Как я чуть "левый" полис ОСАГО не купила

Мошенников я сегодня раскусила, даже сама не поняла как так произошло.

Надо было моему отцу продлить полись ОСАГО, до этого я ему в одной страховой делала электронные полисы, но в этом году тариф подорожал, и страховка стала дороже, чем была раньше.

Ему уже неделю названивают с различных компаний с предложениями перейти к ним, и вот сегодня позвонили с Ренессанс-страхования, сказали, что могут сделать скидку и застраховать по старой цене. Папа позвонил мне, спросил, можно ли там застраховать. Я попросила дать мой телефон и сказать, чтобы мне на почту прислали полис.

Чуть позже позвонила мне девушка, приятным голосом сообщила, что оформляет полис, уточнила почту, сказала, что со мной свяжется менеджер, отправит мне полис и расскажет ,как можно его подлинность проверить. (Первый звоночек был в том, что номер телефона определился как спам, но я не предала этому значения, т.к. в прошлый раз мне тоже звонили не с основного телефона страховой компании)

Позвонил молодой человек, спросил, получила ли я полис,сказал ,чтобы я все проверила и ждала его звонка минут через 15, он пришлет данные для оплаты (второй звоночек был в том ,что почта, с которой мне прислали полис, была не корпоративная, и внутри письма не было телефонов компании, но это я уже потом осознала)

Стала я полис проверять, решила уточнить, действителен ли он, позвонила по номеру, который был указан на полисе. Поговорила с "сотрудником", меня заверили ,что полис с таким номером действительно есть в базе. Я положила трубку и тут я что-то заподозрила: вместо гудков была просто музыка, без приветствия корпоративного, голос очень был похож на голос того, кто мне звонил. Я забила этот номер в поисковик и не нашла информации ,что он принадлежит страховой компании. Зашла на официальный сайт Ренессанс и позвонила им по указанному на сайте номеру. Там уже было официальное приветствие, голосовое меню, ожидание, все по-взрослому, и мне через несколько минут ожидания сообщили, что полиса с таким номером не существует в природе!!!

Когда лжесотрудник мне перезвонил и я попыталась ему сказать ,что полис липовый, то он сначала начал говорить, что я неправильно посмотрела, но когда услышал ,что я звонила в настоящую компанию - бросил трубку.

Пишу вот сразу по горячим следам, может кому-то пригодится эта информация...

UPD: #comment_164082106

84951210352 - это номер, с которого мне звонили, 88005506581 - это номер, указанный на электронном лжеполисе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Липовый полис прислали на почти до оплаты?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прислали электронный полис, попросили все данные проверить

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну вот и все. Левый полис есть, платить уже не надо.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) так его же из базы удалят, если не оплатишь...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не на бланке, а просто на белом фоне, так что не прокатит)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные полиса сейчас можно распечатать самому дома, или даже предъявить электронную версию инспектору ГИБДД
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще непонятно, почему было не оформить страховку на сайте страховой компании. Понятно же, что такими вещами занимаются мошенники. Ну а номер страхового полиса, который ещё не был оплачен, в любом случае, числиться в базе данных страховых полисов не будет. Так что такой вариант проверки результата положительного не принесёт. Оформляйте электронный полис и не парьтесь. Сэкономить здесь не получится, все, что пролоббировано в нашем государстве, у всех поставщиков будет иметь одну цену, можно найти только дороже, но никак не дешевле. Исключение только когда вам страховой агент делает скидку на сумму своей премии с полиса, но этим будет заниматься только какой-то хороший ваш друг/знакомый, а никак не левый чел.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Про кбм не забываем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кбм будет действовать в любой страховой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если при смене прав ты не забыл их предупредить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А заодно фамилии/имени/пола/возраста/вероисповедания...
Автор поста оценил этот комментарий

Либо забудет про отсутствие техосмотра...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В еосаго его можно потом донести. Либо купить не выходя из известного мессенджера никуда за 500 рублей, а потом пройти нормально то уже с готовым осаго.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем его потом доносить? У тебя и так уже есть еосаго?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут обнулить полис. Мне так сказали в АльфаСтрахование
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он есть, никто не обнулит уже. Не слышал о таком ни разу, по крайней мере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране и не такое обнуляют
Автор поста оценил этот комментарий

За что купил за то и продаю. Так сказали в альфастраховании на хотлайне на вопрос че будет, если я пролонгирую полис с истёкшей картой ТО. Сказали, что пролонгировать даст, но потом лучше внести карту иначе есть шанс, что его обнулят без возврата средств.

Автор поста оценил этот комментарий

С июня это прикрыть обещают. Фото фиксация авто до и после прохождения ТО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что фиксируется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заезд и выез автомобиля на станцию ТО, момент прохождения то.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите серию и номер липового полиса, пожалуйста
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МММ 5009756702 В страховой сказали, что серии МММ на ОСАГО не существует, ну по крайней мере в их компании
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МММ - это серия полисов на бланках строгой отчётности. Электронные полисы имеют серию ХХХ.
Возможно, мошенники выбрали именно МММ, как бы намекая на незабвенную пирамиду)

Есть ли на полисе QR-код в верхней части справа?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
QR- код тоже липовый.
В разделе 7 прописывается расчёт стоимости полиса. Так вот, если бвзовый тариф в 4118 рублей умножить на значения коэффициентов, указанных в таблице, то вообще никак не получается 5800.
Заморочились сс номером 8-800, но так лоханулись на мелочах с серией и расчётом, что даже странно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку