86

Как я баню строил.

Всем привет! Три моих подписчика вдохновили меня на пост про строительство бани.

Так как финансирование было ограниченно выбор пал на каркасную баню.До этого я строил небольшой летний домик по каркасной технологии, так что особых сложностей не возникло.Всю баню мы строили вдвоём. Баня строилась для отдыха по этому решили построить побольше. Размеры получились 4 на 6 метров..Для начала разметили место и забетонировали столбы.  После этого собрали каркас пола и стен.

Как я баню строил. Строительство, Баня, Длиннопост

Так как использовать баню планируется только в летнее время толщина стен составила 100 миллиметров.

В целях экономии наружные стены обшили OSB, в дальнейшем планируется сделать обрешетку и обшить фальш-брусом.

Закончив наружные работы перешли к внутренним. Уложили утеплитель в стены и закрыли пароизоляцией. Там где планировалась парилка стены закрыли специальной отражающей пленкой.

После сделали фундамент для печки, пол, перегородки и установили печь. Всю площадь разделили на три помещения размерами 2 на 4 метра.

Потом обшили стены вагонкой, установили двери, сделали защитные экраны возле печки.

Ну вот и все, баня готова. Строили с 7 июля по 30 сентября.Денег потратили около 100000 рублей. Строили только по выходным. Сильно не пинайте, первый пост.

Найдены дубликаты

+8

чета даже не знаю

+5
Товарисчь! Печь то у вас расчитана на сухой пар. А это значит греть будете парилку от 60 до 80 градусов (Можно и больше, я просто сейчас по себе сужу). Клей из ОСП будет выделять фенол уже при 50 градусах, а если учесть что в парилке нет вентиляции(во время мойки), то дышать вы будете этими парами.
Фанера тоже склеивается "фенольными" клеями, но уже меньшим количеством. Лучше всего парилку оббить липовой вагонкой, но это не бюджетно, поэтому где нет контакта с телом пойдет любая доска.
раскрыть ветку 9
+3
А внутри у нас осиновая вагонка
раскрыть ветку 4
+3
Это хорошо, а под вагонкой?
Делали зазор минимум 1,5 см. между вагонкой и фальгой? Иначе фольга не будет работать, т.е. не будет возвращать ИК. И еще тщательней заклеивайте стыки пленок на потолке, в том числе с перекрытиями, я вот не уделил этому особого внимания, сейчас пар уходит довольно быстро из-за этого(
раскрыть ветку 2
+1
Если покупал от нормального производителя, то за фенол не переживай.
0
У нас OSBотделена от парилки слоем утеплителя и пароизоляцией по этому нагреваться OSB не будет, соответственно выделять тоже ни чего не будет.
раскрыть ветку 3
0
А вокруг печи чем обшили? Там как раз самое пекло будет не смотря на огнезащиту.
раскрыть ветку 2
+4

Не близко к забору соседа?

раскрыть ветку 6
0

У нас нет соседей с этой стороны нет.

раскрыть ветку 5
+1

А когда будут - заставят баню снести.

раскрыть ветку 3
0

Обознался. Тогда ладно. Да и постройка не капитальная

+2

Простите, пожалуйста, но это не баня, а переводня строиматериала....

+1

Батя 30лет назад в контейнере 20 тонном делал баню. Там чертей жарить можно если раскочегарить на полную))

раскрыть ветку 1
0

Мы тоже сделали такую. Остывает только быстро.

+1

А гидроизоляцию как выполнили? Просто пароизоляция и все, или как-то дополнительно герметизировали?

раскрыть ветку 5
0
Пароизоляция плюс проклеил все швы специальной лентой
раскрыть ветку 4
0

До каких самых низких температур использовали?)

Если внутри такой термос, как я представила в целом должна и так прогреваться)

раскрыть ветку 1
0

я каркасник собираюсь ставить летом, вот ищу инфу насчет гидроизоляции санузла. Сдается мне, просто пароизоляции с проклейкой стыков будет недостаточно.

раскрыть ветку 1
0

По мне, так извращение лютое. Всего-то нужно было: фундамент- лента 30 см, прям по грунту, сруб из бруса 150*100, проконопатить, теплоизолировать потолок и все! Готова баня на все сезоны, хоть летом, хоть зимой, и внутри не надо ничем обшивать. Ставь печку , делай слив и живи)) А эта баня похожа на газовую камеру_ срочно ломайте, пока не поздно

раскрыть ветку 7
+1

Если все делать по технологии то стоимость фундамента ленты составит: бетон 12500, арматура 3000, кроме этого щебень, геотекстиль, плюс доставка.Тоже самое с брусом. Все это увеличивает стоимость как минимум в два раза.Мы строили баню не для того чтоб в ней жить, а чтоб можно было быстро истопить в летнее время и при этом построить своими руками с минимальными затратами. Чтоб зимой истопить баню о которой вы написали нужно начать топить ее с утра, так как брус промерзает насквозь. А каркасную можно нагреть за 2-3 часа.

раскрыть ветку 6
0

Вы просто сильно заморачиваетесь, не нужно делать фундамент, на который потом можно смело ставить 5-этажку, а именно об этом вы и говорите. Тут максимум 1,5-2 куба бетона на ленту и 10 штук арматурин, вряд ли это стоит 20 тыр. Грунт у вас почва (судя по картинке), а деревянные конструкции легкие, поэтому сломаться такой фундамент может только если его сильно подмоет, например наводнение. А так он спокойно простоит лет 70. Далее, брус стоит где-то тыр 10, если его построгать может стоять без дополнительной отделки, что внутри, что снаружи. Так что, учитывая стоимость вагонки и фальшбруса, или что там будет, выйдет точно дешевле и точно безопасней , понятно, что переделывать вы не будете, просто на будущее

раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Пока нет, посмотрим в эксплуатации, если появится необходимость сделаем.

-2

Красиво и недорого!

-2

А мы купили водостойкую OSB на пол в кухне на даче, на нее постелили линолеум, труба протекала, в этом месте OSB вспучилась, почему так, не знаете? Брали вроде качественную.

раскрыть ветку 4
+1

Стоит различать понятия "водостойкая" и "влагостойкая", это разные вещи.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Наверно от того что влажная древесина набухает? И еще ее плохо промариновали клеем.
А сейчас без шуток. "Водостойкая" - маркетинговый ход. Это означает что кратковременно она может быть мокрой, но не постоянно(под линолеумом она не просыхала(хотел еще шутку вставить, но обещание держу.... Мля).
раскрыть ветку 1
-1

Понятно

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: