Как я бросил пить

Всем привет.

Несколько дней читал здесь посты и все же решился написать свою историю.

Постараюсь кратко.

Знакомство и сожительство с бухлишком опущу, ибо вряд ли там для вас есть что то новое.

Итак мне 40 лет и я не пью с августа 2012 года.

За все это время я позволил себе два раза по бокалу вина в гостях, но сделал я это скорее для вкусовых ощущений , а не из-за желания выпить. Правда, вино было очень вкусным и эти 150гр. я растягивал весь вечер :)

Как я пришел к завязке и что меня подтолкнуло. Это скорее совокупность событий которые и привели  к этому решению .

1-Я сорвал поджелудочную. НГ 2011\12, обильное употребление алкоголя и закуски, далее  повторы в гостях. Как итог - боли, нарушения пищеварения и т.д. В марте сажусь на жосткую диету и за два месяца я уже вешу на 18кг меньше.Плюс весь 2011 я обильно заливал в себя пиво иногда разбавляя чем то покрепче.

2 - Неконтролируемая агрессия и гнев. Совершенно ниоткуда возникающая и также пропадающая. После того как я устроил скандал жене за положенное белье не на то место с переворачиванием всего вверх дном, я сел и впервые задумался - что то не так...

3 - Рождение второго ребенка. Я понял , что не хочу чтоб мои дети видели меня бухим. Вообще никогда. Я сам в детстве насмотрелся на пьяного отца и все эти скандалы. Потом меня просто пронзила мысль , что я приду бухиньким домой и по любому полезу к ребенку. И уроню,ударю,травмирую. Эта мысль вызвала у меня такой ужас, что и трезвый я обращался с младенцем как с хрустальной вазой , а то и аккуратнее.

4 - Финансы. Ну не то чтобы я прям пропивал миллионы, но пять шесть бутылочек пива вечером были стабильно. Плюс я вышел на уровень когда мне хотелось бухать со вкусом.Бурбон,текила,самбука. А не вот эта ваша водка.

5 - Почти пункт 2. Погода в семье. Ухудшалась. Медленно, но верно. Все больше предпочтение пивку с друзьями чем вечер с женой и ребенком.Скандалы на почве алкоголя.

И вот в августе я решил так :

- А сможешь неделю не пить? А ? Лох ты или не лох? (реальный разговор в голове)

Оказалось не лох.

- А месяц?

Оказалось могу сдержаться.

-А теперь полгода.

Да, смог.

И первый год тоже смог.

Самое трудное было, это отказаться от угощения. "Друзья" недоумевали и не понимали. Сначала думали, что у меня нет денег. Потом думали,что сел на наркоту.  В итоге из "друзей" друзей осталось процентов 20. Остальные отсеялись. Точнее я для них потерялся.

- А чо тебя звать? Ты же не бухаешь. (обида)

Не бухать дома было легче. Просто не брал с собой алкоголь и все.Старался заниматься своими хобби. Да и младенец на руках делал свое дело. В гостях говорил, что заболел. И кстати моя любимая поджелудочная мне в этом очень помогала. Ныла и болела не переставая.

Но это тут в предложениях все легко...было довольно туго первый год. Нет, ломок у меня не было. Больше была эмоциональная нагрузка, куча дурацких мыслей в голове.Панические атаки,страх,неуверенность. Еще и "друзья" масла в огонь подливали.

Жена поддерживала, родители тоже . Те 20% друзей тоже поддерживали. Это очень мотивировало.

Что мне еще помогло....это религия (ох и больная это тема :) ) Нет , я не стал тем самым истинно верующим и у меня нет православия головного мозга. Но это мне очень помогло навести порядок в голове. И общение с людьми из церкви тоже дало свои плоды.

В один прекрасный момент у меня начало повышаться ЧСВ на почве моего воздержания :) Типа я вот краусавчег - бросил, а вы слабаки не можете. Пытался выпучить это при любом удачном случае. И вот сей час думаю - а не этим ли самым я занимаюсь здесь на пикабу ?)))

Но благо вовремя заметил и заткнул свою гордыню подальше в жеппу. Достаю теперь только когда спрашивают.

Прошлой осенью я пошел с коллегами в сауну и решил побаловать себя безалкогольным пивком. Взял шесть банок. Аккуратно их употребил прислушиваясь к своим очучениям. Все было норм. А вот на утро анализируя я понял,что мой алкодемон никуда не ушел. Он просто сидит и ждет, когда я оступлюсь. И вот это безобидное пивко могло стать первой ступенькой к расслабону и спуску в тот самый подвал....сделал выводы.

Вот так у меня получилось.Я не кодировался,не лечился(от алкоголя). В прошлом году было 7 лет. Соглашусь, что на фоне многих историй моя это бледная тень. И поэтому я всем искренне желаю сил и упорства чтоб дойти до трезвой победы. Спасибо, что прочитали. Всем котиков и бобров :)

P.S. С куревом я завязал лет 15 назад.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт друзей - тоже было. Я так один остался и начал замыкаться в себе. Но пара хороших остались и без выпивонов. Жаль, что компанию потерял, конечно, но, к лучшему, наверно
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй та компания, которую связывало только бухло. У меня таких в жизни не осталось и я очень рад этому.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен отчасти. Иногда оказывается, что люди просто не способны придумать другой повод для того, чтобы собраться вместе. А мероприятия без алкоголя, кстати, выходят дороже: например, в любом баре чай при равном объёме стоит дороже пива. Это ещё один фактор, почему люди пьют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И тортики с конфетами :))))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тортики - тема! Мне до боли обидно, что в моей родной Риге, славившейся своими булочными и кондитерскими, в последнее время их число значительно снизилось по сравнению с моим детством. Сейчас вроде открываются новые, но цены там часто за гранью разумного. 2 евро за один эклер, к тому же не самый большой - это чистый грабёж!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, были и хорошие моменты, вроде выездов на природу или покатушек ночью
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И все это весело исключительно благодаря алкоголю? Попробуйте сделать то же самое без бухла, разницы не заметите. Утром только встаёшь пораньше и здоровый и думаешь - чудеса!
Автор поста оценил этот комментарий
Были не спорю. Были когда бухлишко было средством ,а не целью.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку