Как я бросил курить и пить или как потерять друзей и не найти новых

Специально для моего личного ФСБшника продолжение первого поста https://pikabu.ru/story/kak_ya_nachal_kurit_i_pit_ili_ka_ne_...

Вообще первым постом хотел сделать как я бросал и бросил курить и пить и последствия. В процессе увлекся предысторией и так как я молодой папа и рощу сына, во мне полно отцовских чувств и ответственности. Захотелось поделиться опытом с другими родителями на будущее на своем личном примере. И конечно тем кто хочет избавиться от вредных привычек. Итак, продолжим.

Для начала не много опишу свою семью. Нормальная семья инженеров. В семье никто не курил. Выпивали по праздникам и в весёлой компании. Конечно отец сидел с мужиками в гараже, ходил а баню и т.д. Но родители никогда не напивались в хлам. Никогда не буянили и не ругались по синей лавочке. То есть была "культура пития". Получается воспитывался я в благополучной не богатой семье. Любил спорт, занимался волейболом, баскетболом.

Как я писал в предыдущем посте курить и выпивать я начал в 13 лет. Нет, я не стал сразу пить всё подряд и не начал гулять в плохой компании (это случилось позже). Зато курить начал постоянно. До сих пор помню какие сигареты первый раз купил у себя в городе и где выкурил первую. Пили мы пиво с "продвинутыми" пацанами из класса. Потом я связался с неформалами, тут научился пить и закуривать сигаретой "шыло" - разбавленный спирт. Напивался я опять же не до соплей, всегда доходил своими ногами до дома и не было никаких провалов памяти. Пил пару раз в неделю.  В 11 классе собралась веселая компания смышленых пацанов, которые не забывали про учёбу, дружили со спортом как собственно и я, любили петь под гитару. Пили мы раз в неделю по субботам.

Скажу сразу меня привлекал не сам алкоголь, а скорее процесс. Тосты, веселье, гитара...В общем романтика. Просто напиться меня не устраивало.

Дальше пошёл институт. Я переехал в другой город, жил в общаге, там было ещё веселее, тем более были новые люди. Ко второму курсу я с трудом представлял, как можно день прожить без бутылки пива. И если я вечером при прогулке не выпил бутылочку пивка, то это был геройский поступок. Если первый год я смог сдать экзамены практически без проблем (ночи без сна перед сдачей экзамена не в счет), то второй курс я не смог завершить. Так как много пропускал учебу.

Нужно еще добавить, что когда я учился в школе, родителя меня особо никуда не отпускали.  Например в другой город на концерт или в кино или на ночь к друзьям. Всегда говорили, вот поступишь в институт и будешь ходить. Собственно вот я 2 года и ходил везде, хотя денег хватало только на синьку.

Так как с учебы я вылетел и восстановиться можно было только через полгода, я устроился на работу, продавал мобильники. И тут я бросил курить. На сидячей работе. Одним разом. Просто встал утром и больше не захотел курить. Мне было 19 лет, я прокурил 6 лет и не баловался и именно курил, минимум по пол-пачки в день. Конечно я пытался за все это время бросить. Получалось продержаться неделю, месяц. Врал девушкам, что из-за них брошу курить, читал Аллена Карра, но опять начинал курить. А тут раз и все. Встал утром с не большого похмелья(плохо мне не было) и всё, как отрезало. После этого я больше не курил сигареты и любимую трубку. Да, употреблял канабис, или плюшки на сигарете, курил кальян. Но какой бы я пьяный не был, я брал сигарету и мне просто этого не хотелось. Правда снились сны, что я опять начал курить. Это было вместо кошмаров)))

После того как бросил курить, сразу набрал недостающий вес. У меня был рост 186, вес 69 кг.

Через пару недель я не мог сидеть рядом с курящими друзьями. Даже если они не покурят, изо рта была страшная вонища, я с ужасом осознавал, что от меня так же воняло.

Восстановился в институт.

Пить я продолжал. Реже, но сильнее. По субботам ходил на местную дискотеку. Сначала было весело, но потом я реже стал танцевать и больше пить. Я начал терять меру. На природе все реже звучала гирата и появлялось больше водки. На 4 курсе начал заниматься карате, и продолжил заниматься волейболом. Тренер по карате пригласил к Кришнаитам. Мантры вся фигня, но все же пил. Окончил институт, вернулся к себе в город, почти перестал общаться Индуистами.

Отмечали новый 2012 год. Пили виски с пепси, первого числа я смешал в большущий бокал(это больше было похоже на аквариум) вискаря с пепси и в 17.00 я спал воронкой кверху. Часа в 4 утра друзья из другого города позвали баню,я собрался и поехал. В бане я выпил бокал вина и все. Больше я не пил вообще.

За всё время что я пил конечно пробовал бросать, смотрел лекции Жданова, были разговоры по пьян с друзьями, о том как вредно и плохо пить. Но никакого успеха.

Итого я не пью 6,5 лет. Сначала даже квас не пил.

Случилось тоже самое что и сигаретами. Я просто не хочу пить. Как бы мне сейчас плохо не было, какие проблемы бы в жизни у меня не случились, я не хочу пить. Даже доходит до абсурда: хочу напиться, но пить не хочу. ТО есть я не боролся с соблазнами, не переступал через себя и не проявлял нечеловеческих волевых усилий.

Что же и почему так случилось? Вот моё виденье на происходящего:

пока я подсознательно не понял, что сигареты и алкоголь мне не нужены, ничего не получалось. То есть это как аутотренинг, ты вбиваешь себе под корочку понятие того, что тебе не нужно. И мозг просто в один момент вычеркивает эту часть. Нет, я не долбил себе эту мысль каждый день, не вставал с утра со словами в голове, что надо бросить курить или пить. Эта происходило на подсознательном уровне. Опять же добавлю, что у меня не было проблем со здоровьем, не было ссор с родителями по этому поводу, у меня не было жены и детей, у меня не было запоев и я не похмелялся по утрам(было пару раз, но ещё вечером будучи трезвым я хотел пить 2 дня).

Итак, откровения после того как я бросил пить:

- В клубах я все больше напивался просто потому что мне там не нравилось. То есть чтобы мне стало весело в клубе, мне нужно было больше синьки. Чтобы мне стало веселее с друзьями, мне надо было больше синьки. ТО есть получается, что если человек в одном и том же месте, в тех же условиях больше пьет, но ему просто там не интересно.

- Полтора года после того как бросил пить, мне было неудобно в пьющих компаниях. Дело в том, что я не знал чем заняться. То есть я же привык на природе пить за столом, а что делать без выпивки я не знал. И если в начале вечера было весело в компании, то когда начинается пьяная дичь, хочется свалить подальше.

- После полутора лет начинаешь ловить кайф потому что ты не пьешь. Раньше, когда было страшно и надо переступить через себя(подойти к девушке познакомиться залезть на высоченную пожарную вышку в лесу и т.д.) можно было просто бахнуть и все, ты герой. Тут же ты отдаёшь себе отчет во всем и когда ты переступаешь через свой страх, возникает чувство эйфории.

- Что бы ты не делал, где бы ты не был вчера, ты все всегда помнишь

- Ты всегда можешь сесть за руль. Вот хоть ночью разбудят и скажут поехали на край света и можно сесть и не думать, остановят тебя менты или нет.

В общем трезвая жизнь это очень круто. Но есть несколько НО:

-  сначала отсеиваются "друзья", которые собутыльники. Это те с кем вам поговорить не о чем на трезвую голову. А если у тебя маленькие дети, скажи всем досвидос.

- потом про тебя начинают забывать друзья. Это те с которыми есть о чем поговорить на трезвую голову, но со мной же не выпить. И зовут тебя куда-то только ради массовки.\

- ты начинаешь хуже сходиться с новыми знакомыми. Если раньше достаточно было с незнакомым чуваком бухнуть вечерком и на следующее утро, вы были братанами на всю жизнь, то трезвенники подумают, общаться дальше или нет.

- ты реально не знаешь как снять стресс. Конечно хорошо когда ты без семьи и в большом городе, хоть киношка, хоть йога, хоть концерт... Но когда ты мухосранске, с маленьким ребёнком, ты делаешь ремонт дома, у тебя огород и зарплата 40 тыщ на троих, то времени даже на хобби нет. Я за полтора года 1 раз только запустил радиоуправляемый самолет(у меня их 3). Конечно можно сходить на тренировку, физически убиться и на какой-то период этого хватит, но постоянно не получается этого делать опять же семейные хлопоты или просто лень.

Получилось много и возможно нудно, и много фактов из биографии. Но думаю так будет легче понять степень увлеченности вредными привычками, от чего всё пошло. Возможно кому-то поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно отказываться от алкоголя, берите бокал вина белого и пейте его час, и друзей приучайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем этот бокал вина? Чем хуже виноградный сок?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку