48

Как я был попрошайкой

Вспомнил прочитав - https://pikabu.ru/story/poproshayka_poproshayke_rozn_6626573...

Не знаю у кого как, бывают времена что находишься в активном поиске работы и как правило без денег даже на хлеб.

Зима, снежок хрустит под ногами, вечереет, иду в раздумьях, как быть то.

Батюшки, смотри кто идёт!!! Батюшка!!!

Церковь ведь рядом.

Как я был попрошайкой Нужда, Хлеб, Церковь, Батюшка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Религия

Он самый, ей Богу не вру.

Включаю нарочито вежливую наглость, была не была, иду наперез и обращаюсь к нему.

- Батюшка здравствуйте, Богу Слава. Позвольте вопрос?

- Слава Господу, говори.

- Вот скажите, православные могут помогать друг другу?

- Ну спросил тоже, не могут а должны! Что случилось?

- Не будет ли у вас 25 рублей на булку хлеба?- (на бомжа или пропойца я не похож, выбрит, чисто одет.) Поп оглядел меня.

- Слушай сюда. Видишь церковь?

Как я был попрошайкой Нужда, Хлеб, Церковь, Батюшка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Религия

- Конечно вижу.

- Видишь слева здание, это трапезная, зайди туда и спроси хлеба, там дадут.

- Хорошо, Слава Богу, благодарю, всего доброго.

- Иди с Богом.- На том и расстались.

Подхожу к трапезной, стучусь в дверь, захожу.

- Здравствуйте православные, не найдётся ли хлеба у вас для оголодавшего единоверца? - Женщина (типа заведующая трапезной) начинает суетиться по кухне.

- Так это, как его, только пообедали, действительно, хлеба то нет! Да и надо чтобы Батюшка благословил!

- Да я только что его возле ворот больницы встретил, он меня сюда и направил. - На эту суету выходит мужчина (пономарь, как потом узнал.) выясняет суть моего появления.

- Да мне бы хлебушка спросить, не местный я, с зарплатой кинули, вот работу ищу.

- Так хлеба то нет что ли?- обращаясь к заведующей.

- Так закончился.- отвечает.

- Мне бы тогда рублей 25, если есть возможность.

- Не вопрос. А кем, где работал?- И достав из портмоне сотку даёт мне.

- Дак строитель я, на частника, дачу ему ремонтировал, а он не рассчитался.

Ещё малость поговорили за то, да сё. Обменялись телефонами.

- Я верну, как только, так сразу.

- Забудь.- и я пошёл за хлебом.

Недели через две я таки занёс одолженую сотку.

Года через три та же ситуация, только Батюшку уже не встречал, сразу в трапезную, по накатанной схеме диалога, время было дообедешное и мне дали хлеба. А заведующая, хитро глядя на меня, гласит.

- Мож тебе ещё чего? Может денег надо?

(Наверное решив проверить, что я скорее возьму деньгами- стало быть на пропой, а может и не думала так.)

- Да нет, ничего не нужно, мне хлеб только.

Через неделю возвращаю сумму денег эквивалентную стоимости хлеба, не берут!!!

- Иди на пожертвования положь.

- Да некогда мне, из ваших рук брал в ваши же и ворачиваю. Положите за меня. Спасибо вам.

- Ну ладно.- взяла. - Иди с Богом. - ну я и пошёл по своим делам.

Такая ситуация, понимаешь.

По разному оно бывает, по разному.

Дубликаты не найдены

Отредактировал CaseyHunter 106 дней назад
+9

Есть и всегда были адекватные христиане! Просто неадекваты громче рекламируются!

раскрыть ветку 7
+1

Не будет на хлеб?

раскрыть ветку 4
+1

А на хлеб я привык мазать икорочку..

раскрыть ветку 3
-1

Я проваславный христианин. Так чё отправишь, копейки на хлеб?

раскрыть ветку 1
+1

Отправлю. А теперь как христианин - христианину, честно скажи- тебе все это время реально на хлеб не хватало? И ты голодный сидел?

+3

Правильно говорить не "ворачиваю", а "вертаю".

раскрыть ветку 1
+4

Может лучше "верчу" я ваше мнение?

+2

а про что пост то? я ничего не понял. обычные люди тоже склонны помогать друг другу и веры тут никакой не надо...

раскрыть ветку 6
+2

Так это же клятые РПЦ-шники, им бы только с нас деньги грести.)))

раскрыть ветку 5
0
Ну да, и вдруг расщедрились так))
-1

ну - не все. Что-то мне кажется, будь эта церковь где-то в городе - фиг бы он хлеба получил от них

раскрыть ветку 3
+2
Строитель, прилично выглядящий так потратился, что 25 рублей не осталось? И он пошел просить в церковь? Если это первая проба пера, то надо стараться и дальше. На правду не тянет, а для плода фантазии плосковато.
+1

Всё так, всё так. Но в жизни чаще случается так. Давненько уже дело было. Лет 10, как. На Пасху дети ходили по подъезду, святки, типа, петь. Ну, как петь! Святок-то нынешние не знают толком. Просто просили деньги, мол, кушать хочется. Маманя, как раз плюшек напекла, конфет положила, пару крашенок (как положено, одним словом). Где-то через полчаса-час пошла мусор вынести, а все ейные плюшки, крашенки возле подъезда прям валяются. Писюнята конфеты оставили, а остальное всё выкинули. Нет бы, хоть подальше отошли, а то прям возле лавочки.

С тех пор маманя даже дверь не открывает - сразу шлёт в пешее, эротическое.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: