Как я чуть не ослепла

Прочитала пост о том, как парень болел отитом 10 лет и решила написать свой пост.
В мае 2014 я заметила в правом глазу плавающие объекты. Пошла к платному офтальмологу на консультацию она поставила диагноз дистрофия сетчатки с растяжением и с высокой миопией (точный диагноз уже не помню) Отправила к краевому офтальмологу на консультацию, дабы тот меня отправил на лазерную коагуляцию, чтобы убрать это расстяжение сетчатки. Я сходила, он мне сказал, что это не обязательно, я успокоилась и забила большой болт на это. Не понимая к чему это может привести. Опять-таки мне никто не объяснял, что из-за высокой миопии на оба глаза я нахожусь в зоне риска. Тогда я даже не знала, что такое отслойка сетчатки и почему она появляется, а зря. К слову сказать, что зрение у меня тоже не ахти на данный момент это -7
Осенью 2017 я захотела пройти один компъютерный тест, где нужно закрывать глаза по очереди. Сняла очки, закрыла левый глаз и офигела, от понимания, что я не вижу четкой картины правым глазом даже вблизи. Раньше, если снимала очки, я хотя-бы вблизи видела, а тут все плыло. Я надела очки и опять закрыла левый глаз. Был тот же результат, в глазу все плыло. По такому же принципу проверила левый глаз, там все было в норме.
Галопом поскакала к офтальмлогу и мне был поставлен диагноз отслойка сетчатки с высокой миопией правого глаза. После всех врачей, анализов, посещения Минздрава, я получила ответ из Калуги, что меня ждут на операцию, т.к. у нас на Камчатке такой операции не делают. В ноябре 2017 меня прооперировали закачав силикон, а апреле 2018 этот силикон выкачали и отправили домой при этом предупредили, что высок риск развития катаракты.
В конце 2018 прогноз врачей оправдался и развилась катаракта. На данный момент операция назначена на 04.06.19
К чему я это всё написала спросите вы? Да к тому, что здоровье не шутки, и если бы я тогда случайно не обнаружила, что правый глаз не видит, то скорее всего ослепла. Следите за своим здоровьем, и будте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек с -8,5 на оба глаза вообще не вижу смысла в данном тексте.

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что не видишь

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Текст к тому, что если есть какие-то звонки, то лучше их не игнорировать. Это касается не только зрения но и всего здоровья
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот глаукому случайно обнаружили, второй стадии. Причём зрение у меня минус 1. Я бы ни за что к офтальмологу не отправилась, если бы не плановый приём по беременности. И не начни её лечить сейчас, то через пару лет (а то и раньше), я бы ослепла вообще. Здесь вот реально воля случая, а так да, надо бы периодически проверять своё здоровье.

Автор поста оценил этот комментарий
Пойду-ка я к платному офтальмологу схожу. Макулодистрофия сетчатки при средней миопии, бесплатные хором говорят, что ничего сделать нельзя, т.к. отмер центр сетчатки, а не периферия. Как-то так. Где гарантии только, что платный - хороший
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мне предстоит операция в конце июля. Поделитесь, пожалуйста, как прошла операция? К чему готовиться? 30 лет, всегда было 100% зрение, долго тянул и не шел к доктору, пока совсем не помутнело. В итоге односторонняя катаракта.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу катаракты операция у меня прошла хорошо. Она была на прошлой неделе. Мне её делали под местным наркозом. Делали в Хабаровском филиале МНТК им. Фёдорова. Обычно в первый день идет обследование, на следующий день операция и на 3 день выписывают, но я могу судить только по МНТК (я была в Калужском филиале и в Хабаровском) а какой порядок в других клиниках я не знаю. И если катаракта неосложненная и до этого операций не было, то я думаю у Вас все хорошо пройдет. У меня была осложненная катаракта плюс было две операции на этот же глаз
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ. Желаю вам скорейшего выздоровления! На предстоящей неделе иду на консультацию в больницу, в которой собираюсь делать операцию (профессора Лантуха в Новосибирске).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.

Как дела со зрением на сегодняшний день?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. На данный момент все неплохо. Не ослепла, что уже радует. Минус в том, что после замены хрусталика глаз, который был прооперирован не коррегируется, т.е. нельзя подобрать очки или линзы чтобы скорректировать зрение а там примерно -8 может больше. Как сказал офтальмолог это особенности сетчатки. Посоветовала беречь видящий глаз.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь при замене хрустали подбирается искусственный хрусталик с нужной коррекцией. Зачем его снова корректировать?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что мне примерно подобрали под другой глаз, чтобы не было разноглазия, что один глаз на -7 а второй с идеальным зрением. Говорю так как мне объяснили в больнице. Может нормально все подобрали я не знаю просто после операции я прооперированным глазом плохо видела, мне сказали что это нормально. Год проходила с очками где правое стекло было без диоптрий на днях пошла подбирать очки думала что наконец поставлю диоптрии в новые очки и выяснила что глаз не коррегируется.
P.S. К офтальмологу до этого ходила, но очки не подбирала, поэтому думала что все в норме. Глазное давление в норме, УЗИ глаза делала, тоже в норме а когда решила очки сменить обнаружила вот такую неприятность
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
А чисто оперированный глаз сколько строчек видит?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Прооперированным глазом я вижу только силуэты, либо очень крупный текст и то он расплывается
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жёстко однако.

У меня левый, скоро силикон удалять планируют.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ваши симптомы немного похожи на мои, был очаговый хориоретинит. плавающие точки, разница в цветоощущении, прямые линии искажаются, а в приступы все мутное и не возможно прочитать вблизи мелкий текст. не оперировали, приступы снимали за месяц антибиотиков-капельниц. последний был лет 10 назад. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своим зрением текст нормально вижу на расстоянии 10 см, норм.

Автор поста оценил этот комментарий

и с нормальным зрением сетчатка может пострадать.

у спортсменов , при ударах  тяжестях.и проч.

А бывает зрение и -15  и -20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что практически все врачи, кторые со мной скажем так контактировали удивлялись как так в 25 и отслойка без травм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку