85

Как я баню строил.

Всем привет! Три моих подписчика вдохновили меня на пост про строительство бани.

Так как финансирование было ограниченно выбор пал на каркасную баню.До этого я строил небольшой летний домик по каркасной технологии, так что особых сложностей не возникло.Всю баню мы строили вдвоём. Баня строилась для отдыха по этому решили построить побольше. Размеры получились 4 на 6 метров..Для начала разметили место и забетонировали столбы.  После этого собрали каркас пола и стен.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Так как использовать баню планируется только в летнее время толщина стен составила 100 миллиметров.

В целях экономии наружные стены обшили OSB, в дальнейшем планируется сделать обрешетку и обшить фальш-брусом.

Закончив наружные работы перешли к внутренним. Уложили утеплитель в стены и закрыли пароизоляцией. Там где планировалась парилка стены закрыли специальной отражающей пленкой.

После сделали фундамент для печки, пол, перегородки и установили печь. Всю площадь разделили на три помещения размерами 2 на 4 метра.

Потом обшили стены вагонкой, установили двери, сделали защитные экраны возле печки.

Ну вот и все, баня готова. Строили с 7 июля по 30 сентября.Денег потратили около 100000 рублей. Строили только по выходным. Сильно не пинайте, первый пост.

Найдены дубликаты

+5
Товарисчь! Печь то у вас расчитана на сухой пар. А это значит греть будете парилку от 60 до 80 градусов (Можно и больше, я просто сейчас по себе сужу). Клей из ОСП будет выделять фенол уже при 50 градусах, а если учесть что в парилке нет вентиляции(во время мойки), то дышать вы будете этими парами.
Фанера тоже склеивается "фенольными" клеями, но уже меньшим количеством. Лучше всего парилку оббить липовой вагонкой, но это не бюджетно, поэтому где нет контакта с телом пойдет любая доска.
раскрыть ветку 9
+3
А внутри у нас осиновая вагонка
раскрыть ветку 4
+3
Это хорошо, а под вагонкой?
Делали зазор минимум 1,5 см. между вагонкой и фальгой? Иначе фольга не будет работать, т.е. не будет возвращать ИК. И еще тщательней заклеивайте стыки пленок на потолке, в том числе с перекрытиями, я вот не уделил этому особого внимания, сейчас пар уходит довольно быстро из-за этого(
раскрыть ветку 2
+1
Если покупал от нормального производителя, то за фенол не переживай.
0
У нас OSBотделена от парилки слоем утеплителя и пароизоляцией по этому нагреваться OSB не будет, соответственно выделять тоже ни чего не будет.
раскрыть ветку 3
0
А вокруг печи чем обшили? Там как раз самое пекло будет не смотря на огнезащиту.
раскрыть ветку 2
+8

чета даже не знаю

+4

Не близко к забору соседа?

раскрыть ветку 6
0

У нас нет соседей с этой стороны нет.

раскрыть ветку 5
+1

А когда будут - заставят баню снести.

раскрыть ветку 3
0

Обознался. Тогда ладно. Да и постройка не капитальная

+2

Простите, пожалуйста, но это не баня, а переводня строиматериала....

+1

Батя 30лет назад в контейнере 20 тонном делал баню. Там чертей жарить можно если раскочегарить на полную))

раскрыть ветку 1
0

Мы тоже сделали такую. Остывает только быстро.

+1

А гидроизоляцию как выполнили? Просто пароизоляция и все, или как-то дополнительно герметизировали?

раскрыть ветку 5
0
Пароизоляция плюс проклеил все швы специальной лентой
раскрыть ветку 4
0

До каких самых низких температур использовали?)

Если внутри такой термос, как я представила в целом должна и так прогреваться)

раскрыть ветку 1
0

я каркасник собираюсь ставить летом, вот ищу инфу насчет гидроизоляции санузла. Сдается мне, просто пароизоляции с проклейкой стыков будет недостаточно.

раскрыть ветку 1
0

По мне, так извращение лютое. Всего-то нужно было: фундамент- лента 30 см, прям по грунту, сруб из бруса 150*100, проконопатить, теплоизолировать потолок и все! Готова баня на все сезоны, хоть летом, хоть зимой, и внутри не надо ничем обшивать. Ставь печку , делай слив и живи)) А эта баня похожа на газовую камеру_ срочно ломайте, пока не поздно

раскрыть ветку 7
+1

Если все делать по технологии то стоимость фундамента ленты составит: бетон 12500, арматура 3000, кроме этого щебень, геотекстиль, плюс доставка.Тоже самое с брусом. Все это увеличивает стоимость как минимум в два раза.Мы строили баню не для того чтоб в ней жить, а чтоб можно было быстро истопить в летнее время и при этом построить своими руками с минимальными затратами. Чтоб зимой истопить баню о которой вы написали нужно начать топить ее с утра, так как брус промерзает насквозь. А каркасную можно нагреть за 2-3 часа.

раскрыть ветку 6
0

Вы просто сильно заморачиваетесь, не нужно делать фундамент, на который потом можно смело ставить 5-этажку, а именно об этом вы и говорите. Тут максимум 1,5-2 куба бетона на ленту и 10 штук арматурин, вряд ли это стоит 20 тыр. Грунт у вас почва (судя по картинке), а деревянные конструкции легкие, поэтому сломаться такой фундамент может только если его сильно подмоет, например наводнение. А так он спокойно простоит лет 70. Далее, брус стоит где-то тыр 10, если его построгать может стоять без дополнительной отделки, что внутри, что снаружи. Так что, учитывая стоимость вагонки и фальшбруса, или что там будет, выйдет точно дешевле и точно безопасней , понятно, что переделывать вы не будете, просто на будущее

раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Пока нет, посмотрим в эксплуатации, если появится необходимость сделаем.

-2

А мы купили водостойкую OSB на пол в кухне на даче, на нее постелили линолеум, труба протекала, в этом месте OSB вспучилась, почему так, не знаете? Брали вроде качественную.

раскрыть ветку 4
+1

Стоит различать понятия "водостойкая" и "влагостойкая", это разные вещи.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Наверно от того что влажная древесина набухает? И еще ее плохо промариновали клеем.
А сейчас без шуток. "Водостойкая" - маркетинговый ход. Это означает что кратковременно она может быть мокрой, но не постоянно(под линолеумом она не просыхала(хотел еще шутку вставить, но обещание держу.... Мля).
раскрыть ветку 1
-1

Понятно

-2

Красиво и недорого!

Похожие посты
87

Продолжение постов про строительство дома. Баня

В предыдущем посте зашла речь о бане. И были некоторые вопросы. Постараюсь в вводной части ответить на них.

Изначально баня планировалась отдельно стоящей и деревянной.

Сзади дома, в углу возле гаража, осталось как то много пустого места, было решено строить баню там.

Основное требование к бане было, наличие отопления в ней.

Связано это было с тем, что не нужно сливать воду из баков, можно в любой момент зайти и погреться/помыться (например если что то на улице делал и не хочется грязным заходить в дом). К тому же в бане будет сухо.

В том углу как раз сделана котельная и вывести все коммуникации проще простого, а это отопление, холодная и горячая вода.

Долго думал про материал стен. Хотелось клееный брус. Но был у знакомых, у которых баня была из газобетона, все понравилось. К тому же у меня оставался поддон газоблока и пол поддона кирпича облицовочного.

Баня получилась пристроенная к внешней стене дома с отдельным выходом через улицу.

В бане планировался душ. Но подумав, предложил супруге поставить ванну в бане. (в доме ванной нет), а дети все таки есть и ванну любят. К тому же она будет выполнять роль душевого поддона, ну и так разные функции, замочить что то в ней, воды набрать про запас и т.д. А самое классное, что она избавит меня от проблемы проведения скрытых коммуникаций, так как и одной стены моечной выходят трубы отопления и водоснабжения, стену разбивать не хотелось.

Наступили морозы, попросил брата помочь залить пол. Пока было тепло, набрал 30 мешков песка и начали делать стяжку. Спаял за вечер отопление, развешал радиаторы. Также спаял водоснабжение, которое проходит в полу. (прошу не рассказывать мне про полипропилен в стяжке пола).

Положил пеноплекс в прибаннике.

Связал остатки арматуру, оставшуюся со стройки.

Выставил маяки

Продолжение постов про строительство дома. Баня Баня, Строительство, Длиннопост

В помещении парилки и моечной, залили стяжку с разуклонкой в сторону слива.

Прошу не ржать по поводу кривости прокладки полипропиленовых труб. Паял один, и как жаль что не было еще пары рук в помощь. К тому же крайне не удобный узел, все выходит их одной дыры, в которую даже рука не помещается, чтобы держать трубу. Ну и не стал заморачиваться, так как все будет спрятано за ванну.

Также залил пол в прибаннике, но уже один.

Неровности выполнены специально метлой, для лучшего сцепления с наливным полом.

Сделал следующие коммуникации.

В углу сделан обычный смеситель с изливом. Шланг заменил на 2 м, он будет использован в будущем для ведра (обливание), ну и как показала практика, со шланга удобно наливать холодную воду (не нужно бегать с ковшиком). Центральный, просто душевой смеситель без излива.

Сначала хотел всю баню обшить вагонкой или имитацией бруса.

Гуляя по леруа мерлен, увидели с супругой плитку, которая очень даже понравилась и была по хорошей распродаже. Стоила она 300р за м2. Сначала хотел выложить стену возле ванной, так как там душ... Но когда начал делать, задумался, денег лишних нет, а вагонка стоит очень много. (липа 1400 за м2, а та-же плитка 350р с учетом клея). Посоветовались и решили все моечную обклеить плиткой.

В парилке сделал пьедестал для печи из красного кирпича и обложил керамогранитом.

Повешал радиатор.

Установил ванну и вставил двери.

Так как баня на газу, горелка должна быть сертифицирована, соответственно печь тоже. Между парилкой с мойкой и прибанником у меня перегородка 200мм (как я говорил делал из того, что было).

Топка была короткая. Пришлось делать портал для печи. Выпилил ножовкой по блоку отверстие, вставил печку и заложил кирпичом. Тем самым уменьшим толщину перегородки.

Сначала сделал горячую воду из бака только в парилке, но когда начали мыться, понял, что надо выводить в моечную, так как холявная горячая вода простаивает, а там набирать с газового котла приходится.

В случае если нужно просто летом принять душ, можно в баню зайти и помыться, без протапливания самой бани. Да и зимой также).

Двери покупал также в леруа. Стеклянная более ли менее. А вот деревянная дерьмо редкостное. Начала отвисать почти сразу, пришлось разобрать, дверь сделана без укосин внутри, тупо деревянная коробка обшитая вагонкой. Ремонтируем, вставляем укосины и зашиваем назад, но уже немного по другому, соответственно вагонки не хватает (зашью, когда буду обшивать парилку).

Купил керамогранитную плитку, имитация кирпича, решено было класть без швов

Тут видно как переделал горячую воду в мойку. Оставил кран в парилке и добавил в мойку.

Продолжение следует...

Показать полностью 20
136

Продолжение постов про строительство дома :) Придомовые постройки

Давно ничего не писал, много дел, да и травма помешала слишком активничать. К тому же дела на родительском доме, подготовка к их переезду. Но все же, за год кое что изменилось.

Продолжим...

В одном из последних постов, я писал, что заливали фундамент для бани и начал делать веранду.

Вот так было в последнем посте:

Продолжение постов про строительство дома :) Придомовые постройки Травма, Баня, Строительство, Длиннопост

Оставив одного таджика, так как одному не совсем подручно, навели крышу

Продолжение постов про строительство дома :) Придомовые постройки Травма, Баня, Строительство, Длиннопост

Долго думал, что делать с полом на террасе. Хотелось красиво из террасной доски, но ценник выходил за 40 тыс, за пол. Решено было сделать из доски 50мм, затем в планах поверх покрыть террасной доской. Как бы оставив 50ку как основание, чтобы та не играла (террасная доска тоньше и лаги надо делать чаще)

Покрыл террасу маслом цвета орех

В бане вставил окно и дверь. Окно состоит из стеклоблоков, купленных в леруа. Дверь старая входная из дома. По итогу я совершил огромную ошибку попытавшись сэкономить и установив старую дверь. Она для бани огромная + ее повело, от того, что она лежала год, к тому же качество ее исполнения было очень уродским.

Как говорил один блогер на ютубе, соблюдайте технику безопасности, а то ваш дом будет достраивать другой мужчина.

Неудачно махнул рукой и...

Уже глубокой осенью, по первым заморозкам решено было делать сливную емкость, так как была надежда зимой доделать баню внутри, а без емкости было бы не возможно ей пользоваться.

Хотелось найти емкость, насверлить в ней отверстий, так как вода идет максимум с мылом, скважин вокруг метров на 20 точно нет, но нужной емкости не было, а те котоыре были, были маленьким объемом.

Решено было выкопать яму и залить бетонные стены.

Вечером под лампочкой, копал яму.

Выставил опалубку и заливал по 2 стены за вечер, мешал бетон в корыте.

Полетели белые мухи...

Залил бетон, отец привез лист металла 5-6мм, заложил по центру уголок 75х75, чтобы не прогибался лист

и засыпал

Продолжение следует...

Показать полностью 10
6719

За жадность приходится платить

Соседи на даче наняли через знакомых ребят-строителей для строительства бани. Стройка продолжалась все лето и в начале осени долгожданная баня была готова. Соседи были в восторге, почти каждые выходные звали к себе друзей и родственников, жарили шашлыки, парились в бане. Но к середине следующего лета начал сосед жаловаться, что баня у него гнить пошла, нижние бревна сруба уже только под замену. Никак не мог разобраться он, что происходит. В итоге приехали уже другие ребята-строители, и сказали, что ему при строительстве в фундаменте под полом не сделали продухи (отверстия для вентиляции бани под полом), а решетки, под которыми должны были быть отверстия - оказались просто муляжами.

Вроде как накосячили ребята, которые не сделали эти продухи, при чем накосячили жестко. Но оказалось не все так просто)  А через некоторое время я узнал, что есть интересная фишка у строителей...

Как все происходит, если брать конкретно бани. Заключается устная договоренность, по объемам работ и оплате, начинается строительство. В фундамент, где планируются будущие продухи вставляют трубы нужного размера, по краям оставляя сантиметр примерно. С двух сторон их залепляют скотчем, так оставляют и заливают фундамент, примерно помечая где это место. В итоге на залитом, готовом фундаменте этих отверстий не видно, они спрятаны.

Дальше по порядку проходят по всему объему работ и в конце сдают объект.

Теперь самое интересное. Если заказчик оплачивает все, как договаривались и все довольны, то рабочие берут молоток, сбивают сантиметровый слой цемента в продухах с обоих сторон, переставляют решетки и все счастливы! Но часто бывает так, что заказчик в финале начинает сильно сбивать цену от той, которая была оговорена вначале, либо просто кидает и отказывается платить. В этом случае, рабочие оставляют все как есть и мы можем наблюдать это, на примере моих соседей по даче.

PS/ А сосед оказался как раз из таких людей, которые и кинуть могут, не заплатив и в принципе из людей жадных и не в меру меркантильных. В течении следующих нескольких лет он еще не раз себя проявил в этом ключе.

197

Строительство бани ч.4

Продолжим, начало тут

Строительство бани ч.1

Строительство бани ч.2

Строительство бани ч.3

Строительство бани ч.4 Строительство, Баня, Длиннопост

После того как накрыли крышу, мы с братом жены ударными темпами за 4 дня, работая по 10-12 часов перекрыли крышу на его старом домике, немного погода подвела на 3 день шел дождь, немного затопило, пришлось в ночи с фонариком крутить конек и последние листы сверху класть, последние фото через неделю сделал

Потом опять верандочка

И вот тут то жена внесла изменения, не хочу, говорит большие крестики, не красиво, тут я с ней согласен, пришлось изменить первоначальный план, и делать квадратные крестик, ооооо это нечто, очень трудоемко, один крестик 2-2,5 часа без покраски, долго и муторно, да и леса хватило только на перед, на бока надо еще заказать, и уж потом переходить к потолку, и ливневке

Еще успел пару ящиков из икеи собрать

Ну и Тотошку щенка для позитива

На этих выходных проект веранда отложен, надо завтра сделать разводку труб под баней, да и лес на перила еще не приехал, планирую в сентябре в отпуске септик сделать.

Завтра попробую выложить пост про покупку и расчистку участка. Ну и по мере доделки веранды пост запилю.

Всем спасибо за внимание и моим подписчикам)))

Ну и свежее вечернее фото

Показать полностью 24
94

Строительство бани ч.3

Всем привет от Безумного Дачника (так зовет меня жена))))

Первые две части

Строительство бани ч.1

Строительство бани ч.2

продолжаем, как многие заметили баня и не баня, а какой то домик с парной, вроде так и задумывалось, попарится, посидеть, отдохнуть и вкусно приготовить и поесть. Тем более дома на участке нет, есть рядом старый домик у брата жены, но это другая история.

Попробую в конце поста расписать траты, хоть укрупнённо.

В прошлый пост не залезла парная с печкой, но там по стандарту, полки, я их только шлифанул, провел свет, желательно заменить лист жести за печкой, не оттирается.

Строительство бани ч.3 Строительство, Баня, Длиннопост

В конце марта Москва села на изоляции, ну и мы рванули на дачу, жена удаленно работала, я пару раз в неделю ездил в город, 85 км мне до мкада.

Первым делом купили посудомойку, любимая теща подарила.

Еще в прошлом году завели собаку Тотошку бивер йорка с ним нам было не скучно, грыз полы и дрова, пришлось сделать ему будку из остатков вагонки, шучу, это под дрова от пса.

Потом я решил посадить парочку сосен сзади участка, у нас там поле и ЛЭП, соседей не будет, съездили в ближайшие леса и на опушках копнули сосенок немного

Руки чесались дальше и жена попросила пару клумб под окно, досок море, краска была, своял за один день, шлифанул, покрасил лазурью оставшейся от внутренних работ, и еще сверху мазанул маслом машинным, думаю лет на 5 должно хватить

Потом руки дошли доделать откосы двери с порогом, и сетку на низ забора, пес как кошка пытался свалить при любом моменте, из за этого словил в поле клеща, хорошо не заразного.

Ну и фоточку как мы его сушим после мойки)))

Сидя дома и смотря ютубчик, отличного блогера строителя Владимира Чернушевича, уж очень душевные у него видео, и отличные дома строит, жалко только в Минске, решили мы с женой делать верандочку небольшую 3х4,3 по полу, время пришло. Подбили сметку на 65К, забегая вперед она уже выросла до 85, без браширования древесины, дорогие машинки и насадки, решил буду брус строгать, шлифовать и красить, и когда я это делал жалел что брус 150х150 и доски 50х150 на стропило купил обрезные, а не строганные, на полы и перила брал уже строганные доски, но первым делом фундамент.

Сделал разметку, натянул нитки, заказал лес, куб щебня, песок брал с горы от колодца, там его много, сгонял в Москву взял бур в аренду на выходные, купил бочку металл 200 л распилил, чтоб тяпкой бетон месить

За один день сделал 7 отверстий под заливные сваи буром 200, жаль шурин работал, лучше взять бур на 2х операторов, одному тяжко, тем более 1,1м у меня глина только потом песок с глиной, и успел залить 3 сваи, на след день еле еле доделал 4 сваи, хряпка и руки от бензобура и бетона отваливались, плюс бетон месить тоже веселое занятие, сваи заливные в каркас из рубероида, дал немного постоять, под веранду этого с запасом.

Вот тут нам аукнулась высота стен, т.к. она низкая, пришлось пол веранды опускать, будет ступенька, чтоб около перил было хотя бы 2 метра, плюс чтоб дверь не терла об стропила, из-за всего этого угол крыши меньше 5 градусов, почти плоская крыша, пришлось крыть крышу профлистом, а не металлоцерепицей.

Потом не спеша сделал нижнюю обвязку веранды, пожалел что шпильки сразу залил в сваи, легче потом было пробурить и на анкера либо на забивные цанги посадить, чем ловить брус и отмечать где сверлить.

Потом пошел брус, строгаем, пилим, шкурим, погода огонь была, я черный как афроамериканец, решено, надо ставить кондей, благо опыт есть, инструмент и расходка, купил недорогой кондей, трассу кинул через чердак (семь потов сошло под крышей 30 в тени была), трассу закрыл деревянным коробом покрашенным в цвет

Походу от тяжкой работы с брусом, тягал один, за месяц на майские и в начале июня вышло два камня из почки, один на 6 мм, он меня на неделю выбил из колеи, ну это так, минутка жалости.

Теща с мамой сделали нам еще подарок, дали денег на стиральную машинку, привезли из Москвы за 22К

Дальше опять брус и покраска, подгонка стропил и строгание их, хочу чтоб их видно было на потолке, ну и сборка, боковые и верхний брус закидывали с братом жены, крышу тоже вместе делали

Опять у меня все не лезет, придется еще часть ваять, попробую сразу, если получится.

Краткий бюджет

Баня с фундаментом - 670К, плюс допов на 25К, доп утепление, антисептики и всякая мелочь

Заводка кабеля, трубостойка с щитом, миниэкскаватор - 42К

Краска, масла, лазури - 27К

Щит внутри, розетки, провода, изоляторы - 35К

Кухня 115К, стол и стулья 19К, диван 17К, 2 одинаковых кровати с матрасами 45К

2 шт люстры умных сяоми - 9К, 3 шт обычных - 3К

Колодец 47К

Конвекторы, телек, посудомойка, стиралка, кондей -150К

Санузел, вода, баки, туалет, душ 125К

Посуда 15К (ну эт жена))

Электроинструмент - 50К(ну эт я)))))

Забор, ворота 120К

Итого примерно на 1,5М

Показать полностью 24
576

Строительство бани ч.2

Всем привет.

Начало тут Строительство бани ч.1, продолжу, после сушки бани в пару зим, начал со шлифовки всех стен, процесс долгий и трудоемкий, за пару выходных сделал, убил подшипник шлифмашинки, брал одну из недорогих за 2К, за 500 руб подшипник на стройрынке поменяли, потом покраска стен и потолка, жена красила потолки, я стены, цвет медная сосна и графит, красили лазурью

Строительство бани ч.2 Строительство, Баня, Длиннопост

Домик усох, двери и окна с окосячкой, все хорошо, ничего не раздавило, полы пришлось все перекручивать, хорошо был запас половой доски от строителей, в каждой комнате полы усохли на доску 80мм, в большой на две.

Сделал подоконники с откосами на окна, особо не фоткал. Раскидал электрику открытым способом, витым проводом, все по минимуму, чтоб провода и распредкоробок было меньше.

Покрасил полы маслом, ждал неделю чтоб высохло, пожалел, взял наше, и цвет не понравился, и сохнет долго

И наконец то купили кухню в икее, собрал под пиво не спеша

Кровати наверное даже раньше поставили, уже и не помню, есть пару кривых фото

После пошли конвекторы с wi-fi модулями, чтоб включать их перед приездом, управляются через приложение, немного глючное, но работает

Ну и к зиме решено колодец прокопать, думал про ручную копку, но в округе все то ли слишком заняты, пару бригад отморозились, то ли не сезон еще был, нашел на форумах местных буровиков, 10 колец, воды 6, делали оператор и рабочий часа 3-4, молодцы вообщем.

Немного отдохнув и накопив деньжат решил завести воду в домик, как назло в ноябре рядом на рынках не нашел копарей Всея Руси из теплых стран, начал копать траншею сам, через пару метров понял, один не сдюжу, позвал брата жены, за три дня сделали, но лучше бы нанял кого нибудь, моя спина спасибо бы сказала, копали 1,2м, чтоб не замерзло

Ну и по тихонько обживали домик баню

Жена начала называть меня Безумный Дачник)))) все свободное время и деньгу в дачу.

В декабре успел сделать разводку воды. Покурив интернет, и по совету своего брата взял готовое решение Краб 50, ставь и подключай, ничего сложного, греющий кабель заложили сразу на этапе ввода трубы в дом.

После НГ, чтоб не скучать, сделал дверки на кухне и завел воду в парную на душ, стиралку, посудомойку

Жена продолжала ворчать, но я упорно торчал на даче и мастерил, как будто чувствовал что сидеть на изоляции на даче

Больше фоток не лезет, будет еще часть, уж не ругайте писаку)

Показать полностью 24
205

Строительство бани ч.1

Всем привет.

Созрел на первый пост как я баню строю, кому интересно, велком.

В 2016 был куплен участок в МО в деревне, захламленный и заросший, уборка, вырубка, снос построек, забор, отдельная тема, занимались этим весь 16 и 17 год, к зиме решили поставить коробку бани, чтоб лучше сохла. Баня 6х9 из профилированного бруса 150х150, холодный чердак,  утепление пола и потолка 150 мм минвата.

Свайный фундамент 6х9 (сейчас думаю свайное поле надо было делать с меньшим шагом, чтоб полы меньше гуляли)))

Строительство бани ч.1 Строительство, Баня, Длиннопост

Через 2 дня привезли баню и приехала бригада, как на зло весь день шел мелкий дождь, а баню надо разгрузить сзади участка, проезд по грунтовке, часа два я пытался найти трактор на подстраховку, рядом в деревне все на ремонте или заняты были, водила принял волевое решение пробовать, причем пришлось заезжать два раза, и ребятам пришлось перекидывать лес с прицепа в кузов, но все обошлось, только дорогу разворотил.

Бригада приехала отличная, ребята свое дело знают, контролировал их через день, строили быстро

Зима была теплая, с другом успели заложить кабель питания в ПНД трубе ВВГ 4х10 (с запасиком), сделали контур заземления на глубине 2 метра, заказал мини экскаватор, и погнали

И тут я совершил роковую ошибку, надо было кабель завести в баню и кинуть рядом, потом вызывать экскаватор, чтоб он после прокладки сразу засыпал траншею и яму, а так за смену мы все не успели, темнеет быстро в декабре, и потом сами закидывали ручками вдвоем.

Через неделю поставили трубостойку с щитом, чтоб подключить 15кВт.

Ну а дальше зимовали и планировали, что и как делать в следующем сезоне.

Первым делом конечно покраска, красил сам, купил электрический пульверизатор, красил антисептиком цвет орех по дереву, за два дня управился.

И до следующего лета 2019 оставил сохнуть, и решать как покрасить внутри.

Показать полностью 16
53

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу

Под открытую террасу бани мы решили залить буронабивные сваи.

0 Разметка свайного поля.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Бурение скважин выполняли ручным буром.

Диаметр скважины - 240мм, глубина - примерно 1,8м.

2 Подготовка опалубки.

Опалубку цилиндрической формы изготавливаем из рубероида.

Прихватываем степлером, затем сверху обматываем скотчем.

Высота каждого цилиндра индивидуальная из-за уклона поверхности.

3 Бетонирование низа свай.

Бетонирование свай в устойчивых грунтах должно производиться - не позднее 24 ч после окончания бурения, в противном случае незакрепленные стенки скважин могут обрушиться.

Для бетонирования свай используется тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П4.

Бетонная смесь готовилась самостоятельно.

4 Установка арматуры.

Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.

5 Бетонирование верха свай.

Установка опалубки в плане и по высоте выполняется, с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

В конце (после частичной заливки) низ опалубки дополнительно стягиваем проволокой.

Как всегда в конце приводим объемы и стоимость приобретенных материалов.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: