-16

Как я бросил курить

Закурил в армейке. Это нормально для современного общества: "кто не курит. тот ипошит". Ну и я за одно курить начал. Привыкал долго, но курить начал. Пришёл с армейки и понял, что бросить то *** НЕ МОГУ! И так прошли 3 года до того, как я начал бороться с этим недугом. Что я только не делал, но относительно недавно мне помог один способ:

- Тупо не покупать сигареты.

Что это даёт:

Ты постоянно ищёшь у кого-бы стрельнуть. По началу тебе дают сиги. но потом: "ты а**ел? иди и купи себе, отвали от меня, не дам сигу". И так почти со всеми. Как итог у тебя просто нету сигарет. Первый месяц жесть как курить хочется. но потом всё меньшая и меньшая тяга. Главное не покупать ни одной сижки. Даже до сих пор я могу с компанией выйти на балкой во время попойки и взять сигу затянуться, но на утро курить не тянет. Вот так-вот ;) Если будет стремление, то совсем можно бросить.

Дубликаты не найдены

+7
Такой метод я называю " Бросил курить... свои"
раскрыть ветку 1
-1
У меня знакомый когда то так бросал курить свои, несколько лет....Потом квартиру купил ...
+2

Чайка ебучая.

раскрыть ветку 1
-2

Дай!

+3
Так оказывается что все вокруг меня курить бросают.
+1

Гениально!

+2

Можно просто не курить. Зачем такие сложности?

раскрыть ветку 7
+2

Да, можно просто купить пиццу и съесть 2 кусочка. Так?)

Пока есть в кармане пачка - курить будешь.

ТС дело говорит, я так же бросила.

-4

Вот ты куришь? Если нет, то я могу провести сравнение с сексом: До секса все говорят о нем, но как только ты его попробуешь ты не сможешь остановиться. Тут так-же.

раскрыть ветку 5
+2

Вот с сексом сравнивать не надо, ибо как показывает опыт после того как появляется девушка, жена, хотеть то хочется (когда хочется), но чтоб прям остановиться нельзя.... Короче перегнул)

0

Фигня отмаза для слабаков.....есть альтернативные методы))))

0

Не так. Я 20 лет курил. Просто перестал курить в один день. Просто не покупаешь сигареты и не куришь.

раскрыть ветку 1
0

Пионерская байка. "как только попробуешь" ничего не меняет.

0

Курить-то вы бросили, а вот слава стрелка с вами теперь надолго.

0

Охуительный еврейский способ!

0

Сходил в армию, курить так и не начал... что я делаю не так?

0

Да уж.Я не покупаю и вне дома не курю, зато на работе мне столько сигарет предлагают в силу своей любви ко мне,что их можно задницей курить.

раскрыть ветку 5
0

тогда нужно искать другой метод. Этот метод значит не подходит.

раскрыть ветку 4
0

Какой? Вот сегодня мне уже три сигареты запихнули за полчаса. Легче выкурить, чем объяснить почему нет.

раскрыть ветку 3
0

Блять тут пол Новосиба по твоему методу курить походу бросает

0

Ну я 13 курить начал бросил в36..... просто заеб. ...и кончился там табак (хотя могу счас спокойно покурить трубку но с хорошим табаком)...тоже не тянет на постоянку.

0

Можно просто не бросать, похуй же.

0

Как я бросил покупать курить.

раскрыть ветку 1
-3

как-бы ни было странно, сейчас я вообще не курю. По пьяне могу одну пропустить, но спецом идти за компанию, да даже если попал в курилку - не тянет даже.

0
Ну что же... Молодец
0

Вся проблема в голове. Не кури ,не думай что через месяц,два,десять,год и тд. Если не закуришь не будет хотеться курить. Это граница которую ты ждёшь,а потом,когда придёт время границы ,за очередным стаканом пива ты скажешь; -не курю и смогу бросить когда захочу ,смотри.

И приехали.

Вся проблема в голове. Не кури. Прими это для себя раз и на всегда.

З.ы. курил 8 лет.

Не курю 6 лет

раскрыть ветку 1
+1
Тем не менее ты считаешь...
Похожие посты
40

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Тоже был долгий стаж, с 16 до 24 лет, т.е. целых 8 лет. Бросить пытался раза три, на третий получилось, вот уже больше чем полтора года без раковых палочек, и даже не тянет.
Пришел к этому не сразу, постепенно. Начал замечать что надоедает, становится противно, сигареты все дороже и дороже, и вот как то раз проснулся с бодуна, по привычке думал покурить, потряс тяжёлой больной головой и понял, что не могу. Меня либо вырвет, либо инсульт тряханет, либо одновременно, если выкурю хоть одну сигарету. Так прошел день, следом второй, на третий я осознал, что три дня это достаточно хороший старт для бросания.
Мне было тяжело первые три недели.
1 неделя - бессонница, поверхностный сон, отхаркивание с кашлем (когда курил не было), и очень сильная раздражительность. Попробуйте встать в переходе метро в час пик, так, чтобы все толкали вас, иногда больно, и так без остановки неделю, вот такая же злоба охватывает изнутри, иногда просыпаешься посреди ночи злой. Привычка курить осталась, после еды очень хочется, и о первой утром тоже думаешь.
2-3 неделя - удивительно улучшается сон, это первое что я заметил. Появляется приток энергии, чувствуешь себя реально более сильным и активным. Постепенно становишься спокойнее, привычка ослабевает.
1 - 3 месяц - я стал выглядеть лучше, кожа стала здорового цвета, но набрал 5 кг. Привычка ушла на совсем, отхаркивание осталось. Стал более ярко чувствовать запахи, и ещё раз повторюсь - бодрее просыпаюсь. Полностью исчезла одышка, которую я считал нормой, лёгкие дышат по другому.
Примерно к 6 месяцу я прекратил отхаркивать и считать дни сколько я не курю. Теперь я просто не курю и все. К сигаретам не тянет совсем, стало противно ощущать этот запах, ассоциация с гноем, гавном, чем то очень мерзким.
Я прекрасно помню это ощущение, когда вдыхаешь горячий дым, обволакивающий лёгкие, и дающий лёгкую слабость и головокружение, и вспоминаю с лёгкой ностальгией. Но я точно уверен что не повторю этого никогда.

Из плюсов, реально чувствуешь себя здоровее, сильнее, бодрее.
Из нейтрального, экономии денег не ощущаю. Стал не так сильно напиваться, когда курил и употреблял алкоголь, уходил сильнее и просыпался тяжелее.
Из минусов, бесят курящие друзья и жена, в момент когда курят. На пьянке теперь тяжелее наладить общение, чем раньше, под сигаретку. Тупо стоишь, ждёшь пока докурят, и уворачиваешься от запаха.

p.s. на очереди опыт отказа от алкоголя. У меня имеются проблемы с ним, поэтому решил медикаментозно прекратить употребление до нового года хотя бы.

120

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Не хвастовства ради. Курил с момента смерти отца, шёл июль 1992 года. Мне 14 лет и соседка дура тридцати с хвостиком лет сказала поплакать и выкурить сигарету. Поплакать так и не получилось, а вот вкус сигарет мне понравился, курил много лет. Несколько раз бросал ненадолго и всегда это было как бы на фоне перенасыщения табаком. Не знаю как правильно это назвать. Пусть будет перенасыщением. Женат был уже пару лет. И жена иногда просила бросить, потому что запах табака не переносит. Я не курил дома от слова вообще и старался не курить за час полтора до приезда домой. И НИКОГДА не испытывал тяги к курению. Курил всегда за компанию, для того чтобы убить пару минут и просто потому, что мне нравились запахи табаков. Гурманил по началу своего стажа курильщика такими марками как "Луч" "Опал" "Магна". "Магна" в мягкой упаковке в начале 90х была шикарна на вкус. Кто помнит тот настоящий вкус "Бонд" и "Конгресс" не дадут соврать. Это были вкусные сигареты. Ну не то что, по вкусу вкусные, но по сути вкусные. Какое то время курил трубку и яблочные табаки. Завораживающим вкус. "Кептен Джек" тоже был из разряда офигенных запахов. В общем курение было моим хобби.

А закончилось все одним днем.

Ехал как обычно утром на работу зайдя в маркет за какой то едой для обеда обратил внимание, что "Кент" который я курил уже несколько лет подорожал и стал стоить рублей около 30-32. Что то щёлкнуло в мозгу и добравшись до работы первое что я сделал, открыл свой рабочий шкафчик и отдал Косте (коллега, большой любитель халявы) едва начатый блок "Кента" и открытую пачку. Лет десять или больше назвал это было. Год не скажу, а было это 28 декабря. С того времени я пробовал закурить сигарету пару раз. Вкус отвратный до блевотины, не смог затянуться, не жалею. Года два, три, по утрам горечь во рту по утрам напоминала о почти 20летнем стаже курильщика. Потом как то обратил внимание, что перестал чувствовать эту горечь и понял, что лёгкие очистились наконец. Быть некурящим офигенно. Мне 44 почти. Жалею, что вообще начал табак употреБлять. Здоровья было бы много больше. Желаю всем кто курит, бросить эту дрянь.

264

Как я бросил курить

Однако, здравствуйте.

В связи с годовщиной завязывания с пагубной привычкой решил запилить рассказ о впечатлениях, проблемах и плюсах с минусами в бросании курить.

Курил лет примерно 16. Точнее не скажу, не считал. Первый раз попробовал в 13 лет, потом были перерывы. Стабильно курить начал с 15-16 лет. Сейчас 32. Всегда думал, что курение особо не мешает и бросить могу в любой момент. Так вот. Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение. Хотя, оно помогло в дальнейшем.

Собсно, достаточно преамбул, можно начинать рассказ.

4 сентября 2019 года

В кармане лежали сигареты, коих оставалось примерно полпачки. К середине рабочего дня сигарет почти не осталось. И внутренняя лень сказала "Не хочу идти в ларёк, давай бросим".

"Собсно, почему бы и нет" - подумал мозг.

Коллеге (курящему ещё дольше, лет примерно 20) было предложено бросать совместно.

Тот на свою голову согласился, хотя и посчитал это баловством. Ибо он (в отличие от меня) бросальщик со стажем. Раза три пытался, не получалось.

Итак, что происходило лично со мной (практически всё подтверждается коллегой по работе, так что какая-никакая статистика есть).

1-7 дни.

Тебя плющит. Температура (иногда до 38), головокружение, крайне заторможенная реакция. Иногда озноб, потеешь жутко.

Именно в это время лично мне очень помогло заблуждение "я могу бросить в любой момент". Появилось осознание того, что "Йопта, у меня ломка. И с бросанием всё несколько сложнее, чем я думал."

В это время мы на пару с коллегой делали выручку соседнему с офисом ларьку с орехами. Надо было чем-то занять руки и зубы. Дорого, жирно. Но вкусно и помогает.

Неделя - месяц

Самое неприятное время. Физически тебя больше не плющит. Но привычка "сделал что-то - надо покурить" отказывается отпускать. Каждые полчаса ищешь по карманам сигареты.

Почти каждый день снится, что куришь. Просыпаешься с непонятным ощущением. Вроде и стрёмно, а вроде и покурил, полегчало. Начинаешь чувствовать запахи. И ненавидеть курящих. Ибо "а чо он искушает".

Месяц - три месяца

Курить не хочется вовсе. Но раз в 3-4 дня всё так же снится, что куришь. Привычка искать сигареты по карманам почти исчезает, но желание занять руки в некоторые моменты ещё появляется.

Четыре месяца - настоящее время

Курить не тянет. Появилось отвращение к запаху табака.

На начальном этапе я очень боялся, что если выпью - сразу же закурю. Поэтому до четвёртого примерно месяца не пил совсем. Потом попробовал - ничего страшного. Курить не тянет совсем.

Хотя до сих пор иногда снится, что курю. Просыпаюсь с диким разочарованием в себе. Потом понимаю, что сон)

Небольшое резюме.

Плюсы:

1. Безусловно, стал меньше задыхаться.

2. Лучше чувствую себя "в общем". Это не описать конкретно, просто лучше.

3. Не надо бегать в ларёк за сигаретами и думать о том, сколько их ещё осталось.

Минусы:

1. Когда что-то делаешь, не получается сделать перерыв "на перекур" )

Мысли вслух:

1. Денег больше не становится.

2. Курящие девушки начинают вызывать ассоциации с пепельницей.

Собственно всё. В этом посте нет мотивации, нет советов. Просто пост из серии "всё лучшее случается внезапно" и про впечатления.

А так, в целом - бросайте. Это трудно, сложно. Но прикольно. И хуже от этого вам не станет.

P. S.

Коллега, кстати, тоже не курит до сих пор.

Показать полностью
313

Как я перестал курить

Вот тут Ну очень легкий способ бросить курить. Глава 2 девушка пишет о своем пути, как она бросает, а мне хотелось бы поделиться тем, как удалось мне и какие последствия.
В сентябре будет два года, как я не курю, но я не могу сказать, что я прям бросил. На меня до сих пор накатывает лютое желание закурить, просто жесть
Итак, курил я лет с 16, потом на год прекращал, а в армии снова закурил - поддался принципу "Кто не курит, тот работает". И вот два года назад знакомая предложила попробовать айкос, покупать меня душила жаба, а тут мне предложили просто неделю им попользоваться. Я до сих пор считаю, что айкос учит смирению: накуриться после сигарет им невозможно, неправильно поставил стик, вышел курить - айкос разряжен, нужно ждать, а все уже покурили; забыл зарядить - не куришь; стик поработал свое положенное время - новый уже не заправишь, нужно ждать. Жесть.
Прошла неделя и нужно отдавать айкос. Для себя я решил, что если я продержусь день без курения, то и все остальное время смогу. Это было тяжело, но я справился. Дальше началась жесть))) Все таки курение для меня оказалось чисто психологической зависимостью. Сложно было избавиться от привычки совершать данный ритуал и я прям на второй день начал заедать это. Начиная с третьего, кажется, дня во рту появилось неприятное ощущение. Оно похоже как будто я весь вечер сначала бухал жёстко, заедая все это чипсами, кальмарами и прочей херней, а потом, не чистя зубы, завалился спать. И вот тот вкус во рту, который появляется после такого утром, меня преследовал на протяжении недели. Не помогало ничего. Чистка зубов спасала на 15-20 минут и потом снова этот вкус во рту. Я прочитал, что это так херня всякая через слизистую выходит.
Где то в это время в голове появляется маленький пиздлявый голосок, который меня пытается сманить покурить. Ну что то вроде: "Если ты покуришь, этот вкус во рту пропадет","Ты же всегда закуривал, когда выходил из дома", "Ты же всегда начинал курить, когда вышел из метро" и т.д. Я не ожидал, что у меня так много дел, после которых я курил.
Тяжело мне дался первый месяц, каждые несколько дней этот пиздлявый голосок придумывал новые способы заставить меня закурить. Сейчас уже реже, но он все ещё остался у меня в голове.
Из плюсов - я больше не воняю, не трачу деньги на сигареты (я кстати так и не понял, куда деваются сэкономленные деньги, но это уже другой вопрос), дольше не появляется отдышка, нет этого кашля, усилилось обоняние, вернее, оно вернулось в норму, но для меня это до сих пор непривычно
Из минусов - главный жирный минус для меня это последствия заедания привычки, я набрал килограмм 7. Из-за усиления обоняния стал сильнее ощущать запах сигарет, ппц они воняют. Стал ненавидеть невежливых курильщиков. По ночам порой снятся кошмары, что я курю, иногда даже просыпаюсь ночью. Периодически накатывает желание курить, вот прям хочунемогу, особенно сильно после кошмаров и после того, как я увижу человека, который прям наслаждается процессом курения.
Очень надеюсь, что больше не начну курить, потому что я не готов заново переживать процесс отказа от этого процесса. В интернетиках пишут, что даже два года - это ещё не бросил курить, такое можно будет говорить лет через 10, да и то не факт)))
Господа курильщики, что я вам могу сказать, если вы решили бросать курить - удачи в этом нелёгком деле.
Бросать курить легко, я сам бросал уже сто раз©
пы.сы. надеюсь, с орфографией и пунктуацией все в порядке, не ругайтесь за это)))

99

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

683

Бросил курить. И что? Просто заметка\мысли, захотелось поделиться

Никого не агитирую. Это лишь очерк из моей головы и жизни.

Сегодня (для меня, а для всех вчера) (24.07.) слушал любимое радио и там ведущие долго обсуждали какой-то вопрос, что один из ведущих хочет сделать татуировку, потому что когда-то бросил курить и наэкономил себе на что-то такое для себя, что при других раскладах потратил бы на сигареты.

+
Наткнулся на пост про "гаражную философию" (не умею в ссылки), там в комментах обсуждение курения пошло. И я решил просто сделать как заметку своих мыслей.

Начал курить к концу 2009 года, в армии. Цена пачки тогда была 30 рэ (на ~50% дороже литра бензина или ~ 1$ USD). И курил не так, чтоб активно, в среднем - пачка в день. Бывало больше, бывало меньше.

Пока курил, считал как все говорят:
- Могу бросить в любой момент
- Мне это нравится

- Мне вкусно
- Меня это успокаивает

- Иногда надо просто остановиться и перекурить, подумать

Пытался бросить раза 3. Каждый раз срывался в течении недели. И продолжал, считая, что всё нормально, в следующий раз, а пока что мне это надо.

В феврале 2018 года, при стаже в 8 лет, я решил "Хватит!". И всё. Никаких "последних пачек", "последняя тяжка". Просто закончилась пачка и я решил, что больше никогда. Да, немного заедал тягу. Спасали семечки, чаепитие (без ничего) и просто занятия полезными и не очень делами, отвлекали от мыслей "Хочу курить!" Сигареты тогда уже стоили около 120 рэ за пачку (марка и типоразмер один и тот же... при цене на бензин около 40, то есть в 3 раза дороже литра топлива или 2+$ USD)

Установил программу на телефон (там вводишь данные о сигаретах, о стаже курения итд), она показывает среднюю статистику. Первое время было не интересно, а вот потом...

Сейчас я не курю 2 г 5.5 мес. Самые интересные показатели (а в скобках то что за время курения было):
+ На перекуры я не потратил 1.5 месяца (4.5 мес просто на курение)

+ Не получил в организм 6.7 гр никотина (20 гр никотина получил)
+ Не получил в организм 80.7 гр смолы (240 гр смолы вдохнул)
+ Сэкономил не тратя на сигареты по цене 2018 года 80+ тыр

Когда бросил, сначала я подумал: "Ну и что? И где разница?". А потом прошло 2 месяца. И я задумался: "Так я не понял, разница где?!". А где-то через год... Первые месяцы я смеялся над теми, кто писал, как после бросания курить они начали чувствовать запахи, что начали действительно дышать, как почувствовали лёгкость итд... Ибо я не видел разницы. Только теперь, оборачиваясь в то прошлое, я понимаю: "Это фантастически. Это круто."

Я чувствую разницу. Я жалею, что не сделал этого раньше. Да и что вообще начал курить. Но что теперь поделать. Хорошо ощущать отсутствие зависимости. Что не надо в очередной раз бежать за табаком, что не нужно делать перекур на работе, что не надо искать время и место на эти перекуры.

Иногда, раз в 2-3 месяца я хочу курить. У меня валяются сигареты дома, не мои, друзья оставили с какой-то попойки. И я думаю: "Пойти покурить чтоль? А если втянешься опять? Данунафиг. Не ради этого я всё закончил." И мысли об этом теряются максимум за 1 минуту.

Иногда мне снится реалистичный сон (вообще много снов снится, но реалистичные мои любимые, они дают тонны разных эмоций) как я курю. И во сне понимаю, что начал опять, опять пристрастился.. Но просыпаюсь с облегчением осознавая, что это лишь страшный сон. Ощущения как после кошмара.

Иногда бывает так, что нахожусь рядом с курящими. Да, чуть глубже делаю вдох, чем обычно, потому что тонкие нотки аромата табака достаточно вкусные. Но не более, чем выхлопные газы (надеюсь я не один тут такой таксикоман) автомобиля. Один раз нотку уловил, разнюхал так сказать и всё. Дальше это не интересно и не вкусно. Если помещение не очень хорошо проветривается, или рядом курят хотя бы 2 человека, начинаю закашливаться от этого. Хотя раньше мог в туманной прокуренной кухне спокойно закурить.

Однажды сидели выпивали с товарищами (пью я теперь очень редко и не метко, просто решил завязать и лишь иногда малыми дозами по особым поводам), один из них закурил, я взял у него сигарету и попробовал затянуться. Что могу сказать?)
1. Рот сложно отмыть от этого вкуса )
2. Сплёвывать бесполезно )

3. Кашель был, не смотря на маленькую затяжку )
4. То, что мне раньше казалось вкусно и по кайфу - оказалось горькой, едкой дрянью ))

Никого ни к чему не призываю. Это выбор каждого.

Всем добра :)

Показать полностью
742

Бросил курить. 10 лет - полет нормальный

У меня сегодня своего рода юбилей.
10 лет как бросил курить. После 11 лет жизни с этой вредной привычкой.
Кратко накидаю основные результаты. Может кому будет полезно и интересно:
1. Курить не хочется. Совсем. Хочется просто иногда подержать сигарету в пальцах, покрутить, повертеть, понюхать.
2. Сны снятся как курю с периодичностью раз-два в год. Первые два года снились регулярно.
3. После того как бросил-набрал за полгода 10 кг. Заедал нехватку никотина. В течение следующего года вес стабилизировался, но привычка много жрать была ещё несколько лет. Потом прошло.
4. Бросал сразу. Резко. Три дня шпарила вегетативка. Как ломка была. Не мог спать. Раздражительность, агрессия, даже плаксивость. За три недели симптомы ушли.
5. Качество жизни улучшилось. Вернулись вкусы и обаняние. Нормализовался сон. Пищеварение. Стул. Это где-то в районе двух-трёх месяцев.
6. Стали напрягать курящие. Точнее стал обращать на них внимание. Получается, что курящих полно вокруг и они курят постоянно и где хотят. Раньше на этом не акцентировал внимание.
7. Очень жалею, что не бросил раньше. Передёргивает от мыслей сколько же всякого говна запихивал насильно в свой организм.
8. Когда выпиваю (очень редко) - курить не хочется. Вообще. Но это нормализовалось окончательно года через три. Когда понял, что от алкоголя хочется сильно курить, исключил употребление алкоголя на два года. Это на самом деле очень помогло.
9. Бросал не потому что на тот момент считал, что это очень вредно, а потому что перестал получать от этого удовольствие. Точнее тот минимальный кайф от сигареты уже не компенсировал последствия регулярного курения. Ухудшилось качество жизни. Там болит, здесь колит, кашель, дыхалка никакая и т.д. Перестал видеть в этом смысл.
Как-то так.

Если кто-то собирается бросать - желаю вам удачи. Это на самом деле не сложно. Всем добра.
P.S. против курильщиков ничего особо не имею. Мое раздражение в ваш адрес - сугубо моя проблема, продиктованная сформировавшимся отвращением к табачному дыму.

966

Приёмы для мозга для бросающих курить, личный опыт.

Итак прошло 20 месяцев как я полностью отказался от курения. Давно хотел поделиться своим опытом, возможно это кому то поможет. Далее будет много букв и если вы не курильщик то вряд ли вам это будет интересно, а тем кто сейчас бросает наоборот поможет отвлечься.  Сам когда то сидел и в момент сильных ломок читал такие же статьи, опыт других людей. Мне тяжело это далось в первые месяцы, была очень сильная физическая ломка и я выработал несколько приёмов для её подавления. Все эти советы адресованы тем, кто решил бросить курить и уже бросает. Тут я напишу причины, чтобы не сорваться во время бросания и не закурить. Всё это я испытал на себе, по этому точно говорю, что это работает. Курил я 16 лет и очень много. Извиняюсь за грамматику у меня с ней туго и я совсем не писатель.

Итак вот мои приёмы:

1. "Курить хочется всего 5 минут"

Я заметил, что курить тянет волнами и приступы сильные находят раз в полчаса, час. Если перетерпеть этот период, то следующий такой "приход" будет минут через 30 или даже час. Сам приступ сильной жажды курения длиться где то минут 5 максимум. Нужно перетерпеть эти 5 минут, потом как правило мозг отвлекается на что-то другое и забываешься. Потом всё это повторяется заново. Воля нужна только не пике этих волн. Вытерпеть 5 минут и потом отпустит. В эти моменты можно почитать пикабу. :)

2. "Через час точно покурю"

Заниматься самообманом. Тут всё просто, пообещать себе, что через час покуришь точно, просто про себя спокойно сказать "через час я покурю". И я точно не знаю как это работает но мозгу проще это принять и реально становиться легче. Глобальная задача бросить курить уже не стоит и надо всего час не курить, это просто. По истечению часа вы говорите себе "ой сейчас не получится покурить, но через часик точно покурю". Это работает.

3. "Сигарета ничего не даёт"

Мы зажигаем сигарету начинаем курить, проходит пару минут и всё сигареты выкурена. Но если вы до этого терпели допустим 7 дней и не курили, то вот эти 2 минуты перечеркивают все достижения. Нужно понять, что 2 минуты кайфа мы меняем на 1 день без курения, 2 дня, неделю, месяц. Поймите что сигарета ничего не даст, это 2-х минутный кайф, а эти 2-ве минуты пролетят мгновенно. И эти минуты разделяют вас от курящего человека и не курящего. Наслаждения и облегчения вы тоже не получите. Наоборот будет сильно кружиться голова, в легких тоже будет ощущение помойки. После скуривания сигареты будет внутреннее опустошение и осознание, что ты не смог. Засеките эти 2 минуты времени и представьте, что вы покурили, потом задумайтесь что изменилось за 120 секунд. Первая выкуренная сигарета после воздержания не принёсёт удовольствия.

4. "Я просто болею и иду на поправку"

Принять ломку физическую и психологическую как болезнь. То есть мы не бросаем, а болеем и с каждым днём всё лучше и лучше. Когда бросаешь, то реально каждый новый день ощущается лучше и легче. Допустим если бы вы болели гриппом с температурой 40 вас колбасит, вы лежите страдаете но вы идёте на поправку с каждым днём. И чувствуете как вы выздоравливаете. Суть в том, чтобы прировнять свои страдания по сигаретам к болезни к тому же гриппу и просто переболеть. Просто про себя сказать "я болею и завтра будет лучше и спустя какое то время я просто выздоровлю".

5. "Курить не буду только сегодня"

Не курить только сегодня. Тут тоже просто дать себе обещание "Сегодня я не буду курить весь день, ну а завтра хоть брок сразу выкурю" Нужно давать такое обещание себе каждый день. Ставить задачу не курить сегодня, легче чем не курить месяц или год.

6. "Новая программа лучше"

Внести спортивную составляющую. Надо абстрагироваться от своего желания курить и как бы наблюдать себя со стороны. Внутри будет происходить фактически диалог. И нужно это всё воспринимать с насмешкой и даже тролить своё желание покурить. Например фразами "Ну давай заставь меня покурить, Ну ка найди оправдание", "И что будет если я не покурю? Я умру? Нет", "Ха ха чего? покурить? ааа ну да конечно, сейчас прямо сяду и курить начну" и в том же духе. Нужно перестать страдать и весело заниматься самоиронией. К конечном счёте вся тяга к курению со всеми оправданиями для чего тебе курить, просто умрёт. Нужно высмеивать само желание покурить.

Понять, что у нас в голове работают 2 программы (2 ветки нейросети) Одна программа хочет курить и она очень изощренная и найдёт кучу оправданий почему надо. Вторая программа это ваше желание бросить курить. Она очень слабая и сопротивляется первой программе. Так вот этими приёмчиками мы её усиливаем и нужно всячески искать причины почему мы бросаем и подавлять ту старую программу. Она со временем умрёт.

7. "Лень и любопытсво"

Ну тут всё просто, чтобы бросить курить для этого ничего не нужно делать. А вот, чтобы покурить наоборот нужно, по этому лень тут тоже союзник. Не курю, потому что мне лень.  Помимо этого есть такой момент как любопытство и задайтесь вопросом "что будет дальше если вы не покурите?" и ради любопытства не курите.

8. "Выкинуть все причиндалы"

Нужно выкинуть все вещи связанные с курением, пепельницы, зажигалки и тд. Тем самым мы для себя внутри переходим черту и не оставляем дороги назад. Мне лично очень жалко было это всё выкидывать как от сердца отрывал. Нужно четко сказать, что это мне больше не нужно.

9. "Нельзя даже одну"

После того как пройдет первый месяц, может появится чувство силы и своего превосходства над этой привычкой. И вы будете думать, что раз вы не курили столько времени то от одной выкуренной сигареты  ничего не будет. Это ошибка и не поддавайтесь этому чувству. Такое желание может возникать всего раз в день, раз в неделю. Для этого вспомните как вам было в первые дни отказа и как сейчас. Постарайтесь помнить свои достижения и не менять их на ежеминутную слабость. Это очень важный момент. Из за этого много моих прошлых попыток бросить проваливались.

Успехов! У вас всё получится.

Комментарий для минусов внутри.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: