Как я бросал (бросил) курить

Курил я лет эдак с 14 и чего я только не курил:

- прима на развес одной сигаретой, от которой отрезал столько, сколько хотел скурить,

- листья ореха, когда не было сигарет,

- веник, когда не было листьев ореха.

- чай и ещё много чего.

Лихие 90-е, что уж там.

Впервые я решил завязать с этой пагубной привычкой, когда мне было 25 лет. Просто вдруг захотелось доказать самому себе и жене, что я могу бросить в любой момент. Бросил в один день. Ибо это был вызов самому себе. Первую неделю сходил с ума от постоянного желания закурить - утром после завтрака; после выхода из дома; после того, как вышел из метро; после обеда; вместе с коллегами по работе, которым нравилось со мной общаться, пятнадцать раз на день; после ужина; перед сном и ещё куча всяких привычек, о которых ранее не думал. Держался, крепился и выдюжил. Не курил что-то около года. Потом на работе возникли проблемы, вышли с ребятами их обсудить и рука сама потянулась к пачке сигарет коллеги. Одна, вторая.....десятая - через неделю уже курил как и раньше - пачку в день.

Прошло ещё лет пять. Курил уже полторы-две пачки в день. Наступила зима и вместе с нею ОРВИ, ОРЗ и всякая такая мутатень. Как говорится - если лечить простуду, то она проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней. У меня процесс затянулся. Все симптомы ушли, но остался кашель, который изматывал меня дико. Два месяца постоянного надрывного кашля. Уже болели мышцы живота, голова и нервная система расшатывалась с каждым днём всё больше и больше. 

И вот я на приёме у участкового терапевта - мужчины лет 55 с жёлтыми усами. Он посмотрел результаты анализов, послушал стетоскопом, осмотрел горло  и выдал:

- А Вы курите?

- Ну да.

- Так потому и кашель.

- То есть, если я брошу курить, то и кашель исчезнет?

- Абсолютно верно! Но вы же не бросите. Я сам курильщик со стажем и понимаю, что это невозможно.

- Спорить с Вами не буду, но я брошу.

- Эх, молодой человек, так просто это не делается.

Вышел я из клиники и вспомнил своего дедушку, который курил с 12 лет и бросил в один день в в 72 года с фразой:"Не хочу больше зависеть от этой соски, надоело". Если дедушка смог, почему я не могу?

Достал сигарету из почти полной пачки, выкурил её до фильтра, выбросил пачку в урну и с тех пор вообще не курю. А прошло уж более 10 лет. И да, кашель прошёл О_о

Так что главное - желание и осознание того, что это действительно необходимо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не понимал и уж тем более не доверял (сам врач) методу книги Алена Кара. Прочитал на спор. Бросил. Курил с 13 лет, бросил в 24, не курю 5 лет.
ХЗ как это работает, но работает!
раскрыть ветку (91)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это психология, причем банальная. Книга (или что еще) просто триггер. У каждого он свой. Щелк - и человек сам себе в подсознаниии объясняет, почему он больше не курит.

раскрыть ветку (40)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (35)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал про промывание :) Триггером может быть что угодно - и факты, и ахинея. Все зависит от конкретного человека.


Был когда-то пост на пикабу про то, как мужика жена затащила к гадалке, а он тот еще курильщик. Гадалка явно была раздражена вонью и нагадала ему всякой жести, если не бросит. Мужик поржал, а через какое-то время у него случились какие-то проблемы с легкими. В общем, он в итоге бросил и к гадалкам стал относиться лучше. Даже не знаю, какая тут мораль)

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этого на меня книга не подействовала, многие наверное за этот факт не зацепились, он учит бросить курить своим методом, а сам пиздюк бросил через гипноз, либо отмазка это для меня, чтоб не бросать, завтра постараюсь не курить, обещаю, если закурю, значит я тоже пиздюк)))

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он писал,что не бросил.Но гипноз заставил задуматься,а нафига собственно я курю.

Автор поста оценил этот комментарий

Завтра наступило. Ты всё еще куришь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я пиздюк

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему мы на самом деле курим?

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. Утверждение Алана Карра, что не бывает такого вещества , которое и расслабляет, и стимулирует все же не верно. Никотин участвует в "торможении-возбуждении" нервной системы. Т.е. если ты возбуждён, то никотин включает механизм торможения. И наоборот.
И удовольствие он приносит. Он увеличивает выработку дофамина.
Об этом хорошо рассказывал Водовозов с отсылками на исследования.
З/Ы Сам не курю 5 лет.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, основная заслуга книги в том, что она даёт ответы на большинство сомнений на темы: а как я буду делать то и то без сигареты, мне будет скучно, не получу удовольствия и кучу подобных. Уверяет тебя, что никотин- это наркотик. И классно убеждает, что такое рабство нафиг не сдалась тебе и вообще не курить - это легко. Да ты ещё больший кайф от отказа получишь! )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня больше боли было, чем удовольствия - кашель, изжога, стремный цвет лица, поэтому когда я бросил, вздохнул с облегчением, во всех смыслах
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не закурю с утра вообще не соображаю. Могу тупо по квартире ходить, забыв что собирался сделать. И вроде это не от никотина, сколько себя помню даже в школе, когда ещё не курил, очень туго первые несколько часов после пробуждения переносил и неважно сколько часов я поспал. Это наверное главная причина по которой я не хочу бросать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И кроме не думается, ещё просраться не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты будучи школьником проходил эту слабость? Т.е только курение тебе помогло? Если нет, то сигареты тебе вообще ни к чему. Это просто оправдания и тупо зависимость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помогло

Автор поста оценил этот комментарий

витаминки попей, пентовит хотя бы, цинкит очень хороший. С утреца бахни, оживешь гораздо лучше, чем от никотина. Просто у тебя сосуды в организме сужены, а никотин их расширяет , только временно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сужает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сигарета, но многие другие способы потребления никотина удовольствие действительно приносят.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сигареты я не курю уже лет 10. Лет 8 назад начал кальян курить с периодичностью от несколько раз в неделю до раз в полгода. Недавно опять полгода не курил вообще ничего, потом ты прав, попробовал вэйп. Собственно, мне понравились вкусы, иногда парю нулевку.

Не могу согласиться с аналогичной про туфли, т.к. кальян мне понравился сразу (вкус и процесс), я тогда не курил давно. И никотин там не главное, главное всегда был вкус, невкусный (например, забитый моими рукожопыми друзьями) я просто не курил. То же самое про вэйп. Мне он просто понравился, т.к. были приятные на вкус жидкости, прикольный процесс делать много пара, ну и само собой никотин - это психостимулятор. Как алкоголь, кофеин и тд.

Я не против самой книжки, очень даже за, многие друзья бросили курить с ее помощью. Ну его аналогия все же больше подходит для сигареты, когда человек без сигарет не может. Всем же нравится иногда кофе выпить или бокал пива, но никто же не говорит, что это алкаш или кофеинозависимый, и нравится ему не вкус пива/кофе и бодрящий/расслабляющий эффект, а только то, что ушла боль от ломки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь - депресант. Кофеин, никотин - стимуляторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав. Правильней было бы сказать психоактивное вещество.

Автор поста оценил этот комментарий
Радость! Радость от того ,что бросил курить,а не паника от того ,что соску потерял.главная мысль ,по моему,в книге
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Курю только когда за рулем ,а так не одной езжу 1-2 раза в неделю
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас спроси любого ЗОЖника почему он не курит. Ответы прям как главы из книги:

- хочу выебнуться

- ловлю кайф от выебонов

- хочу сконцетрироваться на выебонах

- привычка выебониваться

И т д

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже понял, что ты в этом дока

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Бросишь курить, когда поймёшь, что это тебе не надо. Я курил года 23, бросал три раза, по месяцу-три месяца не курил, срывался, как с начальством поругашься. Выходило что сам себя уговариваешь, не кури, не надо это тебе, вон же кашляешь, одежда прокуренная, вонючая. И как то раз, 1 января, позвали в гости, выходили курили несколько раз. А потом в голове, как щелкнуло. Я не буду больше курить и всё. Лет 7 прошло. Не курю. Не тянет.

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё и даты запоминаете, когда курить бросили. Я иногда забываю, какого числа родился.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херь, дату помню, а сколько мне конкретно лет не помню, то ли 25 то ли 26.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же хуйня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Февраль 2013 , число не помню)
Автор поста оценил этот комментарий

Курить меньше надо.(Курильщик с 37-милетним стажем).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не курю и ни разу не пробовал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. А я никак бросить не могу. Как-то 2 месяца не покурил, так сразу живот вырос.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят заменить "хотелку" на воду лучше всего. А чтобы еще и с пользой, то подмешивать туда что нибудь, например маленькую дозу "Регидрона".

Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал заменить на что-нибудь сигареты? (леденцы или ещё что-нибудь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так от конфет и поправился.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кросаффчег. И аффтар тоже кросаучиг! Все молодцы!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чотко!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дата ! Хорош терпеть ! Закуривай
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза читал Кара, ни разу не бросил. Ладно, завтра в третий раз начну читать, а то уже заебался курить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока сильная мотивация не появится не бросишь. И заранее надо продумать и понять все аспекты. Потому что в момент отказа ты начнёшь загоняться и рассуждать: "А как это общаться с друзьями и не курить,... А что прям такого плохого в курении, ... Чем руки занять и т.д." Учитывая, что тебя колбасит сильно в этот момент, то ты путаешься и находишь кучу причин закурить одну сигаретку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А слабо бросить не читая, как автор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бросил не читая. Прошло полтора года. 31 декабря ночью докурил и 1го в понедельник уже все. 3 дня ходил как пмс’ная сучка потом все норм. Через 1.5 месяца явная тяга ушла и кашель тоже

6
Автор поста оценил этот комментарий
По книжке не вышло. Купил Табекс. На 3й день бросил курить. На 10й перестал пить таблетки. Год живу без этого гомна. Доволен что писец)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Табекс пробовал. Не работает, хотя я сам врач и понимаю все эти механизмы... А вот книга как то сработала
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мне табекс отлично сработал, курил лет 25 и сам не верил, что брошу, как то проснулся, понял, что хочу бросить курить, купил таблетки и через 3 дня я уже не курил. А книга не помогла, после прочтения не курил сутки, потом сорвался, и ломало дико

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще спрей никоретте. От него сразу штырит. И курить не хочется. Правда там другая беда- ты на спрей подсаживаешься. У него дозировка - 1 мг на пшик спрея. А это во много раз больше чем от сигареты во время курения доходит до организма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не подсел на него)
Пользовался спреем дней 10, после чего перестал курить, по 2-3 пшика в день. Но у меня после каждого пшика была сильная икота, поэтому наверное и не пристрастился)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит более психологическая зависимость кмк
Автор поста оценил этот комментарий
2 мес. лежит купленный Табекс, пол года нечитанная книга Карра... Что то вас всех начитался и планирую завтра пальнуть из всех орудий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К бросанию подходят с умом и расстановкой. Моя попытка с табексом была 18й по счету. Перепробовал всё от силы воли и карра до никоретте и прочее. С Табексом первая попытка закончилась срывом(спасибо семье-как начал бросать начали всякий пиздец). Вышло со второй и в спокойной обстановке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она (книга) просто задуматься заставляет.  Тоже не курю 10 лет.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Курил всего 11 лет. Потом увидел рекламу электронных сигарет pons. Заказал, начал курить их. Но через месяц сигарета сгорела(вроде автомайзер сломался) было это после моего др . Я там с похмела болел и принял решение бросить, так как возвратиться обратно на обычные сигареты не смог (они воняли ужасно). Так и бросил, осенью 12 года и не тянет вообще назад никак. А когда выпью так вообще становлюсь ярым противником курения, воротит ужасно от вони, трезвый более лояльно отношусь.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь— курил с 11 класса до 25 лет , надоело — узнал о книге Аллен Карр читал ее Два раза : впервые раз бросил на пол Книги курить и книгу забросил, опять начал курить через месяца два ( проблемы ), начинаю опять читать НО только уже помимо этого заниматься спортом ( турники бег штанга )

И ВУАЛЯ : 5 лет уже и НЕ ТЯНЕТ ВООБЩЕ !!! И скажу больше как бросил курить так и автоматически БРОСИЛ ПИТЬ ! Все это время сколько не курю столько и не пью ! Читайте книгу и настраивайте себя на результат , запишитесь в спортзал и все у вас получится !

П.С. Второй раз книгу тоже не дочитал 😂😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самоанализ и желание жить
2
Автор поста оценил этот комментарий
И Кара читал и жвачку и ещё много всякой херни перепробовал, в итоге бросил в армии, когда узнал что девушка больше не ждёт, вызов самому себе великая сила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу у каждого свои стимулы)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже после книги бросила. Курила больше 10 лет. Бросать не собиралась. Курить бросить решил брат, а я, что бы его поддержать, решила вместе с ним прочесть книгу. Брат как курил так и курит. Я бросила просто без напряга в один день. Даже последнюю сигарету не докурила.
Автор поста оценил этот комментарий
Я курил 13 лет, а в один день проснулся и всё, не хочу, не курю 7 лет, а от дыма кашляю.
Автор поста оценил этот комментарий
Он подменяет понятие лишения понятием освобождения. Типа если бы тебя каждый день ебали раскаленной кочергой и вдруг прекратили, ты бы расстроился что это больше не повториться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ты что, знаешь где я работаю?
Автор поста оценил этот комментарий
Слушал Алена Кара аудио диск в машине как ехал на работу) итог не курю лет 8-9))))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня , только не курю 1,5 года. У него ещё про алкоголь есть , но чё то страшно читать ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах))) вообще тогда никакой радости в жизни)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вашем клубе поспорил на спор сам с собой что 10 лет курить не буду. На всегда бы не прокатило точно бы сорвался. Не курю 7 лет, особо не хочется но вот что скажу иногда это желание все равно появляет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока больше 2 недель выдержать не могу ,хотя и понимаю что все это в голове
Автор поста оценил этот комментарий
Желание появляется, особенно по пьяни. Но как сигарету возьму, такое ощущение что в говне вымазался и никуда этот запах не деть(
2
Автор поста оценил этот комментарий
сама книга рассказывает о том, что работает она по принципу промывки мозгов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я хз как там что работает. Я бросил и счастлив этому
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сам 8й год не курю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ништяк же!? Я как прикину сколько бабла уходило бы-пугаюсь)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я за рабочий день прослушал, пошел тут же и купил пачку..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно нужно читать, а не слушать!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку