Как я черчение делала

Итак, наступил август, а это значит, что самое время рассказать историю времен конца весны.

Все началось на контрольной по черчению, вот с этого вот задания:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

Первые три пункта задания были очень даже легкими, а вот с четвертым возникла заминка. При чем не только у меня, но и у всего класса, а потом и у решившей уточнить причину нашего общего ступора учительницы.

В конечном итоге четвертый пункт нам решили не засчитывать, так как никто не смог найти решения.

Но любопытство перевесило, поэтому по приходу домой я, как и в прошлый раз, написала в издательство:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

И спустя четыре дня мне прислали ответ:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост
Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

Я отправила им эти сообщения и забила.

А спустя месяц неожиданно пришло извещение о том, что меня на почте дожидается посылка.

А в посылке...

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

...книга про химические элементы, - разумеется, от РосУчебника :) - три блокнота и записка с теплыми пожеланиями :)

Было крайне приятно, только вот жаль, что с контрольной по черчению это не помогло :) ошибку пообещали исправить, надо будет поискать в магазинах новые издания тетрадей, если такие есть :) всем добра!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
Автор поста оценил этот комментарий

А вас учат использовать линейки и угольники для построения параллельных отрезков? Про рейсшину я и не спрашиваю. Тут все похоже от руки и на глаз сделано. Как так ? И ведь это 9 класс.

раскрыть ветку (150)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да че вы все взъелись то....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О_о, тетрадь в клеточку.... на черчении... рука-лицо

82
Автор поста оценил этот комментарий
Я кричал у себя в голове, когда увидел нервные углы и кривые линии. Без обид, у самого 3 по черченью была, а время потом посмеялись надо мной и связало с геометрией и черченьем
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты женилась на училке геометрии и черчения?я кричу не у себя в голове.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не углы нервные,это Вы нервный!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, очепяточка
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это выполненная работа. Скорее, на странице с заданием от руки прикинули, а сдали нормальные чертежи. У сына в учебниках много где так подрисовано предыдущими классами.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно же, что это набросок!

Видят девочка молодая, так сразу наехать надо и зацепиться за что-то. Так и в жизни постоянно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди не знают своего счастья. Рабочая тетрадь. Мы перечерчивали на лист ватмана картинку из учебника, а потом достраивали. Весь вечер убили, правильно проекцию достроили, а на уроке - тройка за грязь. Как я ненавидела черчение, кто бы знал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А накидать на листок в клетку от руки эскиз, а потом чисто перечертить?
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю зачем это все дают, сейчас все моделится в САПРе, даже меня, сисадмина без конструкторского образования, сажали моделить шпангоуты вертолета по теории, когда людей не хватало, и ничего, все нормоконтроли чертежи и модели прошли.

раскрыть ветку (127)
115
Автор поста оценил этот комментарий
По работе часто вижу чертежи, которые прошли все н.контр, т.контр, пров. и т.д., но ошибок в них много.
раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Так конечно,т.к. проверить чертежи садят так же сисадмина,а чО людей то не хватает)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что их вообще не проверяют, а просто ставят подписи. Иначе как можно объяснить ошибки в чертежах, подписанных ГИП и ГАП.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Придираются к оформлению, на правильность построений никто не смотрит, ибо лень.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или тех, кто пишет "садят", вместо "сажают".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ля,так посодють же,разве не так правильно?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно-досадно когда так. Ведь на моей работе точно так и бывает, что приходится подключать провода по одной эл.схеме(подписанной проверяющими), а затем в ней мы находим косяки и приходится созваниваться с проектировщиками, описывать ошибку и переделывать.
даже приходилось менять оборудование, а потом ждать поставку неделю..
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешний долбоебизм. Бездари предложили, неграмотные утвердили, похуисты подписали, безответственные приняли.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одна линия сместилась. Первым взглядом уже понятно что задание ошибочно и как его сделать правильно

Мы делали подобные задания на инж. Графике 1 курса и вариант :"задание не правильное, поэтому не  будем делать" не канал, доказал ошибку в задании, значит в изометриях разобрался

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подход нормальный. Я бы баллы ещё накидывал за найденную ошибку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вообще серию таких заданий сделать - найдите ошибку и достройте чертёж.

4
Автор поста оценил этот комментарий
н.контр, т.контр, пров. и т.д

в основном ставятся не глядя.

Автор поста оценил этот комментарий
Кол-во ошибок в чертеже не конечно :))
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен бы с ошибками, когда чертеж оформлен не по ЕСКД, но когда на чертеже 50 и 50 в сумме дают 101 это за гранью.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это с учётом допусков
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, тут допуск с натягом. С натягом всех, кто это допустил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы видел какие чертежи рисуют наши европейские друзья.....вот где адъ и холокостъ :))) что такое ЕСКД тут и не слышали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если указан размер, то и делай по размеру, а не вымеряй линейкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше делать нечего, как линейкой на мониторе измерять. )
Все эти размеры указаны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А тут у нас должна быть треугольная накладка, причём все три угла по 90 градусов". (Про существование треугольника Рёло вкурсе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну понимаю два угла в треугольнике по 90 градусов, это ещё куда не шло, но три!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В замкнутой размерной цепи один размер должен быть справочным...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, одно дело я для себя министаночки и g коды пишу, другое дело для вертолета)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Часто ошибки вида - не проставлены некоторые размеры или сумма размеров не соответствует размеру детали.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Что за странный подход !? Вы сравниваете школьное образование, которое дает общие знания, которые могут пригодится всем. И профессиональный инструмент, на освоение которого нужно потратить немало часов. Большинству людей это не нужно, а вот набросать комнату и условно показать рабочему где должны быть розетки хватит листка и карандаша. И с этим может столкнуться каждый. И САПР в таких ситуациях, как из пушки по воробьям. Тоже самое можно сказать про любой предмет. Зачем учить русский если есть спеллчекер? Зачем учить право, если есть Консультант плюс? Зачем учить математику если есть вольфрам? Зачем учить ин.яз если есть гугл переводчик?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С вольфрамом ты мне сейчас всю логику своего сообщения сломал. Это программа такая?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и она корявая до ужаса, плюс специфичная обратная польская запись, которая ни фига не совпадает с тем что вбивали раньше в МК61

1
Автор поста оценил этот комментарий
освоение которого нужно потратить немало часов

У меня часов 10 уходило, что бы обучить людей одной программе. И ничего, уже несколько лет работают.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Для тренировки пространнственного воображения
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у большинства людей помимо зрительной есть ещё и тактильная память, когда что бы что то запомнить нужно это ручками пощупать и сделать, взять линейку и карандаш, провести линию, стереть пару раз, понять как степень нажима влияет на толщину линии и т.п. После такой тренировки обучение за компом на порядок быстрее проходит.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы чертить всякую фигню в сапре и прочих программах, надо понимать, как это строится, как это устроено, и научиться сперва рисовать это от руки, чтобы понимать, что ты делаешь. Чтобы потом не было "я не знаю, как это так, это программа построила/посчитала...". Это как писать конспекты и шпоры от руки - глядишь, и в голове что-нибудь осядет.
Это я как геолог говорю - мы в институте всякие карты, корреляции, кривые восстановления давления - всё на бумаге руками делали, несмотря на то, что на третьем курсе нас учили работать в Surfer (программа для построения карт), а сейчас у меня под рукой и Изолайн, и Роксар, и Серфер, и ПО института.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Как минимум начерталку руками делать нужно. У нас с первого курса шел Автокад, но без понимания, как это рисуется карандашом там делать нефиг.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормоконтроль может пройти любая ахинея нарисованная по гостам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, же зачем и писать на бумаге - тренировка и понимание. Коллега, вам ли не знать, что мат часть надо учить с азов, если умеешь на бумаге то в САПР разберёшься в кратчайшие сроки.


С уважением сисадмин, с конструкторским образованием.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не помню когда последний раз писал на бумаге, не считая там заявления на что то и то на 90% оно было напечатано на компьютере.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, вы очень давно не выходили в поле. Уж накидать эскиз на местности проще и быстрее на бумаге,  в дальнейшем конечно, переносится всё в цифру.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне много кто ответил про поле, такое ощущение, что у нас все конструктора только и работают в поле, хотя в % соотношении таких наверное единицы. =)

Да и что мешает взять планшет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Да и что мешает взять планшет?" - как минимум ярое солнце. Да и выгонять на пленэр тех же архитекторов - крайне полезное мероприятие.

Одному моему знакомому пришлось некоторое время замещать ГИПа. Не посети он  объект, не увидел бы, что бравые ребята пробили отверстие под  вент короб посреди панели перекрытия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Современные плашнеты отлично читаются на солнце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, лукавите. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишник с 15-летним стажем, без блокнота и ручки никуда: там все требования от заказчика, обсуждения с коллегами, наброски блок-схем и архитектуры.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все делаю на компе или планшете. Наделаешь заметок на 100 листов, а потом хрен что найдешь в своих же записях, а так ctrl+f.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистовые варианты и протоколы для последующих ctrl+f потом в вики. Рукописные записи не для хранения, а именно для сбора информации/обсуждения, чтобы можно было почеркать.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я на отечественных вертолетах летать не буду, пожалуй. Особенно если их сисадмины чертили

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но он будет летать. Возможно только задом, и с постоянными перезагрузками, но будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, я еще и учил моделить вновь прибывших работников, которые успели предложить руки к многим воздушным судам. =)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У будет как в анекдоте:
Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?"
«Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».
16
Автор поста оценил этот комментарий

признайся честно - это ты чертежи для нашей конторы делал?? база с одной стороны, размеры с другой, размерная цепочка не соблюдена, допуски от балды, допуск под головку болта Н7 и еще много-много косяков, которые не только конструктор, но даже чертежник не могут допустить. и при этом нормоконтроль пройдено. хорошо, хоть 3д модель к черетежам прилагается

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне когда-то учительница моя сказала "5 ставлю потому, что представляешь, что вообще чертишь". При то, что чертил я не очень хорошо (вспоминаю с ужасом и поминаю добрым словом изобретателя миллиметровки). Полагаю, что поставить в школах всем автокады и учить детей с ними работать не очень-то получится, а дать им представление (прелюдия перед инженерным образованием) и научить хотя бы примерно представлять, что там такое на чертеже, нужно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за компьютеры садятся только после того ка руками научатся чертить.

И хочу сказать большое Спасибо Компасу что сделали бесплатную версию для учебных заведений. Первоначальное понимание о чертежах и 3D моделировании позволяет получить, а там кто захочет продолжит уже в профильных учебных учреждениях

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолета? Хм, одно дело сделать модель, но в авиации очень важно правильно выбрать материал и его количество, чтобы было и надёжно и не было лишнего металла, потому что это вес, это топливо, это центровка, а нормоконтроль это не показатель кстати, больше всего полет фантазии обламывает конструктору технолог))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О,да! :) Этим ребятам иногда кажется, что любой станок это некий тентаклевый монстр, который может, не напрягаясь, внутри куска "чугуния" прогрызть модель муравейника. :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны вашим ребятам кажется что станок с ЧПУ это такой топор, с помощью которого максимум можно что поленья нарубить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Кого, как учили. Нас, за от балды выбранный станок, любили только в путь. Обосновать выбор станка должен был от и до. И прежде, чем заикнуться о ЧПУ, очень вдумчиво подходили к обоснованию. Помню, как при мне, преподаватель вдумчиво , минут 10 любил студиоза, за обдир заготовки (серийная деталь) не на обычном токарном. Другое дело, когда в наличии одни ЧПУ, тогда хочешь, не хочешь, а придётся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд это необходимо для понимания чертежей, в сапре нарисовать любой дурак может, а вот прочитать чертёж уже сложнее. Если есть навык дочертить подобные штуки, значит пространственное мышление довольно неплохо развито и проблем быть не должно.
п.с. инженер-конструктор 1 категории.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Математика такой же инструмент, как и сапр. Понимание того, как работает инструмент и для чего он, намного эффективнее тыкания наугад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное не точно выразился. Я не имел в виду не учить вообще, а учить работать с актуальным ныне инструментом. Там процесс обучения точно так же начинается с точки и отрезка, но зато человек будет сразу готов к работе. Вы не представляете сколько я видел студентов, которых приходилось переучивать с этих "правильных" методов обучения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе как минимум один хороший лист а1 о руки нарисовать стоит. Что бы просто понимать, от чего тебя спасает кад)

2
Автор поста оценил этот комментарий
НК не панацея. Скорее даже наоборот. НК должен проверить КД на соответствие стандартам, а само содержание Ваших чертежей - полностью зона ответственности Вашего ведущего конструктора.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с тонной замазки и хреновой тучей ошибок чертежи пройдут нормоконтроль, потому что "ну не останавливать же производство". А вот люди на местах будут очень неблагодарны за это.

Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы их чертежи мог прочитать любой.

Автор поста оценил этот комментарий

С первого раза все равно невозможно пройти нормоконтроль, если только это не чериеж уголка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть ведущий, который скажет, что тут косяк, но у меня их не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за чертеж то был, что ты не работая конструктором так ахуенно его сделал?

Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с печатью(реально, просто тупо с печатью). Порой приходиться перепроверять чертежи, которые распечатал, ибо могут быть ошибки в файле или во время печати, когда вылезает другой чертеж и надо исправить.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

За все года работы ни разу такого не видел, хотя уже не одну сотню рулонов в плоттере заменил. Может у вас админ кривой и не может нормально все настроить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а должен быть админ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам себе печатаешь или в организации какой то работаешь? Если сам, то кури мануалы, если в организации, заставь курить мануалы вашего админа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел курить манну

Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже кривого нет 😏😟😀
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! У нас при печати не раз выскакивали не окончательные версии чертежей, несмотря на то, что файл был открыт для печати уже в готовом виде. Бывает, что линии или размеры наслаиваются, смещаются или вообще рандомно исчезают, или ещё какая-нибудь срань. Это хорошо, если не успели дать проектам ход, потому что чертежей, как правило, бывает туева хуча килограмм и не всегда удается отследить правильность печати.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эвона как) а у меня в приложении под Вашим комментарием стоит отметка - зелёная стрелка вверх. Скрин приложить не могу, рейтинг ничтожно мал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут какой-то баг с приложением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, отреагировал ли модератор, но зелёная за это время исчезла. 😕
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, что если настанет зомби-апокалипсис, ты смогла начертить зомбопушку, и ее смогли бы по этому чертежу сделать, для всеобщего, человеческого выживания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты наверное начертила бы фалоиметаторов, что бы запихать их себе во все отверстия для удовлетворения своих основных нужд?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! А чувство юмора похоже у вас отсутствует. Да и пофиг. Это вам с этим жить....8))))) P.s. с полом с вашим ошибся в коменте? Извиняюсь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну...на стройке в поле ...ты эскиз ..буш на компе делать токарю ага как же...
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дедуля! Ноутбуки изобрели уже!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что сейчас век ссд и павербанков и люди привыкли, что повсюду инновации, но у техники все еще есть неприятные свойства:

- ее надо включить сначала, а потом еще программу запустить
- она имеет свойство разряжаться или вообще ломаться в самый неподходящий момент.

И вот зачем это все, если можно быстро сделать эскиз на листе А4 карандашом?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не сравнивай набросок и полноценный чертеж.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну...на стройке в поле ...ты эскиз ..буш на компе делать токарю ага как же...

эскиз

Ну и где тут шла речь о полноценном чертеже?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Токарю эскиз не пойдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как пойдёт ...если есть размеры...то только в путь простые детали . А сложные никто чертить на месте и не будет .
видимо вы далеки от мелких и средних фирм и строительных и металлообрабатывающих баз.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кокразтыке близок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну.... по с смотрю на тебя с ноутбуком на этажах здания или по цеху гуляющих и составляющие рабочему ноутбук или идущим где бы распечатать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже смотрю на выполнение и охреневаю. Ппц, мне бы двойку за такое влепили. Не уверена, что автор любит черчение)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смеяться будете, но нас на черчении ЗАСТАВЛЯЛИ чертить от руки, мол, "по линейке каждый дурак сможет, а ты от руки давай". И так не только в школе было. В универе был предмет, не помню точное название, вроде что-то с "графикой" связанное, так и там нас заставляли от руки чертить! Какого, сука, хуя! Даже на курсах в архитектурном тоже все от руки! У меня такое ощущение, что у преподов есть такая тайная миссия - заебать учеников/абитуриентов/студентов в край.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное «инженерная графика». И от руки чертят эскизные чертежи. В этом нет ничего плохого. Там же не нужна предельная точность, а если чертить с линейкой от руки, то заебать за косяки довольно просто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, даже не эскизные нас тоже заставляли чертить от руки, в этом-то и прикол.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сердце кровью от вида этих "чертежей" обливается. Мальчик Леша, 28 годиков, инженер-механик высшим образованием и 6и летним стажем работы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в современном мире это бред, надо учить сразу CAD системам, т.к в университетах инженерная графика и начертательная геометрия теперь вся на CAD по стандартам завязана

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прям глаза заболели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку