Как я чуть "левый" полис ОСАГО не купила

Мошенников я сегодня раскусила, даже сама не поняла как так произошло.

Надо было моему отцу продлить полись ОСАГО, до этого я ему в одной страховой делала электронные полисы, но в этом году тариф подорожал, и страховка стала дороже, чем была раньше.

Ему уже неделю названивают с различных компаний с предложениями перейти к ним, и вот сегодня позвонили с Ренессанс-страхования, сказали, что могут сделать скидку и застраховать по старой цене. Папа позвонил мне, спросил, можно ли там застраховать. Я попросила дать мой телефон и сказать, чтобы мне на почту прислали полис.

Чуть позже позвонила мне девушка, приятным голосом сообщила, что оформляет полис, уточнила почту, сказала, что со мной свяжется менеджер, отправит мне полис и расскажет ,как можно его подлинность проверить. (Первый звоночек был в том, что номер телефона определился как спам, но я не предала этому значения, т.к. в прошлый раз мне тоже звонили не с основного телефона страховой компании)

Позвонил молодой человек, спросил, получила ли я полис,сказал ,чтобы я все проверила и ждала его звонка минут через 15, он пришлет данные для оплаты (второй звоночек был в том ,что почта, с которой мне прислали полис, была не корпоративная, и внутри письма не было телефонов компании, но это я уже потом осознала)

Стала я полис проверять, решила уточнить, действителен ли он, позвонила по номеру, который был указан на полисе. Поговорила с "сотрудником", меня заверили ,что полис с таким номером действительно есть в базе. Я положила трубку и тут я что-то заподозрила: вместо гудков была просто музыка, без приветствия корпоративного, голос очень был похож на голос того, кто мне звонил. Я забила этот номер в поисковик и не нашла информации ,что он принадлежит страховой компании. Зашла на официальный сайт Ренессанс и позвонила им по указанному на сайте номеру. Там уже было официальное приветствие, голосовое меню, ожидание, все по-взрослому, и мне через несколько минут ожидания сообщили, что полиса с таким номером не существует в природе!!!

Когда лжесотрудник мне перезвонил и я попыталась ему сказать ,что полис липовый, то он сначала начал говорить, что я неправильно посмотрела, но когда услышал ,что я звонила в настоящую компанию - бросил трубку.

Пишу вот сразу по горячим следам, может кому-то пригодится эта информация...

UPD: #comment_164082106

84951210352 - это номер, с которого мне звонили, 88005506581 - это номер, указанный на электронном лжеполисе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осаго у всех должен стоить одинаково. Никто не может делать скидки/наценки на этот вид страхования, если я правильно понимаю ситуацию. Формула достаточно прозрачна и напечатана в полисе самому можно проверять и прикидывать сколько должен стоить полис.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У осаго есть минимальная и максимальная ставка. Страховые вправе сами выбирать ставку в этих пределах. Так что стоимость осаго может отличаться в разных страховых.

То что страховые всегда берут максимальную ставку — это другой разговор.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с каких пор так?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет уже
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, сорян, мой косяк. Реально с 2015 есть коридор базовой ставки. Можете линчевать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выберите метод линчевания

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом новичок, на ваше усмотрение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучить поправки в конституцию и подготовить материал для ЛЛ слишком жёстко?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю для ЛЛ максимум картинка, чтоб долго не читать)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала сейчас, ничего не изменилось, как была базовая ставка с поправочными коэффициентами, так и есть. А применять эти коэффициенты или нет, решает не страховая, а параметры машины и водителей.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в страховой 5 лет назад, что-то не припомню такого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как раз наверное 5 лет назад и ввели этот "коридор". Я не специалист, на 100% информацию не претендую, но со слов самих же страховщиков есть базовый тариф, и они вправе +- какой-то процент делать. Но естественно все делают + поэтому если на сайте РСА рассчитывать ОСАГО для своего региона он выдаст сумму от и до. Это что бы УФАС не возбуждался так сделали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку