Как я был фокусником

Один раз ещё школьником в книжке про фокусы прочел, как без огня можно воспламенять органические горючие жидкости - нужно сделать марганцевую кислоту. А именно растворить в серной кислоте марганцовку. Благо ингредиенты были в наличии быстренько сделал чудо-жидкость. Вышел на балкон попробовал бензин воспламенить палочкой обмакнутой в марганцевую кислоту - работает. И вот дурень, этой же палочкой обратно в ёмкость с кислотой полез. А на ней следы бензина видимо были. И из бутылочки, как из волшебного кувшина, черный снег начал вылетать. Я так в ужасе и сидел пока вся марганцевая кислота в балкон полный черного снега не трансформировалась. Потом весь эта вся черная фигня в течении минуты исчезла, причем без следа. На этом решил с фокусами завязать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы все брали серную кислоту?
раскрыть ветку (79)
50
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине хоз.товаров продавались кислоты. Родители покупали для домашних нужд(засор пробить например)
раскрыть ветку (31)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Серка 98% продавалась свободно, до сих пор пол бутылки стоит в гараже. Солянка тоже без проблем, только концентрацию не знаю. А азотной никогда не видел (раньше)
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соляная кислота - прекурсор.

раскрыть ветку (9)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже. Раньше такой хуеты не было, и не запрещали все возможные прекурсоры. Но если уж начали, давайте воду запретим, это же охуенный растворитель

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

дигидрогена монооксид

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

смертельный раствор, лишает жизни тысяч и тысяч человек в год

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разрушает инженерные конструкции.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а уж если холодная за шиворот затечет.... брррр.... запрещайте уже скорее!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кипяшего масла этому господину!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше такой хуеты не было

Хуета началась с середины восьмидесятых (если Вы про изготовление наркотиков), но запрещать и ограничивать свободную продажу начали активно почему-то ближе к середине двухтысячных. Марганцовку, к примеру, сейчас купить проблематично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж проблематично. Просто не в каждой аптеке есть. И не больше двух склянок в руки

Автор поста оценил этот комментарий
Соляную к-ту можно из серной к-ты и поваренной соли сделать
5
Автор поста оценил этот комментарий

>А азотной никогда не видел (раньше)


А я видел, в знакомого телемастера в начале 90-х. Он ею пробовал что то травить.

А еще желтые пятна на руках после этой кислоты у него же :)

Пятна эти на всю жизнь, это так, к сведению.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

сказки про пятна не рассказывайте за пару дней сходят.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, при экспериментах по получению димерного пероксида ацетона, мне хватило мозгов руками отжимать марлю с полученными хлопьями. По моим прикидкам там 5-10% азотной кислоты. Ладошки стали коричневыми на следующий день, потом в течении недели коричневая кожа слезла без всяких последствий. Кстати нам тогда продали 47% азотную кислоту, не спрашивая никаких документов, двум пиздюкам по 13 лет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцы все на месте?)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все 25 на месте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 пальцев это ЗИП?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ЗИП кончается уже, надо дозаказать...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что тут сказать, у него не сошли до сих пор, а прошло уже много лет с того времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может он чем то болен? За много лет кожный покров обновляется много раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там глубокий ожег был, кислота была не слабая. Те слои куда он дошел очевидно не обновляются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пятна вместе с кожей со временем сходят. Говорю со знанием дела, т.к. я все-таки в детстве умудрился раздобыть фунфурик с азотной кислотой 😁
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ксантопротеиновая реакция. Задевает только верхний слой, а кожа имеет свойства обновляться, поэтому проходит со временем. После лаб по химии частенько бывали руки в жёлтых пятнах. В метро неприятно, когда все косятся. Да ещё и жёлтый цвет не люблю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что жёлтый цвет обусловлен пикриновой кислотой, образующейся в коже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там реакция на ароматические аминокислоты в белках (триптофан, любимый всеми фенилаланин, тирозин). А пикриновая кислота - тринитрофенол. Так что может быть и так, я запомнил только реакцию на белки (на собственной шкуре)), а что там получается - не в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий

Азотную в радиотоварах иногда встретить можно, в маленьких пузырьках.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перегнать при помощи селитры можно. На выходе с дымкой получается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С таким-то ником 😁 Я в курсе этого способа,только посуда лабораторная нужна. А можно сразу азотную купить, на всяких интернет-барахолках часто видел.
Автор поста оценил этот комментарий
Свободно продается грязная техническая серная. Не во всех опытах хорошо работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Азотную кислоту вроде как канифоль юзают.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас свободно продаётся в специализированных магазинах, типо РусХим или ЛабТех.

Дома стоит литр(покупал ещё для лабораторных работ) и данный пост немного приблизил меня к получению премии Дарвина.


А по существу - всё время испытывал желание ею прочищать трубы от засора. Кто нибудь в курсе как лучше это сделать? она трубы мне не сплавит к хуям?)

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы, в основном, всяким жиром забиваются, а его лучше не кислота, а щёлочь берёт, то бишь лей обычного крота - толку больше будет и трубы не съест.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше покупать сухой аналог "Крота". Причем выбрать тот, где концентрация щелочи (NaOH, едкий натр) больше. В Ашане копейки стоит.
Правда, после засыпания в сифон раздается адское шипение и идет вонючий пар. Но работает отлично.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если залить эти гранулы в сифоне кипятком - получается еще веселей. Но надо беречь глаза и температура так поднимается, что может покорежить тонкостенные трубки которые применяют на слив в душевых кабинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там NaOH ещё и с алюминиевым порошком, при заливе горячей воды водород выделяется. Лучше не прикуривать во время процесса ))

Автор поста оценил этот комментарий
Отличная фигня- kret
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и предполагал(про щёлочь). Спасибо)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю. У меня не помогали разные средства от засоров. Использовали по инструкции, нифига не прочищало. Помогло народное средство: засыпаете соды, хоть полпачки, в слив, а затем заливаете потихоньку уксусом (можно 9%). Оно там шипит, растворяется и прочищается. Дешево и сердито. Потом желательно всё это смыть горячей водой, пропустить её минут 5.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция нейтрализации же? На выходе- соль и вода. Или прочищает за счёт пузырьков?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сода расстворяет жир, а пузырьки видимо перемешивать соду помогают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сода нейтрализует кислоту, видимо уксус впитавшийся в говно трубное растворяясь, удаляет загрязнение.

туда еще можно с уксусом лимонной кислоты да соли сыпануть)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и просто кислоты. Соль то зачем? Про лаврушку тогда не забудьте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И кипятильник! /Фу-у-у/

Автор поста оценил этот комментарий

соль работает катализатором кислоты, т.е. по сути получившийся раствор будет сильнее реагировать на соду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, что ловрушка катализирует щелочь и она сильнее реагирует на кислоту. Я дочь химика и поверьте, тут не все так однозначно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но согласись, кислотой было бы веселее?)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сплавит - металлы реагируют с кислотами. Чистящие средства на основе кислот используются для чистки стекла, кафеля и эмалированных ванн. "Кроты" для труб - щелочные растворы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мраморных конструкций. Это я как бывший сотрудник Петергофского каскада говорю. Очень хорошо армейское кислотно-моющее средство водоросли с мрамора убирает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом автомагазине, продающем аккумуляторы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не очень чистая. Для некоторых реакций не сгодится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ее выпарить можно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так уроки химии же... Там на лабы выдавали, а всё не израсходуешь... Я за год -полтора неплохой комплект реактивов имел. А если классный руководитель - химоза - то ууу сколько всего можно заполучить...

Кристаллический йод например...

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А щас хер...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

продается сейчас, просто сложнее купить

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я про уроки. Такого уже не завозят. ТБ и бюджет. Вот только ТБ становится бессмысленным делом на уроке.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что там с ТБ, но вот насчёт не завозят- правда, что печально. Практической химии за все 4 года, что она была, было от силы уроков 10-15, и это еще неплохо, ибо запаривались специально.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, буквально год назад у нас проводили лабораторные с реактивами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокнуло, хех \о/

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, хер чё дадут лишнего (если вообще дадут)

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не оч сложно. В любом сексшопе по 10 херов продают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в кабинете химии, в шкафчиках за стеклом лежали наборы для юных химиков. В них лежали капсулы с толуолом, которые мы все успешно потырили. Хотели динамит сделать. Хорошо, что руки не дошли, а то и не писал бы сейчас это, может.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется здесь шутку про то, что руки не дошли, зато они на месте, только смешнее
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так динамит же это нитроглицерин с опилками и глиной, толуол то тут причем? Сказал бы бомбу сделать хотели да и всё. )))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8... Тринитротолуол видимо хотели

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И хрен бы они его взорвали без инициирущего вещества. Разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Измельченный в порошок он нестабилен достаточно. А так да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт же. У нас на лабах лаборантка ходила и зорко следила, чтобы ничего не слили или лишнего чего не сделали. Зато один раз я растворил скрепку в азотной кислоте, чтобы получить коричневый пар. Потом остатки в раковину выливали. Лаборантка почувствовала запах, спросила "Кто тут с азоткой развлекался? Ты, наверное, от тебя пахнет!" - и наказала другого, невиновного, пацана.

Автор поста оценил этот комментарий
Я помню у нс в колхозе сера мешками валялась. ХЗ для чего. Вот, можно было самому наварить серной кислоты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Против грызунов ее использовали.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в кабинете химии, ничего кроме сухого горючего, в руки не давали! Боялись наверно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но несмотря на это каждый урок потери были чудовищны?

2
Автор поста оценил этот комментарий

аккамуляторы заправлять, из кислоты серной делали электролит

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно аккумуляторную кислоту хоть до 100% упаривать, сама кислота практически не испаряется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серная кислота гидроскопична, из воздуха влагу наберет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Впитывает гидр?)))
Она гигроскопична.
/ЗМ офф
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так греть же.

Автор поста оценил этот комментарий

С лабораторных) Помню как-то не закрыл плотно баночку и она карман с подштанниками нехило так разъела за 3 дня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку