456

Как я батину кассету запорол

Году в 1995 отдыхали мы всей семьей в Красной Поляне по путевке Министерства обороны. Батя у меня тогда еще служил в ПВО, и вся группа отдыхающих была такие же военные с семьями со всех концов страны. И то ли в одной смене с нами, то ли просто так совпало, что мы попали на гастроли - отдыхал автор-исполнитель афганских песен Дмитрий Еремин. Помню, что давал он концерт, после которого все отцы кинулись на рынок, чтобы купить кассету и переписать себе песни с исходника автора. Кассета была крутая, "хромовая", на 90 минут. Песни такие вроде простенькие армейские, но душевные, прям за душу берут и слезу вышибают. Бате очень нравились.

Так вот, вернулись мы с югов и через год-два классе в седьмом пошла такая молодежная тема - первые FM-радио и  запись песен с эфира прямо на кассету. Иванушки-Интернешнл, Руки Вверх, вот это вот всё. Был уже у нас мафон с функцией записи с эфира, но вот с кассетами было туго. То есть были кассеты с записями всяких там Аллегровых и Ротару, но вот с чистыми почему-то была проблема. А на батиной кассете с Ереминым было полчаса вроде свободного места на одной стороне. Начал я писать на эти полчаса музон с радио, всё круто. Но как-то раз что-то пошло не так, то ли не перемотал, то ли поторопился я - короче, зафаршмачил я полностью одну сторону батиной кассеты Иванушками-Интернешнл. Когда вскрылось, стыдно было песец как. Без рукоприкладства, но лучше бы он меня выпорол, как в тот единственный раз, когда я деньги из буфета стырил и на жвачки и шоколадки потратил.

И самое, собака, обидное, что затерлась именно его любимая песня с этой кассеты - "Семен Семеныч, полетим на Кунашир...", про летчиков.

Я искал ее с момента появления нормального интернета, но безуспешно. На разных сайтах полно песен Дмитрий Еремина и его группы "Шурави" - но только самые популярные типа "Армия", "На батарее пачка сигарет", "Хрупкая девочка", "Аэропорт Кабул".

Я даже припев помню наизусть:

Семен Семеныч, полетим на Кунашир,

Ты от штурвала никогда не уставал,

Пускай штормит и грубой бранью разрывается эфир,

Семен Семеныч, полетим на Кунашир...

Последняя надежда на Силу Пикабу, помогите найти песню, пожалуйста!

Дубликаты не найдены

+24
Чувак, я честно искал, очень долго, с час наверное мониторил интернет.
единственное, что я нашел, это комментарий, к документальному фильму с интервью певца. Можно попробовать написать ему, возможно он что то скажет. Если дашь добро, я напишу под его комментом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+17

Респект и уважуха, лига детективов отдыхает. Спасибо, буду признателен!

раскрыть ветку 2
+6

Пришло время этой истории: лет в мои 14 - 25+ лет назад работал я в заведении сега мега/плейстешн/бильярдная - и клиент зашел поиграть в бильярд со своей аудио кассетой (с записью Дип Форест).Поиграв в бильярд он благополучно забыл эту кассету в деке заведения...

Нет его день, три , неделю нет(послушал запись-какие то мантры и хз что ещё) - я и отнес кассету в пункт звукозаписи - да и записал на неё ди джей бобо и э-тайп.

На десятый день приходит тот дяденька и спрашивает про свою кассету, я ему - вот она, но запись переписана.

Он такой - "ЛЯТЬ ЭТО ЖЕ БЫЛ ДИП ФОРЕЕЕСТ"

Я - тогда, дип форест дип форест-я тебе этайп записал.

Я - сейчас понимаю какую я ему малину обломал)

Иллюстрация к комментарию
0
Хм, может где-то на просторах авито его кассеты продают... можно там глянуть
+144
Я думал тут рассказ про другую батину касету
раскрыть ветку 5
+47
Ты не один так подумал
+41

о, это совсем другая история

раскрыть ветку 1
+22
О, это мы тоже желаем услышать
+1
Расходимся
+1
Так же думал, что сейчас будет все другом жанре))
+13

Нашла сайт со всеми его песнями https://www.discogs.com/ru/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0... . Возможно там будет? Сейчас нет возможности самой прослушать

раскрыть ветку 6
+7

спасибо! на этой пластинке самые хитовые, во всех сборках они

а той самой про Кунашир нет, видно не особо популярная и у автора не в почете была

раскрыть ветку 5
+12
Так ты же пишешь: "всё отцы ринулись покупать кассеты и делать записи с исходника певца". Может помнишь кого то кто сделал такую же копию? Можно попробовать найти отдыхающих того сезона и попросить кассету, заодно и оцифровать. Соц сети то сейчас в силе. А так удачи.
раскрыть ветку 2
0
Если это перепевка другой группы, то он, скорее всего, из благородных соображений не включал ее в альбомы. А отец ваш, возможно, переписал личные песни автора. Ну вроде домашней болванки куда он писал песни которые ему нравятся. У голубых беретов то нашли эту песню?
раскрыть ветку 1
+11

Песня существует. Пишут, что она о Семене Семеновиче Клепицком, лётчике. Попробуйте узнать что-то у людей с этого форума http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=21016&page=2

раскрыть ветку 6
+5

спасибо! попробую

раскрыть ветку 5
+2

Я подумала, что может быть у семьи Семёна Семёновича Клепицкого эта песня есть?

Его, к сожалению, нет в живых, но возможно именно его семья эту песню и хранит.

раскрыть ветку 4
+2

Вот сайт с афганскими кассетами http://www.shuravisong.ru/ , может тут будет?

раскрыть ветку 1
+5

Много таких сайтов облазил в свое время. Фишка еще в том, что сама песня не афганская. Но, слава силе пикабу, я теперь намного ближе к цели - выяснили, что это была перепевка и оригинал надо искать у группы "Голубые береты".

+1
Ну шо там???
0

спроси у Еремина, вроде это он:
https://ok.ru/profile/129782396175

раскрыть ветку 1
+10

вроде он на фото

последний визит - 2012, в другом месте щас нашел, что он умер в этом году(

0

http://www.shuravisong.ru/load/kassety/kasseta_1/72

Можно поискать в этих сборниках

0

Если удастся найти именно эту песню - напишите мне, пожалуйста. Тоже надо.

-23

Я нашел видео, текст песни такой же, как в посте, вроде то

Видео 2010 года, искал часа два по ютубу/вк

https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ

раскрыть ветку 8
+9
Твою мать, чувак. Ты здесь сидел два года, чтоб оставить этот комментарий?? Кто ты, мать твою?
раскрыть ветку 1
-4

Рикролл длинною в жизнь

+3

Чувак, это низко.
У меня даже пропала эрекция добра и помощи.

ещё комментарии
0

чувак, рикролл засчитан, лови плюсXD

раскрыть ветку 1
-1

Хоть кто-то адекватно мыслит)

0

Эту ссылку каждый пикабутянин знает наизусть

0
А вообще, ТЫ КТО ??? ЭТО КАК???
-6
Меня только смутило что тс записывал Иванушек.
ещё комментарии
-4

а восстановить затертую песню анриал?

раскрыть ветку 1
+6
Ты хоть раз видел кассету? Там магнитная лента если что
-16

Не тупи, напиши автору в вк или через почту, он тебе ее отправит

раскрыть ветку 3
+10
Там как-бэ выше написано, что автор в мир иной ушел
+15
У автора песен там интернет не ловит
раскрыть ветку 1
+1

Не протянули ещё интернет, на тот свет.

-8
В инете пачка. В чем проблема? Могу ссылку дать на другую группу Афганцев.
-7

Гугл с яндексом сообщают, что такой песни не существует.

раскрыть ветку 28
+27

Вы серьезно думаете, что ТС не пытался гуглить?

раскрыть ветку 25
+15

Камрады, я гуглил ее еще тогда, когда не было гугла и картинки загружались построчно, евпочят

Я ищу ее лет 15 =(

раскрыть ветку 9
-25

я про то, что такой песни вообще не существует. Если чего-то нет в гугле, значит этого вообще нет. 

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+9

это не значит, что мне пора вступать клуб жертв эффекта Манделы

все песни были, а одной не было? не верю

+4

Выходит, парень может сбацать хит!

-41

Не знаю в какой руганде вы жили, что был дефицит такой  с кассетами.

раскрыть ветку 4
+14
"Вася" ты какого когда выпуска? Видать после 2000.))) Не фиг выпендриваться.
раскрыть ветку 3
+1

Ну я например "изготовлен" ещё при Брежневе. И не помню чтобы с обычными кассетами была какая то проблема. Да, импортные стоили дорого, но отечественные МК купить можно было без проблем и за вполне адекватные деньги. А в поздние 90ые (когда там эти Иванушки пели ртом) и импортные в каждом ларьке какие хочешь на выбор. И сони, и тдк, и макселл и так далее.

0

Мб, он просто москвич.

-11

Галимую МК 60 тоннами. Гонялись за всякими махвелами итд. В конце 80х. А середина 90х. .. такое ощущение что ещё бабины крутили.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
508

Хуражирла пушторма

Мой папа был чувашом. Я знаю как посчитать по-чувашски раз, два, три... Икке, пырре, тватте... Еп сана юродап знаю. Это "я тебя люблю".

Сидим за столом, папе нож нужен, он говорит:

- Щижи дай.
Смешное такое слово. Щижи.

Нас с сестрой папа называл ласково сысна щури. Поросята.
А ещё он пел песню про тёщу, которая пошла в лес, как он говорил. Для меня она звучала "хуражирла пушторма, хуражирла пыльбыгех". Собственно, это всё, что я из той песни помню.

Стыдно, наверное, должно быть, что не знаю родной язык своего отца. Но он и сам его с возрастом забывать стал. Позвонит, бывало, в Сибирь (в Кемеровскую область, куда его семью в послереволюционные годы сослали вместе с сотней таких же чувашей), попросит:

- Давай на родном поговорим?

А потом так же просит:

- Говори медленнее, я не понимаю.

У меня с "Сибирью" этой контактов нет. Телефоны остались в папиной записной книжке, но что я скажу, позвонив? Здравствуйте, я Федина дочка, не могли бы вы мне сказать, что такое это "хурлажирла пушторма"? Боюсь, не правильно меня поймут. Ни я их не знаю, ни они меня.

Знаете, ребят, может есть среди нас, пикабушников, чуваш, который эту песню знает? Я, конечно, вообще не уверена, что правильно произношу. Заглянула в русско-чувашский словарь, но даже ничего прочитать не сумела.

Я просто.. думаю... может, выучить её, песню эту, если найду конечно. Спеть папе когда в гости к нему пойду. Три года в этом году, как его нет. Ему было бы приятно. Ну или хотя бы знать, что это за песня такая. Когда мы маленькие были, я перевод спрашивала, но отец улыбался хитро и говорил, что рано мне ещё такое знать.

Заранее спасибо. И извините за сумбур.

97

Ответ на пост «Кот алкоголик, горе в семье» 

Жили у нас две кошки.

Одна из них - рыжая Туся* - от бабушки по наследству досталась. И так уж случилось, что бабушки не стало. До бабушкиной смерти - других кошек в глаза не видела. Вторая, мамкина миниатюрная блондинка Шпулька** - успела на своём веку и подраться, и котят наделать, и валерьянку попробовала в нежном возрасте полугода (это к бате претензии).

Познакомили их вынужденно. Я вступил в наследство, получив в собственность, помимо прочего, ещё и эфемерное право владения хитрой рыжей мордой. Ну и - естественно, притащил Тусю в родное гнездо. Естественно, произошла драка. Рыжую красотку побили и загнали под кровать.

Так Туся решила, что кошки между собой только драться и могут.

Потом - более-менее, устаканился порядок. И территорию они поделили. И на даче, и в городе. Туся поняла, что она и больше, и сильнее, в общем, земли себе отвоевала больше половины. Особенно наседала, когда блондинка беременная от деревенских джентелькэтов ходила. Ну, естественно, следили, особо сильно нападать не давали. Да и вообще, выделили Шпульке место, с которого Тусю сгоняли принципиально, независимо от ситуации на фронтах -  дабы был у кошки свой плацдарм, где она отдохнуть сможет.

Собственно, то преамбула была. А теперь - фабула, так сказать.

Несколько лет назад, гуляя по полю на даче, нашёл я валериану. Приволок корешок домой, мамке показать, мол, чего нашёл. Пахнет - жуть как заманчиво. Отмыл, повесил сушиться на бельевую верёвку - там, где кошкам не достать.

Позже сижу, вспомнил про корешок, думаю, дай, кошек подразню.

А нет корешка.

И звуки странные с веранды.

Выхожу. А там Шпуля с корешком играет. Катается по полу, лапами воздух лупит, хвост свой грызёт, лапы лижет (а это у неё - верный признак валерианочного опьянения).

Корешок я отобрал, а эффект всё не заканчивается. Кошку штырит, как не в себя.

И тут - появляется Туся. Напомню, валерьянки она не пробовала (по крайней мере, мы не давали). Видит, значит, Туся пьяную Шпульку в неадеквате, как та катается, валяется, хвостом своим играет - смотрит долго, внимательно, а затем... Начинает повторять её кульбиты. При этом - глаз с неё не сводит. Шпулька в сторону перекатывается - и Туся перекатывается. Мелкая в другую сторону - и рыжая туда же. И, сучка, всё ближе и ближе подкрадывается.

Естественно, рыжая задница в итоге напала на пьяную задницу. Разнимаю я их пульверизатором - обе его страсть как не любят. Вот и тут пришлось прыснуть в мордочку.

З.Ы. А Тусе, кстати, валериана не зашла. Понюхала и убежала, как от цитрусовых. Странно.

____________________________________________________________________________________________________

*Туся - сокращение от Наташка - не я имя придумывал, а бабушка, так что приносим свои извинения за отсутствие ярковыраженной фантазии.

**Шпулька - так называется маленькая катушка от швейной машинки. Кошку мы со швейной фабрики подобрали, и назвали так потому, что мелкая и носится-вертится, хрен поймаешь, а ещё шпульки - это её любимые игрушки были.

Показать полностью
718

Кот алкоголик, горе в семье

Когда я был мелким пацаном, был у нас здоровенный, немерянной силы турецкий ангорский кот по кличке Пушок. Был он настоящим боевым и мощным, подобранным сначала сотрудниками котельной с улицы за особую его «мышковатость», даже «крысоватость» - приловили его еще котенком с крысой в зубах, причем крыса была его же габарита. Потом уже с котельной он перекочевал к нам в дом. Кот был невероятно умный, и по поведению много больше походил на собаку, чем на кота.

Но была у него страсть нехорошая. Любил он прибухнуть. Ну вот прямо со страшной силой. Праздник какой, застолье, и стоит только покинуть комнату, где стол, так эта сволота обязательно на этот стол залезет и все остатки горячительного из всех стопок вылакает. А как набухается, так и начинается.

Особенно он любил петь песни по бухичу, причем не для себя, а для народа. Выйдет пьяной походочкой на балкон, взгромоздиться «ловким» прыжком на перильца, и начинает завывать. Тут папка всегда говорил:

- Пушку больше не наливать.

Как правило, в процессе пения, он падал с балкона. Жили мы на четвертом этаже… Но всегда оставался цел (один раз только клык сломал). А внизу у него уже начинались настоящие пьяные приключения.

Один раз падая, он едва не довел до инфаркта нашего соседа снизу, что стоял на балконе, наслаждался вечерней прохладой, а тут нечто мимо пролетает с диким мявом и лапой когтистой выхватывает у него сигарету.

Другой раз мы услышали сначала, что вой на балконе прекратился, значит Пух либо вернулся в квартиру, либо снова сверзился, а через некоторое время заполошный лай и визг. Я побежал проверять – пьяный Пух гонял по двору бедную собачку, что всего то раза в три была больше него по габаритам.

Но, что особенно интересно. Обычно мы его после падения не искали, не бегали по двору, а просто открывали входную дверь в квартиру. Тогда железных дверей на подъездах не было, а были простые деревянные, и он умел открывать их лапой. Открывал, заходил в подъезд и шел домой. Если дверь была закрыта, стоял и ждал, мявкал – откройте де, вернулся я.

Короче – замечательный был кот, больше я таких не видал.

126

Неиспорченная детская фантазия

Немножко о детской скорее даже не непосредственности, а наивности, вспомнилось.
В школьные годы мы с подругой услышали одну песню. Там был какой-то захватывающий сюжет про снег, ночь, луну, пули, тундру и погоню.
Будучи в то время большими поклонницами всевозможных мультфильмов и книг про животных, мы влюбились в эту песню, ярко представляя себе прекрасного, мощного волка, уходящего в ночи от преследователей (особенно повлиял на нашу фантазию популярный в то время мультсериал Белый Клык).
Тем более, вся атмосфера текста и строчка "он не хотел пулю в спину и мордой - в снег" не оставляла никаких сомнений, что главный герой именно волк и никто иной!
И вот, буквально на днях, в голове всплыл давно забытый мотив и я, поддавшись ностальгии, полезла искать ту самую песню, по мотивам которой мы с таким удовольствием придумывали всевозможные сюжеты, рисовали огромного волка и играли в "погоню".
Это оказалась песня "побег" группы... Крестовый туз 🤦♀️

Неиспорченная детская фантазия Детская непосредственность, Наивность, Школа, Фантазия, Песня, Провал, Истории из жизни, Детство

А мы ведь тогда пристали к моему папе, чтоб он переписал нам эту песню на кассету. Папу совершенно ничего не смутило и он переписал. Мы пели эту песню везде, особенно в школе на переменах. Учителей тоже ничего не смущало. Никого вообще, почему-то, не смущали две милые пятиклашки, постоянно распевающие блатняк!
Как же хорошо, что в те времена не было ни телефонов с камерами, ни ютуба..

391

Иллюстрации к песне о весёлых гусях

Иллюстрации к песне о весёлых гусях Рисунок, Иллюстрации, Песня, Дети, Детство

Решила попробовать себя в роли иллюстратора детской песенки с: В детстве очень любила слушать эту песню и плакала на моменте, когда бабушка гусей потеряла 🌸 Мечтаю стать детским иллюстратором, когда вырасту ^^

3164

Пиратское детство

Сведённых олдскулов пост. Моложе тридцатника вход воспрещён.

Приехали с женой и мелким на выходные в родную деревню. В родительский дом, где я провёл своё детство. Этакий законсервированный музей стыка 90-х и 00-х годов, разбирая вещи в котором можно восстановить не слабый кусок культуры и быта тех времён. И вот сыну попался на глаза странный предмет. Если быть точным этот:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Это сложно объяснить, это надо показывать. Смахнув с седых ресниц скупые старческие слёзы, я распечатал шкаф со своими сокровищами. А там... Неожиданно вспомнил что в детстве я был довольно креативным ребёнком. А так же странным и, как я уже понимаю с высоты своего возраста, маленько отбитым. Первое что я взял в руки:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Вы же помните священный закон? Один купил - все переписали. А я так ещё и обложку рисовал. Вкусы у меня правда были не самые распространённые, чему есть живое доказательство:

Да, были времена, фанател я по творчеству Вадима Степанцова. Многие из вас такого даже и не знают. Хотя речь не о том. Чтобы вы понимали, к копированию чужой интеллектуальной собственности, я подходил со знанием дела:

Не только обложка рисовалась, но и составлялся список песен. Позднее даже начали появляться лейблы студии звукозаписи:

Годы шли. Рука мастера твердела. Вкусы менялись...

Вы только вглядитесь с какой точностью я переносил оригинальную обложку на подделку. Для сравнения прикладываю оригинал (фото с интернета):

Правда иногда я тупо цеплялся к названию альбома и понимал его буквально:

А если вам в голову придёт мысль, что от меня страдали только отечественные музыканты, то вы глубоко заблуждаетесь! Я пиратил весь музыкальный мир:

Чуть позднее, ослеплённый своей неуловимостью перед законом, я вышел на новый технический уровень:

А теперь радуюсь, что мои копии ни разу не попали в руки школьного психолога. Потому как даже мне сейчас не понятно, что некоторые обложки должны были рассказать миру о записанных на них песнях:

В заключение хочу сказать лишь это:

Показать полностью 11
10011

Кассета

Помню как сейчас. Перед родителями стою я(10лет), мои сестры. Главный вопрос: "КТО СТЕР КАССЕТУ?"
Никто не сознается. Очевидно, что кто-то хотел послушать и нажал соседнюю кнопку. Какого хера вообще эти кнопки соседние?! 25 рублей на ветер. Новая кассета, купили недавно.
Стоим молчим и тут на кассете зазвучал нараспев мой голос-"Головааа моя глууупая, безнооогая, безруууукая"...

СУКА! СУУУУУУУУУКА!!!!

3771

Про кассеты под кроватью

Будучи совсем юным созданием, мне на глаза попалась видеокассета крайне пикантного содержания.

Соответсвенно, найдена она была под кроватью родителей.

Мой неокрепший детский мозг уже тогда понял, что данная тема будет интриговать ещё не один десяток лет.

Про кассеты под кроватью Кассета, Детство, Теребонь-Бонь-Бонь

Соответсвенно, как и у многих, кассета просматривалась и моталась на тот момент, где была включена. Все чётко.

Назывался кстати фильм "Пирамида", если кому интересно.

Бля, почти 20 лет прошло, а до сих пор помню название. Все же, как гласит старая русская пословица: "первое порно как первый секс - никогда не забудешь".

В один из дней, я полез снова под кровать, дабы достать "свою прелесть".

Но...кассета была не та! Меня чуть удар не хватил сперва! Но, все же новый фильм с другим сюжетом - должно быть захватывающе!

На обложке новой кассеты гордо красовалось название "Горячие американские парни". Что ж, заценим...

Откуда же мне было знать в 10 лет, что в фильме с подобным названием будут сниматься действительно одни горячие американские парни...

В тот момент я понял, какая тема меня интересовать не будет.

P.S. Через пару дней кассета исчезла и появилась старая.

Видимо батя понял, что его тоже где-то наебали)

2528

Лайфхак, который уже не пригодится

Посмотрел тут пост:

http://pikabu.ru/story/ne_vse_poymut_ne_mnogie_vspomnyat_491...

Вспомнил историю из детства. Ехал я в детский лагерь, а может быть из него, в поезде. У меня был плеер, но было мало батареек. Трое суток в поезде не продержались бы. Естественно для экономии я перематывал карандашом. Потом вспомнил что у меня есть некий предмет, а именно (хотел найти картинку в интернетах, даже не знаю какие слова подобрать в поисковике, поэтому не нашел) короче палочка, а на ней две лопасти. Зажимаешь ее между ладошками и делаешь быстро движение как бы трешь ладошки, и она в небо улетает, почти в космос)) Так вот диаметр этой палочки совпадал с отверстием в кассете. Я на верхней полке, окошко открыто, поезд едет. Рука с кассетой и прибором за окном, перемотка мега быстрая. Я почему то так гордился своим открытием. Как будто я придумал и перемотку и плеер и поезд и ветер.

147

Игрушки из 90-ых "гденайти" пост

Игрушки из 90-ых "гденайти" пост Старые игрушки, Детство, Помогите найти

Всем привет. У меня, как и у многих из Вас, в детстве были эти...монстры(?). Остатки детской памяти, возвращают в те времена, когда сидел и придумывал способности каждому, делал для них дома и всякую хрень, типа лодок из пенопласта и т.д.

Не так давно появился сын, и я естественно обрадовался возможности расчехлить закрома и достать игрушки. Но, оказывается мать их отдала кому-то, когда мне было лет 15.

Сам вопрос: Кто знает где, сейчас, их можно купить? Мож попадались вам, или может, название их знаете.

З.Ы. Картинка была на Пикабу, но суть в том посте ностальгическая.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: