Как я бросал курить и что из этого вышло

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_brosil_kurit_4375669#comments

Более полутора лет назад в моей жизни кое-что случилось, что не связано со здоровьем, но навело на определенные мысли о том, что надо что-то в этой самой жизни менять.
И первым делом я решил взяться за свои вредные привычки, одной из которых было курение сигарет.
Решено было начать именно с них. За некоторое время до это решения я читал книгу Аллена Карра о том, как бросить курить. Для тех, кто не читал, на мой взгляд суть книги сводится к тому, что автор пытается настроить читателя на то, что отказ от сигарет - не несчастье и печаль, а нужно воспринимать это позитивно, что на самом деле курение не нужно человеку и никакая это не зависимость. Ну это в двух словах. Из книги очень запомнился один тезис. Нужно определить день, когда ты хочешь бросить курить, со спокойной душой и наслаждением выкурить последнюю сигарету и на этом все. Начинается трудный путь.
Я выбрал своим днем воскресенье, весь день я занимался своими делами и беззаботно вдыхал сизый дым, ну а ближе к моменту отхода ко сну выкурил свою последнюю сигарету и с мыслями о том, что завтра начинается моя новая жизнь, лег спать.
Первые три дня были полны странных ощущений. Реально возникла пустота. Раньше весь день был разбит на отрезки, границы которых определяла очередная сигарета. Проснулся - сигарета, идешь на работу сигарета, после чая на работе - сигарета, и так далее. Теперь же эти отрезки исчезли и день стал тянуться словно одна линия. Я стал гораздо реже выходить из кабинета на свежий воздух, что наверное немного сказывалось на самочувствии, а так же заметил некоторое снижение креативности что-ли, так как выход на лестницу с сигаретой всегда давал передышку и успокоение, чтобы придумать очередной красивый речевой оборот для письма или же продумать структуру заявления в суд.
Практически сразу после отказа от сигарет, я установил на смартфон интересное приложение, не вспомню точно название, было что-то банальное типа: "бросаем курить". Приложение было условно бесплатное, в нем был таймер, отсчитывающий, сколько часов, дней, месяцев, лет ты уже не куришь, количество сэкономленых на сигаретах денег, а так же графики, на которых указывалось на сколько должно было улучшиться твое физическое состояние за этот срок.
Так же там были описания, что происходит с организмом за тот или иной период времени отказа от сигарет, что было довольно познавательно, и многое из того, что было написано, действительно происходило со мной.

Может быть, для тех, кто и сам пытался бросить курить, данная часть будет неинтересна, но я расскажу какие основные приятные и не очень изменения происходят с организмом парня 25 лет после отказа от курения.

Первое, что чувствуется почти сразу, это значительное повышение аппетита, порции стали больше примерное в 1.5 раза и реально порой чувствовался голод, который раньше легко глушился сигаретой.
Вызвано это тем, что отказ от сигарет вызывает изменения в метаболизме, какие именно, могут пояснить медики, но тем не менее, случилось то, чего боятся многие из тех, кто хочет бросить курить. Я начал полнеть. И остановить это не помогало ничего, ни бег, ни занятия дома. Вес плавно, но шел вверх. Конечно, какие-нибудь супер курсы кросс-фита могли воспрепятствовать этому, но времени так себя истязать попросту не было. Таким образом я набрал около 8 кг. Сам по себе я не толстый и даже не плотный, поэтому было несильно заметно, но в любом случае отражение в зеркале стало мне нравиться гораздо меньше.
Дальше - кашель, странный утренний кашель с коричневой мокротой в раковине. Как я понял, это таким образом выходит смола из легких. Прошло примерно за 2 месяца.

Если из приятного, то это отсутствие удушающего запаха табака изо рта, от волос и одежды, это очень нравилось моей девушке.

Запахи, о господи, как же никотин убивает наше обоняние. Я стал чувствовать многие запахи, которые раньше просто пролетали мимо меня. Самое интересное, что неприятные запахи чувствуются всегда, а именно тонкие, легкие, почти неуловимые запахи цветов, весеннего воздуха - курильщикам они недоступны.
Еще хотелось бы сказать о физической активности. Если кто-то думает, что после отказа от курения у него сразу появится сила и выносливость словно у древнегреческого героя, то это не так. На футбольном поле я был из тех игроков, которые уставали и садились на скамейку одним из первых. Ноги за считанные минуты будто наливались свинцом и просто горели, было тяжело дышать. Хотя во время курения такого не наблюдалось. Не даром, врачи советуют после отказа от сигарет около года не утруждать себя серьезными физическими нагрузками.

Это не сделает мне чести, но признаюсь, что хватило меня всего на 11 месяцев. После очередного похода в ночной клуб и доведения себя до почти коматозного состояния смесью разных напитков я по приходу домой увидел лежащую на кухонном столе пачку сигарет. Наверное забытые отцовские были. Что заставило меня взять одну, затем другую и закурить? Даже и не знаю. Человек слаб и подвержен искушению... Дальше все пошло по нарастающей, 2-3 сигареты в неделю, в компании, под алкоголь. Потом втянулся по полной.

Резонным будет вопрос, если вот так сдался, то смысл был все это затевать. Наверное, чтоб просто проверить себя, можешь или нет. Да и к тому же любой курильщик со стажем очень хорошо понимает к чему в итоге все это может привести. Но изменения происходят настолько медленно, что кажется что они и вовсе не происходят, и что ты всю жизнь будешь молодым и красивым. У курения помимо всех очевидных минусов есть и некоторые плюсы, которые многим покажутся иллюзорными, такие как расслабление, снятие стресса, передышка в работе по вроде как уважительной причине.

Поэтому всем, кто уже начал бросать или только собирается это сделать, я посоветую исключить ситуации, где вы будете находится в непосредственной близости от сигарет и алкоголя одновременно, а так же от людей, которые постоянно дымят по пачке в день. И если уж решили, то бросить надо окончательно, так как отказ от сигарет на неделю, две, а потом возврат это только дополнительный стресс для организма.
Всем удачи и железных нервов, а я, пожалуй, буду собираться с силами и готовиться к тому дню, когда я снова скажу сигаретам "нет".

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чувак. Я тебя не понимаю. Сам бросил курить почти год назад (сентябрь 2015).


Как ты смог поменять всю эту вкусную еду, эти тонкие и замечательные запахи на сигареты? Ты прошел через это. Ты получил их, ты почувствовал их. И бросил. Ради чего?


Да, кстати. Бросал с табексом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорвался, я же об этом писал. И у меня к тому же очень сложное в этом плане окружение. За некоторе время перед тем как опять начал курить, переехал обратно к родителям, а они у меня оба смолят как паровозы.
Может это и генетически заложено. Не знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"выход на лестницу с сигаретой всегда давал передышку и успокоение, чтобы придумать очередной красивый речевой оборот для письма или же продумать структуру заявления в суд."

Вот мне тоже этого не хватало, в итоге, продержался 10 месяцев. Наверное, я просто слабый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слабый. Просто не сложилось. Если продержался 10 месяцев, то сможешь и больше. Главное настроиться и попробовать еще раз.

показать ответы