Как я бросил пить

Всем привет.

Несколько дней читал здесь посты и все же решился написать свою историю.

Постараюсь кратко.

Знакомство и сожительство с бухлишком опущу, ибо вряд ли там для вас есть что то новое.

Итак мне 40 лет и я не пью с августа 2012 года.

За все это время я позволил себе два раза по бокалу вина в гостях, но сделал я это скорее для вкусовых ощущений , а не из-за желания выпить. Правда, вино было очень вкусным и эти 150гр. я растягивал весь вечер :)

Как я пришел к завязке и что меня подтолкнуло. Это скорее совокупность событий которые и привели  к этому решению .

1-Я сорвал поджелудочную. НГ 2011\12, обильное употребление алкоголя и закуски, далее  повторы в гостях. Как итог - боли, нарушения пищеварения и т.д. В марте сажусь на жосткую диету и за два месяца я уже вешу на 18кг меньше.Плюс весь 2011 я обильно заливал в себя пиво иногда разбавляя чем то покрепче.

2 - Неконтролируемая агрессия и гнев. Совершенно ниоткуда возникающая и также пропадающая. После того как я устроил скандал жене за положенное белье не на то место с переворачиванием всего вверх дном, я сел и впервые задумался - что то не так...

3 - Рождение второго ребенка. Я понял , что не хочу чтоб мои дети видели меня бухим. Вообще никогда. Я сам в детстве насмотрелся на пьяного отца и все эти скандалы. Потом меня просто пронзила мысль , что я приду бухиньким домой и по любому полезу к ребенку. И уроню,ударю,травмирую. Эта мысль вызвала у меня такой ужас, что и трезвый я обращался с младенцем как с хрустальной вазой , а то и аккуратнее.

4 - Финансы. Ну не то чтобы я прям пропивал миллионы, но пять шесть бутылочек пива вечером были стабильно. Плюс я вышел на уровень когда мне хотелось бухать со вкусом.Бурбон,текила,самбука. А не вот эта ваша водка.

5 - Почти пункт 2. Погода в семье. Ухудшалась. Медленно, но верно. Все больше предпочтение пивку с друзьями чем вечер с женой и ребенком.Скандалы на почве алкоголя.

И вот в августе я решил так :

- А сможешь неделю не пить? А ? Лох ты или не лох? (реальный разговор в голове)

Оказалось не лох.

- А месяц?

Оказалось могу сдержаться.

-А теперь полгода.

Да, смог.

И первый год тоже смог.

Самое трудное было, это отказаться от угощения. "Друзья" недоумевали и не понимали. Сначала думали, что у меня нет денег. Потом думали,что сел на наркоту.  В итоге из "друзей" друзей осталось процентов 20. Остальные отсеялись. Точнее я для них потерялся.

- А чо тебя звать? Ты же не бухаешь. (обида)

Не бухать дома было легче. Просто не брал с собой алкоголь и все.Старался заниматься своими хобби. Да и младенец на руках делал свое дело. В гостях говорил, что заболел. И кстати моя любимая поджелудочная мне в этом очень помогала. Ныла и болела не переставая.

Но это тут в предложениях все легко...было довольно туго первый год. Нет, ломок у меня не было. Больше была эмоциональная нагрузка, куча дурацких мыслей в голове.Панические атаки,страх,неуверенность. Еще и "друзья" масла в огонь подливали.

Жена поддерживала, родители тоже . Те 20% друзей тоже поддерживали. Это очень мотивировало.

Что мне еще помогло....это религия (ох и больная это тема :) ) Нет , я не стал тем самым истинно верующим и у меня нет православия головного мозга. Но это мне очень помогло навести порядок в голове. И общение с людьми из церкви тоже дало свои плоды.

В один прекрасный момент у меня начало повышаться ЧСВ на почве моего воздержания :) Типа я вот краусавчег - бросил, а вы слабаки не можете. Пытался выпучить это при любом удачном случае. И вот сей час думаю - а не этим ли самым я занимаюсь здесь на пикабу ?)))

Но благо вовремя заметил и заткнул свою гордыню подальше в жеппу. Достаю теперь только когда спрашивают.

Прошлой осенью я пошел с коллегами в сауну и решил побаловать себя безалкогольным пивком. Взял шесть банок. Аккуратно их употребил прислушиваясь к своим очучениям. Все было норм. А вот на утро анализируя я понял,что мой алкодемон никуда не ушел. Он просто сидит и ждет, когда я оступлюсь. И вот это безобидное пивко могло стать первой ступенькой к расслабону и спуску в тот самый подвал....сделал выводы.

Вот так у меня получилось.Я не кодировался,не лечился(от алкоголя). В прошлом году было 7 лет. Соглашусь, что на фоне многих историй моя это бледная тень. И поэтому я всем искренне желаю сил и упорства чтоб дойти до трезвой победы. Спасибо, что прочитали. Всем котиков и бобров :)

P.S. С куревом я завязал лет 15 назад.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, чувак, ты крут! Не бледная тень, а у каждого своя битва. Ты победил. Просто поддерживать эту победу.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду держать :)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в баню квас беру. И пив не надо. И да. Вы молодец. Восхищён вашей аналитикой над собой.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и за идею с квасом спасибо. Чет я пропустил этот вариант.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится вкус пива, но крепкий алкоголь не нравится. Выпить больше 2-х бутылок пива тоже тяжело, быстро пьянею. Вообщем алкоголь это не моё, но пиво то нравится. Открыл недавно для себя Радлер, это напиток из пива и лимонада. Всего 2 градуса. Есть вкусы с лимоном и грейпфруктом. Лимонад со нотками пива.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок записал. Я тоже люблю пиво за вкус, два года на пивном складе отработал )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда себя ограничивал в алкоголе, в бане изобрёл смесь: 3 части безалкогольного пива, 1 часть IPA. Так как ипа очень охмелённое и горькое, то безалкогольное пиво превращается из параши в достаточно вкусное пиво. А по скольку в безалкогольном совсем 0%, то ипа бодяжится в 4 раза, т.е. по крепости как квас, им не набухаешься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый бюджетный в КБ
Автор поста оценил этот комментарий
В квасе есть градус, немного, но есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я как-то поставил эксперимент нахуяриться квасом. На этикетке было написано 1,2%.  Получается, в двух литрах примерно как в банке пива. В общем, я чуть больше 4х литров выпил за час-полтора, больше не стал мучать себя. Не понял, то ли было лёгкое опьянение, то ли я его себе придумал, но точно, две банки пива лучше по шарам дают. В общем, от кваса, скорее всего, не будет алкоголизма, раньше почки откажут от переработки такого количества жидкости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку