23

Как я бросил курить и начал худеть

Привет, Пикабу!

Прочитал я тут пост одного товарища в другом блоге про борьбу с жиром и о том, что лишний вес до добра не доведет, и решил поделиться своей историей похудения, которая началась совсем недавно, но с событий ставших и для меня и для родных полным шоком и неожиданностью.

Началось все с того, что в ночь с 19–го на 20–е июня я проснулся от того, что болят мышцы в верхней части груди и правая (именно правая) рука. Болят довольно сильно, но терпимо, да и характер боли такой же, какой бывает когда протянет шею, т.е. ноющая боль. Я в какой–то момент подумал, что инфаркт, но было не супер–пупер больно, болела все же правая рука, да и мне всего 33 года. Ну и опять же, все время хожу в футболке, очень даже могло где–нибудь протянуть. Короче, сел, потер грудь, вроде бы начало отпускать, посидел еще, грудь прошла, сходил покурить, да и лег спать.

Проснулся утром, все вроде бы нормально, ничего не беспокоит. Поехал на работу, вот там–то меня часам к двенадцати и прихватило опять, да уже посильнее. Сел посидеть, не отпускает. Тут я уже начал подозревать, что меня нихера не протянуло и дело пахнет керасином. Сел в машину, поехал к родителям (ближе всего), по дороге поросил мать вызвать скорую.

Туда–сюда, доктор делает кардиограмму, немножко меняется в лице и говорит, что сейчас меня полечит, да и поедем мы в больницу, без вариантов. Ну тут уже я и сам понял, что инфаркт.

В этом надо сделать небольшое отступление и сказать, что с этого момента мне начинает везти в силу жизненных обстоятельств. Доктор, который меня лечит и везет в больницу, знает моего брата, потому что они раньше работали на неотложке, до того, как брат совсем ушел в реанимацию в госпиталь (он у меня реаниматолог–анестезиолог). И доктор старается уже не только потому что доктор, что их ругают, но и из–за личного знакомства. Хотя может быть я и не прав.

Полечил, едем в 26–ю больницу на Костюшко. В это время мама звонит брату, он как раз на дежурстве в госпитале на Ваське, брат звонит своему заведующему, тот звонит заведующему кардиореанимации в 26–й, поэтому к приезду скорой меня уже ждут в приемнике и сразу тянут наверх. Параллельно жена брата (она работает в НИИ Джанелидзе) звонит своему знакомому заведующему ожоговой реанимации в Тосно, а тот оттуда звонит одному из своих хирургов, который как–раз сейчас совмещает в кардиореанимации 26–й, толковый малый и будет меня оперировать.

Меня сразу катят в операционную. Там сейчас прикольно, мягкий приглушенный свет, куча мониторов, стол двигается во всех направлениях и прочая электронная хренотня. Мне пускают контраст, находят бляшку с тромбом, заткнувшие артерию в сердце, убирают их и ставят какой–то крутой (как я потом узнал) стент с лечебным покрытием.

Ну дальше все стандартно. Сутки в реанимации, потом недели две на отделении.

Что в итоге? У меня в 33 года был острый переднебоковой проникающий инфаркт с подъемом, т.е. задеты все три оболочки сердца. Но мне опять повезло, хоть и все три, но не супер обширно, т.е. пострадала не вся верхушка (или как там) сердца целиком. Сердечный выброс будет близок к норме, и никакой инвалидности.

Итак, что же к этому меня привело в мои 33 года? Холестерин, мать его так. У меня был лишний вес, жрал я всякое разное говно, работа сидячая, машина, мало движений, и в итоге уровень холестерина низкой плотности на момент поступления в больницу был 6,6 при норме около 3,5.

Что теперь? Ну лишним будет говорить, что 20–го же июня прямо на операционном столе я бросил курить. На завтрак я ем овсяную кашу грубого помола с отрубями и семечками на воде или обезжиренном молоке, на обед вареные овощи и/или грудку на пару (курица или индейка), на ужин или ничего или что–нибудь легкое типа фруктов или салатов. Ну витаминки там всякие, омега–3 кислоты и прочая полезная, но не всегда вкусная дрянь.

Естественно, что никакого масла и прочих животных жиров (мне их сейчас нельзя), никакого сыра, молочных продуктов, сахара и булок, ничего жаренного, никаких колбас, сосисок и прочих радостей жизни. Возможно потом, но и уже не в тех объемах, что раньше. Поставил себе на телефон счетчик калорий и веду дневник того, что и сколько я ем.

Стал очень много двигаться, сейчас в среднем прохожу около 15 киллометров в день. Если в шагах, то от 18 000 до 30 000. Бегать, плавать и ездить на велосипеде мне пока нельзя. Поднимать ничего тяжелее 5 кг тоже. Так что хожу много. Машину поставил. Если можно куда–то дойти за вменяемое время (час–два), то иду. И это при том, что сразу после выписки из больницы (а это было чуть больше двух недель назад) мне было тяжело пройти даже полтора-два километра. Но я начал худеть и стараться каждый день пройти чуть–чуть дальше, но без фанатизма, конечно.

Каждые 2 недели делаю липидограмму. Холестерин низкой плотности падает, а высокой растет, что есть гуд.

Месяц назад, когда я попал в больницу, я весил примерно 78-80 килограмм, сегодня утром я весил 71,3. Мне первый раз за долгое время не стыдно смотреть на себя в зеркало.

После выписки из больницы я отказался от санатория и от реабилитации, но теперь наблюдаюсь у очень хорошего кардиолога в больнице у брата. Пью таблетки, 20–го августа у меня будет стресс–тест, там мне и скажут как жить дальше.

Ну и вместо заключения. Пока меня доктор лечил дома и вез в больницу, я отчетливо понимал (хоть и надеялся, что выживу), что я могу отдать концы уже прямо в любую минуту. Страшно было, конечно, но гораздо сильнее было жалко дочку (ей 9 лет), жену и родителей. Ну и обидно было, что так рано. В бога я не верю, так что я отлично понимал, что для меня, как личности, это все, стану потом межзвездной пыль.

Так что друзья, я понимаю, что случившееся со мной — это, в некотором роде, исключение для моего возраста, но все же, не доводите себя. Двигайтесь, старайтесь питаться правильно (без фанатизма), но сократите жаренное с кучей масла, бургеры и пиццу. И занимайтесь физкультурой!

Тогда будете жить дольше, не обещаю, что счастливее, но точно дольше и здоровее.

Дубликаты не найдены

+2
То чувство, когда похудел, весишь 78кг, а у кого-то это причина инфарктов...
раскрыть ветку 4
+1

Это же еще и от роста зависит, от образа жизни? метаболизма в конце-концов. У меня вот так звезды сложились.

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо бро за хороший и поучительный пост! P.s Андрюша 33 годков и 130кг.
0
На статинах лпнп понижается?
раскрыть ветку 1
+1

Легко отделался! Теперь тебе главное не бросить так жить, когда от жопы отляжет. Тяжело перестроиться было? Сколько рост?

+1
Ебанарот, автор, ты меня запугал. У меня был холестерин 8, я предпринимал вялые попытки понизить. Упал до шести. Сейчас я опять расслабился, но ты меня нехило замотивировал
раскрыть ветку 1
+3

Я именно для этого и писал. Так что если это поможет хотя бы одному человеку, то писал уже не зря.

+1

Тяга к курению просто пропала или тянет временами?

Часто слышу как после шунтирования и стентирований продолжают курить.

раскрыть ветку 3
+2

Ну как, первые две недели я был в больнице, а там мне немного было не до курения, а когда я вернулся к обычной жизни, то, конечно, желание покурить возникает в привычных ситуациях. Тем более, что я курил лет 15 и очень любил это дело, но как подумаю о том, какая цена у этой сигареты, так сразу отпускает. Все таки мне нравится жить, а еще я очень люблю дочку, жену и родителей, поэтому не хочу лишать ребенка отца только из-за привязанности этого самого отца к табаку. =)

раскрыть ветку 1
0

Ясно. Ну Вы не забывайте, что Вы курильщик до конца жизни. И через год или два где то на природе одну выкурить рука сама потянется. И тут уж нужно будет придержать себя.

0

Некоторые после стентирований и шунтирований наоборот начинают

+1

Дай бог, что бы следующие напасти тебя обошли. Мне 57 и то кажется, что мало.А в 32- это просто не нормально. Хорошо, что наблюдаешься, а то 15 км в день- это серьезыне нагрузки. даже если просто хотьба. В остальном удачи- и здоровье.Насчет лишнего веса и еды- это для кого как. В жизни бывает по разному. Но полностью согласен в одном- нельзя просто сидеть, надо не бояться физических нагрузок, главное- не перегружаться.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, да хотелось бы еще, конечно. Ну я стараюсь по чуть-чуть наращивать нагрузку.

0
Спасибо за пост
в тему зашел!
здоровья тебе, автор!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, и тебе не хворать!

0

Зашел на Пикабу, увидел старый пост и решил поделиться, вдруг кому интересно. К концу октября я скинул вес до 60 кг, так его и поддерживаю в пределах 60-62 кг. Осенью стал кататься на велике, скейте (начал осваивать всякие трюки). Стал делать небольшие пробежки и следил за самочувствием. Начинал с километра, закончил на десяти километрах за раз без остановок, но в среднем пробегал пятерку. Сейчас каждый день, когда возвращаюсь домой, поднимаюсь пешком на 12-й этаж и обратно до первого. Раз в неделю тягаю без фанатизма гантели и штангу. Зимой катаюсь на коньках и играю в хоккей. Купил турник, подтягивался 3 раза, когда начинал, сейчас подтягиваюсь 15.

В конце января сдавал кровь на липидограмму - холестерин в норме.

В итоге никаких одышек, чувствую себя замечательно, стал высыпаться, утром вставать легко, к вечеру больше так не устаю и сил остается значительно больше.

0

Ну так-то щас(видимо это стандарт)они коронарографию делают всем поголовно, кто с приступами поступает. А вот количество и качество стентов, которые тебе поставят-здесь может помочь звонок твоих родственников.

Про страшно-не боись, первый инфаркт конечно пугает... но это не самое прикольное, как оказалось. Я вот уже привык. Просто носи с собой немного лекарств, и все будет ОК.

А вообще инфаркт в 33 это очень рано. Что-ж дальше?

раскрыть ветку 1
+1

В смысле привык? )) Я что-то не хочу к ним привыкать. Ну а насчет дальше. Не знаю. Но взгляды на образ жизни я пересмотрел очень сильно.

0

Как ты до такой жизни то дошёл?

раскрыть ветку 1
+1

О, это очень-очень просто! =) Несколько лет сидячей работы, машина и фаст-фуд.

0

эх, мой брат в больнице не работает и родственников-знакомых там нет. так и здохну сам

весил примерно 78-80

вроде небольшой вес. какой рост то?

раскрыть ветку 2
0

170. Но с моей конституцией я был каким-то пухло-рыхлым. Идеальный для меня 66-68 килограмм.

раскрыть ветку 1
0

а ну для 170 эребор, но вроде небольшой

Похожие посты
360

Про мой личный опыт работы над собой

Вдогонку к этому посту. https://pikabu.ru/story/pro_moy_opyit_pokhudeniya_i_smena_ob...

Прошло ууже полных 9 месяцев новой жизни.
1. Курить больше вообще не тянет.
2. Если пропускаю хоть раз занятие, то возникает что то вроде нехватки этого.
3. Не могу сказать что поменялся кардинально или круто прокачался, но точно скажу, что стал чувствовать себя просто отлично.
4. Хочется постоянно бегать, прыгать, ходить в горы.
5. Пропала полностью усталость от физических нагрузок.

Вот последние фото. Там обвиняли меня в том что я что то делал неправильно. Напомню что в зал пошёл исключительно ради цели бросить курить.

Вот последние фото. Готов ответить на любые вопросы. Только для тех кто не в курсе рекомендую почитать предидущие посты

Про мой личный опыт работы над собой Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Мотивация, Спорт, Длиннопост
Про мой личный опыт работы над собой Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Мотивация, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 3
1542

Продолжение работы над собой по похудению и оздоровлению. Или как я пытаюсь стать обычным человеком

Начало моей истории тут https://pikabu.ru/story/moya_istoriya_pokhudeniya_ili_motiva....

Очень трудно было вначале держаться. Особенно ходить в зал. Теперь чувствую себя плохо от того что не пошёл. Хожу два дня, один день отдыхаю.

Плюсы:

1. Абсолютно другое питание. Никакой вредной пищи. Никогда за пол года не было проблем с желудком.
2. Отказ от курения. Нет проблем с кашлем. Нет проблем бежать сколько угодно долго. Недавно пробежал 4 остановки из за дождя.
3. Вовсе не чувствуется мои 30 лет.

Минусы :

1. Очень тяжело начинать в сознательно возрасте.
2. Было очень тяжёлое начало.

На отдыхе теперь позволяю себе выпить бокал или полтора пива. От тяжёлого алкоголя отказался плюс постоянные тренировки и свежий воздух.

Для тех кто страдает проблемой излишнего веса и курения рекомендую начинать заниматься собой. Сначала будет мало прогресса но не стоит сдаваться. Нужно идти вперёд. Мой прогресс занял 6 с копейками месяцев.

Готовлю статью и отчёт фото без одежды дабы люди не думали что я что то сильно прячу. Пишу эти статьи только для того что бы, возможно, они кому то помогли

Продолжение работы над собой по похудению и оздоровлению. Или как я пытаюсь стать обычным человеком Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Лишний вес, Длиннопост
Продолжение работы над собой по похудению и оздоровлению. Или как я пытаюсь стать обычным человеком Похудение, ЗОЖ, Бросить курить, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 6
1602

Моя история похудения или мотивация для других (возможно)

Доброго времени суток. Хотелось рассказать о своей истории. Точнее о том, как я стал относительно нормальным человеком, точнее, человеком с нормальным образом жизни.

Стоит начать с того, что все детство я был не худеньким мальчиком. Весил я немало уже тогда. Поступив в университет, я немного похудел, а потом и вовсе исхудал. Но после второго курса вес вернулся, ибо нервов больше никаких не было, и учиться мне стало очень легко из-за того, что после второго курса обращали внимание на профильную математику, которую я знал хорошо и трудно мне больше никогда не было.

Постепенно мой вес рос, но я не сильно об этом парился. Хорошо помню только то, что сначала я носил джинсы 32 размера, потом 34, потом 36... далее 38, и позже перешёл на 40. В моих любимых магазинах это был максимум, я подумал, что вскоре не смогу себе ничего найти. Вот тут я немного испугался...
Прошло ещё пару лет, мне исполнилось 27. Но я так и был здоровым дядькой с весом в 119 килограмм.
В моей жизни произошло немного личностных перемен, но не поменялось только одно. Я оставался толстым. Я не мог выбрать себе нормальную одежду, притом что я мог себе это позволить.

Но однажды, полгода назад, в один день я встал и решил, что сегодня после работы пойду в зал. Пришёл с работы, немного подумав, все же сделал над собой усилие и в зал пошёл. Стоит отдельным образом рассказать, что в это время я уже курил 1.5 пачки сигарет в день.

Стал я на дорожку, пробежал 900 метров и просто в буквальном смысле чуть не умер. Я выбежал из зала и первое, что сделал - закурил. Но потом заставил себя туда вернуться.

Первые недели вес не пропадал, далее я перешел на нормальное питание. Исключил из своего рациона полностью майонез, жирное мясо, мучное, сладкое.

И вот наступил некий прогресс. Через месяц занятий я бросил курить. Полностью - сейчас не курю ни одной сигареты в день. Стоит отметить, что работаю я с детьми и они искренне были этому рады.

Прогресс с неким комментариями я выложу в фото.

Второй месяц в зале и седьмой. В датах это февраль - июнь 2018. Первое фото

До зала и после 3 месяцев тренировок. Второе фото

На последнем фото я до тренировок и сегодня 17 июня 2018..

Ребята, я не уверен что все делал правильно, но, возможно, этот пост позволит кому-то стать немного лучше. Я поздно начал. И мне скоро 30 лет, через пару месяцев, но хочу вас уверить, что пробегаю я на большой скорости 12.6 около 5 км и нормально себя чувствую. Я даже в школе никогда не смог бы сдать хоть один норматив.

Если кому-нибудь будет интересно, отвечу на любые вопросы. Сейчас я вешу 86 кг.

Моя история похудения или мотивация для других (возможно) Похудение, Бросить курить, Спорт, Длиннопост, ЗОЖ
Моя история похудения или мотивация для других (возможно) Похудение, Бросить курить, Спорт, Длиннопост, ЗОЖ
Показать полностью 4
4239

Борьба с зависимостью

Два года назад бросил курить, курил пятнадцать лет и бросил. Просто в один момент решил, что хватит и все. Без таблеток и книжек, на силе воли так сказать. Пару недель хотел убивать, а потом ничего, отпустило.
На волне отказа от сигарет начал стремительно жиреть, и так то был не стройнягой, а тут разожрался до ужасающих 135 кг (190см рост). Шнурки завязывал с отдышкой короче, не говоря уже о лестницах. В конце мая решил, что дальше так нельзя. Отказался от любимого пива, ограничил питание и сел на велосипед.

Борьба с зависимостью Здоровье, Бросить курить, Похудение, Нафтизин

За три месяца согнал 30 кг, как водится на силе воли. Поначалу дико ломало, хотелось жрать, особенно вечером. Проезжая, весь в поту, мимо разливного пива, каждый раз подбирал слюни. Перетерпел, отпустило. Сейчас конечно не идеал, но вес держу, да и вновь обретеная способность бегать радует.
Осталась у меня одна зависимость, грёбаный Нафтизин, а не алкоголь как вы могли подумать. Сижу на каплях в нос уже даже не помню сколько лет, всю жизнь наверно. Кто в теме тот поймет, как впадаешь в панику, когда перед сном понимаешь, что капли закончились... Вот вчера вечером это и случилось. Закинулся перед сном сосудосуживающим и осознал, что до утра не доживу. Нос заложило около трёх ночи, с утра проснулся с пересохшим губами и решил, что все, хватит. Терплю без капель весь день, ощущение что где то между глаз воткнули теннисный мяч. Желание примерно такое. Нос не дышит совсем.

Борьба с зависимостью Здоровье, Бросить курить, Похудение, Нафтизин

Знаю, что есть более щадящие методы соскочить с этой дряни, кроме такого тотального отказа, но попробую силу воли. Сегодня будет ночь страданий, пожелайте удачи и спасибо за внимание.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: