Как я баню строил.

Всем привет! Три моих подписчика вдохновили меня на пост про строительство бани.

Так как финансирование было ограниченно выбор пал на каркасную баню.До этого я строил небольшой летний домик по каркасной технологии, так что особых сложностей не возникло.Всю баню мы строили вдвоём. Баня строилась для отдыха по этому решили построить побольше. Размеры получились 4 на 6 метров..Для начала разметили место и забетонировали столбы.  После этого собрали каркас пола и стен.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Так как использовать баню планируется только в летнее время толщина стен составила 100 миллиметров.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

В целях экономии наружные стены обшили OSB, в дальнейшем планируется сделать обрешетку и обшить фальш-брусом.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост
Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Закончив наружные работы перешли к внутренним. Уложили утеплитель в стены и закрыли пароизоляцией. Там где планировалась парилка стены закрыли специальной отражающей пленкой.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

После сделали фундамент для печки, пол, перегородки и установили печь. Всю площадь разделили на три помещения размерами 2 на 4 метра.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост
Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Потом обшили стены вагонкой, установили двери, сделали защитные экраны возле печки.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост
Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост
Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост
Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Ну вот и все, баня готова. Строили с 7 июля по 30 сентября.Денег потратили около 100000 рублей. Строили только по выходным. Сильно не пинайте, первый пост.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Товарисчь! Печь то у вас расчитана на сухой пар. А это значит греть будете парилку от 60 до 80 градусов (Можно и больше, я просто сейчас по себе сужу). Клей из ОСП будет выделять фенол уже при 50 градусах, а если учесть что в парилке нет вентиляции(во время мойки), то дышать вы будете этими парами.
Фанера тоже склеивается "фенольными" клеями, но уже меньшим количеством. Лучше всего парилку оббить липовой вагонкой, но это не бюджетно, поэтому где нет контакта с телом пойдет любая доска.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А внутри у нас осиновая вагонка
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, а под вагонкой?
Делали зазор минимум 1,5 см. между вагонкой и фальгой? Иначе фольга не будет работать, т.е. не будет возвращать ИК. И еще тщательней заклеивайте стыки пленок на потолке, в том числе с перекрытиями, я вот не уделил этому особого внимания, сейчас пар уходит довольно быстро из-за этого(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Между вагонкой и фольгой контр обрешётка 2 сантиметра, все стыки заклеивал специальной металлизированной лентой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думал что все проклеил)))
а по факту около вентиляционной трубы (пустил трубу через парилку чтобы тянул воздух с подпола под конек) пар уходит в утеплитель мансарды. Буду переделывать(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если покупал от нормального производителя, то за фенол не переживай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас OSBотделена от парилки слоем утеплителя и пароизоляцией по этому нагреваться OSB не будет, соответственно выделять тоже ни чего не будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вокруг печи чем обшили? Там как раз самое пекло будет не смотря на огнезащиту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

стекломагниевый лист а за ним утеплитель

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гуд!))) на фото как фанера выглядит)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку