Может любимой учительницей участкового и председателя, а может много лет подряд едиственныи фельдшером в округе, и спасла не одну жизнь? А может и муж у нее был в деревне уважаем. Может она заступилась за приезжего? Тем более хоть для деревни любая скотина это скотина, которое не стоит попусту жалеть, но всё же даже они понимают что значит животинка для одинокой старушки, ведь в деревне видели как она убивалась по кошке, тут бы у самого черствого сердце жалость проснулась, а если учесть какой страшной смертью она умерла, если бы он просто её убил, может никто бы и не почесался, ну убил и убил, бывает, но даже там понимают что к божьим тварям не стоит быть на столько жестоким, за то что она сало украла по деревским меркам она заслужила хорошего пинка, а не мучительной смерти, а те кто были там наверно слышали как в агонии кричала кошка. А в глазах деревни приезжий студент не за кошку заступился, а за одинокую старуху, которой лишили единственной радости в жизни, не стоит думать что в деревнях живут черствые люди, суровые и практичные да, но не черствые.

раскрыть ветку 1
+3

От обилия сослагательного наклонения - аж музыка из "рабыни Изауры" заиграла. Вам бы в деревню "на цельное лето". 

Иллюстрация к комментарию
+7

спасибо. только что отписаться аналогично хотел

+1

Да не за кошку его пиздили, а за то чья кошка. У бабки моей покойной как то собаку мужик с соседней улицы убил за то что она гавкала на него из-за забора нашего, а он был пьяный и ему это не понравилось. Ну приехали её 3 сына (здоровые такие мужичары) и уложили его на койку на пару месяцев. Никто ничего не видел и не слышал, т.к. Мужик был мудилой и всех забывал. Заявление не приняли в милиции у него тоже.

В деревне вообще совершенно другие правила жизни, так что не стоит городской уклад на деревню примерять

-12
Зоодичь натуральная.
По описанию, чувак который избивал, ничуть не меньший психопат, чем тот, кто кошку убил.( Если не больший)
ещё комментарий
-3

Ты же понимаешь, что следом за кошкой в топку мог и ребёнок отправиться? Если человек настолько неадекватен, общество от него избавляется. Когда физически, когда - остракизмом.

раскрыть ветку 2
+3

Какой нахер ребёнок?

раскрыть ветку 1
+6

Насчет участкового с кучей патронов сказки. У нас была в поселке похожая история. Мужик работал на молзаводе. Там понятно располодились кошки. Пришла санэпидстанция... Все дела. Директор распорядился "чтобы кошек не было". Он их собрал и радостно "запускал" в топку кочегарки. Народ был в ахуе, но бить ублюдка как. Тебя же тут же и посадят.

Только что уволили и народ конечно с ним не общается. Но он не расстраивается. Ловит рыбу и продает туристам. И срать хотел на все что было.

И мужики конечно видя его постоянно мечтают что вот если бы не полиция, мы бы его самого в топку сунули мордой, но... полиция...

раскрыть ветку 27
+15
Как бить? Смертным боем. Чтоб рот открыть боялся и кровью ссал весь остаток жизни. А боишься полиции, так рожус спрячь и ночью изуродуй, как бог черепаху. Ссыкуны.
раскрыть ветку 2
0

Я кст так и не понял чем страшнее тыреные патроны от перспективы словить макушкой кувалду там или обух топора.

раскрыть ветку 1
+8
Да уж нет, для макарова патроны вооообще легко раздобыть.
раскрыть ветку 21
0

А потом по гильзотеке участковый на 20 лет, да?

раскрыть ветку 20
+3

>И мужики конечно видя его постоянно мечтают что вот если бы не полиция, мы бы его самого в топку сунули мордой

Ну да, конечно.
Было бы желание - а несчастный случай бы произошел.

0
А классическая "темная"?
Пальто на башку накинул сзади и херачить пока руки/ноги не устанут?
В подозреваемых будет весь поселок, то есть никто.
+1

Рассказ конечно сказка, но сюжет интересный.

0

Теги жесть очень сильно не хватает

0
Блин, ставьте тег жесть что ли... Я не готова была такое прочитать
-1

Вот даже не знаю как реагировать. С одной стороны справедливое наказание, с другой - вопрос гуманности и полезности такой меры правосудия. Осознал ли он то, что натворил. Было ли ему стыдно за свой поступок или он лишь еще более обозлился на все живое ввиду скудности своего ума. На месте рассказчика я бы тоже вряд ли удержался от гнева возмездия. В такие моменты не могу делать скидку человеку только за то, что он человек.

раскрыть ветку 4
+1

В таких случаях не скидка должна быть, а дополнительный налог с него

раскрыть ветку 3
0

Если бы человек был существом более разумным, то я бы, пожалуй, согласился. Однако, сомневаюсь, что это так по крайней мере в отношении себя, а потому отношусь ко всем живым существам одинаково.

раскрыть ветку 2
0

> Жила она без деда, поэтому я ей был очень кстати

0

Вот за что я люблю деревню, так это за то что там люди живут настоящие.

-13

а ты чем лучше того мужика?

он котю за сало сжег

ты его за кошку здоровья лишил

я бы вас в одну камеру посадил бы.

ещё комментарии
-24
А на счёт уёбка , считаю тема членвредительства не раскрыта. Самое сладкое это вырубить, в безсознательном состоянии выкроить глаза, вырезать язык, повредить связки, а потом резать по кусочку в день, попутно заживляя места бывшего присутствия биомасы, и так на протяжении пары недель с упоминание того что он всеголишь случайно родившийся кал, с прокапыванием, чтоб не здох окончательно от потери крови, шока и голода... Пиздец я больной на такое обращение к животным...
раскрыть ветку 14
+7
А на счёт уёбка , считаю тема членвредительства не раскрыта. Самое сладкое это вырубить, в безсознательном состоянии выкроить глаза, вырезать язык, повредить связки, а потом резать по кусочку в день, попутно заживляя места бывшего присутствия биомасы, и так на протяжении пары недель с упоминание того что он всеголишь случайно родившийся кал, с прокапыванием, чтоб не здох окончательно от потери крови, шока и голода... Пиздец я больной на такое обращение к животным...
Рога сначала отпили. https://pimg.mycdn.me/getImage?url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me...
+12

Ты болен. Ты прикрываясь животным получаешь удовольствия от пыток. Пусть даже и в мыслях...

ещё комментарии
+1
0

серьезно, полечилсь, долбоебушка

0

Как бы Вас зоошизой не нарекли. Люд на ярлыки весьма горазд)

раскрыть ветку 6
+21

Ебучий садизм а не зоошиза.

Нет бы успокоиться мыслью что мудака следовало бы просто проломить обухом, но нет, надо дрочить на пытки и глумление, ага.

И дело не в зоо, думаю больше чем в половине негативных постов в комментах такие "линчеватели" соревнуются.

ещё комментарии
-7
Уже, да и всёравно, мнение окружающих людей меня всегда не особо волновало)
ещё комментарий
-1

ты случайно не подростковый зоошиз?

ещё комментарии
-1

То есть то, что он бил жену и пугал детей - это никого не волновало, а как кошку убил - так сразу можно выписать живительных 3,14здюлей. Нет, я не против того, что за кошку надо было это сделать, наоборот - очень даже поддерживаю. Я просто не пойму почему никого не трогало, когда он бил людей.

-3
Мудак
раскрыть ветку 1
+2

Ты самокритичен...

-7

Минусую. Не хочу видеть про убийства животных. Пусть даже со справедливостью и всем вот этим вот.

ещё комментарий
Похожие посты
135

Убили любимого кота

Сегодня мы нашли тельце нашего любимого кота. Его задрали собаки. Это был уникальный кот. Без преувеличиний. 2 года он дарил нам любовь в горести и в радости. Это был лучший друг, только говорить не умел. Он был КОТОМ, его любили все в округе, он часто ходил по соседям просто в гости. Его любили очень много людей, которых наверно мы даже не знаем.
Понимаю, что это просто эмоции и многие не поймут. Да и не надо. Это пост памяти о друге, друге котрый никогда не обманет и не предаст, котрый всегда будет рядом, чтобы не случилось. Когда мы ссорились с женой и орали друг на друга он не убегал прятаться, а наоборот приходил к кому то и был рядом. Это не восполнимая утрата.
Я никогда не хоронил друзей, но сегодня пришлось проводить друга в последний путь. Это страшно и тяжело. Многие не поймут этой боли, да и не нужно. Просто был друг и друга не стало. Спи спокойно мой мальчик. Ты на радуге и смотришь на нас. Будем помнить тебя всегда.

Убили любимого кота Кот, Смерть, Любимый, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
472

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» 

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Негатив, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга

Хороших новостей нет .. порадовать нечем 😞

Вика, хозяйка приюта вторые сутки вообще без сна .. оставить котят нельзя ни на час.

Боремся за маленькие жизни.

На данный момент очень тяжёлых трое:

Мальвина, Миша и Яша.

Сегодня рвоты уже нет, но начался сильный кровавый понос. Остальные тяжелые, но стабильные, сами не едят. Сам начал есть только один котёнок Бусик.

Продолжение поста «Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята» Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Негатив, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга

Мальвина очень тяжёлая. Прогнозы не утешительные. Мы конечно верим что она справится, но надо быть реалистами. Два переливания крови, а она лежит тряпочкой.

Сегодня с утра нас в Клинике принять не могут, все врачи на операции, сказали подъезжать после 14:00 часов. Нужно пересдать клинику крови тяжёлым котятам и если низкие лейкоциты ещё раз перелить кровь.

Котят 7 .. но два очень тяжёлые, мы не знаем доживут ли до вечера.

Всем огромная благодарность за поддержку, за любовь, за помощь в спасении маленьких жизней!

❤️ СПАСИБО!!! Благодаря вашей помощи Приют смог расчищаться с Клиникой и купить питательных паштетов и необходимые препараты!

Показать полностью 7
365

Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята

Каждый день новые новости и хочется писать и делиться ими с вами, а так же рассказывать про тех наших подопечных, о ком вы уже знаете, но к сожаление катастрофически не хватает времени, поэтому прошу прощения.

Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Длиннопост, Негатив, Ленинградская область

Сейчас я помогаю приюту, который находится в Ленинградской области. Дело в том, что там началась эпидемия панлейкопении.

Занимаясь помощью животным я не видела пока ещё ничего страшней. Болезнь каждый день уносит маленькие жизни. Болезнь убивает за сутки. Котята гибнут без помощи. Сегодня, как и вчера и позавчера, весь день возила котят в нашу клинику, сдавали кровь и делали переливание. Все в долг - у приюта нет денег ни на что.

Очень нужны лекарства: рингер, цеклоферрон (ампулы), энтерес-гель, цефтриаксон, новокаин, дюфалайт, сирения. Список длинный.

Уже погибло три котёнка, осталось семь.

Ситуация патовая.

Эпидемия в приюте, которому я помогаю мног лет. Умирают котята Помощь, Спасение животных, Приют, Айболит, Кот, Котята, Твори добро, Приют для животных, Длиннопост, Негатив, Ленинградская область

Вчера домой зашла только поздно ночью, а ушла рано утром, сегодня тоже ещё в Клинике. Переливание крови помогает не всем (((

Одну малышку переливали позавчера, а сегодня анализ показал, что лейкоциты ещё ниже чем были в прошлый раз. Сегодня переливали снова.

Очень жалко котяток, и остальные животные под угрозой. В приюте даже есть кот с ВИК, которому постоянно требуется лечение и его очень страшно заразить.

Я мало представляю, как с этим справляться, но я стараюсь помочь, как могу, но сейчас так мало времени, что я даже элементарно не могу ответить на звонок. Буду держать вас в курсе дел!

Показать полностью 4
61

Инструкция: как НЕ надо ловить бешеного кота

В коттеджнике бешенство. Адекватный мужик очень грамотно держит огромного воспитанного кавказца + стерилит приблуду, которую в поселок подкидывают. Собак прививает от всего. Но именно его кот пришел с понятными ребенку симптомами бешенства. Жена решила осмотреть (не ветеринар) и закономерно огребла - укус до крови.

Кот сбежал. Мужик всех оповестил - молодец. Точнее он был бы молодец, если бы привил кота от бешенства. Но "я не знал, что и коты тоже болеют бешенством, думал только собаки"©

Бешенство есть бешенство. Кот вернулся. Мужик звонит нам: "что делать?"- сам оружия не имеет. Попросил мужа пристрелить. У нас в избе только пневматика.

Велено звонить в роспотреб.

Приезжают тетки с вет.службы. они невоенизированные. Из всех средств воздействия на кота только ватка с эфиром. Вызывают участкового. Приехал... Стрелять отказался - населенный пункт, да и потом отписываться за патрон.

Кот ходит по двору как тигр. Хозяин пытается поймать и тоже получает "кусь до крови".

2:0 в пользу кота.

Народу скучно... Начинают сами себя накручивать - детей загоняют в избы и зачем то санитАрят им ВСЁ. Другая часть населения наряжается и подтягивается к двору, ставшему гладиаторской ареной

Гос.органы волнуются - в регионе мало антирабический препаратов для хомо, даже для сапиенс не много.

В обл.центре (30 км от коттеджника) находят охотника и привозят во всеоружии. Если ты охотник, у тебя есть документы, ружье и патроны и тебя пригласили убить бешеное некрупные животное на ограниченной территории, КАК ТЫ БУДЕШЬ УБИВАТЬ? 99,99% обладателей орудия используют прелесть огнестрела - можно лишить жизни на расстоянии, минимизировав риски для себя, использовав возможности этого давнего изобретения. 99,99% выстрелило бы.

Но не таков был охотник! Слава предков "с рогатиной на медведя" взбудоражила его кровь и он пошел на БЕШЕНОГО кота... Пошел то он с ружьём, но решил убить прикладом... УДАРИТЬ КОТА...

3:0 в пользу кота.

Он дорого взял за свою жизнь... Конечно, пристрелили.

И все вместе поехали в травпункт... В травме компанию ТАКИХ дебилов не видели давно.

Источник: https://m.vk.com/wall-147947594_122920
144

Когда котик -  громадная часть тебя. Пост-прощание

Так бывает, что частью твоей души и одним из самых близких существ оказывается не человек.

Мне трудно подобрать слова как рвется на части все внутри от невозможности что-либо исправить.

Прошел год с лишним как погиб мой котик, мое сокровище.

Нельзя выразить чем для меня был Сильвер. У меня были до этого коты, но это тоже самое, что сравнивать свет зажигалки с северным сиянием.

Мой идеальный, моя душа, ангел мой. Так тонко чувствующий малейшие изменения настроения, так точно совпавший со мной всеми гранями.

Ему было всего четыре года и это моя вина, что мы не сберегли его. Что он не прожил до глубокой старости. Запомните: самовыгул-зло, и он обязательно обернется бедой, рано или поздно.

Пять лет назад мне позвонила соседка из нашего расселяемого дома в Угличе и сказала, что в закрытой квартире плачет котенок. Ехали ни на что хорошее не надеясь. Он дождался нас, из-под пола доносился слабый тонкий писк. С учетом, что соседка не сразу сказала, это был пятый день его заточения.

Дом бывший купеческий, квартира на втором этаже, который по сути был просто высоким первым этажом. Стены из кирпича толщиной более метра, а самому дому около 130 лет.

Муж стал чем попало вскрывать пол, сначала фанеру, потом доски и лаги пола. Писк то приближался, то удалялся, но источника звука нигде не было. Когда на половине комнаты, вместо пола зияла дыра, стало ясно, что искать нужно в стене.

Казалось бы это была более простая работа, но десяток слоев обоев и газет никак не хотели поддаваться. Рубили топором и поддевали ломом, отчаяный и полный ужаса крик котенка был все ближе и это придавало уверенности. В какой-то момент нам предстало жуткое зрелище- оголившаяся кирпичная кладка была похожа на сыр, испещеренная громадными дырами-норами-ходами. Видимо крысы, больше некому, прогрызли в ней себе тоннели. Я ничего подобного никогда больше не видела. Пошарив в каждом по очереди, виновник был найден.

Немыслимо крохотный, тощий котенок серо-голубого окраса. Глазки уже были открыты, но он был таким маленьким, что казался новорожденным. Страшно было держать его в руках. На нем кишели блохи, он весь был коричневый от запекшейся крови. Мне казалось он умрет просто у меня на руках.

Мы не давали ему имя. Впереди была дорога домой за 100 км и борьба за жизнь. Мы думали, что найдем ему дом, так как никаких котиков в наших планах не было и оставлять мы его не хотели. Но он решил по-своему.

Дома мы взвесили его. Он весил 135 граммов. "Это нереально. Он - не жилец"

Мы решили рискнуть, раз кроха держится и борется, то он точно достоин помощи. Ел он сам, судя по всему ему было 2,5-3 недели. Как он оказался в стене на высоте 6 метров над землей одному Богу известно.

Блох нельзя было травить специальными средствами. Малыш был слишком слаб, поэтому мы вымыли его и несколько часов подряд, механически, пинцетом, снимали с него блох. Их были сотни. Не закончив в первый день, мы продолжили на второй. И еще немного на третий.

Я взвешивала его 4 дня. Утром и вечером на супер точных весах.... 135 граммов....135 граммов... 135 твердили они раз за разом. Мы понимали, что даже если он ест, но не прибавляет вес, то кризис не миновал и он все так же на грани.

И вот утром пятого дня весы показали 147 граммов. Я была счаслива! Рубеж пройден, дальше проще.

Мы поселили его в большой птичьей клетке, сделали гамак, в котором всегда лежала бутылка с горячей водой. Клетка для взрослого кота смехотворно маленькая, но этот клопик в ней расположился как в замке. Хватило места и пищеблоку, и туалету, и игрушкам.

Дать кличку котику кличку мы решились только через месяц. За серебристо-голубой мех мы назвали его Сильвер. Тогда же стало понятно, что это наш котик и никому мы его не отдадим.

Сильвер рос и креп. Он привык спать на подушке, угнездившись между моим ухом и плечом, часто укладываясь спать прямо на лицо и сохранил эту привычку до конца жизни. Играя, подцеплял в кулачок лапки невидимое что-то и подносил его ко рту, это было невероятно мило и необычно. Быстро подружился с нашими собаками и особенно полюбил питбульку Стеллу, приспособив ее в качестве личной грелки. Освоил собачьи команды-дай лапу, сидеть и лежать, выполняя их не за кусок, а просто за похвалу. Мчался на мой зов издалека, в любое время дня и ночи, узнавая голос и звук нашей машины из многих других. Не подходил к чужим, даже к хорошо знакомым соседям, друзьям семьи и был необычайно ласковым с нами. Терпел любые мед.манипуляции с собой и с ним всегда можно было договориться,он всегда понимал необходимость процедур, не убегая и не царапаясь. В свою очередь его тихий и очень скромный мяу я слышала даже сквозь фильм и закрытые пластиковые окна, сразу летела открывать ему двери домой.

Четыре года были счастливым временем. Он был идеалом котика. Он не был котом. Он был именно котиком. Человечком в пушистой шкурке.

Все изменилось в начале июля 19 бесповоротно. В пять утра позвонила соседка и сказала, что Сильвер лежит за углом дома как мертвый и не встает...

Сердце остановилось и пропустило несколько ударов. Я почему-то сразу поняла, что случилась беда. Бежала , как была в ночнушке, сломя голову...

Мой хороший, он пытался дойти домой, но ему не хватило сил на сраные 30 метров. Он лежал на боку совсем холодный уже, с пучками травы во рту и под когтями. Он никогда не ходил к дороге, но возможно это был первый раз и последний, может какой-то лихач ударил его, не заметив маленького серого котика. Столько всего было мгновенно перечеркнуто. Ничего нельзя исправить и назад не вернуть. Я не плакала тогда. У меня все замерло внутри, я отказывалась верить.

Но до сих пор я страшно скучаю по нему, никто мне не заменит его, это просто невозможно, да и не нужно. Сильвер такой единственный.

Мы похоронили его рядом с огромной липой у дома. Каждый день, проходя мимо я шепчу ему, что он самый необыкновенный котик. Через несколько дней я посадила рядом куст жасмина, с необычными золотистыми листьями.

Надо попрощаться и отпустить его ... но пока я не могу перестать ловить взглядом всех сереньких котиков и все тени, напоминающие бегущего ко мне Сильвера.

Прости малыш, я не уберегла тебя. Я страшно сожалею. И очень очень скучаю по тебе.

Ты самый лучший в мире котик.

Простите за фото, тогда был допотопный телефон и просто хотелось запечатлеть каждый его день с нами и каждый шаг к росту...

Когда котик -  громадная часть тебя. Пост-прощание Кот, Потеря, Длиннопост, Негатив, Смерть
Когда котик -  громадная часть тебя. Пост-прощание Кот, Потеря, Длиннопост, Негатив, Смерть
Показать полностью 5
46

Дети на войне

На любой войне больше всего страдают дети — самые невинные и беззащитные. Но не только как сопутствующие или небоевые потери. Зачастую они становятся жертвами вербовки и насильного рекрутирования. Какие меры приняло человечество, чтобы уберечь детей от военных действий, и насколько они эффективны?

Дети на войне Война, Дети, Детство, Право, История, Негатив, Длиннопост

«На войне всё просто, но самое простое в высшей степени трудно»

Автор этого афоризма, Карл фон Клаузевиц, отправился на войну в 12 лет. Дело было в конце XVIII века. Тогда барабанщики, трубачи, знаменосцы, вестовые, орудийная прислуга зачастую были мальчишками, не достигшими совершеннолетия. И далеко не все они шли служить добровольно.

Опять же, если присмотреться к слову «инфантерия» (во многих европейских языках — infanterie (фр.), infanteria (итал.) — пехота. — Прим. ред.), можно заметить: у него один корень со словом «инфант». То есть ребёнок.

Инфантами с XVI века называли молодых неопытных солдат, которым было рано служить в кавалерии.

Сейчас, разумеется, всё по-другому. Или, точнее, кое-что по‑другому.

Первые сорок лет детства самые тяжёлые

У всех людей с момента рождения есть неотъемлемые права и свободы: с конца XVIII века это была популярная тема для обсуждения. О положении детей задумались в начале XX века: в 1924 году Лига Наций приняла «Женевскую декларацию прав ребёнка», которая боролась за общее улучшение положения детей без какой-либо конкретики.

В 1959 году пять принципов декларации расширили до десяти. Речь опять шла о «благоприятных условиях», «гармоничном развитии», «социальном обеспечении». Но деталей опять было маловато.

Тем временем прошли две мировые войны и несколько гражданских, в которых юные солдаты зачастую сражались наравне со взрослыми.

В 1977 году был принят I Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. В документе (п. 2 ст. 77) прописано: дети, не достигшие 15 лет, не должны принимать участие в военных действиях. Их нельзя вербовать в вооружённые силы. Если есть выбор, предпочтение следует отдавать лицам более старшего возраста.

Ну, а если выбора нет…

Уже следующий пункт (п. 3, ст. 77) гласит, что подростки всё-таки могут взяться за оружие, несмотря на все запреты. Однако если они попадут в плен, им должна гарантироваться особая защита. И отдельно в протоколе оговаривалось: нельзя приговаривать к смертной казни лиц, не достигших 18 лет.

Во II Дополнительном протоколе, касающемся вооружённых конфликтов немеждународного (т. е. внутреннего) характера, предусмотрены те же самые положения, защищающие несовершеннолетних.

В 1989 году «Конвенцию о правах детей» приняли и в ООН. В документе дано определение: ребёнок — это человеческое существо до 18 лет. И отмечается, что должны быть приняты все возможные меры, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

Права детей гарантирует ещё и «Римский статут» Международного уголовного суда. Он вступил в силу с июля 2002 года. В длинном перечне военных преступлений там, помимо прочего, фигурирует «вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооружённых сил или их использование для активного участия в боевых действиях».

Через трудное детство нельзя пройти, оно будет преследовать всю оставшуюся жизнь

Подобная перспектива выглядит довольно дико для нашего общества, где 15-летние подростки ходят в 9-й класс. Мы не готовы видеть их с АК-74 наперевес.

Однако эти запреты были весьма прогрессивными для целого ряда государств. Неоднократно закрепить их в разных документах было необходимо. В первую очередь речь идёт о странах Западной и Центральной Африки, Центральной Азии, а также ряде террористических организаций.

По примерным оценкам, в 2017 году ЮНИСЕФ удалось спасти 65 тысяч детей от участия в вооружённых формированиях.

Но свыше 300 тысяч все равно были задействованы в войнах. Не только мальчиков, но и девочек. Минимальный зарегистрированный возраст — семь лет.

Большинство из них похитили или рекрутировали насильно. А некоторые взялись за оружие, поскольку нуждались в пище.

В единичных случаях дети сражаются осознанно и защищают то, во что искренне верят. Тут можно привести примеры юных героев Великой Отечественной войны. А из современной истории — братьев Джонни и Лютера Ту, в девять лет основавших Армию Бога в Мьянме. Братья руководили своей небольшой армией почти пять лет. Но это редкое исключение, а не правило.

Детство — счастливейшие годы жизни, но только не для детей

Не всегда подростки воюют на стороне преступных формирований. В Сомали дети-солдаты сражаются по обе стороны баррикад — проправительственной и террористической. То же самое было и в Чаде до недавнего времени.

Помимо африканского континента и террористических организаций юные комбатанты широко использовались в Колумбии, где затяжная гражданская война, длившаяся пятьдесят лет, кажется, наконец-то закончилась. Но пока шли военные действия, завербованный ребёнок считался таким же полноценным солдатом, как и взрослый. Он выполнял те же обязанности: например, пытал пленных. И наказывали его по-взрослому — за дезертирство расстреливали.

В целом человечество добилось значительных успехов в области защиты прав детей. Но только не во всех регионах, а в странах, на чьей территории давно нет военных действий.
Там же, где война идёт полным ходом, ребёнок неизбежно оказывается втянутым в конфликт. Поэтому лучшим средством защиты является только полное прекращение всех войн.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 3
820

Не всё так просто в этой жизни

Летом резко заболел наш кот. В первой клинике нас заверили, что котика кто-то пнул. Верилось с трудом, но врачам ведь виднее. Итак, диагноз - отёк легкого. Назначили лечение. Вроде полегчало, но потом стало еще хуже.
Появились сомнения в правильности диагноза. Обратились в другую клинику. После кучи обследований - рак лимфоузлов с метастазами в печени,селезенке. Никакого отека легкого нет. Жидкость скапливается в грудной полости, давит на легкое( последствие рака). Пытались откачивать жидкость, лечить. Но... Кот просто таял на глазах. Ничего не помогало.
Поехали на прием раньше назначенного времени.
Муж зашёл в кабинет, попрощался с котиком и вышел. Не смог.
Я гладила шерстку, шептала на ушко ласковые слова Рассказывала, как хорошо ему будет на радуге с другими котиками. Какие жирные мышки там живут. Много птичек. И какие толстые кузнечики прыгают по радуге( у каждого свои слабости, наш любил похрустеть ими).
Нет, мои нервы не железные.
Что такое рак знаю не по наслышке.
Накипело.
Да я ревела, говорила котику глупости и ревела, беззвучно.
- Всё будет хорошо.
А потом была оглушающая тишина. Его маленькое сердце перестало биться на экране монитора.
Вот здесь то и ворвался громкий крик малыша. Никогда не слышала, чтоб маленький котенок мог так громко кричать. В тот момент мозг просто зафиксировал этот вопль.
Домой мы ехали молча.
На следующий день поинтересовалась у мужа, что за котенок так громко кричал в ветклинике?
- знаешь, там женщина с мужем приходили с маленьким котенком. Ему от 1 до 1,5 месяцев. Он был один и громко кричал в подвале дома. Совершенно один. Они его поймали и принесли в клинику проверить. Он здоров. Но у них уже есть два хвоста дома и третий это перебор, но и бросить одного они не смогли.
Переглянулись.
- Знаешь, наверное это судьба и мы должны помочь этому котику.
Что-то я начинаю верить в судьбу, однажды она привела нас на помощь человеку на другой конец города, когда наш ребенок вывихнул руку в локте и нам пришлось искать детскую травму в чужом городе.
ДТП с велосипедистом
Цепь событий привела нас к тому, чтобы наши пути пересеклись и в этот раз, чтобы мы могли помочь.
Значит берём.

Не всё так просто в этой жизни Кот, Судьба, Решение, Помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив, Онкология

Знакомьтесь - Ричард. Для своих - Рич. Мурчалка работает, " тыгыдым"- как без него? С первого раза пошёл на лоток. Не беда, что наполнитель летит во все стороны. Какие наши годы? Научимся. Всему научимся. Мы ещё маленькие и у нас лапки. 🤷‍♀️

Показать полностью 1
85

История Кита Сапсфорда

22 февраля 1970 года австралийский подросток по имени Кит Сапсфорд пробрался на взлётную полосу аэропорта Сиднея и спрятался в самолёте, летевшем в Токио. Это было фатальное решение.

Любому подростку не понравилось бы, если бы его отправили в католическую школу-интернат. У 14-летнего Кита Спасфорда не было другого выбора, кроме как сбежать оттуда всего через пару недель. Австралийский подросток прокрался на лётное поле аэропорта Сиднея и забрался в отсек шасси, чтобы долететь до Японии.

На отчаянный план покинуть Австралию мальчика невольно надоумил его отец. Несколько месяцев назад Чарльз Сапсфорд рассказал своему сыну о мальчике из Испании, который погиб, спрятавшись в отсеке шасси. В феврале 1970 года его ребёнка постигла похожая трагическая участь.

Подросток думал, что опасность ему не грозит, если он спрячется внутри отсека шасси. Однако он не знал, что отсек снова откроется, когда придёт время убрать колёса самолёта. Вскоре после взлёта он упал с высоты 60 метров и разбился насмерть.

Далее вы узнаете историю о том, как 14-летний австралийский подросток стал беглецом и безбилетником и как его трагическая судьба была увековечена на печально известной фотографии.

История Кита Сапсфорда Трудные подростки, История, Австралия, Смерть, Авиация, Длиннопост, Негатив

Кит Сапсфорд, подросток-беглец

Кит Сапсфорд родился в 1956 году, рос в Рэндвике, пригороде Сиднея в Новом Южном Уэльсе. Его отец, Чарльз Сапсфорд, был университетским преподавателем механики и промышленной инженерии. Он описал Кита как любопытного ребёнка, который всегда стремился быть в движении.

Перед инцидентом семья Сапсфорда отправилась за границу, чтобы поддержать это стремление. После того как они вернулись домой в Рэндвик, Кит расстроился из-за того, что их приключения закончились. Проще говоря, в Австралии ему было скучно.

Семья мальчика пребывала в растерянности. В конечном счёте было принято решение, что дисциплина и формализованная структура помогут подростку стать нормальным. Сапсфорды узнали, что Город мальчиков – римско-католическое учреждение на юге Сиднея – специализировался на работе с трудными детьми. Родители решили, что это именно то, что нужно их ребёнку.

Однако непреодолимое желание странствовать побудило мальчика сбежать из школы. Всего через пару недель он оказался в аэропорте Сиднея. Неизвестно, знал ли он о том, куда направлялся самолёт, когда забирался в отсек шасси. Но одно можно сказать наверняка – это было последнее решение, которое он когда-либо принимал.

Падающий безбилетник

Спустя пару дней после побега из интерната Кит Сапсфорд прибыл в аэропорт Сиднея. В то время правила были не такими строгими, как сейчас, что позволило подростку без особого труда проскользнуть на лётное поле. Увидев, что Douglas DC-8 готовится к посадке, Сапсфорд направился к нему.

История Кита Сапсфорда Трудные подростки, История, Австралия, Смерть, Авиация, Длиннопост, Негатив

Douglas DC-8 в аэропорту Сиднея – два года спустя после смерти Сапсфорда.

По чистой случайности фотограф-любитель Джон Гилпин оказался в том же месте в то же время. Он просто фотографировал аэропорт в надежде сделать хотя бы пару стоящих снимков. Он и подумать не мог, что позже снимет душераздирающее падение Сапсфорда.

Самолёт готовился к вылету несколько часов, всё это время Кит сидел в отсеке. Когда все необходимые процедуры были выполнены, Douglas DC-8 наконец взлетел. Когда самолёт открыл отсек, чтобы спрятать шасси, Сапсфорд полетел вниз с высоты 60 метров и разбился насмерть.

«Всё, чего жаждал мой сын – это увидеть мир, – вспоминал позднее Чарльз Сапсфорд. – Он не мог усидеть на месте. Его стремление стоило ему жизни».

Осознав, что произошло, эксперты осмотрели самолёт и обнаружили в отсеке отпечатки рук и ног, а также нитки от одежды мальчика. Было ясно, где он провёл свои последние минуты.

Что ещё более трагично, вряд ли Сапсфорд выжил бы, даже если бы не рухнул на землю. Его тело не выдержало бы в условиях низкой температуры и острой нехватки кислорода. В конце концов, Сапсфорд был одет только в рубашку с короткими рукавами и шорты.

Он умер в возрасте 14 лет 22 февраля 1970 года.

Последствия

Примерно через неделю после этого ужасного инцидента Гилпин понял, что он запечатлел во время своей, казалось бы, ничем не примечательной съёмки в аэропорту. Рассматривая свои фотографии, он заметил силуэт мальчика, падающего с самолёта вниз ногами, его руки были подняты вверх в тщетной попытке за что-то уцепиться.

С тех пор эта фотография стала печально известным снимком, леденящим душу напоминанием о молодой жизни, прерванной роковой ошибкой.

Капитан Boeing 777 Лес Абенд, вышедший на пенсию, не понимает, ради чего люди рискуют здоровьем и жизнью, тайком пробираясь на самолёт.

«Одна вещь никогда не переставала меня удивлять: люди прячутся внутри отсека шасси коммерческого авиалайнера, надеясь выжить, – сказал Абенд. – Любой, кто пытается сделать это, глуп и не осознаёт всей опасности ситуации. На такие поступки людей, скорее всего, толкает отчаяние».

В 2015 году Федеральное авиационное управление США опубликовало исследование, показывающее, что только один из четырёх безбилетников переживает полёт.

И хотя один из двух мужчин, спрятавшихся на борту самолёта, летевшего из Йоханнесбурга в Лондон, выжил, он попал в больницу в тяжёлом состоянии. Второй человек умер. Ещё один безбилетник пережил рейс из Таити в Лос-Анджелес, но получил серьёзное переохлаждение.

По статистике, в период с 1947 по 2012 год было зафиксировано 96 случаев, когда безбилетники прятались в отсеках шасси. Из этих 96 человек 73 погибли и только 23 выжили.

Источник

Показать полностью 2
626

Ответ на пост Что такое хомяк!?Мы в ответе за тех...

Родственники, подарили своей доче котёнка, потом попугая в клетке. Был в гостях, попугай в загаженной клетке, верещит и кусается, ну так мне сказали. Проходя мимо говорят ему заткнись. Кота шпыняют взрослые, чтоб в ведро мусорное не лез, хотя его чашка возле него и стоит. Спросил, а зачем ребенку животные? Видно же что не занимается ими. Ответ: научить ответственности...
Не дарите животное детям, сам факт подарка обесценивает его жизнь. Только если вы сами готовы взять и нести эту ответственность и контроль.

869

Татарстанец требует уволить учителя за рассказ школьникам о геях в Элладе

Татарстанец требует уволить учителя за рассказ школьникам о геях в Элладе Геи, История, Татарстан, Древняя Греция, Новости, Длиннопост, Набережные Челны, Учитель, Гимназия, Однополые браки, Пропаганда, Негатив

Отец 11-летнего школьника Талгат Ахмадишин обратился к президенту Татарстана с просьбой защитить учеников гимназии №2 город Набережные Челны от «мирового зла» и «сексуальных извращений». Об этом пишет «Вечерняя Казань».

Как поделился отец ребенка, на уроке истории в 5-м классе директор гимназии Айдар Гарифуллин рассказал детям о быте и нравах жителей Древней Греции. При этом учитель поделился еще и тем, что в ту пору в Греции были популярны однополые браки. Посчитав такую информацию пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений в стенах школы, отец школьника обратился в прокуратуру и министерство образования и науки РТ. В итоге учитель получил предупреждение. Но родитель считает, что педагога нужно уволить из школы.

- Разве педагог должен давать маленьким детям такие «знания»? Наверное, не только мой сын, многие его одноклассники не поняли на уроке смысл словосочетания «однополые браки». Уверен, некоторые вошли в Интернет, чтобы узнать об этом побольше, а там, как известно, каких только картинок и пропаганды нет... Неужели учитель не знал, что в стране действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних? – возмущается Талгат Ахмадишин.

Как объяснил сам Гарифуллин, он не пропагандировал факты, а констатировал их.

- При изучении темы «Население Древней Греции: условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены, Тиринф и др).» данные факты были изложены как одна из причин социальных катаклизмов. На этом уроке были высказаны суждения о причинах образования и гибели государств, анализированы мифы, - пояснил педагог, уточнив, что «ни про однополые браки, никакие дополнительные данные по Интернету искать, тем более приносить, задано не было».

После проверок родителю сообщили, что директору гимназии №2 рекомендовали в новом учебном году не преподавать историю в том классе, где учится сын Ахмадишина. Но родитель вновь написал письмо президенту Татарстана с требование уволить педагога.

- Поражает беспечное равнодушие руководителей системы образования и властей города к этому вопросу. Они до сих пор не приняли соответствующих мер для защиты учащихся от этого мирового зла… Во имя спасения учащихся от «обучения» в школах сексуальным извращениям прошу принять чрезвычайные меры, - пишет Талгат Ахмадишин.

Татарстанец требует уволить учителя за рассказ школьникам о геях в Элладе Геи, История, Татарстан, Древняя Греция, Новости, Длиннопост, Набережные Челны, Учитель, Гимназия, Однополые браки, Пропаганда, Негатив

https://news.myseldon.com/ru/news/index/236697470

Показать полностью 1
84

Роды в гробу. Или посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы

Легенды о том, что человека могут похоронить живым уходят корнями в глубокую древность. В их основе лежат вполне объяснимые факты, причиной которых являются некоторые посмертные процессы. Но раньше эти явления не могли объяснить.

Петр Андреевич Минаков перечислял посмертные явления, которые могут симулировать прижизненные процессы и вызывать подозрение на погребение заживо.

Одно из самых интересных - это "роды в гробу". При захоронении трупа беременной женщины в результате давления гнилостных газов и трупного окоченения происходит механическое выдавливание плода из матки. И при эксгумации скелет плода обнаруживают между ног трупа.

Возможно именно поэтому Риме в конце VII века до нашей эры был издан закон, по которому погребение погибшей беременной женщины производили только после извлечения ребёнка путём чревосечения, чтобы убедиться, что ребенок мертв. Эта процедура называлась Lex Caesarea (буквально «Кесарев закон»). Ничего не напоминает?

Также иногда, может показаться, что труп "сделал выдох" или издал хрипящий звук. Это под влиянием мышечного окоченения диафрагмы выходит остаток воздуха из лёгких и проходит через голосовые связки, которые также находятся в состоянии окоченения. Этот процесс может сопровождаться звуками.

Страх ошибиться в констатации смерти толкал врачей на разработку методов диагностики, созданию специальных жизненных проб, либо на создание специальных условий захоронения. В Мюнхене 100 лет существовала усыпальница, в которой руку умершего обматывали шнурком со звонком. Звонок прозвенел один единственный раз, а когда служители пришли, чтобы оказать помощь "очнувшемуся" пациенту, оказалось, что произошло разрешение трупного окоченения, рука расслабилась и звонок зазвенел.

Больше постов про медицину в моем телеграм канале

101

Прошу совета. Болеет член семьи

Доброго времени суток. Я, и наш кот Мишка (16 годиков) просим помощи. Месяц назад коту стало плохо, рвало при любом приёме пищи. Отвезли на приём к ветеренару, поставили диагноз панкреатит. Фото анализов ниже. После этого стали делать уколы согласно указаний. Рвота прекратилась, стал кушать, даже мясо, что раньше никогда не делал. Два дня назад состояние ухудшилось, после любого приёма пищи снова рвёт. Свозили сегодня на узи, сказали увеличена печень, утолщёны стенки кишечника во внутрь, расширены лимфатические узлы около кишечника. Ставят диагноз рак. И дают две недели - месяц ему. Заключения на руках пока нет, и будет только через день. Город не большой, к сожалению ветеринарная клиника всего одна, не верю и не хочу верить в этот диагноз. Кот уже больше суток ничего не ел. Только пьёт. Если тут есть знающие люди, подскажите ,пожалуйста, как помочь коту. Напоследок фото моего Зверя. Очень надеюсь на помощь.

Прошу совета. Болеет член семьи Негатив, Медицинские анализы, Кот, Помощь, Длиннопост
Прошу совета. Болеет член семьи Негатив, Медицинские анализы, Кот, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
81

Убили знаменитого кота-библиотекаря(smm мяунджера)

Убили знаменитого кота-библиотекаря(smm мяунджера) Кот, Жестокость с животными, Негатив

В Тверской области злоумышленник застрелил из пневматического оружия кота Степана, который занимал в библиотеке города Городня символическую должность "SMM-мяунджера". Об этом сообщается на странице учреждения.
Кот был известен тем, что сам приходил из своего дома в библиотеку. Там работали его хозяева. 27 августа появилось сообщение, что кот вышел гулять 25 августа и с тех пор не вернулся. В библиотеке его не видели. 29 августа появилось следующее сообщение: «Стёпочки больше нет... Убили его…». Хозяин отметил, что знает, кто это сделал, и ищет свидетелей.

Кота Степана показывали по российскому телевидению, в Тверской области он был знаменитостью. В его трудовой книжке в графе «Образование» было «Высшее кошачье». Местный сайт «АфанасийБизнес» сообщает, что кот принадлежал директору библиотеки Ольге Смирновой. Ей поступил анонимный звонок, что кота убил сосед по дому – за то, что тот якобы гадил в подъезде. Сама Смирнова отмечает, что кот ни разу не гадил и не метил в библиотеке.

Ссылка на новость https://ria.ru/20200831/kot-1576537926.html
https://www.mk.ru/social/2020/08/31/v-tverskoy-oblasti-ubili...

Ссылка на страницу библиотеки с новостью https://vk.com/wall-139876604_1929

936

Сняли квартиру для ИТР, а потом заселили монтажников , ужас...

Было это много лет назад,работали мы тогда в городе Екатеринбурге, и для нас ИТР (инженерно-технические работники) сняли одну трёх комнатную полностью мебелированную и квартиру , ремонт был на высоте,а раз в неделю приходила ещё уборщица которая вытирала пыль,мыла полы и всё в этом духе.Мы сами раз в день делали уборку и чистота и порядок были идеальными.Были сняты еще две квартиры для электромонтажником. И из одной ребят выселяли,кончился договор , хозяин продлевать не стал.Руководство решило переселить ИТР в другую квартиру а эту большую оставить работникам.

Я и моя бригада закончили монтаж оборудования и поехали мы в другой город,а через два месяца мы вернулись на пуско-наладку и заселились в ту квартиру.Волосы встали дыбом что из той квартиры сделали:В квартире постоянно кто то был , т.к. работали в две смены,одни менялись,другие заступали,диван из кожзама(а может и кожаный) был порван в нескольких местах,ковролин и шторы прожжены во всех комнатах,половины посуды в шкафчиках не было(или разбили или растащили),гора бутылок из под алкоголя , телевизор в кухне на кронштейне больше не висел а был перемотан синей изолентой и стоял на табуретке (белый телек и синяя изолента) , батарея болталась (оторвали крепления от стены),чайник с подсветкой (тогда это был верх крутизны) стоял без стекла (разбит),потолки все прокуренные и тёмные,грязь и мусор по всему дому,в одной комнате стояла вонища протухшего чего то , как оказалось ели рыбу и остатки просто закинули под кровать и так там валялись видимо не одну неделю , раз мхом заросло.На балконе из шкафа вытащены были все вещи хозяина и свалены в кучу и по ним ходили курить на балкон , хотя шкаф стоял закрытый на замок.В каком состоянии были кровати , шкафы , линолиум,ванна и туалет это прросто трешь полный. И в довесок ко всему выяснилось что к одному из монтажников ходила в гости та самая уборщица которая должна была убираться раз в неделю а по факту сидела в гостях практически каждый день и выпивала с тем парнем , хотя нам говорила что это подработка и есть муж и дети и как итог пришёл её муж ближе к вечеру за ней , ему в ночь на работу а она сидит как ни в чем не бывало и на детей стало пофигу,чуть драка не произошла.

А в довесок ко всему вечером приехал хозяин за деньгами и увидев во что стала похожа его квартира дал сутки на выселение . Был потом скандал в конторе , наказали мастера и начальника участка которые там жили с монтажниками  и которые довели до этого,говорили что потом хозяину квартиры возместили от организации за нанесённые повреждения , но сумму не знаю,хотя всем было интересно.

Так засрать и расхреначить квартиру где был отличный ремонт и чистота и порядок это надо умудриться.Я не наговариваю на монтажников , но монтажники монтажникам рознь,и если кто то едет деньги зарабатывать то некоторые получить удовольствие ,отдохнуть от семей и побухать.После того раза состав той бригады поменялся на 50% вместе с мастером и начальником участка.

114

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год

5 июня 1983 года "Александр Суворов" следовал по маршруту туристического круиза Ростов–на–Дону — Москва. Во время прохождения под Ульяновским мостом теплоход на полном ходу был направлен в несудоходный пролет.

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год Теплоход, Столкновение, Трагедия, СССР, История, Длиннопост, Негатив

В результате у судна была полностью снесена рубка, отсек, в котором располагался кинозал, срезаны дымовые трубы.

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год Теплоход, Столкновение, Трагедия, СССР, История, Длиннопост, Негатив

Мост также получил повреждения, что привело к крушению двигавшегося но нему в этот момент грузового состава.

Одиннадцать вагонов сошли с рельсов, бревна, зерно и уголь, составлявшие их груз, посыпались вниз, в том числе на теплоход. По данным прокуратуры, в результате катастрофы погибло 170 пассажиров и 6 членов экипажа теплохода, 49 человек получило телесные повреждения различной тяжести, однако по неофициальной версии, что число погибших может достигать 300 человек.

Первые дни власти замалчивали трагедию — въезд в Ульяновск был ограничен, с вокзала и из аэропорта пропускали только родственников пассажиров "Суворова". Следствие возложило основную ответственность на погибших старпома и рулевого. Капитана судна, который в момент катастрофы отдыхал в своей каюте перед ночной вахтой, суд приговорил его к десяти годам лишения свободы за недостаточный контроль и неисполнение спасательных действий.

Теплоход восстановили, и он до сих пор на ходу.

Показать полностью 4
113

История одного котейки

Предисловие: на днях я впервые выложила пост о своих отношениях на Пикабу, поминусили немного, но для меня было главным взаимодействие и отклик. Хочется сказать спасибо всем ребятам, они были объективны и вежливы. Я может слишком акцентирую внимание на этом, но тут и правда лучшая аудитория и это здорово. После этого мне захотелось написать о чём-то отвлечённом и более позитивном. Собственно несколько месяцев назад у меня появился кот.

Появился он неожиданно. Я давно хотела обзавестись пушистым другом, но понимала, что и кот должен ко мне захотеть. В объявлениях, смотрела на фото многочисленных котят и чувствовала - не то. Так продолжалось более года. В апреле 2020, я вспомнила, что скоро у бабушки день рождения, а она в последнее время сетует на то, что живёт одна и как бы ей хотелось котёнка. Как раз на тот момент с деньгами было туго, поэтому было решено подарить ей рыжего (всегда в семье были только рыжие коты). Снова просмотрела объявления, нашла хорошенького котёнка и связалась с женщиной, которая его отдавала. Оказалось, что конкретно тот котёнок уже отдан, но есть другой и тоже рыжий. Сошлись на том, что заберу его.

В назначенный день мы немного проспали. Женщина живёт за городом, автобус ходит два раза в день, собирались в спешке. Парень на меня ворчал, что он ненавидит котов, на кой ему это нужно всё, в общем был по максимуму недоволен. Но по итогу собрались, поехали к чёрту на кулички. Когда наконец приехали и дошли, нам вынесли котейку. Сначали мы не поняли, где он. А он в подмышку забился. Размером был, меньше моей ладошки. Оказалось, что ему всего лишь месяц. Кушать ещё не умеет, в туалет ходить тоже. В тот момент я не читала никаких статей по теме и не знала, что нельзя так рано отрывать котят у кошки. Поэтому подумав "не зря же мы так далеко ехали, а у бабушки завтра день рождения", мы упаковали его в сумку, которая больше подошла бы для средних размеров собаки, посадив возле чашки с курицей, которая была больше, чем он раза в три. Думали, вдруг мяукать будет, ехать далеко, так хоть курицей успокоим. По итогу я больше переживала как бы его не раздавило этой чашкой. Мяукать он тоже ещё не умел, только тихо пищать.

История одного котейки Кот, Котята, Пушистые, История, Длиннопост, Видео

А вот и он, едет в светлое будущее. Дома мы его выпустили, шагать куда-то он не решился. Попищал и затих на месте. Перенесли на кровать, я сунула ему молоко в крышечке. Пить он не умел, но пофыркал и вроде что-то проглотил. Решили организовать ему место, где он сможет поспать.

Ему вроде понравилось. Весь вечер я перечитывала всё, что связано с уходом за котятами. Поняла, что рановато мы его забрали. Но возвращать не стали. Покормили, уложили, а утром следующего дня, поставили коробочку в пакет, на горячие пироги, и пошли поздравлять именинницу. Она обрадовалась, с большим теплом и нежностью отнеслась к котику, мы тоже были рады. Отметили и ушли. За сутки парень очень переменил своё мнение. Он сразу же почти влюбился в этого котёнка и забыл про своё ворчание. Когда мы шли его отдавать он расстроился. И обиделся на меня. А на следующее утро позвонила бабушка, сказала, что у неё с этим малышом была неспокойная ночь и попросила забрать его обратно, сказав, что не потянет уход за ним. Я на неё не обижалась, сама всё затеяла, а счастливый парень побежал забирать своего котейку. И ведь правда полюбил, месяц за ним ухаживал.

Пять раз в день кормил с пипетки молокои и массировал животик, чтобы он сходил в туалет. Бедняга не мог по-большому, поэтому когда смог, чуть ли не праздновали. С именем тоже не сразу получилось. Долго выбирали, то ему не нравилось, то мне. Сошлись на Арчи. Благородный Арчибальд. А потом семья прокомментировала, что имя собачье, рычащее. Мы не принципиальные, просто убрали букву "Р". И стал с нами жить Аче. Или Ачик, если хорошо себя ведёт. Помимо проблем с туалетом, он умудрился ещё и аллергию заполучить и почернела мордочка. Вылечили. Стал подрастать, оформляться потихоньку.

Сначала он еле ползал по кровати, но постепенно открывал для себя новые горизонты.

Этот малый внёс большие коррективы в нашу жизнь. Когда мы въехали в квартиру, у нас был диван, неудобный и разваливающийся. Но достаточно большой. Долго мы его терпели, но потом разобрали на запчасти и осталась одна часть, как большое кресло, стандартное кресло из комплекта, спинку сделали изголовьем, а два сиденья стянули вместе для напольной кровати. Они оказались коротки, в ноги пришлось доложить ватные матрасы. Спалось удобно, если отбросить то, что конструкция постоянно разъезжается. Но мы оставили так.

Когда котик остался с нами, я поняла, что не так сильно, оказывается этого хотела. Но куда уж денешься, да и парень от него в восторге. В первые дни, ночью было тяжело уснуть, малыш хотел к нам, залезал в кровать. В какой-то момент я не стерпела и постелила себе на кухне. Ночь тоже была не особо комфортной, поэтому утром я проснулась с твёрдым намерением купить матрас. И купили. Через пару часов. На авито. Огромный и недорогой. И уже были просто счастливы. Как раз приближался день рождения парня и моя мама решила, что они с отчимом купят материалы и мы все вместе сделаем кровать, раз есть матрас. Сделали кровать. Сделали перестановку. Парень собрал диван из двух кресел. И у нас стало очень уютно. И всё из-за того, что котёнок не давал мне спать. Не было бы его, не было бы всего этого.

Больше всех, Ачика полюбила моя мама. Она обожает кошек, но редко бывает дома, поэтому себе не заводит. Сначала я даже немного ревновала её к котёнку, ведь до него мы виделись с ней раз в месяц, а с его появлением она стала ходить в гости почти каждый день, покупать ему всякие гостинцы и радоваться каждому движению. (Может она просто замещает отсутствие внуков?...хотя для них ещё рано). Ревность в итоге быстро прошла и я поняла, что могу практически всегда звать её в гости и она не откажется прийти. И снова: не было бы котика...
А котик между тем рос, и становился только красивее с каждым днём.

Над сначала подшучивали, мол лапы тоненькие, хвост короткий и даже на кошачий не похож..

Но он быстро уверил нас в обратном с:
Со временем стал проявляться и характер, который он видимо перенимал у нас. Хитренький, вредненький, иногда очень ласковый, а иногда просто зверь, который готов разорвать нас на куски.

Когда мы взяли его, я хотела кормить его курицей пожизненно. Курица у нас всегда есть, натурально и относительно бюджетно. К кормам отнеслась сначала скептически, так как у тёти кот был на дешёвых кормах всю жизнь и под конец жизни сильно болел. Были опухоли, ослеп, печальная история. Однако, мама меня переубедила и мы решили кормить его сухим кормом Grandorf (холистик-корм премиум-класса, по цене около двух тысяч в месяц, и практически любое питание кота встаёт примерно в такую цену. Норма таких кормов в день очень небольшая, кот наедается. И здоровье у него полностью в порядке.)
Для меня было нормой, что коты - животные капризные и едят далеко не всё. Я не думала, что может быть как-то иначе. Аче, будучи ещё маленьким корм полюбил и стал есть с большим удовольствием. А я и рада. До поры, до времени. Пока не вылезла его собачья натура. Есть всё, что плохо лежит. За всё время он успел испробовать: курицу, говядину, рыбу, молоко, чай с молоком, какао, сметану, яйца, рис, картошку, макароны, хлеб, чипсы, пирожки, торт со сливочным кремом, пару видов супов, колбасу, сосиски, пиццу, роллы, пельмени, не гнушался шоколадом, кашу, огурцы, помидоры, укроп. Из худшего: ёршик из унитаза, подбегал к помойному ведру, но вроде только понюхать успевал, отгоняла, а как-то парень пришёл со стажировки на повара и к кроссовкам прилипли различные объедки, смешались с грязью и кот успел этим полакомиться.. меня до сих пор подташнивает, как вспомню увиденное. После решили проглистовать его от греха подальше. К ветеринару сводили, получили уведомление о том, что здоров как бык. Я придерживаюсь мнения, что кота человеческой пищей лучше не кормить, корм, мясо, рыба и хватит. Поэтому тщательно всё теперь прячу. А этот пушистый мародёр и так раздобрел порядочно, так и еду просит 24/7. Чуть ли не с рождения кормили досыта, а его будто голодом морили всю жизнь, орёт дурниной стоит только почуять запах съестного. Стараюсь норму выдерживать, но нет-нет и угощаю мясом, курицей.

Котик сделал всё посильное, чтобы у нас была кровать, а мы решили построить ему дом. Чему он был очень рад.

Сейчас ему пять месяцев и я считаю его достаточно сформированным. Характер у него ещё тот, шкодничает только в путь. А как любит с нашими носками уединяться. Сопрёт, в зубы и бегом в тёмный уголок с жертвой обниматься. Читаю как можно больше обо всех нюансах, чтобы ненароком не обидеть его или не испугать, чтобы он был спокойнее и миролюбивее. Растёт тем ещё красавчиком и нагло этим пользуется.

История получилась весьма и весьма длинной, надеюсь вы добрались до конца и прорвались через мои бесконечные ответвления сюжета и все фото, которые я смогла сюда вообще вставить (память на телефоне у меня давно и безнадёжно переполнена), желаю всем добра!

Показать полностью 24 1
1783

Немного о...

- Милый, у тебя всё в порядке?
- Да, мама! - сколько раз он произносил эти слова, хотя ничего, ну ничегошеньки не было в порядке. Он ненавидел эту «вонючую» школу. Ровно два раза в день, туда и обратно, с рюкзаком на спине молил, чтобы они не стояли при входе в школу. Чтобы их вообще никогда не было.

Полгода назад его избили старшие ребята. Просто так. Он пошел погулять с друзьями. К ним неожиданно подошла компания: второгодники и хулиганы, которые постоянно ошивались возле входа в школу. Особенно он запомнил его. Парня со шрамом на щеке. Увидев надвигающуюся на них компанию, друзья разбежались. И парень со шрамом крикнул:

- Стоять, сука! - тут же последовал удар ногой в живот. Остальная компания окружила его, посыпались удары. Маленький мальчик не понимал, что происходит. Он обхватил руками голову. Компания входила в раж.
- А лоу-кик можешь? - сказал другой и ударил ему по ноге.
- А я - вертушку! - мальчику в голову попала нога. В носу что-то противно хрустнуло, и теплая соленая жидкость полилась в рот.

Был обычный день. В обычном городе обычные подростки избивали обычного ребёнка.

Мимо шла женщина и заметила их. Она громко крикнула:

- Вы что делаете?
Кто-то из компании крикнул:
- Шухер! - и все разбежались как тараканы.

Женщина подошла к мальчику, который остался. Он еле стоял на ногах. Лицо было опухшее, из носа сочилась кровь. Женщина достала из сумочки платок и стала вытирать лицо. Она тихонько спросила его:

- За что тебя так?

Мальчик отстранился и зло сказал:

- А я не знаю!
- Тихо, тихо! Всё хорошо, - женщина попыталась помочь очистить одежду.
- Ничего не хорошо! – ему было страшно показаться слабым перед взрослой незнакомой женщиной.

Мальчик убежал, прихрамывая на правую ногу.

Домой он вернулся через несколько часов. Он долго стоял в подъезде и не решался зайти. Родители были дома. Нет, он не боялся, что его заругают. Ему почему-то было стыдно, что именно его побили, и он испачкал одежду. Может быть, он просто не хотел, чтобы родители переживали и беспокоились. Ему хотелось, чтобы вечер поскорей закончился, и можно было уснуть. Мальчик тихонько открыл дверь своим ключом, и сразу юркнул в ванную комнату.

Из зеркала на него смотрело страшное, распухшее лицо. С заплывшими глазами, сломанным носом и разбитой губой. За дверью мама спросила:

- Милый, ты пришёл? У тебя всё хорошо?

Он подумал, что у меня блин, мама, ничего не хорошо. У меня опухшее лицо, нога болит, и синяки скрыть не получится. Но он громко сказал:

- Мама, у меня всё хорошо!

Эта история про маленького мальчика из небольшого шахтерского городка - моя. Я вспомнил её, когда правил себе нос в графическом редакторе для селфи. Меня избили несильно. Но самой большой проблемой было другое. Год после этого я боялся ходить в школу, магазин, просто выходить на улицу. Пару раз видел лица обидчиков перед школой, и меня охватывала паника.

Через год друзья уговорили меня пойти на вольную борьбу, потом на бокс. И это помогло. Моим детским психологом стал тренер, который говорил, что всегда нужно избегать конфликт, а если он неизбежен, пробивай троечку. Два в корпус, один в голову. У меня появилась уверенность. Страх постепенно отступал.

Чтобы я сказал, если бы встретил того мальчика в подъезде перед дверью в квартиру...

- РАССКАЖИ РОДИТЕЛЯМ! ВСЁ, ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ!

Показать полностью
149

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски

Пока в США работали над Манхэттенским проектом, в Японии пытались сделать ставку на массированное применение бактериологического оружия. Как же Японская империя испытывала и применяла это оружие массового поражения, которым убила больше мирных людей, чем погибло в Хиросиме и Нагасаки?

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Почему биологическое оружие?

Японская империя имела огромные амбиции. Её националисты были свято уверены в превосходстве «божественной расы Ямато» над всеми другими народами. По их мнению, империя имела полное право «объединить восемь углов мира под сенью хризантемового трона божественной династии». Ну, если не всего мира — то хотя бы Тихий океан и Азию с Индией и Сибирью.

Но как это сделать? В Японии хватало отшибленных фанатиков, веривших, что любой японец одним самурайским духом без катаны сокрушит вражеские танки и самолёты. Только стратегию империи определяли не фанатики.

Более умудрённые лидеры понимали, что при всём немыслимом модернизационном рывке страна на фоне главных конкурентов оставалась слабой и отсталой. Ей не хватало технологий, промышленных мощностей и ресурсов.

Её враги были гораздо более многочисленны. Американцев, русских, англичан и подвластных им народов было больше. Про Китай, который по планам должен был стать «бриллиантом империи», наподобие Индии для британцев, — и говорить нечего.

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Самурайский дух велик — но самураи в затяжной войне могут кончиться, как почти кончились европейские мужчины боеспособных возрастов на фронтах Первой мировой. Значит — нужен «чит», помогающий резко уменьшить вражеское население.

Химическое оружие по городам? Опыт Первой мировой показал, что его эффективность не стоит преувеличивать. Особенно если «цели» хотя бы поверхностно знают, что делать при атаке.

Ядерное оружие? Пока что теория. Немыслимо дорогая и сложная в разработке теория. Которая не факт, что «выстрелит». А у империи мало денег, ресурсов и умов.

Биологическое оружие казалось идеальным решением. Просто нужно сделать боевые штаммы надёжными, убийственными и вирулентными. Способными убивать гражданских миллионами. Меньше солдат, меньше рабочих рук. Меньше детей.

«Этика? Это же гайдзины — пыль под ногами детей богов, доблестных сынов Ямато!».

Накал национализма и презрения к «инородцам-недочеловекам» в японском обществе к 30-м стал таким, что порой поражал даже эсэсовцев.

Превращённая в политическую догму языческая мифология синто оказалась не менее страшным ядом, чем расовая теория на Западе. И коснулось это не только доходившей до откровенного маразма императорской армии.

Нет, на Западе хватало не менее людоедских идей — и даже известные гуманисты грешили фантазиями о бактериологическом геноциде «ненужных народов». И всё же там это осталось литературой. Японцы попытались претворить идею в жизнь.

Менгеле Азии

Военный врач Сиро Исии очень любил бактерии. Он выращивал их в чашках Петри просто для красоты, чем заслужил у коллег славу чудака. Впрочем, медиком он тоже был талантливым — армейское начальство даже направило его дополнительно поучиться в престижном Университете Киото.

Идея использовать микроскопических «питомцев» во славу империи и для собственного продвижения по службе пришла ему в 1927 году. Командованию она понравилось — и доктора отправили в двухлетнее путешествие изучать, что в этой сфере знают и делают в других странах.

Нормы секретности в эпоху Интербеллума были далеки от уровня холодной войны, и Исии удалось выведать много интересного. Настолько, что его покровителем стал лично министр армии Садао Араки. Командованию нравилась идея дешёвого и смертоносного оружия массового поражения.

«Под него» в Токио создали секретный исследовательский центр, который вскоре переместился в оккупированную японской армией Маньчжурию. Подальше от лишних глаз и поближе к «подопытным», находящимся в полной власти военных. Императорская армия уже тогда крайне философски смотрела на жизни любых неяпонцев. А доктору Исии требовались неограниченные опыты на людях.

В ста километрах южнее Харбина, у КВЖД, нашли подходящую деревню. Жителей изгнали или убили, дома сожгли. На их месте развернули хорошо укреплённый и охраняемый лагерь, «крепость Чжонгма» на тысячу подопытных — которых в отчётности называли «брёвнами». В 1937 году её разрушили и развернули более крупный лагерь уже под Харбином. Чтобы учёным жить с комфортом — и быть ещё ближе к «источнику лабораторного материала».

Сиро Исии

Всё это вошло в состав Квантунской армии и получило название «отряд 731», который теоретически должен был заниматься противоэпидемиологической защитой военных объектов. На деле отряд, насчитывавший тысячи сотрудников, сосредоточился на разработке средств эпидемиологического нападения. Как и его филиалы, «отряды 100 и 1644».

Аушвиц Востока

Число жертв собственно лабораторий доктора Исии не слишком впечатляет. От трёх до десяти тысяч погибших. Тень на фоне даже не лагерей смерти — временных лагерей для советских военнопленных лета 1941 года.

Ужас состоял в том, как умирал каждый из них.

В документах и протоколах допросов сотрудников не просматривается и тени сочувствия. Напротив: полная дегуманизация подопытных, до которой доходил не каждый эсэсовец из «Мёртвой головы», частей охраны концлагерей. «Брёвна». Объекты экспериментов с номерами, обречённые на смерть в немыслимых муках.

Страшное утверждение — но многие из жертв доктора Исии предпочли бы смерть в Аушвице или Бухенвальде. Газовая камера — это относительно быстро и безболезненно. То, что творилось в «отряде 731», можно сравнить разве что с лабораториями доктора Менгеле и других садистов-вивисекторов из СС.

Расчленение и потрошение без наркоза. Заражение и тщательное наблюдение за медленным гниением заживо от гангрены и некрозов, за мучительной смертью от целого списка инфекций: чумы, тифа, холеры, сибирской язвы, сифилиса, ботулизма, туберкулёза. Замораживание и иссушение до смерти живых людей, убийства вакуумом и сверхсильным давлением в барокамерах.

Вивисекции подопытных

Зверства не ограничивались «научными исследованиями». Охрана «развлекалась», как хотела, — главное не вредить экспериментам. Пытки, избиения, изнасилования были массовым и обыденным явлением, которое даже не пытались пресекать.

«Это же брёвна и гайдзины!».

Около двух третей убитых в лабораториях составили местные китайцы, монголы, корейцы и маньчжуры — арестованные военной полицией Кэмпэйтай и отправленные в застенки за малейшую тень недовольства.

А треть составили… русские. Императорская армия имела обширные планы боевого применения биологического оружия против «белых» стран. СССР, США, европейских держав. Доктору Исии требовалось изучить особенности протекания заболеваний на людях европейского происхождения — и русские были самым «доступным материалом».

В лабораториях «отряда» в жутких муках умирали показавшиеся нелояльными семьи белоэмигрантов Харбина. После Пёрл-Харбора в лаборатории доктора Исии стали попадать и американские, британские, австралийские и новозеландские солдаты и офицеры. И всё же русских было гораздо больше.

Этот кошмар прекратился только в августе 1945 года, когда советские танки прошли Гоби и Хинган, и преподали остаткам Квантунской армии классический урок континентального блицкрига. Доктор Исии и его персонал до эвакуации успели перебить оставшихся в застенках 400 заключённых, взорвать и сжечь постройки, а также выпустить в округу заражённых чумой мышей.

Боевое применение

Жертвами немыслимого ужаса лабораторий доктора Исии стали тысячи человек. Счёт погибших от боевого применения его разработок идёт по меньшей мере на сотни тысяч. Быть может — на миллионы. В охваченном войной, нищетой и хаосом Китае точные подсчёты были невозможны. Но это явно больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

Боевое применение наработок «отряда 731» началось почти сразу после полномасштабного вторжения японской армии в Китай. Эксперименты показали, что эффективнее всего распространяются чума, тиф и холера.

Для распространения чумы авиация императорской армии бомбила города, партизанские районы и дороги снабжения у бирманской границы фарфоровыми бомбами, набитыми заражёнными блохами.

Контейнеры с тифом и холерой отряды пехоты бросали в колодцы и источники, из которых брали воду мирные жители, повстанцы и китайские солдаты.

Известно как минимум о двенадцати операциях, включая биологические удары по 11 крупным городам. От Нинбо близ Шанхая до Юннаня на дальнем юго-западе, где шли поставки американского оружия. Массированное применение чумных бомб, а также химического оружия по жилым кварталам, отмечалось во время тяжёлых боёв за Чандэ, в которых китайская армия всё же одержала победу.

Число жертв неизвестно. Есть лишь предположения на базе косвенных оценок. Около 200 тысяч. Около 580 тысяч. Миллионы. Мы не знаем и не узнаем никогда. Статистики почти не велось — гоминьдановским китайским властям было не до того, страну и без японской «помощи» сотрясали голод и эпидемии. До сих пор даже китайские историки не имеют внятного представления о числе погибших с точностью хотя бы до нескольких миллионов.

«Просто очень много» в густонаселённой и нищей стране, уже насчитывавшей около 400 миллионов жителей. В том числе от появлявшихся то тут, то там вспышек чумы — которая по природным причинам обычно не покидала окрестностей монгольских степей.

В самом конце войны японское командование решило нанести биологический удар по США. Название операции «Цветущая вишня в ночи» придумал лично доктор Исии. Пять суперподлодок, подводных авианосцев I-400 с тремя самолётами на борту каждая, должны были отправиться с запасом чумных бомб к берегу Калифорнии для заражения Сан-Диего — главной базы Тихоокеанского флота США.

Комплекс зданий «отряда 731»

Выйти в море они не успели — Япония капитулировала. По той же причине не было нанесено биологических ударов по соседним советским городам: не успели до появления советских танков, да и в небе господствовали самолёты с красными звёздами на крыльях.

Безнаказанность по обе стороны занавеса

Увы, после капитуляции Японии обе сверхдержавы слишком сильно хотели добраться до результатов исследований доктора Исии.

Американцы повели себя с самым неприкрытым свинством. Протекцию доктору Исии и его попавшим в американские руки сотрудникам объявил лично Дуглас МакАртур. Ценные научные кадры, важные для национальной безопасности Соединённых Штатов.

Их собрали и вывезли в США, где отправили работать над американскими программами разработки биологического оружия — в таинственном Форт-Детрик и других закрытых объектах. Наказания не понёс никто — только хорошие оклады, все условия для работы и защита американского государства. Доктор Исии вернулся в Японию в 1958 году и год спустя тихо скончался от рака.

В СССР не раз критиковали американцев за подход к Исии, — но сами поступили лишь немногим приличнее. Попавших в советские руки семерых сотрудников «отряда 731» торжественно и громко судили на Хабаровском процессе в 1949 году.

Правда, в силу того, что в 1947 году в СССР отменили смертную казнь, все получили лишь сроки в лагерях. Увы, дело явно было не только в гуманизме «самого гуманного суда в мире». Тем более что на смертную казнь каждый из них наработал с запасом, и при желании их можно было отдать китайцам.

Не отдали. Слишком ценные кадры.

Да и китайцы, скажем честно, тоже, скорее всего, приставили бы их к тому же делу.

Точных данных о том, как именно провели годы лагерей сотрудники доктора Исии, у нас по сей день нет. Понятно одно: они не валили лес и не восстанавливали советские города, как обычные японские пленные. Судя по всему, ценные кадры работали в закрытых «шарашках» по профилю. Со всеми условиями и уважением.

Полного срока в 20 или 25 лет не отсидел почти никто. В 1956 году их освободили и торжественно, с экскурсиями и банкетом в Хабаровске, отправили домой в Японию. За ударный труд по укреплению обороноспособности Советского Союза.

В Японии им предлагали за большие гонорары написать мемуары об ужасах сталинских лагерей. Не согласился ни один. Нечего было описывать — ужасы их не затронули. Просто продолжение работы по специальности.

Подробностей того, как именно велась разработка американского и советского биологического оружия, у нас нет до сих пор.

Можно лишь надеяться, что хотя бы в послевоенных сверхдержавах эксперименты ограничились подопытными животными, а не «человеческим материалом». Тем более что вивисекторы в белых халатах из лабораторий доктора Исии успели наработать огромный опыт в этой области.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 7
2626

Двадцать лет...

Вчера была двадцатая годовщина гибели подлодки "Курск".

Это снято в первую годовщину, 12 августа 2001 года. Делегация из г. Курска - родственники погибших подводников, представители администрации, журналисты прилетели на самолёте в Видяево.

Canon EOS100, объектив Canon 28–105 f/3,5–4,5 USM, сканы с плёнки Fujifilm.

Негативов нет, всё отдал в Госархив Курской области. Сканы там делали, качество никакое((

Двадцать лет... Видяево, Вечная память, Длиннопост, АПЛ Курск, Годовщина, История, Фотография, Негатив
Двадцать лет... Видяево, Вечная память, Длиннопост, АПЛ Курск, Годовщина, История, Фотография, Негатив

Это подлодка "Воронеж", а слева от неё должна бы быть "Курск"...

Возложение венка от Президента Российской Федерации  к мемориалу памяти воинов-подводников. Один из несущих венок никого не напоминает?

Вдова и сын командира "Курска" Лячина Геннадия Петровича (справа тогдашний мэр г. Курска Сергей Мальцев)

Одно из спальных помещений экипажа "Курска"

Вечная память!

Показать полностью 4
329

Ответ на пост «Кот» 

Вспомнилась история после прочтения поста

Когда моя наглая пушистая жопа была еще маленьким котенком, который жил у заводчицы на другом конце города, я был в поиске сожителя в виде кота. Тогда приехал изначально за другим котенком, но этот котенок покорил мое сердце, когда вместо того, чтобы мило дурашкаться, как все остальные, он сначала поел, потом сходил на лоток, а после запрыгнул ко мне на колени заснул покусывая мой палец.

Посадил его в переноску, очень боялся, что испугается метро, но выбора не было. Когда сели в метро, я решил засунуть руку в переноску, чтобы он не волновался. Так он не пищал, не бесился, он просто уснул. По среди грохочещего вагона. Уже после я обнаружил его невероятную способность спать везде, всегда и несмотря на любые окружающие условия.

Несколько фото моего пушистого дурачка

Ответ на пост «Кот» Кот, История, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: