Как я боролся за чистоту леса (неудачно)

Как я боролся за чистоту леса (неудачно) Мусор, Чистомэн, Экология, Свалка, Свинство, Уборка, Субботник

Убирать мусор привык с детства, когда выводишь коров на прикол, то место где они будут пастись очищаешь от бутылок, пакетов и прочей херни, которую народ щедро накидывает каждый год снова, и история это продолжается уже почти 2 десятилетия.


Но в прошлом году решил взяться за уборку лесополосы (туда вся деревня скидывала свой хлам в девяностые, когда не был налажен вывоз мусора вообще никак, а в начале двухтысячных таки мусор стали вывозить, поставили контейнеры и стало почище), сначала агитировал жителей деревни заняться этим вместе, посадка-то общая, но желающих не нашёл и поэтому вооружившись мешками для мусора и телефоном пошёл убираться в одиночку. Мусор что на фотке выше собрал за 2 дня.

Придя на третий день обнаружил что пакеты разорваны, а мусор раскидан по полянке, явно дело рук человеческих. Ух и бомбануло же у меня тогда. Я знал даже кто конкретно это сделал (местные алкаши в поисках чего-то что можно сдать), выругавшись про себя я развернулся и ушёл, и почти на месяц зарёкся убираться.

Но та куча мусора  не давала мне покоя, поэтому ближе к осени я взял топор, лопату совковую, грабли и тележку (самодельная, литров на 200-300), прорубил себе в кустарнике дорогу и начал лопатой нагружать тележку мусором, каждый день вывозил минимум кубометр мусора (на самом деле меньше, потому что я перестал выбирать конкретно мусор, а стал сгребать его вместе с листвой, но мусора там всё же было больше 50%).

Но через неделю стал замечать, что на расчищенной площади стали появляться свежие кучи мусора.  Некторые свиньи, увидев что в посадку теперь ведёт хорошая тропа стали выкидывать мусор в лес, не доходя буквально пару сотен метров до контейнеров.

В общем вывезя на "своём горбу" примерно 15 кубов мусоролиственной смеси я опять психанул, надоело убираться на одном и том же месте по несколько раз (эти мудаки наверное считали что тут какое-то волшебство блять, и мусор сам исчезает из леса). И больше в лес не заходил.

Сейчас думаю что делать в этом году. Может начать вырубать кустарник (его там по идее быть не должно, во времена СССР его, как рассказывала мне бабушка, вырубали пионеры на суботниках), который скрывает весь пиздец который твориться в лесу ?

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку