Как я чуть не стал инвалидом

Навеяно историей https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_invalidom_a_dalshe_kak_b...


Работаю медбратом в больнице.  В мои обязанности входили через каждые 2 часа переворачивать пациентов в кровати во избежании образовании пролежней, перетащить с каталки в кровать после операций, поднять с кровати больных в кресло-каталку для прохождения исследований, обратно с кресла в кровать... Да еще коллеги-женщины просили меня как мужчину помочь им в том же.

Вот так я из в года в годы подрывал себе поясницу. Болела спина,конечно, а у какой медсестры не болит при ежедневном перемещении пациентов?


В один прекрасный день,точнее, ночь у  меня прострелила острая боль в ногу. Колю себе обезболивающее в бедро (какое, говорить не буду. Все лекарства используются только по назначению врача). Без толку. Вторую ампулу вкалываю... Боль не утихает,теперь во вторую ногу стреляет. Я  в панике! Что за хрен! До утра еле-еле доживаю с простреливающими ногами. Как я с ума не сошел от этого, сам не представляюсь...

Звоню в 6 утра старшей сестре:-Как хотите, но я не выйду на работу...

Далее, взял такси,поехал в частный центр на МРТ. Итог: между 4-ым и 5-ым поясничными позвонками грыжа 18 мм, между пятым поясничным и 1-ым крестцовым позвоком 20 мм. От таких результатов у меня глаза на лоб. Пиз.ец!


Звоню в скорую,  так и так говорю,беда. Чтобы вы поняли, в каком я состоянии был: по стеночке ходил, от малейшего движения стреляло в ноги,даже вздохнуть боялся...

Забрали в больницу, положили. Сперва симптоматическая терапия. Без эффекта.

-Ну что, гормонами будем лечить?

-Что хотите делайте,только уберите мне боль!

Но сначала ФГДС (гастроскопия, ну, лампочку глотать),чтоб убедиться,что гормональные препараты не повредят слизистую желудка. Представляете, от такой простой процедуры я в обморок свалился,т.к. мне прострелило в поясницу от введения гастроскопа...

Итак,гормональная терапия. Без толку. Лечащий врач в удивлении:-Не помогает?

Вызывает нейрохирурга.

-Мдя.. Вам необходима операция. Будем использовать имплант. Согласны? Тем более бесплатно, по квоте вас оформим.

-Конечно.

На следующий день приходит опять.

- Видите ли, у импланта не хватает направляющего. Вам придется подождать 2-3 месяца,пока нам не привезут.

-А если побыстрее?

-Тогда 680 тыс рублей.

Фигасе!

-Я лучше подожду.

-Ок.


Я в расстройстве. Молодой,красивый,сильный, а лежу , не шелохнувшись в кровати, чтоб меня не простреливало.

Выписали. Лежу дома. Месяц-два-три...Спасибо супруге, не давала мне падать духом. Пока лежал, перерыл весь инет и понял,в чем моя проблема. Причина:спазм мышц поясничного отдела. Отсюда ухудшение кровоснабжения межпозвонковых дисков, связок,

мышц( не претендую на точность, но это мое мнение). Потихоньку начал делать в постели упражнения. Потом стоя. Потом  интенсивные движении. И увлекся ушу.

Итог:- на пятый месяц вышел на работу.

Позвонили из больницы:-Готовы оперировать. Все комплектующие в наличии. Естественно, отказался.


Теперь я ежедневно делаю упражнения на растяжку мышц. Это единственное,что меня спасает. После больницы я больше не лечился, не пользуюсь лекарствами, ибо нет в них необходимости, хотя прошло 6 лет. По сей день мне врачи не верят, что у меня грыжи колоссальных рзмеров:-Как ты работаешь, ты в лежку должен валяться...


Теперь я здоров, чего и вам желаю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Грыжа, раз появившись, никуда не уйдет,хоть заушуйся. Настанет - и весьма скоро - день, когда отстугнутся ноги, тазовые органы, потенция и т.д. И вот тогда - только оперативное лечение, полгода не вставать, потом ещё год учиться ходить заново и наращивать атрофированные мышцы. Не ты первый, не ты последний
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в 50+ когда начинается ухудшение тонуса мышц - привет прострелы, потеря сознания, отказ ходилок... А вроде в медицине автор работает.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда в 50+. Сейчас прилично много молодых(офисные работники) , страдающих болью в пояснице.
Насчет меня, так именно рабочие факторы привели меня к такому состоянию, плюс футбол,волейбол,бег,прыжки в длину ( участвовал в соревнованиях среди медиков), плюс плоскостопие( тоже отягчающий фактор), которое привело к выпрямлению физиологического поясничного лордоза. А также хреновая генетика( все мужики в семье с молодости страдают болями в пояснице).
Когда ты здоровый и молодой, все звоночки мимо ушей пропускаешь...
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты эти звоночки и дальше пропускаешь ещё молодой, но уже не здоровый. Что будешь делать когда начнёт тонус мышц снижаться из-за возраста? Ляжешь помирать или на операцию? Восстановление после операции в 50+ будет проходить гораздо хуже нежели сейчас.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, операция единственная панацея? Насмотрелся я на таких пациентов.
Лучше работать над собой, чем лежать и плакать, что жизнь мимо проходит. И радоваться , что ты нужен обществу, чувствовать себя востребованным, и приложить все силы,чтоб быть здоровым.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что проблемы надо решать, а не откладывать, сейчас мышечная масса и её тонус с успехом скрывают проблемы с грыжами, а вот потом...
2
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что выше правильно сказали - грыжа никуда не уйдет. рано или поздно будет надо резать. если пока что оттягивается - хорошо, т.к. методы операций совершенствуются.

размер грыжи мало о чем говорит, у меня было хуже по состоянию, но с 7мм грыжей, вырезали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я много знаю пациентов, которым операции не помогли( как болели , так и болеют,если не хуже). Раньше таким давали инвалидность, сейчас нет. А также знаю тех, кто упорным трудом поддерживают свое удовлетворительное состояние здоровья, хотя им не 50,а 60,65,70 лет...
Насчет тонуса мышц, буду поддерживать его , а не забивать на него, в отличии от большинства пациентов.
Далее, все таки лучше, если сам решаешь проблемы, а не слушать других:- Без толку! Это необратимый процесс... Да ну нах их! Это мое здоровье!...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, правильно говоришь, не слушай тех, кто советует сразу операцию, если боль прошла и можешь жить, имхо операцию надо оттягивать на подальше. Но вот с работой что-то решай, тк тяжести сам знаешь, лучше не поднимать при грыже. Здоровья тебе!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку