Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно)

Полная дичь! Но чесотку можно подхватить в хостелах. Причём и в европейских, и у нас  (Италия, Лондон, Москва, Тюмень). Гугл по запросу "чесотка в хостеле", scabia (англ), scabbia (итал). Вот эта дичь со мной и случилась вместо отпуска.

В Генуе, хостел с оценкой 9 из 10, обычный грязноватый тусовочный хостел, сначала нашли клопов, потом через три дня какие-то покусы на руках, и всё не проходят. Запах странный от постельного белья, потом уже узнала, что это запах перметрина.

На удивление мало внятной инфы в интернете, поэтому пилю пост.

Итак.

1. В просвещённых европах чесотку лечат перметрином (permethrin) в виде крема (35 евро тюбик!). Практика - нифига не помогает, намазанного кремом кусают снова. У нас аналог - препарат медифокс (до 200 р. баночка). И тем и тем - мажешься, ходишь весь намазанный, кусают снова. Не помогает.

2. В инетах пишут про препарат Спрегаль, его пару лет как в аптеках нет. Равно как и спрея а-пар для дезинфекции вещей. Вообще нет, никак, даже под заказ. В Италии спрегаля тоже не обнаружилось.

3. У нас, к счастью, есть бензилбензоат (188 р. большая банка, хватает на 2 обработки). Именно им я в конце концов и спаслась.

Мифы: пишут, что страшно воняет и чешется. Во-первых, пахнет совсем чуть-чуть, меньше дегтярного мыла. Во-вторых, жжется и чешется, только если обработанной им, например, рукой, почесать глаз. Тогда да, жжет минут 20. В глазики и слизистые не тыкать и все будет ок. Сигареты курить с осторожностью, не брать за фильтр обработанными руками. Побочный плюс, укус медузы заживать начал после бензоата, внезапно. Просто поврежденная кожа, или неповрежденная кожа, никак не щипется и не чешется и не воняет, все ок.

4. Общая идея, вместо того, чтобы каждый день сходить с ума, стирать все шмотки в кипятке или белизне, протирать ручки дверей, читать адовы форумы и психовать. Чесоточный клещ живет ограниченное время, которое зависит от влажности и температуры в помещении. Без питания на человеках клещ сдыхает. Поэтому можно намазать адовым бензоатом себя, чтобы перекрыть источники питания, а относительно других вещей, где он может находиться, рассчитать, когда он сдохнет весь. Завернуть вещи в пакеты, положить, подождать, пока сдохнет.

Вот исследование, как скоро клещ помирает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5477759/


Как видно, при температуре в 20 градусов клещи вымирали за 5 дней (будьте внимательны, на верхней картинке слева время в днях, на нижней в часах. Смотреть зеленый столбик, по наибольшей влажности, на всякий случай). А при температуре 10 градусов - только за 19 дней!

Как я чесотку лечила (и где ее сейчас подхватить можно) Чесотка, Чесоточный зудень, Длиннопост

При температуре 49 градусов клещ вымирает за 10 мин, при 47.5 за 30 мин. На некоторых форумах рекомендуют ванны с солью и содой. Ну я купила термометр, померила температуру, при 49 градусов в воде нереально 10 мин высидеть, оч жарко, не вариант физически.


Итого, я замерила температуру в помещении, было +22 из серии. Это 5 дней на вымирание по графику, а с запасом на паранойю и влажность - дней 7. Завернула все шмотки в пакеты, записала дату. Одеяла-подушки туда же. Оставила простыни, их проще стирать. Намазалась бензоатом по инструкции. После даже первого намазывания меня никто больше не кусал ни разу. После кремов и спреев с медифоксом кусали еще раза 4, хоть я и перестирывала всё и отмывала и ручки-столы-кресла протирала и что только ни делала, и брызгала всё по периметру.

Походу нафиг это брызганье, только влажность разводить (что продлевает жизнь клеща). Но пару раз поменять постельное бельё и одежду согласно инструкции к бензоату - надо.


От бензоата, согласно википедии, чесоточный клещ погибает за 7-32 минуты. Так что если вдруг покусают, новые покусы срочно мазать бензоатом, пока они там яйца новые не отложили.


Всем удачи, будьте бдительны в Италии (их ресурсы пишут, что 14% мигрантов приехали с чесоткой, оттуда и инфицированность якобы), ну и вообще в хостелах, проверяйте отзывы по слову scabia.


Если у кого-то есть данные по более длительному выживанию клещей в вещах - пишите, пожалуйста, в комменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня подруга детства. В детстве виделись часто, потом редко, очень. Вот прошло лет 10 и она позвонила, и я ее пригласила в гости, хотела познакомиться с мужем и сыном и познакомить со своими. Они  взяли отпуск и приехали (жили далеко). Такого адового отпуска - никому не пожелаю. С утра пораньше  прямо с поезда приехали, расположились, а она чухается и чухается,  помчались к врачу - чесотка. Мне стыдно, а вдруг я виновата - на диванчике-то посидели, хотя сроду этой гадости не было в семье, начали мазать всех подряд мазями-кремами, стирать все подряд и гладить. Дня три мы так метались, вроде вывели. Она все время говорила, что видимо подхватила заразу в поезде. Но ее муж устраивал ей бешеные допросы - почему мы с сыном не заболели, а ты заболела, почему ты людей (меня) подвергла такому ужасу, тебе не стыдно, а? говори, где шаталась. Короче в итоге она призналась, что у нее любовник и они по каким-то там сараям волоебятся с ним. Все последующие дни были скандалы, потом у меня проблемы в семье начались...


Короче, когда мы расставались на вокзале - каждый мечтал больше друг друга не видеть никогда в жизни. Что, собственно, и получилось...

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

волоебятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чухается

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрела это чудо в деле....я про передачу с Петровым (тип на кадре - хороший актер...притворялся, что английский ....) ай ай чухается...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем она вообще призналась? Стояла бы на своём
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он ее тут так прессовал, что я уже была готова признаться  в том, чего не делала))) Ревнивый сильно, да и она видимо где-то тупанула, в общем он догадывался давненько и начал ее метелить морально. Несколько дней додавливал и это я еще много не слышала, они с утра уезжали гулять, на море и т.д.  В конце концов она не выдержала этого позора, или может решилась - заорала ему - Да, да, изменила, потому что ты меня заебал! Разводимся!  После этого правда поутихли, отпуск догуляли и уехали, но мне кажется,  что по приезду домой развелись. Больше я их не видела и не слышала...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Винчиком подпоил её, устроил допрос, надеясь что все будет хотя бы не слишком ужасно...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну раз столько подробностей, то интересно, чего у вас в семье потом началось и чем закончилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, моих подробностей не будет, не люблю об этом трепать, закончилось разводом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что обычные люди - не спецагенты на допросе, убедительной легенды не было видимо, и просто приперли к стенке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то не грамотный адюльтер, одним словом)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чухается? Что это?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чешется постоянно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку