Как я бросал (бросил) курить

Курил я лет эдак с 14 и чего я только не курил:

- прима на развес одной сигаретой, от которой отрезал столько, сколько хотел скурить,

- листья ореха, когда не было сигарет,

- веник, когда не было листьев ореха.

- чай и ещё много чего.

Лихие 90-е, что уж там.

Впервые я решил завязать с этой пагубной привычкой, когда мне было 25 лет. Просто вдруг захотелось доказать самому себе и жене, что я могу бросить в любой момент. Бросил в один день. Ибо это был вызов самому себе. Первую неделю сходил с ума от постоянного желания закурить - утром после завтрака; после выхода из дома; после того, как вышел из метро; после обеда; вместе с коллегами по работе, которым нравилось со мной общаться, пятнадцать раз на день; после ужина; перед сном и ещё куча всяких привычек, о которых ранее не думал. Держался, крепился и выдюжил. Не курил что-то около года. Потом на работе возникли проблемы, вышли с ребятами их обсудить и рука сама потянулась к пачке сигарет коллеги. Одна, вторая.....десятая - через неделю уже курил как и раньше - пачку в день.

Прошло ещё лет пять. Курил уже полторы-две пачки в день. Наступила зима и вместе с нею ОРВИ, ОРЗ и всякая такая мутатень. Как говорится - если лечить простуду, то она проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней. У меня процесс затянулся. Все симптомы ушли, но остался кашель, который изматывал меня дико. Два месяца постоянного надрывного кашля. Уже болели мышцы живота, голова и нервная система расшатывалась с каждым днём всё больше и больше. 

И вот я на приёме у участкового терапевта - мужчины лет 55 с жёлтыми усами. Он посмотрел результаты анализов, послушал стетоскопом, осмотрел горло  и выдал:

- А Вы курите?

- Ну да.

- Так потому и кашель.

- То есть, если я брошу курить, то и кашель исчезнет?

- Абсолютно верно! Но вы же не бросите. Я сам курильщик со стажем и понимаю, что это невозможно.

- Спорить с Вами не буду, но я брошу.

- Эх, молодой человек, так просто это не делается.

Вышел я из клиники и вспомнил своего дедушку, который курил с 12 лет и бросил в один день в в 72 года с фразой:"Не хочу больше зависеть от этой соски, надоело". Если дедушка смог, почему я не могу?

Достал сигарету из почти полной пачки, выкурил её до фильтра, выбросил пачку в урну и с тех пор вообще не курю. А прошло уж более 10 лет. И да, кашель прошёл О_о

Так что главное - желание и осознание того, что это действительно необходимо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж курения 10 лет. Бросил потому что просто стало мерзко, что я воняю табачищем, задыхаюсь сам от дыма, кашляю итд. Не курю уже пятый год. Но появился побочный эффект: сначала стало неприятно стоять рядом с курильщиками, а затем и просто с людьми, от которых чем-то пахнет, потом или дешёвым парфюмом, не столь важно, в общем стараюсь даже не дышать рядом с ними. Но я в принципе социопат, так что для меня это нормально.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот побочный эффект называется: Восстановление  обоняния)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% эффект мощный, как взрыв бомбы, мозги отвыкли запахи воспринимать адекватно, хоть опять курить начинай ))

Сегодня скривило от дыма дешёвых сигарет метров за 20 от курящей девушки, а уж как некоторые духи воняют - обрыгаться можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит не покурить пару дней, начинается то же самое. От всех резких запахов воротит)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку