Как я был наркоманом, или про точность тестов на наркотики

Некоторое количество лет назад я остался без работы. Май, жара, авитаминоз, постоянная ругань с будущей бывшей женой, постоянные "завтраки" от работодателя - психанул и написал заявление по собственному, уйдя в никуда. Возникли мысли сменить сферу работы, да только не мог придумать, куда податься. Деньги кончались, потому надо было заняться их добычей хотя бы в каком-то минимальном количестве. На глаза попалась временная вакансия помощника экспедитора, вполне себе с нормальной оплатой за неполной рабочий день. Туда я и поехал на собеседование, вернувшись уже трудоустроенным.


Работать предстояло в паре с водителем-экспедитором на доставке мороженого примерно на вот такой машине:

Как я был наркоманом, или про точность тестов на наркотики Наркотики, Истории из жизни, Длиннопост, Мат

Работа была тупа и приятна до невозможности: рано утром вместе с водителем загружаешься коробками мороженого и едешь по маршруту, разгружаясь в ларьках. С водителем мы быстро сработались, я выучил нехитрый ассортимент и уже через неделю мы почти всегда заканчивали работу не позже обеда. Дома я занимался поиском вакансий да изредка ездил на собеседования.

Контингент тех, кто так же устраивался работать на подобную моей вакансию был довольно специфичен - чуваки могли не приехать утром на загрузку, могли приехать пьяными или под чем-то, через месяц после моего трудоустройства один, как говорили, упоролся чем-то и повесился на территории базы. Тогда руководство и решило проверить всех на наркотики.

Одним прекрасным утром перед разгрузкой нас выстроили на проверку. Идешь в туалет с баночкой, выходишь, ее содержимое тут же проверяют на тесте типа такого:

Как я был наркоманом, или про точность тестов на наркотики Наркотики, Истории из жизни, Длиннопост, Мат

Ну, собственно, я был абсолютно за себя спокоен в этом плане, ибо никогда ничего такого не употреблял, потому отнесся к такой процедуре с юмором - помню еще стояли шутили с парнями, сейчас как покажет, что ты все наркотики подряд принимал, фиг отмажешься.

Итак, выхожу я с баночкой, медик пипеткой забирает, капает на тест и...

Героин - положительно (употреблял)

Кокаин - в следовых количествах (участвовал в фасовке или контактировал)

Амфетамин - положительно (употреблял)

Остальное уже не помню, что-то еще было, что типа фасовал, найдено в следовых количествах.

Сказать, что я охуел, это ни сказать ничего. Лицо мое выглядело в тот момент примерно так:

Как я был наркоманом, или про точность тестов на наркотики Наркотики, Истории из жизни, Длиннопост, Мат

Медик тоже знатно охуела, ибо до того если и показывало что-то, то обычно что-то одно, ну ни как ни такой букет, как у меня.

Пацаны поехали по маршрутам, меня оставили на разговор с начальством, водитель мой грустно уехал без меня. Я пытался как-то добиться правды от медика, просил еще один тест на повторную сдачу - хуй то там, она была непробиваема, пугала ментами (с хера ли, спрашивается) и постановкой на учет, помимо увольнения. Ушла она, пришел начальник минут через 15.

Че, говорит, спалился - сам улыбается. Вижу, что ты нормальный, никогда не косячил в работе, отзывы от  водителя положительные - не будем тебе портить жизнь, сделаем вид, что все нормально, тест прошел. Да и не может такого быть, что ты все подряд употреблял, не выглядишь ты так. Будет какой-то косяк - уволим нахрен.

Тут мне конечно полегчало. А потом только дошло, как мне повезло с ним. Если бы решение принимал медик, то поимел бы я кучу проблем, просто из ниоткуда. Не знаю, могли ли сообщить в наркологию для постановки на учет, но если бы сообщили, то пришлось бы повторно сдавать эти тесты, ездить к ним, возможно отобрали бы права водительские - хз, какие там последствия.

Почему тест показал так? Загадка. Единственное предположение - брак, хотя у остальных то он ничего лишнего не показывал. Не знаю, может мне так повезло, что из всей партии бракованный был мой. Еще вариант - простуда, вечером до этого поднималась температура, сопли, утром я не очень себя чувствовал. Но из лекарств я страшнее парацетамола ничего не пил, гугл не дал никакой информации по поводу его влияния на достоверность теста.

Да, тесты эти, как я потом выяснил, не 100% достоверны. Погрешность минимальна и она есть. Только вот скольким людям эта погрешность может попортить жизнь - непонятно. Дело то в том, что в моем случае, как я понимаю, медик безоговорочно ему верила, уверяла, что ошибки быть не может.

Еще проработав месяца полтора я уволился, найдя нормальную работу. Никто не вспоминал мне эти тесты, на работе это никак не сказалось. Но осадочек остался.


P.S. Второй раз охуеть пришлось, когда о данной ситуации рассказал маме и бывшей. У обеих реакция была типа ну сознайся уже, что употреблял, ничего не будет. Удивился я наверное еще больше, чем на работе - уж они то должны мне верить, они то меня знают. А нет, оказалось что поддержка и доверие было только со стороны человека, которого я видел второй раз в жизни. Вот такая хуйня, малята.


Виталий Викторович, я сомневаюсь, что Вы читаете это, но если уж вдруг читаете, то спасибо Вам огромное еще раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если человек нормальный, косяков нет, с хера бы его увольнять как нарка? Другое дело выглядел бы как нарк или косячил, а так мужик правильно сделал.
Пы сы, парацетомол как раз дает положительную героиновую пробу этим тестом, и медие должна была это уточнить иначе хуйня это в халате, а не медик
раскрыть ветку (60)
217
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по ее реакции - так и есть.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
йажврач, йажмать, йажвахтер и т.д.
172
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я ей говорил, что пил его
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому принимать окончательное решение - работа начальника, а не медика.
Медика не оправдываю, но вообще его понять можно. Он подтвердил что тест показал такой резльтат, и что процедура была проведена без нарушений, т.е. формально говорю свою работу выполнил. А что отказался войти в положение, то во-первых тесты стоют денег, во-вторых при работе с определённым контингентом вырабатывается чёрствость, а нарики они сука изворотливые. Когда с одной стороны у тебя результат теста, а с другой - тебе втирают "доктор вы ошиблись", то спорить может и не быть желания.

раскрыть ветку (45)
27
Автор поста оценил этот комментарий

да согласен, думаю у нее таких "это не мое в моче" куча была. Другое дело могла обратить внимание на то, что я пил таблетки и болел

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Её работа провести тест и передать результаты начальству в случае залёта. Т.е. он должна была начальнику сказать "Тест показал наркоту, но он говорит что это не наркота, а пил таблетки"? Ты это ему и сам скажешь.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну а как же синдром вахтера?

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтёра тем и примечателен, что человек формально делает свою работу и к нему хуй приебёшся. Я не знаю, как вы там спорили и пишу только на основе того, что прочитал. А что ты собственно от неё хотел? Чтобы она не доложила начальству о результатах положительного теста?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю, хотел повторно сдать. Большего мне и не надо было

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты пил таблетки, значит и второй тест покаже то же самое. И что тогда?

А если не покажет то же самое, значит один из двух тестов пиздит. Какой из двух пиздит? Третий раз тест делать?

А тесты стоят денег. И повторный тест наверняка клянчит каждый первый нарик. Причём результаты теста - это не судебная экспертиза, а только аргумент для беседы с начальством. Чтобы было что человеку предъявить кроме "у тебя глазки мутные". Короче всё нормально разрулили.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально, просто не было желания кататься по наркологичкам и доказывать, что ты не верблюд

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю, что всё нормально. Каждый сделал работу в рамках своей компетенции. Медик провёл тест. Начальник не повёлся на ошибочный результат. Обижаться не на кого.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верный подход, идет в нарушение с деонтологией. Даже если нарк, в анамнезе есть факторы, которые влияют на точность тестов. Если на бх кровь взять после еды сахар тоже подпрыгнет, Но это не показатель диабета. Нужны комплексные исследования крови и мочи, плбс консультация нарколога. И только потом ставить диагноз, а не с плеча рубить. Как врач этот человек поступил некорректно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну. каким тоном это было сказано)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

повторно сдаются тесты только после доклада начальству. Т.е. процедура такая: начальству становятся известны результаты тестов первичной проверки, затем оно решает, что делать с провальными тестами (сразу уволить, позволить пересдать, или сразу простить, как в твоём случае и не тратить деньги на ещё один тест)


Если каждый начнёт просить повторный, то на вас, нарков, тестов не напасёшься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот этого то я и не знал. понимаешь,я вообще не был готов к этой процедуре, не знал, правда ли меня в наркологичку обяжут идти, насколько официален этот тест и прочие все моменты. не было повода переживать и не искал информацию

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Тест показал наркоту, но он говорит что это не наркота, а пил таблетки"?
Да, и добавить: "...И в этом случае тест может давать ложно-положительное заключение. Я как медик рекомендую направить на повторное обследование через Н дней/часов или провести более глубокий тест в специализированном мед. учреждение, чтобы исключить ошибку."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_110043913

повторно сдаются тесты только после доклада начальству. Т.е. процедура такая: начальству становятся известны результаты тестов первичной проверки, затем оно решает, что делать с провальными тестами (сразу уволить, позволить пересдать, или сразу простить, как в твоём случае и не тратить деньги на ещё один тест)

Цель - не выяснить ПРАВДУ, а решить стоит ли выпускать человека на маршрут.

Эта задача была выполнена, всё сделано правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
пил таблетки и болел

Думаю, тоже говорит каждый второй нарик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно
Автор поста оценил этот комментарий

может они все говорили, что пили парацетамол, потому что им дилер сказал при проверке говорить, что пил.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасти - что значит без нарушений? ТС говорит, что пил накануне парацетомол, а она игнорирует это? За такое отношение и дело по клевете можно получить.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Какая еще процедура? Экспресс-тесты не являются сертифицированными в правовом плане, они предназначены исключительно для обывателей

Автор поста оценил этот комментарий

Медик не выполнил свою работу, все должно подтвердиться анализом крови.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже столько раз повторил, поэтому извини, дам только ссылку на подробности #comment_110043913

Цель - не выяснить ПРАВДУ, а решить стоит ли выпускать человека на маршрут. А если принять во внимание, что медика могут неиллюзорно посадить, если вышедший на маршрут чувак под веществами натворит хуйни, то я бы посмотрел, сильно ли бы ты сам слушал отмазки очередного нарика. Или бы без долгих разговоров отправил его разбираться к начальнику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На основании пластмаски из китая, вообще, ничего не происходит. Достоверными являются только результаты освидетельствования в заведении с лицензией на проведение оного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ при наличии у врача нарколога специальной квалификации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно было и медика и всю эту контору знатно нагнуть при желании.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С дивана всё можно

Автор поста оценил этот комментарий

нагибали уже?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку