Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно)

Полная дичь! Но чесотку можно подхватить в хостелах. Причём и в европейских, и у нас  (Италия, Лондон, Москва, Тюмень). Гугл по запросу "чесотка в хостеле", scabia (англ), scabbia (итал). Вот эта дичь со мной и случилась вместо отпуска.

В Генуе, хостел с оценкой 9 из 10, обычный грязноватый тусовочный хостел, сначала нашли клопов, потом через три дня какие-то покусы на руках, и всё не проходят. Запах странный от постельного белья, потом уже узнала, что это запах перметрина.

На удивление мало внятной инфы в интернете, поэтому пилю пост.

Итак.

1. В просвещённых европах чесотку лечат перметрином (permethrin) в виде крема (35 евро тюбик!). Практика - нифига не помогает, намазанного кремом кусают снова. У нас аналог - препарат медифокс (до 200 р. баночка). И тем и тем - мажешься, ходишь весь намазанный, кусают снова. Не помогает.

2. В инетах пишут про препарат Спрегаль, его пару лет как в аптеках нет. Равно как и спрея а-пар для дезинфекции вещей. Вообще нет, никак, даже под заказ. В Италии спрегаля тоже не обнаружилось.

3. У нас, к счастью, есть бензилбензоат (188 р. большая банка, хватает на 2 обработки). Именно им я в конце концов и спаслась.

Мифы: пишут, что страшно воняет и чешется. Во-первых, пахнет совсем чуть-чуть, меньше дегтярного мыла. Во-вторых, жжется и чешется, только если обработанной им, например, рукой, почесать глаз. Тогда да, жжет минут 20. В глазики и слизистые не тыкать и все будет ок. Сигареты курить с осторожностью, не брать за фильтр обработанными руками. Побочный плюс, укус медузы заживать начал после бензоата, внезапно. Просто поврежденная кожа, или неповрежденная кожа, никак не щипется и не чешется и не воняет, все ок.

4. Общая идея, вместо того, чтобы каждый день сходить с ума, стирать все шмотки в кипятке или белизне, протирать ручки дверей, читать адовы форумы и психовать. Чесоточный клещ живет ограниченное время, которое зависит от влажности и температуры в помещении. Без питания на человеках клещ сдыхает. Поэтому можно намазать адовым бензоатом себя, чтобы перекрыть источники питания, а относительно других вещей, где он может находиться, рассчитать, когда он сдохнет весь. Завернуть вещи в пакеты, положить, подождать, пока сдохнет.

Вот исследование, как скоро клещ помирает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5477759/


Как видно, при температуре в 20 градусов клещи вымирали за 5 дней (будьте внимательны, на верхней картинке слева время в днях, на нижней в часах. Смотреть зеленый столбик, по наибольшей влажности, на всякий случай). А при температуре 10 градусов - только за 19 дней!

Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно) Чесотка, Чесоточный зудень, Длиннопост

При температуре 49 градусов клещ вымирает за 10 мин, при 47.5 за 30 мин. На некоторых форумах рекомендуют ванны с солью и содой. Ну я купила термометр, померила температуру, при 49 градусов в воде нереально 10 мин высидеть, оч жарко, не вариант физически.


Итого, я замерила температуру в помещении, было +22 из серии. Это 5 дней на вымирание по графику, а с запасом на паранойю и влажность - дней 7. Завернула все шмотки в пакеты, записала дату. Одеяла-подушки туда же. Оставила простыни, их проще стирать. Намазалась бензоатом по инструкции. После даже первого намазывания меня никто больше не кусал ни разу. После кремов и спреев с медифоксом кусали еще раза 4, хоть я и перестирывала всё и отмывала и ручки-столы-кресла протирала и что только ни делала, и брызгала всё по периметру.

Походу нафиг это брызганье, только влажность разводить (что продлевает жизнь клеща). Но пару раз поменять постельное бельё и одежду согласно инструкции к бензоату - надо.


От бензоата, согласно википедии, чесоточный клещ погибает за 7-32 минуты. Так что если вдруг покусают, новые покусы срочно мазать бензоатом, пока они там яйца новые не отложили.


Всем удачи, будьте бдительны в Италии (их ресурсы пишут, что 14% мигрантов приехали с чесоткой, оттуда и инфицированность якобы), ну и вообще в хостелах, проверяйте отзывы по слову scabia.


Если у кого-то есть данные по более длительному выживанию клещей в вещах - пишите, пожалуйста, в комменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в жаркой бане подержать вещи часа 1,5? И самим посидеть в бане?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чесотка как раз болезнь банщиков
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за влаги? Тогда в сауне. Только где её найти..

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал. В европе как раз вшивость и чесотка были распространены из-за отсутствия бань, и нежелания местного населения мыться. На Руси к примеру мылись чаще чем в Европе, и меньше болели такими болезнями как чесотка или вшивость.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на Руси очень распространен миф, что в Европе не мылись.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мылись. Пару раз за жизнь.
На самом деле, тут как с СССР. Протяженность периода большая, но люди до усрачки будут биться за факты, как будто все в один день произошло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие факты? Например большие объёмы производства и потребления мыла? Кого это интересует?!

Кстати, если ты житель Европы, то, естественно, ты знаешь примерно как тут протекала жизнь раньше. Это не слухи о дальних странах, а твоя собственная история.

А вот о Руси, например, принято считать, что там жили грязнули: парились в банях без мыла и так и ходили потом. Да и то два раза в жизни - после рождения да после смерти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В студенческую бытность подхватил чесотку. В КВД врач ее диагностировал, добавив фразу: "Я вас поздравляю, молодой человек, у вас королевская болезнь..."
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка занудной исторической информации: бани (городские) в Европе какое-то время были. Зачастую, это был единственный способ нормально помыться для небогатых людей, а начали их закрывать после распространения свежепривезенного сифилиса. Впоследствии редкое мытье было обусловлено не нежеланием, а невозможностью: дрова на нагрев обходились дорого, таскать чистую воду из фонтана было долго, купаться в реке, куда срет целый город - небезопасно, поэтому мылись там в основном золотари и прочие грязные профессии. Тем не менее, люди старались поддерживать чистоту, ежедневно мыли руки, лицо и столовые приборы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у короля, как там его, Солнца тоже проблема с нагревом была из-за дороговизны?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку