Как я боролся с мошенниками через Avito

Хочу вам рассказать историю как я боролся с агентами мошенниками на авито.


Не так давно мне потребовалось найти себе  квартиру в аренду, начал искать варианты, обзванивать объявления, договариваться с риэлторами. Кинул объявления на авито что ищу квартиру, указал параметры, хочу сразу оговориться я был не против того чтобы мне искали квартиру агенты, сопровождали сделку, и за это был готов платить.


Тут ко мне поступает звонок, парень предлагает неплохую квартиру, скинул мне ссылку на объявление, я смотрю квартира действительно не плохая, да и агенство которое выставило объявление, тоже внушает доверие работает уже 2.5 года, 1500 объявлений. Пока с ним общались по телефону я рассматривал фото и попутно искал в гугле дубликаты, нашел объявление о продажи этой-же квартиры, но только в другой стране. Говорю об этом агенту. На что он начинает еле себя сдерживать от смеха, но продолжает пиздеть, рассказывать про то что он сам лично сегодня видел эту квартиру, что я очень сильно ошибаюсь.

Но я был уверен на 100% что не ошибаюсь, договариваюсь с ним о просмотре этой квартиры, он начинает мне ехидно так отвечать, мол, из-за того что вы мне не доверяете, для вас будет комиссия 100%, (Хотя я искал дорогие квартиры, 80-100к). У меня прям начало бомбить от этой наглости, но виду не подал, на этом мы с ним и попрощались.


Я начал более подробно изучать аккаунт этого агенства.

Вот кэш с гугла

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Взял 5 рандомных объявлений, прогуглил и все оказались фейками, по всем объявления потыкал по кнопкам пожаловаться, подождал пару дней, реакции никакой не произошло.

Потом я выяснил с левого телефона условия их работы.


Видишь красивую квартиру, звонишь к ним, они отправляют тебя на просмотр квартиры, когда ты приезжаешь, говорят что вот перед вами квартиру сняли, приезжайте в офис, по приезду в офис они впаривают договор, что обязуются предоставлять вам информацию об объектах недвижимости, и берут за это 15к, но обещают что в случае чего, 15к вернут.


Но в договоре есть сноска, что заказчик обязуется посмотреть все объекты недвижимости.

Они отправляют сразу 100 штук объявлений с авито и если ты их всё не посмотрел, значит деньги тебе не вернут.


Начал писать в поддержку. С предоставлением ссылок на на оригиналы.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

На что я получил ответ

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Это уже был первый звоночек, что поддержка работать не фига не хочет и им пофиг на то что у них сидят мошенники.

Ну ниче продолжаем атаковать, времени у нас много..

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Так, 6 объявлений удалили, уже что-то, осталось только 1.5 тысячи.))

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Тут я увидел что аккаунт заблокировали, но через пару часов опять разблокировали, но удалили всё объявления. Через 2 часа, на аккаунте была порция свежих фейковых объявлений.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Они удалили только 3 объявления, в остальных якобы не нашли нарушений, но я им решил помочь.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

И уже после этого письма, после того как я им тыкнул на недочеты в их работе, они наконец то удалили аккаунт, справедливость восторжествовала.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Ну и походу жалоб я переписывался с мошенником, вот логи.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост
Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Ребят выведем в топ? Пусть страна знает своих героев и как с ними бороться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таких контор по стране как говна за баней. Есть кто "побелее" реальные контакты реальных хат дают, есть откровенные чернушники - бабки получают и исчезают, в основном серединка на половинку работают. Тут ты хоть заборись, пока им платят они будут работать, не авито единым.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю может захерачить скрипт, который отснифет все фотки на авито по объектам недвижимости и прогонит их по яндексу) если яндекс будет выдавать что нашел такую-же картинку записать все в файл) и выложить в поддержку файлик с 20-30к фейковых объявлений, и следить за тем чтобы удалили) вот работы прибавится у них

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы бесценный человек, конечно миру нужен Ваш скрипт, он поможет не только щемить уебанов с авито, но возможно людям облегчит поиск в нормальной недвижимости.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это должен делать авито, но как сказали выше: балло так не заработаешь на платных обьявлениях

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди на несколько сайтов сразу объявление выкладывают. Как с ними быть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко! Для таких скрипт должен проверять совпадение адресов. Если совпадает - ок. Иначе - один из них фейк

Автор поста оценил этот комментарий
В этом смысле очень полезен сайт naoni.info , там показано, это один и тот же человек выкладывает фотографии или нет, и нет ли таких же фотографий в объявлениях в других городах. И вообще, собственник это или риэлтор. И сколько объявлений давал этот человек. Насколько я помню, там можно искать по фото, по номеру телефона и по ссылке на объявление. Очень полезный сайт, когда ищешь квартиру.
Автор поста оценил этот комментарий
Авито не выгодно бороться с платными аккаунтами тк на них они и зарабатывают. Модерация очень лояльно относится к такому постингу. Поэтому остаётся или терпеть Авито или пользоваться другими ресурсами.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой скрипт уже, называется sobnik, только он работает немного по другому принципу
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать расширение для браузера, примерно такое, как для Aliexpress. Уровень доверия к продавцу(хотя вот с этим сложно будет, в отличии от аликши, отзывов и оценок то нет), подлинность объявления.


p.s. Не был уверен в отсутствии системы отзывов, ведь там полноценная площадка для работы целых магазинов и было бы логично ее присутствие, но ее таки нет. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это расширение называется «ПКМ — Найти картинку в Google/Яндекс» и встроено так или иначе во все браузеры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку