522

Как я бросил курить.

На волне очередной прочитанной статьи на эту тему решил поделиться.
Я курил почти 20 лет. Курил много и с удовольствием. Были в моей жизни периоды, когда после сигнала будильника я нащупывал на тумбочке сигарету, прикуривал, а только потом открывал глаза. Я как то курил в процессе коитуса, курил, плавая в реке, в больничной палате(я лежал на скелетном вытяжении и выгнать меня на лестницу у персонала не получалось никак), постоянно смолил на рабочем месте. Потом у нас в стране начали бороться с курением и пришлось выходить в курилку. Короче мне нравилось. Потом стал замечать траблы с лёгкими. 1,5-2 пачки в день Мальборо красного дали о себе знать. Я дышал с такими хрипами, что можно было смело запускать их на озвучку ужастика про маньяка в маске. Я кашлял по утрам как старый дед, присвистывая и задыхаясь. При прохождении проф. осмотра возраст моих лёгких показывался как лёгкие 68-летнего.Было мне, на тот момент, 26 лет. В 32 года я попытался бросить первый раз. Не курил месяцев пять, хотя пару раз срывался и стрелял у кого нить сигаретку. Потратил кучу нервов, изжевал тонну орбита и потолстел на 15 кг., допрыгнув до цифры 100.И закурил опять.
В день своего 34 дня рожденья я бросил курить второй раз. Пообещал жене, что больше не закурю. Выкинул 4,5 пачки кента8 и подарил другу свою коллекцию зажигалок. Первый, наверное, месяц боялся пить кофе, чтобы не сорваться. С алкоголем проще, я исключил его из жизни ещё раньше. Чтобы не потолстеть начал заниматься спортом, когда то по юности тягал штангу-счас пытаюсь достигнуть былых высот на том же поприще. Не скажу, чтоб меня сильно ломало по никотину. Первые дня три курить хотелось страшно, потом ещё месяца четыре было по кайфу постоять рядом с курящими. Потом от запаха сигарет начало тошнить. Даже не столько от дыма табачного, сколько от запаха человека, который только что покурил. Из плюсов-спустя полтора года я стал выглядеть получше. Немного моложе, немного здоровее. Пропала отдышка и хрипы в лёгких, перестал храпеть. Тягаю железки в зале без порывов сдохнуть прямо счас от сердечного приступа. Иногда сниться, что я закурил. Ничего, кроме дикой досады, я при этом не чувствую. А вот сильной перемены в восприятии запахов я не ощутил. Видать обоняние подорвал конкретно. С тех пор, как бросил, ни разу не затянулся. И очень жалею о тех годах, что гробил здоровье никотином. Всем бобра! :)

Дубликаты не найдены

+10
Многие бросившие курильщики рассказывают, что снится как они курят
раскрыть ветку 4
+7

есть такое

раскрыть ветку 2
+5

Да, и всегда это очень досадно :)

раскрыть ветку 1
0

При чем, как только во сне выкуриваешь сигарету - сразу просыпаешься в ужасе и в холодном поту, серьёзно. Первые несколько секунд ничего не можешь понять, потом понимаешь, что это всего лишь сон и успокаиваешься. Так было у меня, во всяком случае.

+18
Ебаться люблю, весь бы в пизду залез, чтобы только голова торчала ©
раскрыть ветку 2
+14
У мужика спрашивают:
- - Что вы больше всего делать любите?
Мужик:
- - Ну, курить люблю -- пиздец! Ел бы -- курил, спал бы -- курил, все
время б курил, сигареты изо рта б не доставал.

- - Ну, а еще что вы делать любите?

- - Еще трахаться люблю -- пиздец. Ел бы -- трахался, спал бы --
трахался, всю жизнь бы трахался, в пизду б целиком залез, только губы б
оставил...

- - А губы зачем?

- - Курить люблю -- пиздец!...
-1
Ооо вот это речевой оборот. К месту будет,блесну.
+6
Мне снится, что я курю, причем во сне знаю, что я бросила с трудом и вот курю и мне так стыдно! Но так вкусно, черт побери!
+47

Молодец.

Пойду курну.

раскрыть ветку 1
0
Тоже об этом подумал, не сильно хочется но тоже пойду
+4
7 лет курил, первые два месяца тяжко без сигарет, а после уже привыкаешь (во сне куришь часто). Через год никакой тяги.
раскрыть ветку 1
+1

Тоже курил во сне :D Такой дебилизм, ппц)

+7
Не курю 21 день, полет нормальный, оказывается столько запахов вокруг
раскрыть ветку 2
0

Бросай окончательно, оно того стоит) Потом начинаешь понимать, что более ебнутого способа навредить себе найти не просто (не считая наркош). Платишь за то, чтобы побыстрее угробить себя, при это сигареты вроде приносят кайф, но по факту его и нет, все уже на автоматизме.

0
Молодец! Продолжай,потом сам не заметишь как начнешь по утрам зарядку делать.
+3
Читали на пачке страшную надпись "пародонтоз"? Вот я столкнулся, бросаю курить.
+3
Если бы ты это не написал, то я бы написал один в один - "Первые дня три курить хотелось страшно, потом ещё месяца четыре было по кайфу постоять рядом с курящими. Потом от запаха сигарет начало тошнить. Даже не столько от дыма табачного, сколько от запаха человека, который только что покурил"
+3
Сам когда курю норм, а вот рядом с курящим человеком не люблю стоять, не нравится запах
+3
Курил 4 года, проснулся утром, была последняя сигарета, покурил и подумал, а почему бы не бросить? Не курю пол года, ломки не было, но раз 6 хотелось хоть одну тяжку сделать, но покупал шоколадку и отпускало)
+7

Я тоже бросал примерно в этом возрасте. Тоже было по 2 пачки в день. Кроме отдышки еще была аретмия. Нынче по прошествии 10 лет, я могу спокойно проехать на велике 60 км за 2,5 часа, забежать на 16 этаж без остановки, ну и так далее. Ну и не нужно очень налегать на спорт, что бы не толстеть нужно тупо меньше жрать.

раскрыть ветку 6
+3
Ну, по спорту мне нравится просто:) А аритмия да, тоже была. И давление повышенное. Счас нормально:)
раскрыть ветку 5
0
Сколько не куришь уже?
раскрыть ветку 3
0

Ну и всё, не наступай назад в это говно! Я кстати иногда и водки могу попить, и курить меня вообще не тянет.

+2

Всерьёз курить начал в 97, когда в армию призвали - до того "баловался" пару лет.

В 98 бросил курить на пять месяцев - в части не было сигарет, а курить бычки было западло.

Второй раз бросил в начале двухтысячных - бросил легко, держался месяц, легко закурил.

3-й раз бросил в 2014 - пятницу как следует бухал, субботу было не до сигарет, в воскресенье захотелось закурить, но было лениво идти до магазина. До сих пор временами снятся сны, в которых курю. В курилке себя чувствую нормально, желания закурить не возникает.

раскрыть ветку 2
+3
С первых слов аж офигел, но тут же дошло. В 97 он курить начал, живчик
раскрыть ветку 1
0

Девяностосемилетних живчиков обожают призывать в армию)

+2
Черви любят здоровую пищу.А вообще молодец!
+2
Держись, ещё не конец!
раскрыть ветку 4
+4
Это самая демотивирующая мотивирующая фраза что читал
раскрыть ветку 1
+1
Ага:)))
0
Ну, так про всю нашу жизнь можно сказать
0
Хорошо, хоть не жопа.
+5
Если кому интересно я могу тоже рассказать как я бросал курить.
раскрыть ветку 17
+20
Совсем не интересно
раскрыть ветку 3
+19
Но как же так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Интересно. Я курю как паровоз ,последние полгода я каждый день говорю себе "ну че дура покурила ?нравится?" И через 5 минут опять курю и уже желудок болит , отдышка, вялость и прочее..но это сильнее меня, максимум 3 дня и я бегу курить забыв как болит иногда желудок. Мне уже даже думалось пойти к психиатру , это просто сильнее меня
раскрыть ветку 12
0

Табекс

-17
Ух ты! Кому-то интересно стало, меня прямо от счастья распирает. Так нужно собраться с мыслями и глубоко вздохнуть, и так с чего же мне начать, ах да, вспомнил, ну читай внимательно.
Я бросил курить очень просто, я не начинал курить, никогда не пробовал.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1

Только один нюанс - гробил не никотином а смолами и прочными продуктами горения того что город называют табаком в сигаретах. сам по себе никотин это стимулятор, по действию схожий с кофеином.

+1

Курил с 18 лет до 31, много и крепкие. Долго пытался бросить, не получалось. Вся жизнь была выстроена из привычек и ритуалов - тут покурил, там покурил, если эти перекуры убрать, получается пугающая пустота, становятся неинтересными увлечения. Так мне казалось, по крайней мере ) Реально было ощущение, что без сигарет нет смысла ни в еде, ни  в сексе, ни в чем. Ничего не приносило радости. Очень страдал, бросить не мог.

А потом совершенно случайно затянулся разик, поморщился от того, что сигареты давно уже не вкусные, и вдруг понял, что реально с удовольствием я выкуриваю дай бог чтоб одну сигарету из пачки, а остальные - просто потому что надо. Подумал:"Как же ж меня это все заебало" и выбросил недокуренную сигарету. И бросил ))

+1
Мне почему-то кажется, что бывших курильщиков не бывает. Бывших навсегда, скажем так. Я курила 12 лет, бросила довольно легко, спустя 4 года начала курить по одной-две сигареты в день. Так где-то месяц. Сейчас опять не курю.
раскрыть ветку 8
+1

Мой отец бросил курить 38 лет назад - думаю не закурит.

Я бросил курить 3 года назад - думаю не закурю.

раскрыть ветку 4
0
Надеюсь у вашего отца и у вас получится. Я говорю только о статистике своего окружения и своего личного опыта. Иногда, в минуты слабости с сигаретам, думаю лучше бы вообще никогда не начинала курить)
раскрыть ветку 3
0
Бывших наркоманов нет.
0
Это как и с любой зависимостью, в общем. От силы воли, грубо говоря, можно сорваться или нет, но состояние"не курю", "не пью", "не торчу" - это не избавление от зависимости, это ремиссия.
ещё комментарии
+1
Мне бросить помогла моя мнительность. Перед тем как бросить часто болело горло, мокрота отходила. Увидел в нете статью про чувака молодого с раком горла, и меня как перемкнуло.
раскрыть ветку 1
+2
Меня даже это все не смогло остановить (((
+1

оДышка(без буквы Т)

раскрыть ветку 3
+2
Господи, я знал, что ты здесь будешь! Я влюблен!(надеюсь, что ты девушка..)
P.S. Не курю уже шесть дней )
раскрыть ветку 2
0

девушка 39 лет)))

раскрыть ветку 1
0

Не могу не написать - аж зарегался.

Курил лет 12, что-то типа пачка в день.

Коллега на работе бросил с Табексом, я че то решил попробовать до кучи - ну и тоже бросил)

Веса не набрал, тк не заедал, сны курильные не вижу, не тянет, истерик при виде курящих не испытываю, хотя вообще это конечно вонючка та еще)

даже когда был мегастресс и работать надо было по 20 часов в сутки - не поддался.

Дыхалки стало больше, один из побочных эффектов - можно выпивать больше, меньше пьянеешь)

Крче, кто курит - бросайте, че то и дорого стало и занятие бессмысленное. Лучше в зал ходить)

0
Похожая ситуация была. Только с похудением. Был мега жирным для своих лет, поэтому начал заниматься спортом (тоже ТА), отказался от сахара и сладкого естественно. Через пару месяцев меня воротило от одного вида сладкого.
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя настраивали? Очень хочется бросить, но занятие это нравится, к сожалению. )))) Хотя понимаю что бросать уже надо, да и проблемы со здоровьем  начались.

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте! Да как то постепенно подходил к этой мысли, ставил небольшие вехи в сознании, вроде того же дикого кашля или одышки во время тренировки(заниматься спортом начал на пару месяцев раньше, чем бросил). Ещё есть такая фишка(не помню откуда, но на просторах тырнета есть точно), что бросить легче всего в день рождения, +/-месяц. Звучит как бред, хотя автор этой фишки как то её обосновывал, но, в моём случае, сработало. И ещё, как минимум, один пример знаю, когда человек бросил в день рождения и не курит уже не первый год.
раскрыть ветку 1
0
Я, пожалуй, воспользуюсь твоим советом. ДР у меня первого января, плюс новогодние праздники. Закроюсь в квартире, отдам все деньги карманные жене и постараюсь бросить.
0

Тоже курил больше 20 лет, но т.к. имею врожденные проблемы с сердцем решил бросить (начал умнеть ближе к 40 годам) Бросал с таблетками, бросил, не курю уже 3 года. Полгода назад все равно отхватил инфаркт)) Но, зато толстею не кашляя)

0

лень писать снова, так вот мой же коммент со слёзного ресурса:

я курил лет 15, последние года 4 так иногда до 2х пачек доходило в день... а бросил очень просто - после хорошей пьянки было очень нехорошо - что естественно - но вот в тот раз было даже неестественно нехорошо - сердце стучало как бешеное - значения не придал, но эта хрень потом повторилась пару раз - после чего торкнуло меня малость, до старости-то дожить хочется, ну и решил бросит - вот посреди рабочего дня стоял с сигаретой дымящейся, тупо скомкал её, остатки пачки и целую запасную отдал кому-то курящему - ну блин, если бросать, то какая разница когда - вот и уже больше года не курю, а точнее - год и три месяца уже как не прикасался к сигаретам - мотивацией оказался просто испуг что сердце остановится... Теперь же задумываюсь как скинуть всё то, что нажрал за этот год, а то уже и в двери скоро не пройду блин 0_о... перва мысль у меня была, когда обрёл способность снова запахи различать - сколько же, тьма побери, людей вонючих вокруг -_-

ощущения после года без сигарет словами трудно передать, одно из них - радость что наконец-то "Добби свободен", пропала вялость, голова не болит и не кружится, пульс и давление нормализировались, не болит желудок, нет поноса...

что очень ВАЖНО(!!!!) у некоторых бросающих может болеть сердце, и нехило так - у меня месяца 3 болело, но был успокоен гуглом, хотя может стоило бы тогда провериться, но дело уже прошлое - а болит от того, что нарушается тонус сосудов...

0

тож бросил курить 2 недели назад, не мог уже больше курить из-за головных болей, хотя курил пачку в день, плюс волосы стали выпадать.

0
Бросил курить. Счаслив,что смог. Запах табачный дыма жутко раздрожает. Запах от курящих людей омерзителем.
0

Я пытался бросить

Так в автобусе уснул и мне снилось, как я в этом же автобусе из пачки достал сигарету и начинаю смолить.

Вообще, с легкостью переношу неделю не курения, иногда чисто на снаффе мог сидеть. Но чо уж, привычка. Не она убьет,  так что-то другое

0

А у меня как язву диагностировали- так я и бросил.

-6
Нравится курить - кури, нравится пить - пей. Не мешай народу и все. Если ты хочешь жить жизнью жены: нет вопросов, живи ее жизнью, и не еби голову остальным. 😁
раскрыть ветку 2
+7
Что, блять? Он чем тебе голову ебал? При чем тут жизнь жены?
раскрыть ветку 1
+1
У человека наболело, видимо.
-8
Ну бросил и бросил, молодец. Пилить тут за это зачем? Ради выебнуться?
Если честно, это напоминает отрывок из той ебаной книги - ,,Легкий способ бросить курить,,. Затык в мозг какой-то.
раскрыть ветку 8
+10

ну я плюсанул, к примеру. Хз как кому, а лишний раз прочитать, что перестать курить можно немного подбадривает.

раскрыть ветку 3
0
Ну понятно что приятно. Но зарекаться не стоит. Вот лет 20 не будешь курить, тогда можно сказать что бросил.
раскрыть ветку 2
+5
Да причём тут выебнуться? Я, например, первые пару недель очень живо интересовался, как у других людей проходит отказ от курева. Может и мой пост кого то поддержит, хз. А дьявольскую книжку Карра бросил на второй странице, если честно, ещё в далёком 2006 году.
раскрыть ветку 2
+8
Я эту хуйню полностью прочел. Чуть не ебанулся. Как курил, так и курил.
+1

Я Карра как прочел то бросил сразу же. 8 лет до этого курил.

+2
а что плохого в "той ебаной книге"? Я с её помощью год не курил. Потом набухался как чорд и по-новой
ещё комментарии
0
С запахами подожди годика три. Сейчас аж воротит, как ужасно некоторые личности пахнут.
раскрыть ветку 3
+2
Да есть вонючки непереностмые. Руководитель отдела смердил как будто уже мертв. Если делал ему замечание,то он дико удивлялся.
+1
Чё-то так себе мотивация бросить курить )
раскрыть ветку 1
0
Зато Женщины как пахнут!!!! Мммм..!!
-5
Начало спижжено
раскрыть ветку 10
+4
Это ты лишь бы что то пиздануть? Обоснуй пожалуйста, кинь пруфы, мне аж самому интересно. А то пиздануть хуйню это каждый может, вывезти за неё сложнее
раскрыть ветку 8
-4

Успокойся, браток, сделай пару затяжек, а то тяжело тебе даётся, чувствую, жизнь без сигарет, сразу агрессия

раскрыть ветку 5
-1
Тебе интересно ты и ищи. Может быть и не откровенно спижжено, но частично похоже на Карровскую книженцию. И будь проще. Если так агрится на всех индивидумов и называть их долбоебами , то можно и сорваться и не дай боже опять начать курить
раскрыть ветку 1
0
У Тёмы?
-10
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Хихи.
раскрыть ветку 3
+3

Кто не курит и не пьет, тот на органы пойдет.

раскрыть ветку 2
+2
Лишь тот, кто витамины пьет, до самой смерти доживёт!©
0

А вот в этом нет ничего плохого. Где бы высечь, что мои органы можно было-бы нуждающимся раздать. И я счастливая некурящая. Способствовали стоматологи и Карр )). Курила лет 15. Эх было времечко прекрасное! До сих пор думаю о нём. И переживаю многие моменты под флагом "А, вот сейчас бы я с удовольствием закурила"

ещё комментарии
Похожие посты
39

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Тоже был долгий стаж, с 16 до 24 лет, т.е. целых 8 лет. Бросить пытался раза три, на третий получилось, вот уже больше чем полтора года без раковых палочек, и даже не тянет.
Пришел к этому не сразу, постепенно. Начал замечать что надоедает, становится противно, сигареты все дороже и дороже, и вот как то раз проснулся с бодуна, по привычке думал покурить, потряс тяжёлой больной головой и понял, что не могу. Меня либо вырвет, либо инсульт тряханет, либо одновременно, если выкурю хоть одну сигарету. Так прошел день, следом второй, на третий я осознал, что три дня это достаточно хороший старт для бросания.
Мне было тяжело первые три недели.
1 неделя - бессонница, поверхностный сон, отхаркивание с кашлем (когда курил не было), и очень сильная раздражительность. Попробуйте встать в переходе метро в час пик, так, чтобы все толкали вас, иногда больно, и так без остановки неделю, вот такая же злоба охватывает изнутри, иногда просыпаешься посреди ночи злой. Привычка курить осталась, после еды очень хочется, и о первой утром тоже думаешь.
2-3 неделя - удивительно улучшается сон, это первое что я заметил. Появляется приток энергии, чувствуешь себя реально более сильным и активным. Постепенно становишься спокойнее, привычка ослабевает.
1 - 3 месяц - я стал выглядеть лучше, кожа стала здорового цвета, но набрал 5 кг. Привычка ушла на совсем, отхаркивание осталось. Стал более ярко чувствовать запахи, и ещё раз повторюсь - бодрее просыпаюсь. Полностью исчезла одышка, которую я считал нормой, лёгкие дышат по другому.
Примерно к 6 месяцу я прекратил отхаркивать и считать дни сколько я не курю. Теперь я просто не курю и все. К сигаретам не тянет совсем, стало противно ощущать этот запах, ассоциация с гноем, гавном, чем то очень мерзким.
Я прекрасно помню это ощущение, когда вдыхаешь горячий дым, обволакивающий лёгкие, и дающий лёгкую слабость и головокружение, и вспоминаю с лёгкой ностальгией. Но я точно уверен что не повторю этого никогда.

Из плюсов, реально чувствуешь себя здоровее, сильнее, бодрее.
Из нейтрального, экономии денег не ощущаю. Стал не так сильно напиваться, когда курил и употреблял алкоголь, уходил сильнее и просыпался тяжелее.
Из минусов, бесят курящие друзья и жена, в момент когда курят. На пьянке теперь тяжелее наладить общение, чем раньше, под сигаретку. Тупо стоишь, ждёшь пока докурят, и уворачиваешься от запаха.

p.s. на очереди опыт отказа от алкоголя. У меня имеются проблемы с ним, поэтому решил медикаментозно прекратить употребление до нового года хотя бы.

114

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Не хвастовства ради. Курил с момента смерти отца, шёл июль 1992 года. Мне 14 лет и соседка дура тридцати с хвостиком лет сказала поплакать и выкурить сигарету. Поплакать так и не получилось, а вот вкус сигарет мне понравился, курил много лет. Несколько раз бросал ненадолго и всегда это было как бы на фоне перенасыщения табаком. Не знаю как правильно это назвать. Пусть будет перенасыщением. Женат был уже пару лет. И жена иногда просила бросить, потому что запах табака не переносит. Я не курил дома от слова вообще и старался не курить за час полтора до приезда домой. И НИКОГДА не испытывал тяги к курению. Курил всегда за компанию, для того чтобы убить пару минут и просто потому, что мне нравились запахи табаков. Гурманил по началу своего стажа курильщика такими марками как "Луч" "Опал" "Магна". "Магна" в мягкой упаковке в начале 90х была шикарна на вкус. Кто помнит тот настоящий вкус "Бонд" и "Конгресс" не дадут соврать. Это были вкусные сигареты. Ну не то что, по вкусу вкусные, но по сути вкусные. Какое то время курил трубку и яблочные табаки. Завораживающим вкус. "Кептен Джек" тоже был из разряда офигенных запахов. В общем курение было моим хобби.

А закончилось все одним днем.

Ехал как обычно утром на работу зайдя в маркет за какой то едой для обеда обратил внимание, что "Кент" который я курил уже несколько лет подорожал и стал стоить рублей около 30-32. Что то щёлкнуло в мозгу и добравшись до работы первое что я сделал, открыл свой рабочий шкафчик и отдал Косте (коллега, большой любитель халявы) едва начатый блок "Кента" и открытую пачку. Лет десять или больше назвал это было. Год не скажу, а было это 28 декабря. С того времени я пробовал закурить сигарету пару раз. Вкус отвратный до блевотины, не смог затянуться, не жалею. Года два, три, по утрам горечь во рту по утрам напоминала о почти 20летнем стаже курильщика. Потом как то обратил внимание, что перестал чувствовать эту горечь и понял, что лёгкие очистились наконец. Быть некурящим офигенно. Мне 44 почти. Жалею, что вообще начал табак употреБлять. Здоровья было бы много больше. Желаю всем кто курит, бросить эту дрянь.

254

Как я бросил курить

Однако, здравствуйте.

В связи с годовщиной завязывания с пагубной привычкой решил запилить рассказ о впечатлениях, проблемах и плюсах с минусами в бросании курить.

Курил лет примерно 16. Точнее не скажу, не считал. Первый раз попробовал в 13 лет, потом были перерывы. Стабильно курить начал с 15-16 лет. Сейчас 32. Всегда думал, что курение особо не мешает и бросить могу в любой момент. Так вот. Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение. Хотя, оно помогло в дальнейшем.

Собсно, достаточно преамбул, можно начинать рассказ.

4 сентября 2019 года

В кармане лежали сигареты, коих оставалось примерно полпачки. К середине рабочего дня сигарет почти не осталось. И внутренняя лень сказала "Не хочу идти в ларёк, давай бросим".

"Собсно, почему бы и нет" - подумал мозг.

Коллеге (курящему ещё дольше, лет примерно 20) было предложено бросать совместно.

Тот на свою голову согласился, хотя и посчитал это баловством. Ибо он (в отличие от меня) бросальщик со стажем. Раза три пытался, не получалось.

Итак, что происходило лично со мной (практически всё подтверждается коллегой по работе, так что какая-никакая статистика есть).

1-7 дни.

Тебя плющит. Температура (иногда до 38), головокружение, крайне заторможенная реакция. Иногда озноб, потеешь жутко.

Именно в это время лично мне очень помогло заблуждение "я могу бросить в любой момент". Появилось осознание того, что "Йопта, у меня ломка. И с бросанием всё несколько сложнее, чем я думал."

В это время мы на пару с коллегой делали выручку соседнему с офисом ларьку с орехами. Надо было чем-то занять руки и зубы. Дорого, жирно. Но вкусно и помогает.

Неделя - месяц

Самое неприятное время. Физически тебя больше не плющит. Но привычка "сделал что-то - надо покурить" отказывается отпускать. Каждые полчаса ищешь по карманам сигареты.

Почти каждый день снится, что куришь. Просыпаешься с непонятным ощущением. Вроде и стрёмно, а вроде и покурил, полегчало. Начинаешь чувствовать запахи. И ненавидеть курящих. Ибо "а чо он искушает".

Месяц - три месяца

Курить не хочется вовсе. Но раз в 3-4 дня всё так же снится, что куришь. Привычка искать сигареты по карманам почти исчезает, но желание занять руки в некоторые моменты ещё появляется.

Четыре месяца - настоящее время

Курить не тянет. Появилось отвращение к запаху табака.

На начальном этапе я очень боялся, что если выпью - сразу же закурю. Поэтому до четвёртого примерно месяца не пил совсем. Потом попробовал - ничего страшного. Курить не тянет совсем.

Хотя до сих пор иногда снится, что курю. Просыпаюсь с диким разочарованием в себе. Потом понимаю, что сон)

Небольшое резюме.

Плюсы:

1. Безусловно, стал меньше задыхаться.

2. Лучше чувствую себя "в общем". Это не описать конкретно, просто лучше.

3. Не надо бегать в ларёк за сигаретами и думать о том, сколько их ещё осталось.

Минусы:

1. Когда что-то делаешь, не получается сделать перерыв "на перекур" )

Мысли вслух:

1. Денег больше не становится.

2. Курящие девушки начинают вызывать ассоциации с пепельницей.

Собственно всё. В этом посте нет мотивации, нет советов. Просто пост из серии "всё лучшее случается внезапно" и про впечатления.

А так, в целом - бросайте. Это трудно, сложно. Но прикольно. И хуже от этого вам не станет.

P. S.

Коллега, кстати, тоже не курит до сих пор.

Показать полностью
310

Как я перестал курить

Вот тут Ну очень легкий способ бросить курить. Глава 2 девушка пишет о своем пути, как она бросает, а мне хотелось бы поделиться тем, как удалось мне и какие последствия.
В сентябре будет два года, как я не курю, но я не могу сказать, что я прям бросил. На меня до сих пор накатывает лютое желание закурить, просто жесть
Итак, курил я лет с 16, потом на год прекращал, а в армии снова закурил - поддался принципу "Кто не курит, тот работает". И вот два года назад знакомая предложила попробовать айкос, покупать меня душила жаба, а тут мне предложили просто неделю им попользоваться. Я до сих пор считаю, что айкос учит смирению: накуриться после сигарет им невозможно, неправильно поставил стик, вышел курить - айкос разряжен, нужно ждать, а все уже покурили; забыл зарядить - не куришь; стик поработал свое положенное время - новый уже не заправишь, нужно ждать. Жесть.
Прошла неделя и нужно отдавать айкос. Для себя я решил, что если я продержусь день без курения, то и все остальное время смогу. Это было тяжело, но я справился. Дальше началась жесть))) Все таки курение для меня оказалось чисто психологической зависимостью. Сложно было избавиться от привычки совершать данный ритуал и я прям на второй день начал заедать это. Начиная с третьего, кажется, дня во рту появилось неприятное ощущение. Оно похоже как будто я весь вечер сначала бухал жёстко, заедая все это чипсами, кальмарами и прочей херней, а потом, не чистя зубы, завалился спать. И вот тот вкус во рту, который появляется после такого утром, меня преследовал на протяжении недели. Не помогало ничего. Чистка зубов спасала на 15-20 минут и потом снова этот вкус во рту. Я прочитал, что это так херня всякая через слизистую выходит.
Где то в это время в голове появляется маленький пиздлявый голосок, который меня пытается сманить покурить. Ну что то вроде: "Если ты покуришь, этот вкус во рту пропадет","Ты же всегда закуривал, когда выходил из дома", "Ты же всегда начинал курить, когда вышел из метро" и т.д. Я не ожидал, что у меня так много дел, после которых я курил.
Тяжело мне дался первый месяц, каждые несколько дней этот пиздлявый голосок придумывал новые способы заставить меня закурить. Сейчас уже реже, но он все ещё остался у меня в голове.
Из плюсов - я больше не воняю, не трачу деньги на сигареты (я кстати так и не понял, куда деваются сэкономленные деньги, но это уже другой вопрос), дольше не появляется отдышка, нет этого кашля, усилилось обоняние, вернее, оно вернулось в норму, но для меня это до сих пор непривычно
Из минусов - главный жирный минус для меня это последствия заедания привычки, я набрал килограмм 7. Из-за усиления обоняния стал сильнее ощущать запах сигарет, ппц они воняют. Стал ненавидеть невежливых курильщиков. По ночам порой снятся кошмары, что я курю, иногда даже просыпаюсь ночью. Периодически накатывает желание курить, вот прям хочунемогу, особенно сильно после кошмаров и после того, как я увижу человека, который прям наслаждается процессом курения.
Очень надеюсь, что больше не начну курить, потому что я не готов заново переживать процесс отказа от этого процесса. В интернетиках пишут, что даже два года - это ещё не бросил курить, такое можно будет говорить лет через 10, да и то не факт)))
Господа курильщики, что я вам могу сказать, если вы решили бросать курить - удачи в этом нелёгком деле.
Бросать курить легко, я сам бросал уже сто раз©
пы.сы. надеюсь, с орфографией и пунктуацией все в порядке, не ругайтесь за это)))

96

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

682

Бросил курить. И что? Просто заметка\мысли, захотелось поделиться

Никого не агитирую. Это лишь очерк из моей головы и жизни.

Сегодня (для меня, а для всех вчера) (24.07.) слушал любимое радио и там ведущие долго обсуждали какой-то вопрос, что один из ведущих хочет сделать татуировку, потому что когда-то бросил курить и наэкономил себе на что-то такое для себя, что при других раскладах потратил бы на сигареты.

+
Наткнулся на пост про "гаражную философию" (не умею в ссылки), там в комментах обсуждение курения пошло. И я решил просто сделать как заметку своих мыслей.

Начал курить к концу 2009 года, в армии. Цена пачки тогда была 30 рэ (на ~50% дороже литра бензина или ~ 1$ USD). И курил не так, чтоб активно, в среднем - пачка в день. Бывало больше, бывало меньше.

Пока курил, считал как все говорят:
- Могу бросить в любой момент
- Мне это нравится

- Мне вкусно
- Меня это успокаивает

- Иногда надо просто остановиться и перекурить, подумать

Пытался бросить раза 3. Каждый раз срывался в течении недели. И продолжал, считая, что всё нормально, в следующий раз, а пока что мне это надо.

В феврале 2018 года, при стаже в 8 лет, я решил "Хватит!". И всё. Никаких "последних пачек", "последняя тяжка". Просто закончилась пачка и я решил, что больше никогда. Да, немного заедал тягу. Спасали семечки, чаепитие (без ничего) и просто занятия полезными и не очень делами, отвлекали от мыслей "Хочу курить!" Сигареты тогда уже стоили около 120 рэ за пачку (марка и типоразмер один и тот же... при цене на бензин около 40, то есть в 3 раза дороже литра топлива или 2+$ USD)

Установил программу на телефон (там вводишь данные о сигаретах, о стаже курения итд), она показывает среднюю статистику. Первое время было не интересно, а вот потом...

Сейчас я не курю 2 г 5.5 мес. Самые интересные показатели (а в скобках то что за время курения было):
+ На перекуры я не потратил 1.5 месяца (4.5 мес просто на курение)

+ Не получил в организм 6.7 гр никотина (20 гр никотина получил)
+ Не получил в организм 80.7 гр смолы (240 гр смолы вдохнул)
+ Сэкономил не тратя на сигареты по цене 2018 года 80+ тыр

Когда бросил, сначала я подумал: "Ну и что? И где разница?". А потом прошло 2 месяца. И я задумался: "Так я не понял, разница где?!". А где-то через год... Первые месяцы я смеялся над теми, кто писал, как после бросания курить они начали чувствовать запахи, что начали действительно дышать, как почувствовали лёгкость итд... Ибо я не видел разницы. Только теперь, оборачиваясь в то прошлое, я понимаю: "Это фантастически. Это круто."

Я чувствую разницу. Я жалею, что не сделал этого раньше. Да и что вообще начал курить. Но что теперь поделать. Хорошо ощущать отсутствие зависимости. Что не надо в очередной раз бежать за табаком, что не нужно делать перекур на работе, что не надо искать время и место на эти перекуры.

Иногда, раз в 2-3 месяца я хочу курить. У меня валяются сигареты дома, не мои, друзья оставили с какой-то попойки. И я думаю: "Пойти покурить чтоль? А если втянешься опять? Данунафиг. Не ради этого я всё закончил." И мысли об этом теряются максимум за 1 минуту.

Иногда мне снится реалистичный сон (вообще много снов снится, но реалистичные мои любимые, они дают тонны разных эмоций) как я курю. И во сне понимаю, что начал опять, опять пристрастился.. Но просыпаюсь с облегчением осознавая, что это лишь страшный сон. Ощущения как после кошмара.

Иногда бывает так, что нахожусь рядом с курящими. Да, чуть глубже делаю вдох, чем обычно, потому что тонкие нотки аромата табака достаточно вкусные. Но не более, чем выхлопные газы (надеюсь я не один тут такой таксикоман) автомобиля. Один раз нотку уловил, разнюхал так сказать и всё. Дальше это не интересно и не вкусно. Если помещение не очень хорошо проветривается, или рядом курят хотя бы 2 человека, начинаю закашливаться от этого. Хотя раньше мог в туманной прокуренной кухне спокойно закурить.

Однажды сидели выпивали с товарищами (пью я теперь очень редко и не метко, просто решил завязать и лишь иногда малыми дозами по особым поводам), один из них закурил, я взял у него сигарету и попробовал затянуться. Что могу сказать?)
1. Рот сложно отмыть от этого вкуса )
2. Сплёвывать бесполезно )

3. Кашель был, не смотря на маленькую затяжку )
4. То, что мне раньше казалось вкусно и по кайфу - оказалось горькой, едкой дрянью ))

Никого ни к чему не призываю. Это выбор каждого.

Всем добра :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: