Как я был модератором Пикабу. Часть 2.

Пикабушные модераторы и где они обитают

Итак, вот стал человек модератором, поменялся у него интерфейс, что дальше? А дальше на почту и в ВК приходят уведомления с приглашением в разные чаты.


Официальное общение идет в Slack. Кто не знает, это удобная система чатов, человек тут вынес предложение по баянам, а люди отписались в треде под его сообщением (тред показывается справа). Удобная штука, сразу видно, кто по какому поводу отписывается

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там сидят не только модераторы, но и админ, ответственные по тегам, Барсик, разработчики, дизайнер ачивок и так далее. Все предельно корректны и вежливы, создается впечатление взрослых серьезных людей, занятых делом. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

А в ВК приглашают в чисто модераторский чатик для своих. Там админа уже нет, поэтому впечатление от общения противоположно другое. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там модераторы обсуждают рабочие моменты, просто болтают, кидают ссылки на спорные случаи и иногда сиськи с письками проскакивают. Кстати, о них. Делюсь с вами инсайдерской информацией, меня попросили анонсировать новый раздел на Пикабу.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторов подключили к новой функции для теста. У меня возникли проблемы с подключением, ибо я был свежим модератором, поэтому мне надо было писать разработчику и уточнять технические вопросы.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Мне это было делать лень, поэтому я тянул. Время от времени в чатике появлялось обсуждение нового раздела, после очередного раза любопытство взяло вверх.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Я написал разработчику, меня заверили, что сейчас все появится, иииии…

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Ну не сволочи ли???

Теперь им придется новую шутку придумывать, ибо я эту сейчас запалил :D


Ладно, теперь о модераторах

Количество модераторов - это корпоративная тайна. Ну то есть я-то их конечно посчитал, но это держат в секрете. Поэтому вот вам усредненный модератор: ему 27 лет, он на 60% мужчина, на 40% женщина, наполовину женат/замужем, он полтора года (ну, примерно. Самый опытный уже 3 года модерирует, самый новенький - полтора месяца) в модерировании, и для всех, кроме двух, модерирование - это подработка, а не основной метод заработка. Среди модераторов есть журналисты, программисты, работники налоговой службы, выдаватель дальневосточных гектаров, безработный чувак и руководитель модераторов.


Кстати о последнем. Раньше это был Луни, но где-то в августе он ушел из команды Пикабу. Да, подъехал (очередной) официальный пруф на то, о чем многие и так знали (секретом это не было): Луни больше нет

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторами теперь заведует новый человек, который модифицировал трудо выебудни модераторов, дал им новый функционал и вводит новые фичи. К примеру, идея с голосовалкой по поводу баянов в спорных ситуациях принадлежит ему, пока ее тестируют. И в целом он много чего поменял в работе модераторов и собирается дальше менять, собсна меня потому и позвали, чтобы я рассказал, что уже поменялось, а что менять планируют.

Что представляла из себя работа модератора раньше?

Раньше модераторов было много (12-15 человек) и они были чем-то вроде фрилансеров: есть свободное время - модерируют, нет свободного времени - не модерируют. Их работа оплачивалась в зависимости от активности: кто больше работает, тот больше получает. Это приводило к тому, что если звезды неудачно сходились, то модераторы сильно затягивали с ответом, потому что в те же выходные все отдыхали и мало кто занимался призывами. А еще модераторы занимались только модерированием на Пикабу, саппортом на почте занимался сначала Луни, а потом другой человек, работавший в гибком графике, но лучше от этого не стало. Ответа часто надо было ждать 1-2 дня, ибо вас много, а тот человек один.


Сейчас работа модератора организована иначе, вот основные отличия:

1. Теперь модераторы работают сменами. Смена длится 7-8 часов и смена оплачивается всегда одинаково вне зависимости от количества действий.

2. Модераторов стало меньше. Они теперь самоорганизовываются когда и кто берет какие смены, поэтому большой штат не нужен

3. Модераторы работают и на сайте, и в саппорте. Причем работают парами: один там, другой там, их всегда двое. И где-то я уже такое встречал

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И вот из-за того, что модераторы теперь и в саппорте работают, вылезло самое больше нововведение: у них очень сильно возрос функционал. Многое из того, что раньше мог делать только Луни или админ, сейчас может делать любой модератор.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И поэтому попасть в модераторы стало сложнее. Раньше было достаточно пройти пробный тест и если администрацию устраивали его результаты, то человека брали. А чинипофиг, все равно много делов натворить не получится (хотя клубничный бунт доказал обратное). Сейчас возможностей повахтерить гораздо больше, поэтому нужны люди проверенные, в которых администрация может быть уверена. Ну и тест+интервью никуда не делись, так что в целом попасть теперь в модераторы труднее.


Ну а про работу модераторов на конкретных примерах (со статистикой) я расскажу в следующем посте.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_moderatorom_pikabu_chast...

Пикабу головного мозга

2.7K поста7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже голосование для тегов на мобилки запилят?
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Запилят, новая мобильная версия скоро будет на подходе.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там в приложении можно сворачивать ветку, но только первую, можно ли сделать возможность сворачивать другие ветки внутри первой? хотя бы 2-3

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подумаем об этом)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про мобильную версию сайта не забывайте

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но.. он про нее же и говорит вроде?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время часто говорят про приложение

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А будет хранилище в приложении? Как в предыдущем неофициальном, очень удобно было)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое хранилище имеется в виду?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жмакаешь кнопочку "загрузить посты", а потом смотришь посты и комментарии оффлайн, удобно в метро, например, когда интернета либо нет, либо он очень тормознутый
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не планировали добавлять такую возможность.
В будущем, возможно, придумаем, как это лучше сделать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли надежда увидеть функции модератора сообщества в приложении? Хотя бы премодерацию.
А то довольно неудобно выходить и специально проверять через браузер. И уведомлений о новых постах на премодерации никаких нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставила себе в список будущих задач, спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а модератор может с мобилки работать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но там не весь функционал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, тогда остался второй вопрос) Писал его отдельно.

Автор поста оценил этот комментарий
В приложение тоже?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в приложении пока не тоже :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль конечно, но думаю разработчики не зря свой хлеб едят и весь функционал когда нибудь будет в приложении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаю, что когда-нибудь будет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку