11

Как я часы решил сделать и не доделал...

добрый день всем! напишу как я делал часы, возможно кому ни будь будет интересно. началось всё с того что в интернетах увидел вот такие часки:

Как я часы решил сделать и не доделал... Arduino, Часы, Самоделки, Программирование, Гифка, Длиннопост

мне захотелось повторить эту не обычную идею. не долго думая было приобретено следующее: ардуино нано, сдвиговые регистры 74 595, модуль часов 1302 и прочая мелочь. далее начал травить платы методом глажки утюгом жены. получалось примерно так:

плата центрального дисплея со сдвиговым регистром.

Как я часы решил сделать и не доделал... Arduino, Часы, Самоделки, Программирование, Гифка, Длиннопост

она же с обратной стороны:

12 маленьких плат со светодиодами RGB:

далее начал выдумывать текст программки для реализации алгоритма работы, это было отдельная история так как с программированием я на Вы с большой буквы, было потрачено  много бессонных ночей, и перелопачено груду интернет ресурсов после чего образовался набросок будущей программки. набросок был бесформенный, с кучей всевозможных лишних строчек, но работал. если показать прогу, которая у меня вышла в итоге, нормальному программисту он скорее уйдёт в жуткий запой.

так вот я чёт отвлёкся. получилось следующее:

Проба работы сдвиговых регистров управляющих переключением часов:

как вам гофра картонка??

далее была реализована динамическая индикация для центрального дисплея отображения минут.

если кто не знает как это работает скину три гифки с увеличением скорости в каждой последующей!

медленно.

чуть быстрее:

и рабочая скорость:

по сути в один момент времени работает один индикатор, но питание индикаторов переключается с большой скоростью, что позволяет уменьшить число проводов необходимых для подключения светодиодных индикаторов.

и так конечный результат с ускоренной прогонкой, на дисплее вместо минут - секунды, светодиоды вместо часов - шаг в 5 секунд(в данный момент они висят и идут как положено):

в целом это всё. в дальнейшем хотел заказать распилку корпуса на лазерном станке, из фанеры со светофильтрами из оргстекла, но мои дизайнерские способности оставляют желать лучшего. возможно у вас найдутся предложения по созданию корпуса, буду признателен если выложите их в комментах! всем спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

0
А можно было взять умные пиксели и не париться с динамикой.
раскрыть ветку 4
0

светодиодную матрицу имеете в виду?

раскрыть ветку 3
0

я так думаю, он имел в виду WS2812B

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: