7702

Как я черчение делала

Итак, наступил август, а это значит, что самое время рассказать историю времен конца весны.

Все началось на контрольной по черчению, вот с этого вот задания:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

Первые три пункта задания были очень даже легкими, а вот с четвертым возникла заминка. При чем не только у меня, но и у всего класса, а потом и у решившей уточнить причину нашего общего ступора учительницы.

В конечном итоге четвертый пункт нам решили не засчитывать, так как никто не смог найти решения.

Но любопытство перевесило, поэтому по приходу домой я, как и в прошлый раз, написала в издательство:

И спустя четыре дня мне прислали ответ:

Я отправила им эти сообщения и забила.

А спустя месяц неожиданно пришло извещение о том, что меня на почте дожидается посылка.

А в посылке...

...книга про химические элементы, - разумеется, от РосУчебника :) - три блокнота и записка с теплыми пожеланиями :)

Было крайне приятно, только вот жаль, что с контрольной по черчению это не помогло :) ошибку пообещали исправить, надо будет поискать в магазинах новые издания тетрадей, если такие есть :) всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+1117

На вопрос «что вы любите, кроме черчения?», я б ответил «коньяк».

раскрыть ветку 104
+401

Она же девушка! Виски

раскрыть ветку 82
+410
Что за предрассудки?! Я девушка, и тоже люблю коньяк!
раскрыть ветку 17
+10
А я бы сейчас химию под мартини почитала 🍹😊
Но пью кофе на работе(((
Всех с понедельником
раскрыть ветку 2
+23
Водку
раскрыть ветку 6
+5
Стереотипы такие стереотипы) Я девушка и не люблю виски. Люблю пиво и ром с колой))
раскрыть ветку 7
+2

Прямые или косые?

0
Да, лагавулин 16)
0
Винишко! (с)
-4

Дебильная мода мешать виски с чем угодно, что забивает вкус виски, и говорить "я люблю виски". Точно так же можно было бы и водку любить.

раскрыть ветку 41
-5
Кола, королева танцпола.
ещё комментарий
+18

Слать школьницам коньяк весьма рискованное занятие :)

P.S. хотя девятый класс - "у-у-у-у, восьмиклассница, а-а-а"

+13
А что если у РосУчебника действительно есть пособия по изготовлению самогона?
раскрыть ветку 7
+47

И тоже с ошибками?

раскрыть ветку 6
+10

Даниель, водка!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Пусси

раскрыть ветку 2
+4
А вот и учителя подтянулись
0
ну там же про книги надо, мне вот древние индийские трактаты нравятся
0
Вспомнилось чтото про четырех чертенков чертивших чертеж.
0
Перепихон.
0
И получил бы книгу об истории напитка.
0
Ящик коньяка😊
0

Плейбой

-2
Или i-phone
+88

У нас в сборниках задач по алгебре ошибки были очень часто. Их переиздавали каждый год для подготовки к ЕГЭ с такой скоростью, что это не мудрено. Поэтому преподаватель проверял правильность хода решения, учитывая возможную опечатку в условии. Зачастую найти ошибку было легко - если ты правильно всё решил, то в итоге из огромного сложного примера получался простой ответ вроде "-1" или "0". А если в ответе вышла несокращаемая кракозябра - значит, ошибся либо ты, либо учебник.

раскрыть ветку 8
+12

А застали ли вы Сканави?

Помню гоняла нас преподаватель по нему вдоль и поперек.

И да, там тоже были чаще всего целые числа, но ели что, решала сначала она, а потом мы, и надо чтобы у всех был одинаковый ответ.

раскрыть ветку 2
+3
Бррр, до сих вспоминаю лицейские годы, мы этот Сканави чуть ли не наизусть изучали.
+1

Возможно)) Не помню фамилии, более 10 лет прошло. (Хотя Рымкевича по физике почему-то помню, как сейчас)

+7
Это вредительство в Сталинском понимании.
раскрыть ветку 2
+10

Расстрелять!

раскрыть ветку 1
+7
У нас обычно было испытание решить помер с учетом ошибки и тот, который напечатан
0

потом удивляемся, что с нашими КБ не так, почему перестали давать результат. Впрочем, школа это только одна из ступеней, где есть проблемы

+44
раскрыть ветку 3
+6

Боюсь, такая мебель подходит только для хитрых задниц.

раскрыть ветку 2
0

Я хитрая задница, и тут не всё так однозначно...

раскрыть ветку 1
+71
В институте была курсовая, которую не могли правильно решить в течении 3 потоков. Препод, который написал методичку ушел и все, нет решения. А я решил 😀, просто нашел место, где старый препод скопипастил методичку и скачал полную версию, в которой были недостающие данные.
раскрыть ветку 4
+34

Так значит в задаче были недостающие данные? Тогда решений должно быть больше одного наоборот.

раскрыть ветку 2
+7

Не обязательно. Могло не хватать данных, без которых ты не решишь вообще задачу, а взять из негде, т.к. какие нибудь размеры наволочек для подушек абсолютно разные, и уточнить какие именно невозможно.

+3
Ток тссс.
+30

Помню в универе всем дали задание решить несколько задач по квантовой физике по задачнику за авторством зав. кафедры. Так попалась мне одна задача, которую я никак не мог решить, условия задачи никак не сопрягались с возможными решениями. Хотя этот задачник не мог содержать невыполнимые задачи или задачи без ответа. Ну я студентом дерзким был, пошел к зав. кафедры так мол и так у вас похоже ошибка. Она такая да не может быть, кто такой щегол, по этому задачнику все задачи все студенты решают включая и эту. Ну я ей вот мол так и так.. не выходит. Она за голову взялась и давай решать. Решает решает, не выходит. Говорит ладно типа иди, разберемся. На следующий день лекция. Она ведет. И тут в начале, студент uzername, встаньте пожалуйста. Ну думаю пипец мне. Я встаю. А она говорит вот говорит молодец какой. Нашел ошибку в задачнике и за это я его освобождают от экзамена с оценкой отлично. Что было вообще первый раз, никого никогда она от экзамена не освбождала. Оказалось что все студенты до меня за все время ее преподавания просто подгоняли ответ к задаче не разбираясь и не осмеливаясь поставить под сомнения авторитет автора.

+252

А вас учат использовать линейки и угольники для построения параллельных отрезков? Про рейсшину я и не спрашиваю. Тут все похоже от руки и на глаз сделано. Как так ? И ведь это 9 класс.

раскрыть ветку 150
+46

Да че вы все взъелись то....

раскрыть ветку 1
+2

О_о, тетрадь в клеточку.... на черчении... рука-лицо

+73
Я кричал у себя в голове, когда увидел нервные углы и кривые линии. Без обид, у самого 3 по черченью была, а время потом посмеялись надо мной и связало с геометрией и черченьем
раскрыть ветку 3
+16
Ты женилась на училке геометрии и черчения?я кричу не у себя в голове.
+8
Это не углы нервные,это Вы нервный!)
раскрыть ветку 1
+16

Вряд ли это выполненная работа. Скорее, на странице с заданием от руки прикинули, а сдали нормальные чертежи. У сына в учебниках много где так подрисовано предыдущими классами.

ещё комментарии
+27
Да понятно же, что это набросок!

Видят девочка молодая, так сразу наехать надо и зацепиться за что-то. Так и в жизни постоянно.
+6
Эти люди не знают своего счастья. Рабочая тетрадь. Мы перечерчивали на лист ватмана картинку из учебника, а потом достраивали. Весь вечер убили, правильно проекцию достроили, а на уроке - тройка за грязь. Как я ненавидела черчение, кто бы знал.
раскрыть ветку 1
+1
А накидать на листок в клетку от руки эскиз, а потом чисто перечертить?
+19

Я вообще не понимаю зачем это все дают, сейчас все моделится в САПРе, даже меня, сисадмина без конструкторского образования, сажали моделить шпангоуты вертолета по теории, когда людей не хватало, и ничего, все нормоконтроли чертежи и модели прошли.

раскрыть ветку 127
+113
По работе часто вижу чертежи, которые прошли все н.контр, т.контр, пров. и т.д., но ошибок в них много.
раскрыть ветку 29
+22

Что за странный подход !? Вы сравниваете школьное образование, которое дает общие знания, которые могут пригодится всем. И профессиональный инструмент, на освоение которого нужно потратить немало часов. Большинству людей это не нужно, а вот набросать комнату и условно показать рабочему где должны быть розетки хватит листка и карандаша. И с этим может столкнуться каждый. И САПР в таких ситуациях, как из пушки по воробьям. Тоже самое можно сказать про любой предмет. Зачем учить русский если есть спеллчекер? Зачем учить право, если есть Консультант плюс? Зачем учить математику если есть вольфрам? Зачем учить ин.яз если есть гугл переводчик?

раскрыть ветку 4
+56
Для тренировки пространнственного воображения
ещё комментарии
+40
Потому что у большинства людей помимо зрительной есть ещё и тактильная память, когда что бы что то запомнить нужно это ручками пощупать и сделать, взять линейку и карандаш, провести линию, стереть пару раз, понять как степень нажима влияет на толщину линии и т.п. После такой тренировки обучение за компом на порядок быстрее проходит.
ещё комментарии
+12
Чтобы чертить всякую фигню в сапре и прочих программах, надо понимать, как это строится, как это устроено, и научиться сперва рисовать это от руки, чтобы понимать, что ты делаешь. Чтобы потом не было "я не знаю, как это так, это программа построила/посчитала...". Это как писать конспекты и шпоры от руки - глядишь, и в голове что-нибудь осядет.
Это я как геолог говорю - мы в институте всякие карты, корреляции, кривые восстановления давления - всё на бумаге руками делали, несмотря на то, что на третьем курсе нас учили работать в Surfer (программа для построения карт), а сейчас у меня под рукой и Изолайн, и Роксар, и Серфер, и ПО института.
раскрыть ветку 1
+23

Я на отечественных вертолетах летать не буду, пожалуй. Особенно если их сисадмины чертили

раскрыть ветку 3
+9

Нормоконтроль может пройти любая ахинея нарисованная по гостам.

+8

За тем, же зачем и писать на бумаге - тренировка и понимание. Коллега, вам ли не знать, что мат часть надо учить с азов, если умеешь на бумаге то в САПР разберёшься в кратчайшие сроки.

С уважением сисадмин, с конструкторским образованием.

раскрыть ветку 9
+15

признайся честно - это ты чертежи для нашей конторы делал?? база с одной стороны, размеры с другой, размерная цепочка не соблюдена, допуски от балды, допуск под головку болта Н7 и еще много-много косяков, которые не только конструктор, но даже чертежник не могут допустить. и при этом нормоконтроль пройдено. хорошо, хоть 3д модель к черетежам прилагается

+8

Как мне когда-то учительница моя сказала "5 ставлю потому, что представляешь, что вообще чертишь". При то, что чертил я не очень хорошо (вспоминаю с ужасом и поминаю добрым словом изобретателя миллиметровки). Полагаю, что поставить в школах всем автокады и учить детей с ними работать не очень-то получится, а дать им представление (прелюдия перед инженерным образованием) и научить хотя бы примерно представлять, что там такое на чертеже, нужно.

раскрыть ветку 1
+4

Вертолета? Хм, одно дело сделать модель, но в авиации очень важно правильно выбрать материал и его количество, чтобы было и надёжно и не было лишнего металла, потому что это вес, это топливо, это центровка, а нормоконтроль это не показатель кстати, больше всего полет фантазии обламывает конструктору технолог))

раскрыть ветку 3
+3
На мой взгляд это необходимо для понимания чертежей, в сапре нарисовать любой дурак может, а вот прочитать чертёж уже сложнее. Если есть навык дочертить подобные штуки, значит пространственное мышление довольно неплохо развито и проблем быть не должно.
п.с. инженер-конструктор 1 категории.
+2

Математика такой же инструмент, как и сапр. Понимание того, как работает инструмент и для чего он, намного эффективнее тыкания наугад.

раскрыть ветку 2
+2
НК не панацея. Скорее даже наоборот. НК должен проверить КД на соответствие стандартам, а само содержание Ваших чертежей - полностью зона ответственности Вашего ведущего конструктора.
+1

Да даже с тонной замазки и хреновой тучей ошибок чертежи пройдут нормоконтроль, потому что "ну не останавливать же производство". А вот люди на местах будут очень неблагодарны за это.

0
Для того, что если настанет зомби-апокалипсис, ты смогла начертить зомбопушку, и ее смогли бы по этому чертежу сделать, для всеобщего, человеческого выживания.
раскрыть ветку 2
0

Это связано с печатью(реально, просто тупо с печатью). Порой приходиться перепроверять чертежи, которые распечатал, ибо могут быть ошибки в файле или во время печати, когда вылезает другой чертеж и надо исправить.

раскрыть ветку 10
0

С первого раза все равно невозможно пройти нормоконтроль, если только это не чериеж уголка.

раскрыть ветку 2
0

Для того, чтобы их чертежи мог прочитать любой.

0
Ну ну...на стройке в поле ...ты эскиз ..буш на компе делать токарю ага как же...
раскрыть ветку 8
-5

На стройке балку ты тоже в сапре нарисуешь на куске бумаги огрызком карандаша?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1