100

Как я чуть не сжег квартиру.

Прочитал пост, https://pikabu.ru/story/ya_poznayu_mir_6574108 и решил рассказать, как я чуть не сжег квартиру.

Детство мое проходило в военном городке, на дворе были 90-е и мы развлекались, как могли. Однажды лазая по брошенному зданию на территории в/ч мы нашли кучу кинопленки, естественно первое, что мы начали делать это попытались ее поджечь и о чудо, она вспыхнула не хуже пороха. Разделив добычу с друзьями, я утащил пленку домой, а дабы от родителей не было вопросов, откуда у меня микрофильм с записью убийства Кеннеди, я спрятал ее на лоджии.

Прошла пара дней, и я вспомнил о своем сокровище, я взял бобину пленки и решил оторвать и поджечь маленький кусочек. Он загорелся и я выронил его прямо на здоровый моток пленки. Буквально через мгновение лоджию озарило пламя, а моя мама, культурный человек, преподаватель ВУЗа воскликнула: «Пи…ц, ГОРИМ!!!!!». Но я не растерялся и не придумал ничего лучше чем накрыть пожарище пустым эмалированным ведром, которое находилось на лоджии, в результате пленка перестала гореть, но вместо этого начала дымить, и дымить настолько сильно что ведро напоминало ракету уходящую со стартого стола. Видимость в квартире перестала превышать 20 см, а все окна были в спешном порядке открыты. Соседи увидев такой экстерминатус, решили срочно позвонить в 01. Пожарные приехали на удивление быстро, батя прибежал с работы еще быстрее, с тех пор прошло много лет, но я до сих пор даже жидкость для розжига держу подальше от мангала и подливаю из отдельной тары. Тот случай научил на всю жизнь ТБ при работе с легковоспламеняющимися веществами.

Дубликаты не найдены

+3

Краткое пособие, почему не стоит заводить детей.

раскрыть ветку 6
0

Вы не правы, сейчас можно заводить, они сейчас в майнкрафт залипают.

раскрыть ветку 5
+3
они сейчас в майнкрафт залипают.
Ещё один аргумент против. Не хотелось бы мне личного рака.
раскрыть ветку 4
+3

Поджигать что-то в квартире в присутствии мамы...

раскрыть ветку 9
+5

Дело было на лоджии, из кухни где была мама было не видно чем я там на полу занимаюсь. Я планировал сжечь пленку а улики забросить в отцовскую пепельницу,  что бы никто не заметил... Просто дальше все пошло не по плану...

раскрыть ветку 8
+2

бесславных ублюдков ты явно не смотрел

раскрыть ветку 5
+2

Все равно бы запах гари тебя спалил ))

раскрыть ветку 1
+5

Пятая точка от отцовского ремня наверное долго болела?  =)

Данный способ сильно помогает запоминанию ТБ

+1
подливаю из отдельной тары

Вот это точно правильно, подливающие из бутылки иногда об этом сильно жалеют.

+1

Мы дымовухи делали из такой пленки, знатно они пыхтят

раскрыть ветку 2
+1

Также для дымовухи подходили матрешки и расчески ....эх детство...

раскрыть ветку 1
+1

и мячики от пинг-понга

+1
Пиздюли по жопе животворящие - научат технике безопасности!
+1

Короткое замыкание и загорелся провод. Повалил дым. Полминуты и ничего не вижу слезящимися глазами. Где что тушить, куда бежать. Было хорошим уроком, что пожар дело очень серьезное.

Похожие посты
2802

Симуляция

Друг рассказал как он в детстве, когда стали появляться телефоны, брал обычный блокнот у родителей, похожий на телефон раскладушку и ходил как будто по телефону разговаривал. Но потом перестал так делать, вдруг кто попросит позвонить а у него блокнот.

Пришлось раскрыть свои карты, когда у старших ребят стали появляться плееры кассетные, естественно они дорогие были и обычному парню такой был не по карману. НО. Наушники стоили не дорого) Я купил наушники и просто засовывал в карман шнур и ходил кайфовал как будто с плеером, приплясывая. Но потом тоже перестал так делать. Вдруг кто-то попросит послушать)

82

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл

Первый пост о детстве планировался быть единственным. Но, по просьбам пикабушников я решил запилить ещё один. К сожалению, при подготовке поста оказалось, что большая часть того, что я хотел вам показать, куда-то исчезла. То ли кому отдали мои тетрадки и альбомы с наклейками. То ли это всё просто выкинули. В общем, расстроился я.

В моё детство была популярна тема с наклейками, будь то альбомы, или обычные наклейки, которые вклеивались в тетрадки или блокноты. Первым альбомом с наклейками у меня был Алладин и выглядел он, насколько я помню, так:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Наклейки же к нему продавались в таких конвертиках:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Как-то раз я поругался с мамой и она при мне достала эти пакетики, которые хотела мне подарить, и порвала. Были слёзы, сопли, но в итоге рваные наклейки всё же решили собрать и кое как склеить :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я перешёл в новую школу - первое, на что я обратил внимание, это на то, что парни обменивались между собой наклейками из альбома, посвящённого Чемпионату мира по футболу 2002 года (FIFA 2002 World Cup Korea Japan). Мне захотелось "влиться в коллектив", поэтому я попросил родителей и мне подарили такой альбом:

Хорошо, что хоть его не выкинули. Посмотрим, что было внутри.

Первая информационная страница. Помню, что наклейки-блестяшки ценились дороже и обменивались по более выгодному курсу (точно не помню, но что-то вроде одна блестяшка на 2-3 наклейки игроков). Выглядели эти блестяшки красиво, и в основном на них печатали эмблемы сборных команд. Эмблема сборной Аргентины:

Далее шла информационная страница со стадионами. Я впервые тогда узнал, что бывают стадионы, которые могут вмещать больше 30 000 зрителей. Почему-то из всех этих мне запомнился Японский Yokohama. Самое интересное, что тогда Япония (ну и Корея, само собой) казались такими далёкими и недоступными, и я мечтал, что когда-нибудь побываю в этих странах. Время летит незаметно, и через каких-то 15 лет я оказался в Японии, о чём сейчас рассказываю в своих видео на Youtube и пишу в блоге с фотографиями.

После страницы стадионов идут страницы с командами. Заполнялись они долго и кропотливо. Особенно было обидно, когда ты покупаешь пакетик с наклейками, и всё из него у тебя уже есть. В этом случае наклейки приносились в школу и начинался обмен.

В верхней части страницы расположено командное фото

На один из праздников (скорее всего, Новый год) родители подарили мне целую упаковку наклеек! Моей радости тогда не было предела.

Время шло, альбом заполнялся.

Некоторым сборным почему-то не хватило места и их напечатали на половину альбомного разворота.

Хотя, была единственная сборная (Ирландия), наклейки которой мне ну вообще никак не попадались, причём к тому моменту мой альбом был заполнен процентов на 85.

Про большинство игроков я слышал в первый и последний раз, но некоторые остаются легендами и по сей день.

Вспомнил ещё момент: мне казалось забавным, что некоторые игроки, у которых есть имя (например, Роберто) могут играть в одной команде с игроками, у которых это же слово является фамилией. Речь идёт о Roberto Carlos и Ze Roberto. Я же прав, это имя и фамилия?

В то время Роберто Карлос вообще был крайне популярен, и его лицо появлялось во многих рекламах того времени, но это другая история.

Время шло, интересы менялись. Во время чемпионата 2006 года в McDonalds раздавали плакаты с расписанием матчей, в которые можно было вписывать результаты игр.

Как я говорил ранее, время летит быстро, и не всегда удаётся всё запомнить или сохранить. Но, то, что я точно никогда не забуду, так это то, что в 2006 году Чемпионат выиграла Италия :D

На этом мои коллекции на закончились, поэтому если вам интересно - могу сделать ещё несколько постов на эту тему. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 16
166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
364

Работа первая моя

В начале 00-х , когда мне было лет 13-15, а последние колхозы в Орловской области приказывали долго жить, произошла эта история. До того лета я уже подрабатывал в колхозе на току ,во время уборочной, подкидывал лопатой зерно в сортировку и получал к первому сентября неплохую сумму, позволявшую матери практически полностью собрать меня в школу, за вычетом одежды которую она приобретала за свой счёт. И вот в очередной раз устраиваюсь на ток. В колхозе на тот момент осталось два советских комбайна еле живой "Енисей" и мертвая "Нива". И вот кто-то из коллег сообщил мне, что комбайнер с Нивы ищет себе помошника, к нему все отказываются идти,так как он уже вторую неделю на ремонте, а уборочная уже вот-вот на носу. А деньги совершенно разные платили за то когда ты в поле и когда на ремонте стоишь. А я всегда мечтал поработать на комбайне и пофиг было ,что в деньгах потеряю, пошел. Залез на Ниву ,в кабине мой будущий компаньон в полный ноль, еле языком шевелит. Ну я спросил искал ли помошника и возьмет ли меня, получив два утвердительных ответа пошел домой, готовиться к первому рабочему дню. За три дня мы поставили бедолагу на ноги, я про комбайн, комбайнер же по прежнему продолжал синячить. Первый выезд в поле. "Енисей" правую часть поля начал, мы левую, за нашими агрегатами один Зил старенький под вывоз зерна. Туда -сюда проехались и мой коллега говорит ,что мне надо бы сходить до пруда с канистрой за водой, для радиатора. Я был только рад развеяться. Помахал помошнику Енисея канистрой ,тот понял и мы вместе пошли за водой. Пруд был довольно не далеко в начале поля, но в низине и когда мы к нему подошли наша техника скрылась за горизонтом. Особо с этим товарищем мы не спешили искупались для начала, поели земляники, затем наполнили канистры и двинулись в обратный путь. На всё про всё у нас ушло, думаю минут сорок - пятьдесят. Идём и видим столп дыма поднимается из-за горизонта и начинаем подшучивать друг над другом ,чей комбайн типо горит. Поднялись до уровня видимости и просто офигели и в самом деле горит мой комбайн и там даже уже пожарная машина стоит и пожарные тушат его. Мы бегом туда. Мой комбайнер в шоке, уже и председатель колхоза тут был. Пожарные закончили тушить, то что осталось от Нивы. Подошли ближе, смотрим валяются мои вещи чистые ,в пакете ,из комбайна, несколько выпусков Спорт - Экспресса и ....Утюг(!!!), а его за день до этого, передали мне родственники, когда я возвращался из колхозной столовой ,чтобы я передал его своему деду ,который шарил в электроприборах, так сказать ,на ремонт, ну я забыл его забрать из кабины. И когда председатель колхоза спросил пожарных, что стало причиной возгорания, а те ответили что не выключенный утюг и начали ржать, в этот момент всех присутствующих охватил какой-то нервных смех, похожий на массовую истерию. Вот так колхоз "Труд" Свердловского района, Орловской области лишился 50% оставшихся комбайнов. Комиссия установила ,что пожар произошел из-за короткого замыкания, а полному возгоранию способствовало то ,что на всей поверхности Нивы было масло,которое брызгало у нас из всех щелей и сколько я не убирался и не вытерал, всё было тщетно. Через три года этого хозяйства не стало совсем, я и моя семья переехали, но случай про утюг я никогда не забывал и не забуду.

Работа первая моя Детство, Воспоминания, Работа, Колхоз, Комбайн, Нива, Пожар, Утюг
615

Не стригите мне уши

Прочитал истории про травлю в школах и детских садах и мне вспомнилось моё детство. В детском саду и санатории меня, к счастью, не травили, но у нас были очень строгие воспитатели. В детстве (начало 90-х) я заболел туберкулёзом и меня отправили в санаторий в Очапках Ярославской области. Поначалу там были очень добрые воспитательницы, но потом их поменяли на сущих мегер, которые по любому поводу орали на нас и били. Уж не знаю с чем это было связано, может перевели в более старшую группу.

Однажды я подрался с какой-то девочкой и воспитательница схватила меня за ухо и подняла над землёй так, что ноги оторвались от пола. Провисел я так минуты две, но это время показалось мне вечностью. Не знаю как она не оторвала мне ухо и интересно что бы ей было, если бы всё-таки оторвала. Ябедничать тогда было не принято, поэтому я не рассказывал родителям о своих злоключениях в санатории. Да и страшно было, что потом будет ещё хуже. Но оторванное ухо уж точно не прошло бы незамеченным и, возможно, её бы посадили.

У некоторых детей был энурез. И утром воспитательницы проверяли постели и били провинившихся детей ссаными простынями. А потом заставляли спать на клеёнках без одеял. Было холодно. Однажды я проснулся ночью и понял, что утром мне придётся несладко. Тихонечко встал, засунул куда-то мокрую простынь и взял из шкафа другую. И, вероятно, никто бы не заметил этого хитрого хода, но утром пришла женщина из прачечной и стала считать бельё. И не досчиталась одного... пододеяльника. И, как вы догадались, только у меня вместо простыни был пододеяльник. А потом я молчал, как партизан, когда воспитательница пыталась выведать у меня, куда дел простынь. Боялся, что ещё хуже будет.

Однажды у меня в горле застряла рыбья кость. И я настолько боялся воспитательниц, что никому не сказал об этом. Несколько дней ходил с ней, горло опухло, стало тяжело дышать и я кое-как всё-таки её достал. Один раз я раздобыл где-то проволоку и засунул её в розетку. Вот тогда я на всю жизнь уяснил что такое электричество. Все руки были в ожогах. Ночью от боли я не мог уснуть и воспитательница принесла мне ведро воды, чтоб я опустил туда руки и перестал скулить.

Время от времени нас приходили стричь парикмахерши. Не знаю, может им платили мало, что они компенсировали это таким развлечением. Во время стрижки они как бы невзначай стригли уши. Если бы это были единичные случаи, то можно было бы подумать, что это случайность. Но после стрижки почти все дети уходили с обстриженными ушами. Объясняли они  это так "Ну ты же вертишься, как я буду стричь? Не надо было вертеться"

И вот наступил очередной день стрижки. Я отказывался идти, но меня заставляли. После нескольких детей с расстриженными ушами, наступила моя очередь. Я попросил парикмахершу не стричь мне уши и она обещала, что не будет, если я не буду вертеться. И вот, я полчаса сидел совершенно неподвижно, даже не моргал почти. Это ж как надо запугать 4-5-летнего ребёнка, чтоб заставить его это сделать. И вот, стрижка почти закончена, и тут раздаётся характерный звук "Кхрак", а дальше боль, слёзы, фраза "Ну а что ж ты вертелся?" и садистская ухмылка воспитательницы.

И, как говорил персонаж фильма "О чём говорят мужчины", отличное могло бы быть объяснение. Но, к счастью, сдвига по фазе не произошло

Не стригите мне уши Детство, Детство 90-х, Ярославль, Воспитатели, Издевательство, 90-е
Показать полностью 1
7716

Как взрослые забывают, какими были в детстве

Как взрослые забывают, какими были в детстве Детство, Детство 90-х, Родители и дети, Дети, Школа, Идиотизм, Лесбиянки

После статьи об учительнице, уволенной за то, что в шутку назвала соседку по квартире "супругой", получил кучу комментариев. Оказалось, многие поддерживают яжематерей, нажаловавшихся на учительницу и добившихся ее увольнения. По их мнению, шутка - открытая пропаганда, после нее наступит неделя лесбиянки и количество гомосеков среди детей вырастет вдвое. И это несмотря на то, что пошутившая учительница любит дяденек. Меня всегда поражало, как у многих после 30 лет отшибает память, они напрочь забывают свое детство и превращаются в ворчливых бабок.

В 1993 я еще не учился в школе, но по телевизору регулярно крутили клип группы Army of lovers - Sexual revolution. Где подозрительные дяденьки и тетеньки в развратных нарядах озорно плясали и пели о нетрадиционной любви. Все ребята во дворе задорный клип видели, но ориентация ни у кого не сменилась.

В 1997 году вышел известнейший клип на песню Smack My Bitch Up группы The Prodigy, где тетенька под героином активно домогается до других тетенек и бодро с ними трахается. Клип постоянно крутился по MTV, его видели абсолютно все, но резкого прироста лесбиянок в классе не случилось.

В 2000 году страна узнала про группу Тату, где девочки открыто заявляли о лесбиянстве, пели про свою любовь и страстно целовались в клипах. На школьных дискотеках по всей стране тысячи детей плясали под "я сошла с ума, мне нужна она" и "я твоя не первая, ты моя случайная". А потом те поехали на Евровидение и лесбийские песни зазвучали из каждого утюга. Но после них ни одна моя одноклассница не стала лесбиянкой.

В 2001 году все с замиранием сердца следили за реалити-шоу "За стеклом", где в прямом эфире девочки сношались как с мальчиками , так и друг с дружкой. В школе все горячо обсуждали увиденное и одобряли девочек, давших жару! Ориентация после этого осталась прежней.

В 2003 году на премии MTV Video Music Awards в прямом эфире на весь мир Мадонна танцует Бритню Спирс и Кристину Агилеру, а потом страстно целует обеих. Я ждал, что их подвиг начнут повторять в школе, но нет!

И вот на дворе 2020 год, интернет есть в каждой мобиле. Учительница в ролике называет соседку в шутку "супругой" и выкладывает его ВК. В тот самый, который является главным порнохостингом страны и где ребенок за пару секунд найдет видео любой тематики в Full HD, 60 FPS. После этого мои ровесники, отплясывавшие под Тату, начинают мне рассказывать, что после таких шуток их дети станут гомосеками. У меня к ним один вопрос: вы дебилы или да?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
858

Куда уходит детство?

Вы помните день из вашего детства, когда вас перестали интересовать игрушки? Это звучит странно, но я помню. Не могу назвать точную дату, но сам день очень чётко отпечатался в моей памяти. В детстве у меня были разные игрушки - различные конструкторы, роботы, машинки, железная дорога, и.т.д. Но мой личный фаворит среди всего этого -  был набор солдатиков. Это были самые обычные, дешевые солдатики, жёлтого цвета из пластика. Их мне подарил лучший друг на день рождения, он очень хорошо знал, что мне нравится и я был от этого подарка просто в восторге. В комплекте была казарма, танк, два джипа, британский флаг и около 10-ти солдатиков в  пробковых шляпах. Вооружены они были карабинами со штык-ножами, которые почти сразу отломились в ходе "ожесточённых боестолкновений". Мне безумно нравилось играть с этими солдатиками. Я давал им имена и звания, выстраивал непреступную военную базу. Из бочонков спортлото - делал бочки с горючим, оборачивая их фольгой. Нитки и спички превращались в ограждения из колючей проволоки. Ну, а если приходил друг со своими солдатиками то было вдвойне веселее. Мы устраивали эпичные сражения и могли целый день провести у меня в комнате, прерываясь только тогда, когда мама звала кушать. А вечером я бережно собирал солдатиков и складывал их в плотный пакет, в котором мне их подарили, до сих пор помню этот запах. Конечно я, как и любой ребёнок регулярно ходил в магазин игрушек и пожирал глазами витрины. А на витрине, в самом центре был выставлен - новый, современный, дорогой набор солдатиков. Это были зелёные пластиковые фигурки, порядка 30-ти штук, пару танков, грузовики, джипы, ограждения в виде мешков с песком, колючая проволока, штаб, флаги, пулемёты, пушка, которая цеплялась к джипу и вертолёт. Солдатики были оснащены автоматическими винтовками, военный жилет с кучей карманов, а на голове зелёные каски с камуфляжем. В отличии от моего старого набора - фигурки были более разнообразны. Тут был радист с огромной радиостанцией за спиной, гранатомётчик, снайпер, командир с пистолетом, солдат с гранатой, пулемётчик и многие другие. Мне тогда очень сильно захотелось купить этот набор, только о нём и грезил, но денег у меня не было, а родители на такую "ерунду" бы не дали. И я тогда решил накопить на этот набор самостоятельно. Экономил на школьных обедах, откладывал деньги, которые давала бабушка, сдавал с другом макулатуру, и ещё были какие-то копейки, которые подворачивались, уже не помню точно...

И вот прошло несколько месяцев, я накопил нужную сумму, сложил всю эту кучу мелочи в полиэтиленовый пакет из под молока и пошёл в магазин. Я наконец-то купил заветный набор. Помню как шёл домой держа его в руках, аккуратно открыл упаковку, достал все фигурки и разложил их на полу в своей комнате. Я сидел молча и рассматривал их в своих руках, они были красивые, яркие и пахли свежей краской. Знаете, что я почувствовал, когда наконец получил заветный набор? - Абсолютно ничего. Звучит грустно, но помню я сидел на корточках перед новыми солдатиками и мне совершенно не хотелось в них играть. Я понимал, что пару недель назад я сидел в той же комнате и с удовольствием играл в игрушки, но теперь что-то во мне изменилось, и делать этого абсолютно не хотелось, было грустно. Вспомните своё самое любимое хобби, а теперь представьте, что завтра вы поймёте, что оно не вызывает у вас вообще никаких эмоций. Страшно? Тогда вы меня поймёте. Как будто пелену с глаз сняли, воображение наотрез отказывалось моделировать захватывающие истории и приключения, а бравые смелые герои-солдатики превратились в обычные фигурки из пластика по щелчку пальцев, за секунду. Я аккуратно собрал фигурки, расставил их на письменном столе и пошёл гулять на улицу, на душе было плохо и тоскливо, но я ничего не мог с этим поделать. Через какое-то время мы с родителями собрали все мои игрушки и отнесли их моему маленькому племяннику, а мне они больше были не нужны.

Я уже давно взрослый и у меня есть маленькая дочка, она обожает играть в игрушки и мне нравится наблюдать за ней. Иногда мы играем вместе и я вижу ту самую искру в её глазах, когда оживают куклы и начинаются приключения. Наслаждайся этим солнышко.

P.S. А как было у вас?

Показать полностью
9856

А помните?

Предметы, которые были у всех. Ну или почти у всех... 90-е.

Голограммы. Чего с ними только не было! И очки, м кулоны с глазами и просто наклейки...

А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост
А помните? Ностальгия, Детство 90-х, Детство, Ретро, 90-е, Украшение, Длиннопост

Чокеры. Продавались в наборах вместе с браслетом и кольцом в киоске Роспечати. Я мечтала о розовом, но были только чёрные... Но и то, мне и его не купили.

Культовая вещь: стирательная резинка в виде клубнички. С запахом. Такая обязана была быть у любой школьницы, вместе с зелёной ручкой, пахнущей яблочком.

Моя несбыточная мечта: кольцо, якобы меняющее цвет в зависимости от настроения. Красивая легенда - инициатор продаж. На самом деле кольцо просто меняло цвет от температуры.

Наклейки на уши, заменяющие серьги. Продавались буквально везде! И я до сих пор помню, какие они на вкус... Откуда?

Самый красивый и волшебный брелок. Мечтали о нем все. Лично у меня он пару раз протек, жидкость пахла чем-то вроде бензина или керосина и оставила масляное пятно на портфеле.

Заколки-бабочки. Почему сейчас нигде нет такой прелести? А мне ведь даже папа припаивал порвавшуюся пружинку.

Попрыгунчики! Я точно знаю, что если кинуть такой из окна второго этажа, то он обратно не долетит. И потом его ещё придется искать по всему двору, и даже под машинами. Самыми красивыми были прозрачные с радугой. Некоторые могли светиться в темноте.

Конфеты- юсоски) Или перстни с драгоценным камнем. Самое сложное было доказать взрослым, что тебе это по возрасту и тебе это реально нужно. А иначе денег не давали...

Резинки с радужными висюльками. Мечта! Это вам не ленточки в косах, это круто и современно)) Во всяком случае, тогда так казалось.

Ароматизатор для машины. Тогда он казался такой же роскошной вещью, как и машина. Хотя я понятия не имела для чего он нужен, просто наблюдала его наличие в дворовых машинах.

Все фотографии с просторов интернета.

Показать полностью 11
249

Моё далёкое детство - 60-е годы. Какими мы были?

Я помню фильм "Ночи Кабирии". Т. е., сам сюжет память не сохранила, да я не понимала, что там происходит. А вот название до сих пор "пылится" где-то на дальней полочке. Было мне пять лет, а сестре - три.

Родители преподавали в университете и подрабатывали, читая лекции вечерникам. Детей девать было некуда. Иногда нас мама брала с собой, а там при факультете организовали небольшой кинозал. Вот туда меня с сестрой и отводили.

Моё далёкое детство - 60-е годы. Какими мы были? Детство, Пожар, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мы тихо-тихо сидели, радуясь небывалому зрелищу. Капризничать и мешать окружающим даже в голову не приходило.

В те времена детей не считали пупом земли, главными всегда были взрослые. Смотрю по своим внукам - сейчас всё с точностью до наоборот. Никаких обязанностей, одни хотелки.

В бытовом плане растёт инфантильное поколение, хотя они более умные и развитые.

В кинозал нас водили редко. Чаще оставляли дома одних на весь вечер. Сейчас я даже не представляю - как? Малышей трёх и пяти лет?

А очень просто - мама заводила нам будильник на 9 часов. И рядом ставила картонные часы, где стрелки указывали это же время. Мы с сестрой очень боялись подвести родителей и следили за движением настоящих стрелок.

Едва те приближались к положению, которое указывали картонные, мы быстренько натягивали пижамы и прыгали под одеяла. Обещали маме, что в момент звонка будильника будем лежать с закрытыми глазами и свет потушим. Ослушаться даже мысли не возникало.

Наверное, с более старшими детьми такой уговор не прошёл бы.

Да, жили мы на четвёртом этаже и то, что ребёнок полезет в окно, исключали полностью. Зачем? Там высоко, это мы понимали.

А в семь лет я выносила ведро с мусором. Это была моя обязанность. Не пластиковое, а тяжеленное эмалированное. Тащила по лестнице с четвёртого этажа, потом волокла через двор к стене, в которой зияло отверстие.

Мусорные баки стояли за ним, а высоту рассчитывали для взрослых. Я поднатуживалась и вываливала содержимое ведра. Иногда не слишком удачно.

По субботам все соседские дети выбивали ковры. Нам повезло - этого добра в доме не завели.

Мы с сестрой болтали ногами на скамейке, а друзья вымещали злость на шерстяных изделиях. С помощью колотушек. Потом помогали друг другу затащить чудо интерьера на соответствующий этаж.

Моё далёкое детство - 60-е годы. Какими мы были? Детство, Пожар, Яндекс Дзен, Длиннопост

Походы в магазин тоже считали детской обязанностью. К возвращению родителей продукты по списку должны были находиться в доме.

Ни о каком дефиците ещё не слышали. Деликатесов не продавали, но всё, необходимое для жизни, красовалось за стёклами витрин. Помню сливочное масло - простое и вологодское. Второе покупали редко и мало - 50 г или 100.

Да и вообще килограммами ничего не приобретали. Для ужина и чтобы на завтрак осталось. Холодильников ни у кого не было, зимой "авоськи" с продуктами вывешивали за окно. Летом просто чаще бегали в магазин.

Мы дружно ненавидели овощной. В сезон этих самых овощей и фруктов, которые закатывали на зиму.

Родители не успевали стоять в километровых очередях. Два-три часа считались нормой. Вот мы там полдня и проводили. Нередко - всем двором.

Потом перебежками, помогая друг другу, волокли домой.

Однажды я встретила соседского Сашку, который пыхтел над огромной "авоськой" моркови. Сил хватало на пару шагов. Я уцепила вторую ручку и кое-как мы доволокли груз до двора. Там уже ребята подбежали.

Родителей не волновало, каким способом продукты доставят домой. Надо - значит, надо, кушать все хотели. Наверное, это жестоко с точки зрения современников, но мы другой жизни не знали.

А ещё я помню, как мама учила выбирать мясо. На суп, на котлеты. Недостатка не было - полная витрина. За которой стоял продавец в белом халате и фартуке.

Если ничего не нравилось - рубил новые куски туши. До хамства и "беричёдают, вас много, я одна", ещё не додумались.

Позже, в эпоху дефицита, я вспоминала эту мясную витрину. Ведь всё в стране было, а прошло 16-17 лет после войны. Дальше началась хрущёвская кукуруза, полностью исчезла гречка и покатилось, покатилось.

Но самое яркое моё впечатление - пожар. Который сама и устроила.

В ванной у всех стояли титаны, в которых грелась вода. Внизу была печка, топили её дровами.

Весь подвал дома занимали сараи, у каждой квартиры - свой. Там хранили топливо и всякую ерунду. В мои обязанности входило по субботам приносить дрова домой.

В темноту подвала я спускалась со свечкой. Помню, что просила фонарик, но его, почему-то, не покупали. Наверное, считали роскошью.

Однажды отправилась я за очередной порцией дров. Открыла замок, а за дверью навалом лежали ящики из-под яблок. Деревянные. Которые доверху наполняла восхитительная стружка колечками. В ней перевозили яблоки.

Всё это великолепие предполагали пустить на топливо. Но пока оно лежало в сарае. Стружки свивались в пружинки.

Очень мне захотелось попробовать - как они горят? О пожарах, конечно, слышала. Но я же немного, посмотреть только. И сразу потушу. Чем - об этом не задумывалась.

Поднесла свечку к смешной пружинке. Ничего у меня не получилось, пламя вспыхивало и гасло. Дурная мысль рукам покоя не давала. Значит, одиночной стружки мало. Я создала небольшую кучку и сунула внутрь свечку.

Получилось! Огонь весело загудел. Я любовалась, пока в костёр не превратился весь ящик. Вокруг лежали остальные, дальше - дрова и соседские сараи. Сообразила, что пора тушить.

А чем? Воды не было, значит, землёй. Соскребла с пола в ладошки, сыпанула горсть. Пламя фыркнуло и во все стороны полетели искры. Я поняла, что дело плохо. Помчалась на свой четвёртый этаж, схватила чайник и налила воду. Отмахнулась от мамы, которая поинтересовалась, что происходит.

Чайника не хватило. Я побежала за новой порцией. Мама почуяла неладное и заторопилась вниз вслед за мной.

Когда мы слетели по лестнице на первый этаж, к подъезду с рёвом подкатила пожарная машина. Огнеборцы отпихнули меня с чайником в сторону и потянули шланги в подвал. Небывалое зрелище. Дело того стоило.

Профессионалы справились быстро. Вызвали их соседи с первого этажа, когда в квартиру повалил дым.

Дальше началось расследование. Я стояла перед суровыми дядями, потирая обгоревшую чёлку и пела песни про фонарик.

Якобы, свечку поставила на ящик, а она вдруг упала. Вот, если бы фонарик...

Пожарные прочитали маме лекцию:

- Кто посылает двенадцатилетнего пацана одного в подвал? -

Хм...я была девочкой девяти лет. И все соседские дети ходили за дровами самостоятельно. Хотела было вякнуть, защитить маму, но хватило благоразумия промолчать.

Шикарная машина уехала, соседи ещё поохали и разошлись по квартирам. Все поверили в мою версию. Вполне правдоподобную. Мы тоже двинулись домой. И вдруг моя мудрая мама прошептала:

- Интересно было? Понравилось? -

- Я...руки освободить...свечку поставила на ящик... -

- Ну, мне-то не рассказывай! Главное, что все поверили. -

Фонарик мне купили, к зависти дворовых друзей. Он быстро надоел и куда-то затерялся. О нём нечего вспомнить.

Я продолжала носить дрова из подвала и обожала топить титан. Огонь охватывал поленья и говорил со мной на незнакомом, но понятном языке. Я помню и его до сих пор.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/moe-...

Показать полностью 3
90

Про технику безопасности

Уже почти полтора года как являюсь читателем пикабу, но никак не думал, что первый пост будет про события давно минувших дней. Поэтому чукча не писатель, поiхали!

Навеяно постом Техника безопасности

Есть примерно в 200 км на север от Перми замечательный городок Губаха. Ныне известен своими природными объектами. Каменный город, гора крестовая, именно в этих местах проходили съёмки сердца пармы и здесь находится младший брат пермского "счастье не за горами":

Про технику безопасности Техника безопасности, Высокое напряжение, Взрыв, Пермский край, Пожар, Длиннопост

Так же здесь находится крупный завод метафракс по производству метанола и всего что с ним связано, раньше в этих краях добывали уголь (КИЗБАСС, кизеловский угольный бассейн) и предприятие которое не у местных вызывает, как минимум, улыбку:

Про технику безопасности Техника безопасности, Высокое напряжение, Взрыв, Пермский край, Пожар, Длиннопост

Соответственно, всем без исключения нужно электропитание. Не зря ведь пост в лиге электриков. Для обеспечения всех страждущих электроэнергией ещё аж 1924 году была построена Кизеловская ГРЭС-3.

Немного истории в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB...

И есть на этой самой станции ЗРУ-110 кВ. (закрытое распределительное устройство 110 кВ) Для тех кто совсем в танке пример современного ЗРУ:

Но т.к. станция одна из старейших, оборудование тоже не первой свежести. И довелось мне работать в этом ЗРУ на масляном выключателе 110 кВ. Все фото до и далее взяты из интернета:

Немного ТТХ на примере выключателя МКП-110:

МКП 110 расшифровка - Масляный Камерный Подстанционный,
110 - номинальное напряжение, кВ,
1000/630 - номинальный ток, А
20 - номинальный ток отключения
У - климатическое исполнение
1 - категория размещения

И для дальнейшего понимания габариты:

Но у нас ведь пост про технику безопасности спросите вы? И будете правы! Посмотрите ещё раз предыдущие два фото. На первом, где выключатели стоят на ОРУ (открытое распределительное устройство) Какое расстояние между двумя соседними линиями? Как мне кажется не более метров 10. Дак вот примерно такая же картина была в ЗРУ-110 лишь с отличием, что всё оборудование находилось в закрытой бетонной "коробке", но окна всё же там были, об этом дальше.

Как и на всех подобных предприятиях был инженер по технике безопасности и он периодически устраивал "рейды" по станции ищя нарушителей. Мы об этом были прекрасно осведомлены и поэтому работали всегда в полном комплекте: нательное бельё, подшлемник, перчатки, каска, обувь и верхняя одежда с защитой от "дуги". Типа такой:

Работали мы всегда в спецодежде не только опасаясь санкций, была и своя голова на плечах которая понимала, что бывает всякое и в один момент спецодежда тебе спасёт жизнь. Это был не тот случай)) Тут всё обошлось, но произошедшее повлияло на моё дальнейшее восприятие своей работы.

На тот момент я был работником сторонней организации, работы проводились по наряду со всеми допусками, был и наблюдающий со стороны ГРЭС. Всё по правилам, всё как надо.

Был на тот день определённый объём работ, но кто в теме, тот знает, что просто так тебе не дадут отключить линию 110 кВ. Необходимо куча согласований и если всё срастётся, то дадут добро на отключение. Я не делал никаких переключений, работали уже на огороженной территории на полностью обесточенном оборудовании (масляный выключатель, если кто забыл)

И был на тот день ещё наряд, на соседней группе выключателей. Но по каким-то неизвестным мне причинам "сверху" не разрешили отключать ту линию. Ну не разрешили, нашим проще. Уехали. И только через несколько дней я узнаю, что был взрыв на станции. Причём спустя каких-то несколько часов как мы оттуда уехали. Чтобы вопросов не было, к тем выключателям мы даже не приближались) Из подробностей стало известно, что бомбанул выключатель на соседней линии, тот самый на котором должны были работать. Тот который не дали отключить. Тот самый в нескольких метрах от которого мы работали. ЗРУ, естественно, разнесло, город погрузился во мрак. Много оборудования попортило, от разрушения здания ЗРУ спасли окна. Это моё мнение конечно, но огромные окна просто выбило и взрывная волна ушла. А теперь к вопросу о спецодежде. Что было бы с нами находясь в нескольких метрах от взрыва? Взрывная волна которая повыбивала все окна. Раскалённое масло с огнём во все стороны. Нам однозначно был бы маленький пушной зверёк. Поэтому когда в дальнейшем я менял свою работу на менее опасную, а я не особо хотел это делать, то этот случай был одним из стимулов. Всё таки вся жизнь ещё впереди. Работников много, а я у мамы один такой))))

Фото с тех событий нет, придётся поверить на слово. А для любителей пруфов следующая ссылка, видео внутри:

http://newgubakha.ru/vsya-pravda-o-gubahe/news-of-gubakha/kr...

В завершении хочу сказать берегите себя на работе, не забивайте на технику безопасности. Все  правила так или иначе написаны кровью.

З.Ы. Пост не несёт в себе скрытого призыва не использовать СИЗы, если у кого-то могло сложиться такое впечатление.

Показать полностью 4
1917

Как мы начали различать близнецов

Когда я был маленький, в нашем дворе жили два очень похожих брата близнеца, Рушан и Рамиль. Однажды они помогали отцу убираться в гараже и нашли практически пустую канистру. Тут Рушану пришла в голову "гениальная" мысль, кинуть в неё подожжёную спичку. После этого события он стал очень сильно отличаться от брата.

497

Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года

Этот год принято считать переломным для Советского Союза.
Михаил Сергеевич Горбачёв стал последним в истории Генеральным секретарём ЦК КПСС, начинаются кардинальные экономические и политические реформы, фактически стартует Перестройка, Гласность поднимает флаг, потихоньку появляется свобода слова и печати, провозглашается лозунг "Ускорение", давший жизнь кооперативному движению, объявлена антиалкогольная кампания, грядут перемены...

Яркий пример своеобразной графики советского просветительского плаката того времени - комплект "Предупредим детский травматизм".  Актуальная во все времена тема.
Напечатаны в 1985 году, в Киеве, издательство "Реклама". Тираж 5000 экземпляров.
Размер: 60х42 сантиметра. Бумага, офсетная печать. Художники Д.Ш. Бродский, А.П. Суглобов.
В комплекте 30 плакатов, к сожалению, здесь представлены не все.

Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года Советские плакаты, Техника безопасности, Детство, Травматизм, Длиннопост, 1985, СССР, Графика
Предупредим детский травматизм - советские плакаты 1985 года Советские плакаты, Техника безопасности, Детство, Травматизм, Длиннопост, 1985, СССР, Графика

Прошу прощения за качество фотографий.

Показать полностью 25
413

Настоящий герой

Навеяло вот этим постом

https://pikabu.ru/story/takogo_poka_ne_byilo_no_kogda_proizo...

Итак:

Я добрую часть детства прожил в Израиле, где ходил в детский сад и в школу. Жил я в городе Беер-Шева, в простонародье "семиколодцево". Семиколодцево находится прям совсем недалеко от Сектора Газа, а потому город регулярно находился под обстрелом со стороны палестинцев.

К воздушной тревоге мы были приучены с самого детства, а потому очень быстро реагировали на звук сирены, кстати, криповый до усрачки.

То же самое касалось любых других сигналов, пожарного, например - если сработало - надо валить. Куда валить вопрос не стоял, все знали как попасть в ближайшее бомбоубежище или самое крепкое помещение.

Итак, лирическое отступление все. Теперь к забавному трешу.

Вернулась моя семья вместе со мной из Израиля в Россию. В России мне было очень не очень. Я был ребенком солнца, патриотом Израиля. Да и по-русски говорил на бытовом, а писал с таким количеством ошибок, что моя тетрадь долгое время была настоящим кровавым полем боя.

Одноклассники новинку из Израиля восприняли как причину обратиться к учебнику истории и вспомнить, что я за народность такая и почему блин я вызываю такую ненависть. Пепельный блондин с веснушками не говорящий на местном.

Но была одна девочка, Настюшка. Она очень тепло ко мне относилась, а в таком нежном возрасте (11-12 лет), такое очень ощущается. Я начал проявлять к ней особое внимание. Ходил с бумбоксом к игровой площадке и включал песни Киркорова, держал бумбокс над головой и ждал ее внимания.

Как вы понимаете, бить меня стали хотеть больше людей, а она уже откровенно жалела, что была добра ко мне пару раз.

В один из ужасных школьных дней сработала пожарная тревога.  А я, надо отметить, изучил в первый же день план эвакуации из школы. И точно знал, куда двигаться в случае чего, знал все запасные выходы и даже расположение лестниц.

Итак, погнали. Первые пару секунд вспоминаю, что нельзя паниковать, а следует действовать по указке старших. Но вот ведь незадача - учительница и бровью не повела, а продолжила вести урок. Но сгорать заживо было не в моих планах, а потому я встал и сказал на чистом, насколько это было возможно, русском языке:

"Вставайти скорее? Вы что х'атити помьереть идьоти??!" В иврите вопрос звучит в середине предложения, а потому все что я сказал вызвало гомерический хохот в классе. Как в страшном сне - опасность, а все смеются. Тогда я решил действовать. Но мне нравилась Настя, а потому я взвалил ее себе на плечо и побежал вон из класса.  Она орала и билась, но она не понимала, что я спасал ей жизнь. Дурочка.

Благополучно вынеся ее на улицу, я мучительно думал, что всё идёт не так. Реакция не та у всех.

Тем временем, приехавшая пожарная бригада констатировала ложную тревогу.

На родительском собрании на следующий день был поднят вопрос о том, что мое поведение это серьезная причина для опасений. Родители Насти вообще сочли меня кретином. Но мои родители все таки признали, что так нужно делать в ста из ста случаев, при этом не стоит носить никого, а просто попытаться уговорить выйти из помещения.

Но, друзья! Разве настоящим героем становятся после одного поступка? Нет, конечно.

Учеба шла своим чередом, близился май, экзамены и старшеклассников, и какой-то идиот решил позвонить и сообщить, что школа заминирована.

Ох, знали бы вы, какой эффект такое сообщение могло бы возыметь в Израиле. Просто эффект разорвавшейся бомбы. "Бдм тсс!".

Война между Израилем и арабами часто бывает преисполнена жестокостью. Но минировать школу - серьезная угроза.

Была перемена, когда по школьному радил объявили о том, что всем следует покинуть школу из-за угрозы минирования.

Да, сложно представить более некомпетентных радиоведущих, но для школ того времени такие пакости были в новинку, а потому, очевидно, растерявшись, секретарь директора выдала такое в эфир. В начавшейся панике было сложно сориентироваться. Дети бегали туда сюда, без плана, просто давя друг друга желая скорее выбраться из вот-вот обещающего взорваться помещения. В Израиле все вышли бы стройной шеренгой. Но тут вам не здесь.

Я в тот момент уже крепко был влюблен в Настю, а потому знал, что надо спасти ее и тогда может че-то произойдет между нами. Я видел краем глаза, как она зашла в туалет. Понятное дело, что она была глупой и беззащитной, а туалет не такое место, чтобы не зайти туда в момент вселенской опасности. Я рванул туда, попутно указывая всем на доступность аварийных выходов рядом с ними. Ох, глупец, я же не мог тогда знать, что в России аварийные выходы всегда на замке, мало ли вдруг дети решат... Ну хер, конечно, знает, что могут решить дети делать через аварийные выходы, кроме, как, мать их, спасаться в случае опасности.

Короче, двери заперты, я организовываю эвакуацию на сколько мне это по силам. Словно Рэмбо захожу в женский туалет, взваливаю Настю на плечо, вывожу попутно других девочек и иду к выходу.

Страху натерпелся сам, что мама не горюй. Но подвига моего не оценил никто. Кроме Насти. Когда вся школа благополучно была на улице, а эмоции поулеглись, она поцеловала меня в щёчку и сказала "ты настоящий герой".

На следующий день родители забрали меня из школы с закрытыми аварийными выходами, и Настю я больше не видел. И перестал стесняться реагировать, как меня учили в Израиле на тревоги. Потому что вон сколько всего можно было бы избежать, если бы все реагировали и были обучены этому с детства.

Показать полностью
457

Про салюты

Случилось сегодня ночью.

Пробили куранты, начинаем обмениваться подарками. У меня звонит телефон, выхожу на балкон. Друг весело поздравляет, а я смотрю в окно и понимаю, что происходит что-то не то.

Про салюты Новый Год, Пожар, Салют, Фейерверк, Техника безопасности, ЧП, Тюмень

Далее тупняк с моей стороны:

- Друг Нонэймович, там по ходу балкон горит.
- Где?
*объясняю
- Вызывай пожарных.
*Несколько раз переспрашиваю точно ли стоит их вызывать, пытаюсь придумать версии типа "а может шашлыки жарят".

До меня всё-таки доходит, что происходит, звоню в 101. Вызов принимают, говорят, что уже выехали.

Приехали быстро, потушили. А меня и всю мою семью ещё долго бомбило от мыслей, что виной всему долбаные салюты. Точнее, долбаные дикари, которые в своих пустых головушках никак не могут выстроить простую логическую цепочку.

И вроде даже запрет есть на запуск салютов вне специально отведенных мест, но нет.

Всех с наступившим, давайте будем чуточку разумнее в следующем году!

P.S. Фото не мое, взяла из чата нашего ЖК.

Показать полностью
149

Как правильно себя вести при пожаре

В любой экстремальной ситуации, включая пожар, главное - не впадать в панику.

В начале 70х, я еще в школе учился, мы жили в девятиэтажке. Hа каждой лестничной площадке было четыре квартиры. На нашей, кроме нас, в двух квартирах жили старички, которые редко бывали дома, и еще одна семья: папа, мама, дочка, которая былa на несколько лет младше меня, и маленькая собачонка. Чем мама занималась - не помню, а папа был морским геологом, занимался морской разведкой нефти.

Этажoм выше жил мужик, который обычно выходил курить на лестничнyю площадку и бросал окурки вниз, на наш этаж. Добром это кончится не могло, и не кончилось.

В тот день мы с папой повезли бабушку в поликлинику, а мама осталась дома по хозяйству. Когда мы вернулись, женщины, живущие на нашей лестничной клетке, дружно пытались отмыть закопченные стены.

Сосед сверху бросил тлеющий окурок вниз, и от него загорелась дерматиновая обшивка двери нашего соседа-геолога. Факт случайного поджога никогда доказан не был, хотя пожарные окурок нашли, а на нашей лестничной клетке никто не курил. Моя мама собиралась выйти выбросить мусор и перед тем, как открыть дверь, посмотрела в глазок. Увидев огонь, она запаниковала, зачем-то пошла в ванную, закрыла воду, a потом уже побежала вызывать пожарных. В том же состоянии паники она поначалу попала в скорую помощь. В скорой ей сказали, какой номер надо набирать, и она позвонила пожарным. К этому моменту ее уже так заклинило, что она и адрес сказать не смогла, но оператор, задав пару наводящих вопросов, понял, откуда она звонит, и сказал, что уже выехали.

А выехали они, потому что пожарных уже вызвал сам сосед-геолог. Каким-то шестым чувством он понял, что их дверь горит, взглянул в глазок убедился в правильности своих доводов и организовал всех. Жене сказал, чтобы она ни в коем случае не открывала входную дверь, иначе сквозняк затянет огонь в квартиру. Вместо этого он велел жене поливать дверь изнутри водой. Дочке сказал, чтобы она взяла собaчонку на руки и перешла на соседний балкон. В наших домах был один балкон на две квартиры из разных подъездов, разделенный небольшой перегородкой. Сам он взялся за телефон. Сначала вызвал пожарных, потом позвонил соседям снизу. Но не начал кричать про пожар, а сначала извинился за звонок в неурочное время, спросил как у них дела и только потом сказал: между прочим, мы горим, приходите нас тушить, и дал инструкции, как это делать.

К моменту приезда пожарных с огнем уже было покончeно. Пожарные только взломали дверь отсутвуюших пенсионеров, так как она тлела, составили протокол и уехали.

Вот это "главное без паники" применимо не только к пожару.

395

ТРЦ Moskva прошла проверку пожарной безопасности при проигранном суде с нарушениями ТБ пожарной безопасности.

После того как мы сняли видео о ТРЦ Москва, с нами связались люди, которые участвуют в судах, так называемая "третья сторона", потому что истцом в данном случае является ДЧС, и попросили осветить тот момент, что оказывается ТРЦ Москва проиграла суд с нарушениями пожарной безопасности, получили предписание на устранение ряда нарушений, например

1. На путях эвакуации из арендуемого помещения «Живая

экзотика» установлен турникет, препятствующий свободной эвакуации

людей.

2. Из кинозала №3 второй эвакуационный выход не соответствует

нормативным требованиям.

И таких нарушений там несколько десятков. Но самое главное это материал из которого был построен ТРЦ - огнеопасный, но и главнее всего, что администрация ТРЦ в принципе ОТРИЦАЕТ какие-либо нарушения, и утверждают, дескать у них всё хорошо, а у них настолько всё хорошо, что на данный момент назначили заседания суда по факту приостановления действий ТРЦ из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Конечно вы понимаете, что деньги решают всё и маловероятно, что приостановят, но мы постараемся до конца освещать события, так как речь идёт о здоровье и жизнях людей, наших друзей, близких и хочется донести до всех, насколько опасно это всё!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: