Как я боролся с курящими студентами - медиками.

Воспоминания навеяны этим постом: http://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_4223880


Было такое дело, когда еще жил с родителями в старой квартире, мне было 19 лет, и у нас был второй этаж, а рядом медицинский колледж. Студентам запрещали курить на территории, и естественно, они отходили под прикрытие кустов, росших вокруг дома, под наш балкон. Естественно, после них оставался срач: бычки, пачки, кто - то даже бросал пустые баночки из-под соков, газировок. Да и шума от них было немерено. Я и сам в то время уже курил, но все окурки оставались в пепельнице. Но за то, что происходило под балконом, не раз мне и моей матери высказывал дворник, причем громко и матом, убирая весь этот срач. Терпение лопнуло в среду, после того, как я вернулся с ночной смены, выпил маленько пивка, и начал помогать матери с уборкой квартиры. Под балконом уже собралась компания студентов, преимущественно девушек, было и несколько парней. Громко хохоча и матерясь, они дымили. На мою просьбу уйти никак не отреагировали. Тогда из квартиры на балкон была вытащена трехлитровая банка с прокисшим яблочным компотом, еще 99-го года закрутки. Повторная моя просьба уйти и больше не курить под нашим балконом была встречена дружным гоготом и матом. После чего компот был перелит в ведро, и из этого самого ведра я окатил этих товарищей студентов. Гогот и болтовня прекратились, вместо этого начались визги и мат, обещания сломать мне все конечности. Тем временем в ведро была перелита вторая банка, уже вишневого компота, и точно так же отправлена вниз. После чего группой этих студентов была вызвана полиция. Отреагировали они быстро, приехали минут через 5, к тому времени уже подтянулись завуч и директор колледжа (о их должностях я узнал позднее). Наши блюстители закона долго ржали над видом и запахом от студентов, и разобравшись в ситуации(тут ко мне на помощь пришел сосед с первого этажа, капитан армии в отставке, которого это так же задолбало, т.к. у него была больная жена, и старушка - мама, которые не переносили запаха табака, и объяснил ППС суть дела еще лучше меня. ) вкатили им штраф за ложный вызов, и за курение в общественном месте - спасибо капитану за дар убеждения, которым я к сожалению обделен.


После этого, нам ночью в окно прилетел осколок кирпича, к счастью оставивший только трещины(окно таки было пластиковым, да). А вот засранка, которая это сделала, была закручена тем самым капитаном, который гулял со своей Найдой (овчарка, немец), и снова полиция, разборки. Девка оказалась несовершеннолетней (17 лет), поэтому мы дождались ее родителей, и "дружно" поехали в городское отделение. Девка отделалась легким испугом, а вот на родителей было моей матерью написано заявление, о порче имущества. Дальше были угрозы, суд, и в итоге они нам выплатили 17 т.р.


И да, курить студенты под нашими окнами перестали. Но на всякий случай, до начала зимы на балконе стояла последняя трехлитровая банка с яблочным компотом. Кстати, компот был 2006 года, и оказался очень вкусным, и выпит был без последствий для меня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то рассказывали, что можно таких инфразвуком (7-13Гц) обдать, которые подсознательно панику вызывают, и они бы сами ретировались без всяких порч имуществ и рабирательств

на работе рассказывали, что мужик с первого этажа так убрал компашку, которая тусовалась на лавочке возле подьезда, использовал вроде бы (точно не помню) большой динамик, который накрыл ведром и направил в сторону компашки

раскрыть ветку (13)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не сработает. Человек эти частоты не слышит.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом все и дело, человек не слышит его сознательно, так как сигнал до верхней височной извилины не доходит. А вот до таламуса - вполне, а именно таламус управляет эмоциями. Так и получается, что звука нет, а страх есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
-_-

Шёл шёл такой сигнал, дошёл до таламуса, подумал себе: "что-то я устал, дальше не пойду" и остался там сидеть.

Влияние подпорогового стимула не настолько велико, чтобы вызывать эмоции, тем более сильные, вроде страха. Если звук в 7Гц вообще является подпороговым стимулом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически реакция на инфразвук возникла раньше, чем конечный мозг. Почти все нервные пути, участвующие в сознательной деятельности либо переключаются в таламусе, либо проходят через него. Так что в  стрессовой ситуации таламус блокирует прохождение сигнала и вызывает состояние аффекта, которое сопровождается переходом к упрощенно-инстинктивной рефлекторной модели и выбросом нейромедиаторов и тропических гормонов гипофизом, которые уже влияют на эмоции. Таким образом, воздействие инфразвука не вызовет сознательной реакции, так как у чувствительных клеток, способных улавливать низкочастотные звуки нет представительства в конечном мозге, но до зрительного бугра сигнал дойдет и вызовет чувство страха и, возможно, простую рефлекторную реакцию, например избегание источника звука. Конечно это зависит от частоты и интенсивности звука, но эффект есть - это факт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Таламус не блокирует, а ограничивает прохождение сигнала. Сигнал проходит всё равно, если он в принципе может проходить.

Таламус вызывает аффект? Было бы интересно исследования почитать.

Какой факт? Где исследования на тему, что инфразвук вызывает чувство страха? Извините, конечно, но это полнейший бред. Я слышала инфразвук и не раз и никакого чувства страха не было. Вообще ничего не было.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы слышали инфразвук недостаточно эффективности. А по поводу аффекта - его механизм описан в любом учебнике по невропатологии или судмедэкспертизе, самым главным доказательством наличия аффекта является нарушение гормонального фона секретами гипофиза, активность которого управляется из гипоталамуса, который, в свою очередь является частью зрительного бугра. Так что да - таламус инициирует механизм аффекта. Также он содержит узлы путей общей рецепции (лат. группа ядер), слуховой (пер. группа) и зрительной (зад. группа), с помощью которых блокирует чувствительность. Аффект происходит в стрессовой ситуации, после аффекта человек ничего не помнит. При этом центральная группа ядер таламуса представлена ретикулярной формацией, которой достаточно для того, чтобы уловить некоторые простейшие угрозы организму (например инфразвук, ведь исторически он всегда сопровождал крупных и опасных животных, или агрессивные природные явления), заблокировать проводящие пути и скомандовать по цепочке геипоталамус => гипофиз о синтезе нейромедиаторов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе достаточной "эффективности" (громкости?). Ничего не происходит, если слушаешь 7-10гц вообще.

Так что да - таламус инициирует механизм аффекта

Доказательства-то будут, что именно он инициирует аффект? Потому что нарушение гормонального фона секретами гипофиза, управляемого гипоталамусом не является подтверждением того, что за аффект отвечает таламус.

Аффект происходит в стрессовой ситуации, после аффекта человек ничего не помнит.

Либо помнит :/

например инфразвук, ведь исторически он всегда сопровождал крупных и опасных животных, или агрессивные природные явления

В зоопарке у вольера слона, должно быть, постоянный аншлаг, люди впадают в аффект и бегут, куда глаза глядят. А людей в шторм неминуемо охватывает паника, там же инфразвук!

заблокировать проводящие пути

И опираться только на обоняние!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе достаточной "эффективности" (громкости?). Ничего не происходит, если слушаешь 7-10гц вообще.

Звук, как механическая волна определяется частотой волны, которая ничто иное, как скорость совершения колебаний и интенсивностью, которая зависит от энергии волны и влияет в первую очередь на звуковое давление и громкость звука (ну и еще много на что, но если мы про человека - это самое важное). При любой частоте звук может быть неощутим из-за недостаточной интенсивности.

Доказательства-то будут, что именно он инициирует аффект? Потому что нарушение гормонального фона секретами гипофиза, управляемого гипоталамусом не является подтверждением того, что за аффект отвечает таламус.

Читайте бэк, перед дискуссией, тем более я уже отвечал. Открываете учебник по судмедэкспертизе и находите соответствующую тему. Я просто пересказал вам то, что осталось в моей голове после курса неврологии, конкретных авторов уже не вспомню, но думаю, в хороших книгах эта тема должна быть обязательно.

Либо помнит :/

Если помнит, то это не аффект.

В зоопарке у вольера слона, должно быть, постоянный аншлаг, люди впадают в аффект и бегут, куда глаза глядят. А людей в шторм неминуемо охватывает паника, там же инфразвук!

Я писал уже, что рефлекс отмирает, но при громком реве слона все-равно возникает легкое чувство дискомфорта. А теперь делаем звук постоянным и увеличиваем интенсивность - Бинго!

И опираться только на обоняние!

Знаете, я наверное не буду вам ничего доказывать, так как у вас просто не хватает знаний. Блокируется сообщение конечного мозга и рецепторов - сознательно информация не воспринимается, но другие рефлекторные цепи, а именно - продолговатого, среднего, переднего мозга, мозжечка, варолиевого моста и, наконец таламус (а также части базальных ганглиев, насколько я помню, миндалевидное тело участвует точно, а за другие ядра не скажу), вполне работают, учитывают информацию и реагируют на нее. Каюсь, в предыдущем сообщении спутал обоняние и слух - передняя группа отвечает за обоняние.

В общем, закройте тему и откройте учебник - все станет понятнее и вопросы исчезнут сами собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При любой интенсивности доступной на моей аппаратуре, инфразвук не вызывает никакой паники или даже намёка на панику.


Ну так покажите мне конкретный учебник, где написано, что таламус инициирует аффект. Или статью, да любой источник подойдёт.


Человек может помнить то, что было во время аффекта. Я вот все свои аффекты помню прекрасно. Может и не помнить, конечно, но это не по умолчанию.


При громком звуке появляется дискомфорт и даже паника может быть, если он уж очень громкий, настолько, что в другую модальность уже переходит, если ты его слышишь и воспринимаешь. Если не воспринимаешь, ничего не происходит.


Ну так я и говорю, нет связи рецепторов (тех, которые с таламусом связаны) с конечным мозгом, человек опирается исключительно на обоняние. Ни тебе нормального зрения, ни слуха, ни осязания. В смысле, это всё есть, но работает совершенно не так, как надо. Интересно, что вообще человек в таком состоянии может сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку