Как я был модератором Пикабу. Часть 1.

Несколько лет назад в этом посте человек рассказал о том, как он 3 дня был модератором. С тех пор много воды утекло и много чего поменялось (особенно в последние месяцы), поэтому меня позвали неделю поразмахивать банхаммером и рассказать людям, каково это - быть вахтером всея Пикабу! В рамках конспирации я не буду называть свой ник, но, я думаю, многие и так догадаются, кто я такой.


Но начну сразу с важных моментов: модерирование поменялось, а люди толком нет, поэтому что я сделал первым делом? Правильно, попытался себя забанить!

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Та блин!

Окей, я не гордый, могу и пару лишних движений совершить.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Фух, пермач себе выдать можно! На время я даже успокоился, но через время мне стало мало: я захотел забанить модератора. Выдача перманентов оказалась скучным занятием, ибо выдается он выставлением одной галочки на специальной странице под названием PDS - Pikabu Developer Suite. Вот тут:

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Так называемую ПДСку надо запомнить, я к ней буду еще не раз возвращаться, потому что приличная часть работы модератора проходит там. Я мог этот флажок легко поставить, а любой другой модератор мог его легко убрать. Скука.


Поэтому я решил пойти дальше: я убрал флажок “Модератор” с аккаунта модератора и выдал ему обычный бан, который он не мог снять, потому что он лишился статуса модератора. Окей, посмеялись и хватит: я вернул человеку его модераторку и разбанил его, но что-то пошло не так и он потерял доступ к ПДСке. А вернуть его могут только разработчики сайта, а это был вечер и они были не на месте. А это была как раз очередь этого человека сидеть в саппорте и из-за меня он не мог работать.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

В итоге проблему решили, но сложности из-за этого были. В качестве мести этот модератор поменял мне аватарку и фон моего профиля, а также поставил запрет на их смену. Вы могли бы сказать: “Эй, но ты можешь ведь сам снять этот запрет!” и были бы правы. Я хотел бы почувствовать себя Финном из этой картинки...

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

... но после того, как довыходят эти посты, модераторку у меня отберут и я опасаюсь, что мне поставят чего похуже, вроде эротики с понями, которые поставили другому человеку. И ведь некому жаловаться!


Это было о том, что произошло с моей аватаркой, ибо ее смена так взбудоражила умы пикабушников, что на меня подписалось аж 300 (гусары, молчать!) человек. А посты в итоге выходят с аккаунта модератора, я подвел вас!


Еще меня часто спрашивали, откуда у меня ачивка “Тутуру”.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Ответ на этот вопрос банален: сам выдал. Да, я ахерел, а что?


Все в той же ПДСке можно выдать любому пользователю награду. Выбираешь тип награды, загружаешь картинку, если награда индивидуальная, и вуаля! Награда на месте. Но она у меня временно, как посты допилю, так ее и отберут. Поэтому посты будут выходить ооооочень долго (нет).

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Фух, с этим разобрались. На время я даже успокоился, но через время мне стало мало: я захотел забанить админа. Но тут мне уже выдали ментальных пиздюлей, сказали ничего не трогать и идти писать пост. Тогда этим и займусь

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

ИНТЕРФЕЙС

Когда человек становится модератором, то его профиль преображается

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

1 - в истории банов видно кто, кого и когда банил. Поэтому я наконец узнал, какой модератор забанил меня в 2015 году, я ему это до сих пор не простил!


2 - название “призывы модератора” говорит само за себя: видно кто модератора призывал, какие призывы обработал ты, а какие другие модераторы. На скрине призывов всего 2, потому что модераторы стараются, чтобы призывы не копились, редко когда больше 10 набирается. Но с утра их может набежать сотня-другая. Утро добрым не бывает. И пятница тоже, кстати.


Появились кпопочки “берусь/проверено”. “Берусь” сигнализирует другим модераторам, что они могут идти дальше, этой проблемой занимаются, а “проверено” убирает запрос из списка и отправляет в папку “проверенные”. На самом деле поводов тыкнуть “берусь” не так много, обычно модератор один на смене (но про это я расскажу позже), поэтому смысл в ней появляется только тогда, когда другие модераторы приходят помочь с завалами.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

3 - в “Карантин” попадают подозрительные посты, но только на 5 минут. К примеру, посты от новорегов или от людей, которые пару лет ничего не постили. Если от такого человека прилетит политический или рекламный пост, то можно обратить на этого пользователя внимание: вдруг это у кого-то стянули аккаунт и сейчас будут использовать в корыстных целях? В теории эта схема должна помочь фильтровать контент, на практике эффективность у нее очень маленькая и толку нет, её планируют убрать.


4 - в статистике видно, сколько ты в какой месяц каких действий совершил. Сейчас она бесполезна (почему - объясню позже), но циферки ведь! К примеру, вот моя статистика за неделю бытия модератором. 27 удаленных постов, 28 удаленных комментов, 16 забаненных, 26 комментов от лица аккаунта moderator, из них 7 с положительным рейтингом, 116 обычных реагирований на призывы и 79 быстрых реагирований, 2 подтвержденных поста из карантина и в сумме 301 действие.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

И это очень немного. Обычная статистика обычного модератора за месяц выглядит так

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

А рекорды выглядят так: 

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

5 - “полезная информация” - это просто всякие нужные ссылки под рукой. Ничего интересного, кроме PDS, но про это я буду постепенно рассказывать

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Под чужими комментариями появляются 3 новые кнопочки

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Предлагаю взглянуть на эти три кнопочки внимательнее

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Отвратительно. Они ж не по уровню выставлены! А модераторы видят эти кнопки каждый раз, под каждым комментарием! Вы понимаете теперь, почему они временами такие нервные и несговорчивые? Как тут спокойным остаться, когда такое постоянно видишь!


Первая кнопка - волшебная чудо-кнопка с доступом к ПДС. Вторая кнопка - это собственно банхаммер, на скрине внизу он во всей красе. Третья кнопка удаляет комментарий с примерно таким же списком причин.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

После удаления комментарий пропадает, но не для модераторов. Видна причина удаления, кто удалил, когда и виден сам комментарий. Под комментарием с призывом видно также, кто этот призыв обработал, ник обычно стоит рядом с щитом. Поэтому я знаю, к примеру, кто начал клубничный бунт на Пикабу. Эта модератесса, кстати, больше не работает, но подробностей ее ухода я не знаю, меня во внутреннюю кухню пускали только частично, я знаю далеко не все.

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

Под названиями постов также появляются новые кнопочки, но там ничего особенного. Редактирование поста, волшебная кнопка, забанить ТСа, удалить пост, да и все. Ограничения по времени на время редактирования нет, поэтому модераторы могут редактировать посты без ограничения по времени. Иногда в этом есть смысл.


Если перейти в чужой профиль, то рядом с ником будут две кнопки: волшебная чудо-кнопка и кнопка, ведущая к списку комментариев пользователя. Если какой-то человек начинает спамить в разных постах одинаковыми комментами, то необязательно искать комменты самому и на каждый звать модератора, достаточно указать на этот факт модератору, он сможет зайти в список комментов и снести неугодные комменты сам

Как я был модератором Пикабу. Часть 1. Модератор, Пикабу, Текст, Длиннопост, Неделя, Бан

На этом с интерфейсом все. Еще будет два поста, где я расскажу про модераторов и их работу подробнее. А еще там будут графики и циферки.

Пикабу головного мозга

2.7K поста7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, давайте пилите посты про рабочие места администрации пикабу, интересно глянуть))))

раскрыть ветку (37)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Простой уютный офис, все удобства, можно жить и работать одновременно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Коллега, у Вас там бревно есть, на повышение идете))

раскрыть ветку (20)
135
Автор поста оценил этот комментарий

А то, мне даже цепи смазывали в прошлом месяце, чтобы не скрипели)

раскрыть ветку (16)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо живете! Мне солому уже два месяца не меняют))

раскрыть ветку (15)
86
Автор поста оценил этот комментарий

вы конечно извините что врываюсь но вас надо хоть как то сделать индивидуальнее а то создается ощущение общения с джеймсом макэвоем из сплита

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на Агента Смита из матрицы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или на Альфария...

17
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем уже ебанулся в своём шкафу
8
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, свет есть у всех??

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Только днём. В щель между кирпичами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

монитор светится

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вазелин хоть вовремя закупают?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ща кому-то сделают больно. =)

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется бизнес-гель

Автор поста оценил этот комментарий

думаю, сюда уже никто не заглянет) хочу спросить


@moderator, допустимо ли в комментариях изображение совокупления животных, где гениталий не видно (есть одна картинка, кстати вот она https://pp.userapi.com/c850720/v850720464/3d8bc/MqBBMmJEbOE....)?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все рассматривается индивидуально в каждой ситуации. Без конкретного примера судить сложно. Но конкретно в этой картинке по большому счету ничего страшного нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Семён, хватит.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бревно, он девушку нашел

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уоу! У вас там что, отдельные камеры? А я, как дурак, в опенспейсе корячусь! Всё, я пошёл к начальству разбираться!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Админом скоро станет. Укрепляй связи, пригодится))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Это же рабочее место @SupportTags! Что-то вы юлите, батенька...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTags, переселили в подвал, за плохое поведение)

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, хей, что за наговоры? Это не меня переселили, а вы понаехали!

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты нужен, @SupportTags?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы все путали с @SupportTech, разумеется)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ей же там холодно и неуютно. И пальцы мерзнут, словарь писать неудобно (
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну вот до этого коммента в подвале было вполне норм, хоть и по-спартански. Но раз тут мне внезапно назначили женский пол (о_О), то теперь просто придется капризничать, чтобы соответствовать)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но раз тут мне внезапно назначили женский пол

Так жалобнее звучит:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Граф Моде-Ратор

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Мо де-Ратор!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше сиятельство, а можно меня верифицировать? У меня и аватарка есть и все дела. Говорят тут внезапная щедрость на всех как из рога изобилия :D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая ЭВМ на какое время выдаётся?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы подключаются к пикабу напрямую, через астрал. Об этом будет рассказано в следующем посте)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку