-1

Как Я боролся с шумом системного блока.

При очередном апгрейде решил начать борьбу с шумом системного блока, в интернете просмотрел много материалов, посвященных снижению шума системного бока, так как на тот момент(5 лет назад) у меня сильным источником шума, являлся кулер процессора, купил кулер Mugen 3 Rev. B PCGH Edition, на тот момент он был в топе. но горячий воздух с кулера Mugen 3 Rev. B PCGH Edition пошел в БП , и вентилятор БП вышел на максимальные обороты, купил корпус Cooler Master HAF 912. и новый блок питания Corsair AX1200i < CP - 9020008 - EU > 1200W ATX (24+4x4+6x6 / 8пин) Cable Management--у которого есть пассивный режим при нагрузке менее 40%, под видеокартой закрепил перегородку, как рекомендовали на одном из сайтов.

Как  Я боролся с шумом системного блока. Компьютерное железо, Своими руками, Сво-Охлаждение ПК, Снижение шума ПК, Длиннопост
Как  Я боролся с шумом системного блока. Компьютерное железо, Своими руками, Сво-Охлаждение ПК, Снижение шума ПК, Длиннопост

под кулер процессора подставил упор для снятия изгибающего момента от кулера на материнскую плату.

Чтоб снизить шум обложил системный блок поролоном

Шум системного блока значительно снизился, но все равно был довольно раздражающим, вентилятор кулера ЦП работал на оборотах 1400 об.мин, ну а вентиляторы видеокарты в играх выходили на обороты 4500 об.мин. Тупик , что делать дальше и в каком двигаться направлении для снижения шума не знал.(так прошло 3 года). И вот в Январе 2016 года увидал статью про СВО  , что пользователь сделал почти бесшумный игровой ПК. Стал искать материалы по СВО(дорогая вещь, если сделать СВО бесшумным), нашел картинку сборки СВО на базе алюминиевого радиатора отопления, понял Я так тоже смогу. Прикинул общее тело выделение ЦП и видеокарты, решил взять  за основу  12 секционный алюминиевый радиатор

Стал искать циркуляционный насос(помпу), чтоб не шумела и была не очень дорогая, остановился Циркуляционный насос HotStar NC 25-2

расширительный бачек сделал из бачка тормозного цилиндра

Установил за компьютерным столом, везде применил стандартные фитинги и краны на 1/2 дюйма.

Водоблок на ЦП - Водоблок СВО процессора Alphacool NexXxoS XP3 Light - Acetal Nickel - Intel/AMD 10461 - купил в интернет магазине

Шланги купил на рынке 1м.-20 руб, с помощью автомобильного герметика и стяжек закрепил шланги.(метод крепления стяжками шлангов нашел в интернете на одном из форумов). Накидные гайки  для подключения шланга от гибких шлангов для смесителей - фото ниже

Так как к моей видеокарте - Sapphire_HD_7970_Vapor-X_GHz_Edition 3GB подходящих водоблоков не было, купил купил в интернет магазине самый дешевый для данного вида видеокарт - Водоблок СВО видео Alphacool NexXxoS ATXP ATI 7970/50 series - polished stainless steel - silver.

С помощью электрической дрели и болгарки, подогнал по месту - удаляя мешающий метал, паяльником, где надо запаял и наплавил площадку.

Конечно пришлось белой (старой) термопастой мазать торцы конденсаторов и микросхем , и получив отпечаток на основании удалять лишний метал, чтоб водоблок сел на видеокарту, думаю следы болгарки и пайки на фотографии видны. Наплавленное место - подровнял по плоскости напильником.

Крышку на водоблок посадил на автомобильный герметик прокладку(на фотографиях выше он есть), шланги закрепил стяжками.

Так как часть водоблока пришлось отрезать, обратно поставил радиатор на блок питания видеокарты.

На радиаторе блока питания видеокарты закрепил с помощью бельевых резинок и куска решетки воздушного фильтра вентилятор 80х80 мм с 3 х пиновым разъемом, перед установкой вентилятор смазал 2 капли машинного масла(все же ему более 15 лет).

Собрал систему СВО , вентилятор видеокарты подключил к материнской плате, помпу подключил к ИБП, залил охлаждающую жидкость - всего 7 литров( профильтрованная вода и 25% охлаждающей жидкости автомобиля G 11(состав охлаждающей жидкости нашел на одном из форумов), включил ИБП ,прогнал СВО на наличие протечек( 2 часа гонял на максимальной скорости насоса),

запустил ПК. Конфигурация такая:

Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate 6.1.7601.18741 (Win7 RTM)

Тип ЦП DualCore Intel Core i3-4160, 3600 MHz (36 x 100)

Водоблок на ЦП Водоблок СВО процессора Alphacool NexXxoS XP3 Light - Acetal Nickel - Intel/AMD 10461

Системная плата MSI Z97 Gaming 5 (MS-7917) (4 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы Intel Wildcat Point Z97, Intel Haswell

Системная память 16332 МБ (DDR3-1866 DDR3 SDRAM)

DIMM2: Kingston HyperX KHX1866C10D3/8G 8 ГБ DDR3-1866 DDR3 SDRAM

DIMM4: Kingston HyperX KHX1866C10D3/8G 8 ГБ DDR3-1866 DDR3 SDRAM

Тип BIOS AMI (08/11/2015)

Видеоадаптер Sapphire_HD_7970_Vapor-X_GHz_Edition 3GB

одоблок видеокарты Водоблок СВО видео Alphacool NexXxoS ATXP ATI 7970/50 series - polished stainless steel - silver

Помпа СВО Циркуляционный насос HotStar NC 25-2

Ракдиатор СВО Алюминевый радиатор отопления 12 секций(200 Вт теплоотдача одной секции при 70 градусах Цельсия)

Блок питания - Corsair AX1200i < CP - 9020008 - EU > 1200W ATX (24+4x4+6x6 / 8пин) Cable Management

Корпус - Cooler Master HAF 912

ИБП - UPS 1025VA PowerCom Imperial < IMD - 1025AP > +USB+защита телефонной линии / RJ45

Роутер Wi-Fi роутер Zyxel Keenetic Giga II-

Док станция AgeStar < 3CBT4-Black > SATA Docking Station (для внешнего подключения 3.5" / 2.5"SATA устройств, USB3.0 / eSATA)

рассчитанная на дальнейший апгрейд - установку более мощного процессора. Проработал в сети , поиграл в WorldOfTank - игра максимально нагружает видеокарту(часа 4 ушло) , проверил нагрев радиатора - он даже не нагрелся, хотя в комнате было 29 градусов Цельсия.  

Температуры без нагрузки, СВО  на ЦП и видеокарте.

Температуры на стресс режиме, СВО на ЦП и видеокарте.

Радиатор (12 секционный алюминиевый радиатор) оправдал расчеты, даже при температуре в комнате 30 градусов Цельсия, справлялся дополнительного обдува не потребовалось.

Получился очень тихий системный блок, слышно только слабое гудение трансформаторов в БП. и ИБП.

Найдены дубликаты

+8

Ни окончательного ценника, ни сравнения "до" и "после". Зато обязательно надо показать как ты с помощью поролона боролся с шумом.

Пиздец...

Куча говнофоток, обязательно(!!!) с ПОЛНЫМ НАЗВАНИЕМ комплектующих.

Такое ощущение, будто сеошник писал.

Не говоря уж о блевотном желтом шрифте, который не читается.

всякие "бочек", а не "бачок" ну и косяки в написании. Хоть бы через ворд прогнал текст, перед публикацией.

Минус.Жирный минус.

раскрыть ветку 3
+2

Камрад, вы забыли добавить "Слово танк" - "Ворд танк"...

раскрыть ветку 2
+1
Ну это я включил в "косяки в написании")))
раскрыть ветку 1
+3

всегда догадывался что с помощью Радика можно квартиру отапливать

+2

чето я не догнал куда радиатор засунули...за чугунными батареями?)))

раскрыть ветку 1
+3

Привет. Радиатор рядом с чугунной батарей, только чуть дальше по стенке.

+1
Побуду некропостером: эксплуатировать водяные насосы с мокрым ротором в таком положении нельзя, ротор должен быть параллелен земле.
раскрыть ветку 3
+1

Ты уверен, что называешь себя некропостером, юнец?!

раскрыть ветку 1
0
Ого, свежий коммент))
0

В инструкции к  водяным насосам с мокрым ротором , указанно несколько вариантов установки. При вертикальной установке - воздух полностью выходит из ротора, при открытие спускного винта.

0
То чувство когда система охлаждения компа , круче чем система отопления всей квартиры.
-1

почему-то ощущение,что уже было. таки было

@moderator, баян http://pikabu.ru/story/svo_pk_na_baze_alyuminievogo_radiator...

раскрыть ветку 5
+1

Привет. Да первая публикация была еще хуже, мне посоветовали исправить,что я и сделал, как мог.

К сожалению у меня нет прибора для замера шума, поэтому не могу привести данные. Но теперь слышно только шум работающих трансформаторов в БП и ИБП.

Снижение шума ПК --- это всегда дополнительные затраты. ( уложился в 18000 руб, можно было и дешевле,если применить полиэтиленовые фитинги).

Там кто то был недоволен , что фотографии подробно подписаны, люди разные эти материалы читают и ни все , такие продвинутые.

При борьбе с шумом и сборке СВО  я использовал идеи и решения, которые были опубликованы на разных сайтах  и форумах.

раскрыть ветку 1
-1

и поэтому надо постить одну и ту же хуету дважды?

0
Пост находится в сообществе. Обращайтесь к модераторам данного сообщества, тут наши полномочия всё.
раскрыть ветку 2
0

мне проще кинуть сообщество в игнор, если их модераторы такую срань считают нормальной публикацией.

пролистал сообщество- так я ничего и не теряю)))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: