Как я бросал (бросил) курить

Курил я лет эдак с 14 и чего я только не курил:

- прима на развес одной сигаретой, от которой отрезал столько, сколько хотел скурить,

- листья ореха, когда не было сигарет,

- веник, когда не было листьев ореха.

- чай и ещё много чего.

Лихие 90-е, что уж там.

Впервые я решил завязать с этой пагубной привычкой, когда мне было 25 лет. Просто вдруг захотелось доказать самому себе и жене, что я могу бросить в любой момент. Бросил в один день. Ибо это был вызов самому себе. Первую неделю сходил с ума от постоянного желания закурить - утром после завтрака; после выхода из дома; после того, как вышел из метро; после обеда; вместе с коллегами по работе, которым нравилось со мной общаться, пятнадцать раз на день; после ужина; перед сном и ещё куча всяких привычек, о которых ранее не думал. Держался, крепился и выдюжил. Не курил что-то около года. Потом на работе возникли проблемы, вышли с ребятами их обсудить и рука сама потянулась к пачке сигарет коллеги. Одна, вторая.....десятая - через неделю уже курил как и раньше - пачку в день.

Прошло ещё лет пять. Курил уже полторы-две пачки в день. Наступила зима и вместе с нею ОРВИ, ОРЗ и всякая такая мутатень. Как говорится - если лечить простуду, то она проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней. У меня процесс затянулся. Все симптомы ушли, но остался кашель, который изматывал меня дико. Два месяца постоянного надрывного кашля. Уже болели мышцы живота, голова и нервная система расшатывалась с каждым днём всё больше и больше. 

И вот я на приёме у участкового терапевта - мужчины лет 55 с жёлтыми усами. Он посмотрел результаты анализов, послушал стетоскопом, осмотрел горло  и выдал:

- А Вы курите?

- Ну да.

- Так потому и кашель.

- То есть, если я брошу курить, то и кашель исчезнет?

- Абсолютно верно! Но вы же не бросите. Я сам курильщик со стажем и понимаю, что это невозможно.

- Спорить с Вами не буду, но я брошу.

- Эх, молодой человек, так просто это не делается.

Вышел я из клиники и вспомнил своего дедушку, который курил с 12 лет и бросил в один день в в 72 года с фразой:"Не хочу больше зависеть от этой соски, надоело". Если дедушка смог, почему я не могу?

Достал сигарету из почти полной пачки, выкурил её до фильтра, выбросил пачку в урну и с тех пор вообще не курю. А прошло уж более 10 лет. И да, кашель прошёл О_о

Так что главное - желание и осознание того, что это действительно необходимо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А я курить надолго начинал в сознательном возрасте, годов так в 23. Сигареты мне очень помогали расслабить нервы, я мог в принципе не курить по пол дня, а потом на нервяках покурить и жизнь становилась лучше. Короче говоря, для себя я не считал это пагубной привычкой и сигареты это единственное, что помогало мне расслабиться и отпустить нервы. Месяц не курю. Заболел гриппом + стал замечать, что отдышка появилась, бронхи болели, если в день много курил. В общем говоря, было принято решение бросать, чтобы не окочуриться к 35-40 годам, здоровья и так особо нет. Но заменить сигареты мне не чем, иной раз, после очередного трудного дня, так и хочется закурить и забыть обо всем, а после кружечки холодного пива в пятницу то как хочется, эххх. Лишним весом никогда не страдал и отказ от курения вряд ли что-то изменит в этом направлении. Сказать, что я щас испытываю прям отвращение от запаха сигарет - нет. Псевдоморалью не страдал ни до начала курения, ни после того, как бросил: хочешь курить - кури, хочешь бросать - бросай, твое личное дело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку