28

Как я бросил курить

Мне 46 лет, курю с 12 лет. Стаж соответственно около 34. В день выкуривал около 1,5 пачки легких сигарет. Мечта бросить курить посетила меня года 4 назад, после мед.осмотра, когда измеряли объем легких, я понял что бронхи-жиклеры забиты и стоит очевидный свист при полном выдохе, хотя кашля не было. Плюс к этому в течении около 2-х лет, когда запретили курение в общественных местах – многие мои знакомые (очень многие) просто бросили курить. Когда я спросил одного из них как он это сделал? Ответ был: РЕШИЛ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ПОДАРОК! Это был вызов! Я тож так могу! И вот я отчетливо понимал, что брошу курить, вопрос шел о днях или неделях. Потому что морально подготовиться – тоже важно. Еще увидел на фото легкие курящего с 30-летним стажем – какая-то зеленая субстанция с черными пятнами-язвами.

Примерно с год-два назад мама мне подарила таблетки ТА_ЕКС. Я их ел при поездках в поезде, работаю на Севере. Вещь реально помогающая на 100%. Курить не хочется, но когда выходишь на перрон на станциях – руки механически начинали искать сигареты в карманах и я закуривал. Механическая память – страшная сила. С этими таблетками можно одновременно и курить, и пить их. Кстати в первые дни когда бросилкурить заметил такое: твой мозг разговаривает по телефону о чем-то очень важном по работе, когда в это время руки могли сами вытащить сигареты и прикурить. Это почти неконтролируемо!

И вот настал день Х. Сигарет оставалось полтора блока, четыре зажигалки. (Работаю в Заполярье, ларьки в тундре редкость). Решил не курить с утра. Бросал курить впервые, думал тяга к никотину будет как ломки в кино у наркоманов. Ничего подобного. Тяга есть, но не такая сильная. Угнетает, что она постоянная! И еще регламент по минутам у курящего: например утром встал, пошел покурить, поставил чайник и т.д. А тут из графика вылетает ПОШЕЛ ПОКУРИТЬ, и ты реально понимаешь что вместо ПОШЕЛ КУРИТЬ, надо ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ, например умываться. Потом понимаешь, что когда курил таких проблем не было. А менять уклад жизни - тоже тяжело.

И вот не курю 2 недели. Твердо знаю, что УЖЕ НЕ ЗАКУРЮ! Слишком долго я к этому шел. Странно, чем больше прожил на белом свете – хочется жить еще больше. Поэтому здоровый образ жизни не панацея. Какие мироощущения? Курить хотелось и постоянно думалось об этом неделю точно. Во-первых горд своей самооценкой, она повысилась. Во-вторых обострилось обоняние. Друзья, которые курят, от которых раньше пахло ПРОСТО ТАБАКОМ (курящему кажется что пахнет приятными сигаретами), в реале оказывается ОНИ ВОНЯЮТ ЗАКРЫТОЙ ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ (у меня на лоджии была баночка из-под кофе для бычков-окурков). Тем, кто курит повторяю, что непрокуренный салон – это непрокуренный салон. Откровенная вонь, даже если ты пепел пропылесосил. Говорю это не предвзято, а как это ощущуется реально не курящим женщинам и детям. Ну и мне конечно.

В-третьих аппетит всегда. Это даже настораживает. Я лет 10 не завтракал. Курил с утра пару сигарет и пару кофе. Или завтракал часов в 10. А тут с 6 утра омлет! Хочется семечек, орехов, да все подряд. На форумах пишут что все набирают вес, примерно к 70 кг набирают еще 15-20. А потом в течении 2-х месяцев борются с весом, и дальше говорят все нормализуется. В общем надо быть к этому готовым и контролировать калории и физ.нагрузки.

В-четвертых. Чтобы был какой-то контроль – в соц.сетях написал что бросил курить. Типа пацан сказал - пацан сделал, заднего хода нет. И вот когда друзья говорят: а надолго ли? Мысленно говоришь фиг Вам! Не дождетесь!)))).

Кстати недавно узнал, что у курящих воняют не только одежда, но и кожа, и  волосы. Это и логично. Надо сказать, что бонус - это экономия денег. Вернее не экономия. Я трачу эти 4000-4500 р. на фрукты осознанно. Каждый раз, когда покупаю – реально понимаю, что это компенсация за сигареты, что я молодец, что я сделал хорошо не только себе, но и  маме, детям, любимой женщине, ну и соседям в подъезде в конце концов.

Господа-друзья-товарищи! Терпения всем желающим бросить!

Электронные сигареты

290 постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8279

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW, Толерантность
Показать полностью 1
8139

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости, Ракурс, Удачный ракурс
Показать полностью 1
7550

Что же делать!?

Что же делать!?
7082

Взросление

Взросление
5524

Чи телега, чи лошадь...

Чи телега, чи лошадь... Картинка с текстом, Россия и Украина, Владимир Зеленский, Владимир Путин, The Times, Политика, Юмор, Мат
Показать полностью 1
5135

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
4938

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
4294

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

4162

Что будет, если мясоеды будут вести себя как веганы?

4129

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
4012

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
3772

Показалось...

Показалось...
3670

С просторов тырнета

С просторов тырнета
3605

Маленький спасатель

Маленький спасатель Собака, Корги, Сахарный диабет, Друзья, Спасение, Спасение жизни
Показать полностью 1
3500

Действительно интересно

Действительно интересно
3425

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
3401

Феминитивы

Показать полностью
3212

Новая купюра Банка России!!!

Новая купюра Банка России!!!
3151

Мандарин

Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 10
3001

Тень

Тень
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: