Как я был модератором Пикабу. Часть 2.

Пикабушные модераторы и где они обитают

Итак, вот стал человек модератором, поменялся у него интерфейс, что дальше? А дальше на почту и в ВК приходят уведомления с приглашением в разные чаты.


Официальное общение идет в Slack. Кто не знает, это удобная система чатов, человек тут вынес предложение по баянам, а люди отписались в треде под его сообщением (тред показывается справа). Удобная штука, сразу видно, кто по какому поводу отписывается

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там сидят не только модераторы, но и админ, ответственные по тегам, Барсик, разработчики, дизайнер ачивок и так далее. Все предельно корректны и вежливы, создается впечатление взрослых серьезных людей, занятых делом. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

А в ВК приглашают в чисто модераторский чатик для своих. Там админа уже нет, поэтому впечатление от общения противоположно другое. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там модераторы обсуждают рабочие моменты, просто болтают, кидают ссылки на спорные случаи и иногда сиськи с письками проскакивают. Кстати, о них. Делюсь с вами инсайдерской информацией, меня попросили анонсировать новый раздел на Пикабу.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторов подключили к новой функции для теста. У меня возникли проблемы с подключением, ибо я был свежим модератором, поэтому мне надо было писать разработчику и уточнять технические вопросы.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Мне это было делать лень, поэтому я тянул. Время от времени в чатике появлялось обсуждение нового раздела, после очередного раза любопытство взяло вверх.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Я написал разработчику, меня заверили, что сейчас все появится, иииии…

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Ну не сволочи ли???

Теперь им придется новую шутку придумывать, ибо я эту сейчас запалил :D


Ладно, теперь о модераторах

Количество модераторов - это корпоративная тайна. Ну то есть я-то их конечно посчитал, но это держат в секрете. Поэтому вот вам усредненный модератор: ему 27 лет, он на 60% мужчина, на 40% женщина, наполовину женат/замужем, он полтора года (ну, примерно. Самый опытный уже 3 года модерирует, самый новенький - полтора месяца) в модерировании, и для всех, кроме двух, модерирование - это подработка, а не основной метод заработка. Среди модераторов есть журналисты, программисты, работники налоговой службы, выдаватель дальневосточных гектаров, безработный чувак и руководитель модераторов.


Кстати о последнем. Раньше это был Луни, но где-то в августе он ушел из команды Пикабу. Да, подъехал (очередной) официальный пруф на то, о чем многие и так знали (секретом это не было): Луни больше нет

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторами теперь заведует новый человек, который модифицировал трудо выебудни модераторов, дал им новый функционал и вводит новые фичи. К примеру, идея с голосовалкой по поводу баянов в спорных ситуациях принадлежит ему, пока ее тестируют. И в целом он много чего поменял в работе модераторов и собирается дальше менять, собсна меня потому и позвали, чтобы я рассказал, что уже поменялось, а что менять планируют.

Что представляла из себя работа модератора раньше?

Раньше модераторов было много (12-15 человек) и они были чем-то вроде фрилансеров: есть свободное время - модерируют, нет свободного времени - не модерируют. Их работа оплачивалась в зависимости от активности: кто больше работает, тот больше получает. Это приводило к тому, что если звезды неудачно сходились, то модераторы сильно затягивали с ответом, потому что в те же выходные все отдыхали и мало кто занимался призывами. А еще модераторы занимались только модерированием на Пикабу, саппортом на почте занимался сначала Луни, а потом другой человек, работавший в гибком графике, но лучше от этого не стало. Ответа часто надо было ждать 1-2 дня, ибо вас много, а тот человек один.


Сейчас работа модератора организована иначе, вот основные отличия:

1. Теперь модераторы работают сменами. Смена длится 7-8 часов и смена оплачивается всегда одинаково вне зависимости от количества действий.

2. Модераторов стало меньше. Они теперь самоорганизовываются когда и кто берет какие смены, поэтому большой штат не нужен

3. Модераторы работают и на сайте, и в саппорте. Причем работают парами: один там, другой там, их всегда двое. И где-то я уже такое встречал

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И вот из-за того, что модераторы теперь и в саппорте работают, вылезло самое больше нововведение: у них очень сильно возрос функционал. Многое из того, что раньше мог делать только Луни или админ, сейчас может делать любой модератор.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И поэтому попасть в модераторы стало сложнее. Раньше было достаточно пройти пробный тест и если администрацию устраивали его результаты, то человека брали. А чинипофиг, все равно много делов натворить не получится (хотя клубничный бунт доказал обратное). Сейчас возможностей повахтерить гораздо больше, поэтому нужны люди проверенные, в которых администрация может быть уверена. Ну и тест+интервью никуда не делись, так что в целом попасть теперь в модераторы труднее.


Ну а про работу модераторов на конкретных примерах (со статистикой) я расскажу в следующем посте.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_moderatorom_pikabu_chast...

Пикабу головного мозга

2.7K поста7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а как пройти собеседование на модератора?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может, это "защита от дурака"?


Чел не парится - тупо спрашивает в камменте.


А так, возможно, проведя десяток часов в кропотливом сопоставлении кусочков разрозненной информации, разбросанной по Пикабу, решении десятка сложных логических и этических задач, поданных в виде безобидных постов по ссылкам от модераторов и администрации, прохождении скрытых тестов на адекватность в тэгах "Политика" и "Украина", из первых букв имён страниц, расставленных по определённому коду (который ты нашёл после пары-тройки бессонных ночей сопоставления всей полученной инфы) составляется ссылка на секретную страницу с одиноко торчащей посредине формой ввода вопроса, где можно задать этот же вопрос - и сам факт задания вопроса на этой странице означает, что ты прошёл первый этап - главный Экзамен на желание стать модератором?


А, @moderator? =)


Короче, сложные квесты на Пикабу! =)))
Это было бы весьма интересно для многих!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, это всё неправда и ничего подобного на сайте нет.

145%775##12

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати идея с квестами не плохая. По праздникам можно делать. Ну не на пост модератора. а. например на постоянную спецачивку "Кв НГ 2019", "Кв 8 марта 2020" и т.д. Она будет лишь у одного пользователя, который первым прошел квест.

Можно переходной значок рядом с ником, который ежегодно будет передаваться прошедшему годовой квест.

Вариантов море можно придумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
pikabu.ru/quest
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду поем
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это печаль
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку