Как я бросил пить

Всем привет.

Несколько дней читал здесь посты и все же решился написать свою историю.

Постараюсь кратко.

Знакомство и сожительство с бухлишком опущу, ибо вряд ли там для вас есть что то новое.

Итак мне 40 лет и я не пью с августа 2012 года.

За все это время я позволил себе два раза по бокалу вина в гостях, но сделал я это скорее для вкусовых ощущений , а не из-за желания выпить. Правда, вино было очень вкусным и эти 150гр. я растягивал весь вечер :)

Как я пришел к завязке и что меня подтолкнуло. Это скорее совокупность событий которые и привели  к этому решению .

1-Я сорвал поджелудочную. НГ 2011\12, обильное употребление алкоголя и закуски, далее  повторы в гостях. Как итог - боли, нарушения пищеварения и т.д. В марте сажусь на жосткую диету и за два месяца я уже вешу на 18кг меньше.Плюс весь 2011 я обильно заливал в себя пиво иногда разбавляя чем то покрепче.

2 - Неконтролируемая агрессия и гнев. Совершенно ниоткуда возникающая и также пропадающая. После того как я устроил скандал жене за положенное белье не на то место с переворачиванием всего вверх дном, я сел и впервые задумался - что то не так...

3 - Рождение второго ребенка. Я понял , что не хочу чтоб мои дети видели меня бухим. Вообще никогда. Я сам в детстве насмотрелся на пьяного отца и все эти скандалы. Потом меня просто пронзила мысль , что я приду бухиньким домой и по любому полезу к ребенку. И уроню,ударю,травмирую. Эта мысль вызвала у меня такой ужас, что и трезвый я обращался с младенцем как с хрустальной вазой , а то и аккуратнее.

4 - Финансы. Ну не то чтобы я прям пропивал миллионы, но пять шесть бутылочек пива вечером были стабильно. Плюс я вышел на уровень когда мне хотелось бухать со вкусом.Бурбон,текила,самбука. А не вот эта ваша водка.

5 - Почти пункт 2. Погода в семье. Ухудшалась. Медленно, но верно. Все больше предпочтение пивку с друзьями чем вечер с женой и ребенком.Скандалы на почве алкоголя.

И вот в августе я решил так :

- А сможешь неделю не пить? А ? Лох ты или не лох? (реальный разговор в голове)

Оказалось не лох.

- А месяц?

Оказалось могу сдержаться.

-А теперь полгода.

Да, смог.

И первый год тоже смог.

Самое трудное было, это отказаться от угощения. "Друзья" недоумевали и не понимали. Сначала думали, что у меня нет денег. Потом думали,что сел на наркоту.  В итоге из "друзей" друзей осталось процентов 20. Остальные отсеялись. Точнее я для них потерялся.

- А чо тебя звать? Ты же не бухаешь. (обида)

Не бухать дома было легче. Просто не брал с собой алкоголь и все.Старался заниматься своими хобби. Да и младенец на руках делал свое дело. В гостях говорил, что заболел. И кстати моя любимая поджелудочная мне в этом очень помогала. Ныла и болела не переставая.

Но это тут в предложениях все легко...было довольно туго первый год. Нет, ломок у меня не было. Больше была эмоциональная нагрузка, куча дурацких мыслей в голове.Панические атаки,страх,неуверенность. Еще и "друзья" масла в огонь подливали.

Жена поддерживала, родители тоже . Те 20% друзей тоже поддерживали. Это очень мотивировало.

Что мне еще помогло....это религия (ох и больная это тема :) ) Нет , я не стал тем самым истинно верующим и у меня нет православия головного мозга. Но это мне очень помогло навести порядок в голове. И общение с людьми из церкви тоже дало свои плоды.

В один прекрасный момент у меня начало повышаться ЧСВ на почве моего воздержания :) Типа я вот краусавчег - бросил, а вы слабаки не можете. Пытался выпучить это при любом удачном случае. И вот сей час думаю - а не этим ли самым я занимаюсь здесь на пикабу ?)))

Но благо вовремя заметил и заткнул свою гордыню подальше в жеппу. Достаю теперь только когда спрашивают.

Прошлой осенью я пошел с коллегами в сауну и решил побаловать себя безалкогольным пивком. Взял шесть банок. Аккуратно их употребил прислушиваясь к своим очучениям. Все было норм. А вот на утро анализируя я понял,что мой алкодемон никуда не ушел. Он просто сидит и ждет, когда я оступлюсь. И вот это безобидное пивко могло стать первой ступенькой к расслабону и спуску в тот самый подвал....сделал выводы.

Вот так у меня получилось.Я не кодировался,не лечился(от алкоголя). В прошлом году было 7 лет. Соглашусь, что на фоне многих историй моя это бледная тень. И поэтому я всем искренне желаю сил и упорства чтоб дойти до трезвой победы. Спасибо, что прочитали. Всем котиков и бобров :)

P.S. С куревом я завязал лет 15 назад.

Борьба с вредными привычками

3K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Самое крутое, то что ты уже почти 10 лет не знаешь что такое бодун 😁
раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, дааааа. Здравствуй свежее утро :)
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу спросить, потому что задумываюсь, что у меня проблемы, как вы боретесь со стрессом, особенно когда все кругом темно и светлых пятен даже не намечается? Просто я понимаю, что алкоголь это самообман, но лучше обмануть себя чем с крыши прыгать.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогает сладкое :) я и так сластёна, но бывает кружка чая с конфетами помогает немного сбросить нервы и успокоиться. У алкоголя эффект посильнее, но вы правильно написали это самообман. Он туманит разум,а это не есть хорошо в решении проблем и в том же стрессе.
Прогулка, почитать, для меня главное отвлечься , успокоить море, а там уже и решать что к чему.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Наверное зря я спросил, наверное я просто урод, и мне не дано прийти в норму, раньше я любил читать, смотреть кино, гулять кататься на велосипеде, рыбачить, сейчас я просто ничего не чувствую делая что-либо выше перечисленное. Я просто урод который не хочет, что-то изменить, ведь если бы я хотел, то делал бы.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у тебя депрессия похоже. Займись ей, а не алкоголем. Хотя бы Курпатова чтоль почитай.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не зря. Поверьте это самобичевание и жалость к себе ник чему хорошему не приведут. Вы просто убеждает себя в обратном. Убеждает, что ничего не стоите и ничего не можете. А ведь сами написали, что раньше было. Может быть нужно опять попробовать ? Разобраться в себе. В любом случае, желаю вам найти на это силы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пью алкоголь в состоянии печали. Это ж по итогу даст обратный эффект.
Чай, прогулка, леденцы. Хобби.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает, при том что я не ужираюсь, а помогает на несколько дней.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты из всей ветки только мне ответил без нытья что-то осмысленное. Зачем ты устраиваешь тут филиал двача - там таких десятки ведь?

Судя по описанию, у тебя депрессия - так подними свой зад, совершив предельное усилие, и докати его до психдиспансера. На учёт не поставят за обращение, не ссы, на трудоустройство в последующем не повлияет. И да, он бесплатен. А там если всё серьёзно, что-нибудь выпишут, вместо очередной бутылки купишь пачку таблеток и будешь явно лучше себя чувствовать.

Кстати. Алкоголь тоже стоит "каких-то денег", но почему-то ему в твоём мире место есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повлияет, моя работа подразумевает ежегодное освидетельствование у психиатра. А алкоголь сейчас серый за дешево продается. А вот в горы и на море с зп 13000 не съездишь, хотя кстати очень хотел бы, и в третьяковку хочу и в эрмитаж, и на концерт группы которая мне нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, что она там подразумевает. Без твоего согласия на тебя даже карточку завести нельзя, если ты не буйный или потерявший рассудок (в этих случаях ты уже несколько просевший в правах, и то не уверен насчёт первого).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так алкоголем страхи не убираются, они всё глубже и глубже засовываются в подсознание и разъедают изнутри.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много книг которые дают понимание того, что стресс который есть сейчас это ничто, это лишь ступенька вверх и вопрос лишь в том как ты ее преодолеваешь и преодолеваешь ли вообще. Главное,чтобы появилось желание изменить ситуацию, как у ТС. Если интересно, начни с книги П.Ш. автор Д. Хара

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не верю во всякие ступеньки вверх, потому что с самого рождения вся моя жизнь неумолимо катится вниз. Я тот человек, об которого вытирают ноги все кто это может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу Mitrytch, если так позиционировать свою жизнь, то так и будет (как это не печально), не веришь потому,что другого не видел. Есть байка такая. Мужик стоит на улице и думает "Жизнь говно, солнце слепит, денег нет, делать не хрен, работы нет, скучно ..." А сзади ангел-хранитель стоит с блокнотиком и записывает с озадаченным лицом и бубнит: ""Какие странные желания, но чтож, как заказывает так и сделаю, хозяин-барин".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мозгами, товарищ, мозгами! Если не считать медикаментозных методов воздействия на нервную систему (а с ними намного проще), то для начала надо понять: стресс убрать полностью можно, только решив проблему, его порождающую. Пластырь на жопе не поможет, если продолжать раз за разом садиться на стул, усыпанный канцелярскими кнопками. Не можете решить проблему - можете поменять своё отношение к ней. Или всю жизнь на седативных препаратах, которые со временем будут на вас всё слабее и слабее действовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться алкоголем со стрессом, ржу не могу. Хотя сам таким был. Вы тупо себя обманываете. У меня было поругаешься с женой, пойдешь нажрешься, на утро еще хуже. Самое интересное когда бросил, мы перестали ругаться от слова совсем. Видимо организм пытался найти повод нажраться вот и провоцировал ругню. Хотя как писали ниже, бухать в плохом настроении вообще плохая идея. Когда весь на взводе ужраться проще пареной репы, в таком состоянии водка плохо берет, выпиваешь, хочешь расслабится, а ..уй там, пока количество не достигает критической нормы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и девушка и не пью вообще, но отвечу. Спорт, хобби, долгие-долгие прогулки на природе, лучше всего в горах, помощь специалиста (психолога или психотерапевта). Это универсальные методы, но у каждого человека может быть что-то своё, индивидуальное.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы не из моего мира. В моем мире нет места спорту, и уж тем более тому, что стоит хоть каких-то денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а бухло денег не стоит? Стоит и намного больше, чем тапочки и штаны для бега. И различных курсов для повышения квалификации и вообще саморазвития. Хочется пожелать поднять свой зад и взять себя в руки.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный какой, не хочу вкладывать денежки в себя, хочу вкладывать денежки в бухлишко, а потом бухлишко в себя 😆

Автор поста оценил этот комментарий
Как правило алкоголь только усугубляет всё...так что это совсем не выход,а утопия.тёмные пятна могут снимать люди .
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прекратил употребление алкоголя. Борьба со стрессом и плохим настроением очень простая - велаксин и квитеапин )))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вам всем, что вы такие отзывчивые, я не заслуживаю такой доброты,  я ленивая жопа, и поэтому я не буду заниматься спортом и гулять, книги я читаю, хоть они перестали быть такими интересными, я езжу на рыбалки где постоянно ни чего не ловлю, менять обстановку не буду из за страха. Но справедливости ради скажу, в прошлом году я бросил курить, а пару лет назад не пил целый год, и сейчас я не пью каждый день, а делаю это раз в 3-4 дня, и сильно не напиваюсь, зато пару дней чувствую себя нормально. Наверное я родился таким уродом. Извините!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете какая я ленивая жоппа. Сколько возможностей я пролюбил тупо потому что мне лень. Но нахожу силы переступать через нихочу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, верный термин употреблен.) ленивая жопа многих утянула на дно
Автор поста оценил этот комментарий
Изучите значение слова "Настроение" а потом поработаейте с этим
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку