11

Как я часы решил сделать и не доделал...

добрый день всем! напишу как я делал часы, возможно кому ни будь будет интересно. началось всё с того что в интернетах увидел вот такие часки:

Как я часы решил сделать и не доделал... Arduino, Часы, Самоделки, Программирование, Гифка, Длиннопост

мне захотелось повторить эту не обычную идею. не долго думая было приобретено следующее: ардуино нано, сдвиговые регистры 74 595, модуль часов 1302 и прочая мелочь. далее начал травить платы методом глажки утюгом жены. получалось примерно так:

плата центрального дисплея со сдвиговым регистром.

Как я часы решил сделать и не доделал... Arduino, Часы, Самоделки, Программирование, Гифка, Длиннопост

она же с обратной стороны:

12 маленьких плат со светодиодами RGB:

далее начал выдумывать текст программки для реализации алгоритма работы, это было отдельная история так как с программированием я на Вы с большой буквы, было потрачено  много бессонных ночей, и перелопачено груду интернет ресурсов после чего образовался набросок будущей программки. набросок был бесформенный, с кучей всевозможных лишних строчек, но работал. если показать прогу, которая у меня вышла в итоге, нормальному программисту он скорее уйдёт в жуткий запой.

так вот я чёт отвлёкся. получилось следующее:

Проба работы сдвиговых регистров управляющих переключением часов:

как вам гофра картонка??

далее была реализована динамическая индикация для центрального дисплея отображения минут.

если кто не знает как это работает скину три гифки с увеличением скорости в каждой последующей!

медленно.

чуть быстрее:

и рабочая скорость:

по сути в один момент времени работает один индикатор, но питание индикаторов переключается с большой скоростью, что позволяет уменьшить число проводов необходимых для подключения светодиодных индикаторов.

и так конечный результат с ускоренной прогонкой, на дисплее вместо минут - секунды, светодиоды вместо часов - шаг в 5 секунд(в данный момент они висят и идут как положено):

в целом это всё. в дальнейшем хотел заказать распилку корпуса на лазерном станке, из фанеры со светофильтрами из оргстекла, но мои дизайнерские способности оставляют желать лучшего. возможно у вас найдутся предложения по созданию корпуса, буду признателен если выложите их в комментах! всем спасибо за внимание!

Лучшие посты за сегодня
9190

Кущевская ОПГ

8028

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив, Мигранты
Показать полностью 1
6864

Правда глаза режет

4150

Собакодевочка

Собакодевочка
3890

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Полиция
3652

Про "национальность, которой нет"

3270

Правильная штопка

2926

Скафандр

Скафандр Комиксы, Скафандр, Длиннопост, Badspacecomics, Крипота
Показать полностью 10
2838

Осталось 10 дней

Осталось 10 дней
2775

Неловко вышло

Неловко вышло
2691

Баста, карапузики, кончилися танцы

Баста, карапузики, кончилися танцы Коронавирус, Вирус, Футурама
2574

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Показать полностью 4
2342

Ответ на пост «Второй преступник тоже "извинился"» 

2326

Нужно довести до абсурда. Чтобы на эппл баклажан не мог и провисал

Нужно довести до абсурда. Чтобы на эппл баклажан не мог и провисал Баклажан, Telegram, Опрос, Властелин колец
Показать полностью 1
2299

Детский взгляд на современные шахматы

Детский взгляд на современные шахматы
2262

Российский депутат назвал таджиков «хозяевами» РФ

Российский депутат назвал таджиков «хозяевами» РФ Новости, Политика, Таджики, Таджикистан, Мигранты, Протест, Посольство, Негатив
Показать полностью 1
2212

Как было на Камино на самом деле

Как было на Камино на самом деле
2178

На волне постов про тех, кого нельзя называть

На волне постов про тех, кого нельзя называть Фильмы, Гарри Поттер, Мигранты, Кавказцы, Волан-Де-Морт
Показать полностью 1
2119

Будьте внимательней покупая в DNS

Будьте внимательней покупая в DNS DNS, Обман клиентов, Samsung, Недобросовестность
Показать полностью 1
2107

Ответ на пост «Второй преступник тоже "извинился"» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: