Как я был модератором Пикабу. Часть 2.

Пикабушные модераторы и где они обитают

Итак, вот стал человек модератором, поменялся у него интерфейс, что дальше? А дальше на почту и в ВК приходят уведомления с приглашением в разные чаты.


Официальное общение идет в Slack. Кто не знает, это удобная система чатов, человек тут вынес предложение по баянам, а люди отписались в треде под его сообщением (тред показывается справа). Удобная штука, сразу видно, кто по какому поводу отписывается

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там сидят не только модераторы, но и админ, ответственные по тегам, Барсик, разработчики, дизайнер ачивок и так далее. Все предельно корректны и вежливы, создается впечатление взрослых серьезных людей, занятых делом. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

А в ВК приглашают в чисто модераторский чатик для своих. Там админа уже нет, поэтому впечатление от общения противоположно другое. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там модераторы обсуждают рабочие моменты, просто болтают, кидают ссылки на спорные случаи и иногда сиськи с письками проскакивают. Кстати, о них. Делюсь с вами инсайдерской информацией, меня попросили анонсировать новый раздел на Пикабу.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторов подключили к новой функции для теста. У меня возникли проблемы с подключением, ибо я был свежим модератором, поэтому мне надо было писать разработчику и уточнять технические вопросы.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Мне это было делать лень, поэтому я тянул. Время от времени в чатике появлялось обсуждение нового раздела, после очередного раза любопытство взяло вверх.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Я написал разработчику, меня заверили, что сейчас все появится, иииии…

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Ну не сволочи ли???

Теперь им придется новую шутку придумывать, ибо я эту сейчас запалил :D


Ладно, теперь о модераторах

Количество модераторов - это корпоративная тайна. Ну то есть я-то их конечно посчитал, но это держат в секрете. Поэтому вот вам усредненный модератор: ему 27 лет, он на 60% мужчина, на 40% женщина, наполовину женат/замужем, он полтора года (ну, примерно. Самый опытный уже 3 года модерирует, самый новенький - полтора месяца) в модерировании, и для всех, кроме двух, модерирование - это подработка, а не основной метод заработка. Среди модераторов есть журналисты, программисты, работники налоговой службы, выдаватель дальневосточных гектаров, безработный чувак и руководитель модераторов.


Кстати о последнем. Раньше это был Луни, но где-то в августе он ушел из команды Пикабу. Да, подъехал (очередной) официальный пруф на то, о чем многие и так знали (секретом это не было): Луни больше нет

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторами теперь заведует новый человек, который модифицировал трудо выебудни модераторов, дал им новый функционал и вводит новые фичи. К примеру, идея с голосовалкой по поводу баянов в спорных ситуациях принадлежит ему, пока ее тестируют. И в целом он много чего поменял в работе модераторов и собирается дальше менять, собсна меня потому и позвали, чтобы я рассказал, что уже поменялось, а что менять планируют.

Что представляла из себя работа модератора раньше?

Раньше модераторов было много (12-15 человек) и они были чем-то вроде фрилансеров: есть свободное время - модерируют, нет свободного времени - не модерируют. Их работа оплачивалась в зависимости от активности: кто больше работает, тот больше получает. Это приводило к тому, что если звезды неудачно сходились, то модераторы сильно затягивали с ответом, потому что в те же выходные все отдыхали и мало кто занимался призывами. А еще модераторы занимались только модерированием на Пикабу, саппортом на почте занимался сначала Луни, а потом другой человек, работавший в гибком графике, но лучше от этого не стало. Ответа часто надо было ждать 1-2 дня, ибо вас много, а тот человек один.


Сейчас работа модератора организована иначе, вот основные отличия:

1. Теперь модераторы работают сменами. Смена длится 7-8 часов и смена оплачивается всегда одинаково вне зависимости от количества действий.

2. Модераторов стало меньше. Они теперь самоорганизовываются когда и кто берет какие смены, поэтому большой штат не нужен

3. Модераторы работают и на сайте, и в саппорте. Причем работают парами: один там, другой там, их всегда двое. И где-то я уже такое встречал

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И вот из-за того, что модераторы теперь и в саппорте работают, вылезло самое больше нововведение: у них очень сильно возрос функционал. Многое из того, что раньше мог делать только Луни или админ, сейчас может делать любой модератор.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И поэтому попасть в модераторы стало сложнее. Раньше было достаточно пройти пробный тест и если администрацию устраивали его результаты, то человека брали. А чинипофиг, все равно много делов натворить не получится (хотя клубничный бунт доказал обратное). Сейчас возможностей повахтерить гораздо больше, поэтому нужны люди проверенные, в которых администрация может быть уверена. Ну и тест+интервью никуда не делись, так что в целом попасть теперь в модераторы труднее.


Ну а про работу модераторов на конкретных примерах (со статистикой) я расскажу в следующем посте.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_moderatorom_pikabu_chast...

Пикабу головного мозга

2.7K поста7.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

МОДЕРАТОР, БРАТИШКА, Я ТЕБЕ ВОПРОСИКОВ ПРИНЕС


Хочу взять небольшое интервью, задав вопросы, некоторые из которых уже интересновали пикабушников.


1) Можно ли с аккаунта модератора подписываться на пользователей? Если да, то на кого подписан модератор?

2) Есть ли кто-нибудь у модератора в игнор листе? Может ли он кого-либо туда добавлять?

3) Если бы рейтинг модератора не скрывался за тремя черточками, чему бы он равнялся? Известен ли модераторам рейтинг их собственного аккаунта?

4) Как модератор входит в систему, чтобы начать модерировать? Просто вводит логин и пароль своего обычного аккаунта, на который установлена модерка? Или он входит в аккаунт модератора? У всех модераторов разный или одинаковый логин и пароль чтобы войти в систему?

5.1) Администрация открыто говорит, что модераторы дежурят только днем. А как же ночью? А что будет, если во время отсутствия модераторов кто-нибудь запостит гифку, где собака насилует малолетнюю девочку? (реальный случай привожу. Помню, как эта гифка провисела где-то полтора часа, прежде чем ее наконец снесли)

5.2) Есть ли хотя бы один модератор, живущий, к примеру, во Владивостоке? Если нет, то почему в команду со сих пор не наняли того, кто мог бы работать, пока европейская часть России спит?

6.1) Правда ли, что в команде модераторов работает 13 человек? Если нет, то сколько?

6.2) Есть ли какие-то тенденции, побуждающие к изменению численности модераторов? Ожидается ли в ближайшее время сокращение кадров, или наоборот, будут наниматься новые работники?

6.3) Допустим, я являюсь носителем русского языка и в течении долгого времени сижу на Пикабу. Я опытный пользователь, и, соответственно, знаю не только все правила ресурса, но и общие его традиции, обычаи, историю, мемы и т.д. С тестом на становление модератором я могу справиться легко. Хватит ли мне этих способностей, чтобы стать модератором? Если нет, что еще я обязан уметь, чтобы подходить на это должность?

6.4) Проверяются ли при приеме на должность комментарии, посты и история банов будущего модератора? Если, к примеру, пользователь побывал в бане за оскорбление, есть ли у него шанс стать модератором, при условии, что в остальном он адекватен?

6.5) За какие «грехи» пользователь навсегда потеряет всякую возможность претендовать на должность модератора?

7.1) Сколько по времени длится рабочий день модератора? Как часто можно делать перерывы? Как долго они длятся?

7.2) Есть ли у модераторов четкий график работы? Каждый должен дежурить в течение строго определенного отрезка времени, или кто когда пришел, тот тогда и модерирует?

8)Почему философский апогей гречневой каши достигается только во время полнолуния слева кирпича?

9) Как много пикабушников желают стать модераторами? Сколько в среднем за месяц/год заявок поступает?


Не уверен, что модератор сможет ответить на все вопросы, но тем не менее хотелось бы услышать как можно больше ответов.

раскрыть ветку (32)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы сидят просто со своих акков. Доступа к именно самому аккаунту "модератор" долго не было, ибо в этом не было необходимости, модераторам просто подключали функционал (см. предыдущую часть) и все. Более того: с аккаунта "модератор" нельзя модерировать, там нет этих функций :D. Поэтому он ни на кого не подписан, хотя возможность есть, в игноре тоже никого нет. Рейтинга 116к, подписчиков 4.8. Модераторов не 13, но сколько - тайна. Они и так с разных часовых поясов, но с Владивостока нет. Ночью в целом модераторы неактивны. Смены длятся 7-8 часов, есть план смен, когда кто работает, чтобы люди могли планировать и не было проседаний по активности. Цепью у компа никто не приковывает, но если кто-то отдоходит надолго, то просит подстраховать, там люди друг другу помогают разобрать завалы или во время отсутствия. Потому что правая сторона кирпича проклята перловкой.


На 6.2-6.5 и 9 ответов не знаю, зову @moderator для ответа

раскрыть ветку (27)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью в целом модераторы неактивны.
Ночью просыпаемся мы.
Предпросмотр
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте на один важный вопрос, проверяете ли вы наш паблик, чтоб упростить себе работу?

раскрыть ветку (12)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда просматриваем)

раскрыть ветку (7)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Завидно что я сохраняю даже после того как удалили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Ищем то, что не удалили, а ты сохранил)

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И дро удаляете?

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

И дро удаляем)

44
Автор поста оценил этот комментарий
я ниче не понял, но спасибо за другой модераторский состав
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

сколько вам хватает времени, чтобы зайти к успели, прежде чем вы начнете модерировать?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем и модерировать, и смотреть паблик успели. На успели всегда время есть)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, на все воля какого-то конкретного модератора, но в должностных инструкциях мониторить ваш паблик нет)

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Эт прально, к нам за другим заходят, за фуллами.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Че за паблик?

Чую сиськи где-то рядом...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкточкаком/klubnikapikabu
26
Автор поста оценил этот комментарий
А скок платят то хоть? А то ты написал что есть пару людей у которых это основной заработок, а у других как подработка.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

500 плюсиков за смену)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, кажется, модеров где-то 8-9. Плюс один Элыч для пресс-релизов, слива картинок с котиками и подсчета рабочего времени в секундах.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
6 их.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, не, обманул.
10 их.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что за щит возле ника?
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хранитель сообщества.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кто такой барсик?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди ленятся зайти в профиль?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чей профиль?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Админ или модератор сообщества
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так аккаунт moderator связан собственно с модерскими функциями или нет? Если да, то что случится, если рейтинг этого аккаунта станет меньше -300?

28
Автор поста оценил этот комментарий
5.1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не посадят?

7
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Сейчас прочитал пост. Пункты 6.1 и 7.1 отпали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7.2 тоже должен отпасть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку