Как я бабушке в магазине в помощи отказал

Хожу вчера по минимаркету. Выбираю продукты. Вдруг подходит ко мне бабка.

- Парень, помоги ящик переставить!

Оглядываюсь, пытаясь понять в чем дело.

-Какой ящик, бабуля?

-Да вон там, за стенкой (машет рукой в сторону стеллажа). Надо грузчику помочь, а то он не может один.

Я начинаю тихо удивляться.

- А я здесь при чем? Я же здесь грузчиком не работаю.

- Ну и что? – резонно возражает бабка. – Добрые дела надо делать. Это потом зачтется.

Я застываю на месте, не найдя что ответить. Бабка же резко разворачивается, и быстро семенит к приоткрытой двери в подсобку, обращаясь туда к кому-то, мне невидимому:

- Давайте ящик передвинем, я нашла помощника!

Со словами «У меня обед, я кушаю!» дверь резко захлопывается. У меня, почему-то, создается впечатление, что никто там не кушает, а бабка туда уже обращалась не раз.

Оглянувшись на меня, видимо, чтобы проверить, не испарился ли я, бабка семенит к очереди на кассе. Хватает за локоть какого-то мужика, стоявшего последним в очереди:

- Родной, пойдем, поможешь ящик передвинуть, я тебе напарника нашла!

Мужик, обалдевший от такого неожиданного предложения, как загипнотизированный покидает очередь и идет за бабкой. Та подводит его к груде ящиков, стоящих посреди прохода между стеллажами. Наверху стоит один ящик с бананами, под ним два с морковкой и в самом низу еще два – с картошкой.

- Вот, три верхних снимите и рядом поставьте. Парень, помогай! - это уже она ко мне обращается.

Я уже догадываюсь, что бабка с прибабахом и говорю:

-Бабуля, ты с ума сошла? Я ничего таскать не буду. Я здесь не работаю.

Мужик посмотрел на меня укоризненно, мол, какой невоспитанный человек, и в одного начал снимать ящики. Поставив на пол ящик с бананами, он ухватился за ящик с морковкой, но тут подлетает молодой парнишка в фирменной форме магазина:

- Вы чего тут делаете?! Кто Вам разрешил?!

Мужик смотрит в растерянности, переводя взгляд с парня на бабку.

Парень, глянув на бабку, выдает:

- Бабушка, я же вам говорил, не трогать ящики!

- Но там же картошка вкуснее, чем на прилавке вашем!

- Бабушка. Я же вам объяснял: я не могу вам продать эту картошку, так как я ее еще не принял. Ящики трогать нельзя!

- Самую вкусную картошку прячут под прилавок! Совести нет! Я на вас жаловаться буду!

После чего разворачивается и идет к выходу, который вход. Ставит пустую корзинку на пол и выходит из магазина, бормоча под нос себе что-то неразборчивое.

Осень…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю, просто оч удивилась
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет. ибо их расчет на тех кто хватает неглядя. А уж если я полез за свежатиной то глазками то посмотрю точно ли свежая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, а я ещё и крышечку откручиваю и смотрю, закрыт ли там клапан.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие расчетливые мерчендайзеры, у них наверное зп от прибыли зависит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ленивые так и делают. Ни единожды в поисках свежачка натыкалась на просрочку.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме фруктов/овощей: если срок годности не истёк, то ведь нормальный ещё товар. Зачем брать что-то, что испортится через месяц, если стоит такое же сроком до следующей недели. Разницы там во вкусе не будет никакой.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видать принцип такой) найти лужу поглубже...)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как.. Вот 22 числа была в магазине. Вся партия курицы одной фирмы, которую я люблю и беру все время, до 23. Казалось бы, срок не вышел ведь ещё. Но с другой стороны - ну их нафик.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что не факт, что магазин поддерживает правильные условия хранения этой курицы и она вполне может не дожить до положенного ей срока. Можно купить протухшую и потом идти катать жалобы, но нафиг надо, если рядом лежит более свежая.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё её приготовишь то ли сегодня, то ли завтра, и то, что испортится завтра, стухнет с куда большей вероятностью.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мужик полностью поддерживаю. Закупаю продукты на неделю и спокойно беру то, у которого срок годности закончиться через 5-6дней. Нахрена чтоб оно тупо стояло в холодильнике? Нужно что-то срочно свежее едешь с работы захватил. То есть все ноют про перепроизводство и бедных африканских детей, а сами своим действиями вынуждают магазин выбрасывать продукты. А мерчи если бы хотели спрятать то просто не выставляли в зал, а доставляли по мере убывания. Странные люди. Если ты взял хлеб не "утренний", а "вечерний" вечером то с утра первый выкинут. То что продукт будет уничтожен магазином, а не тобой, легче от этого не сделается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну с хлебом ты как раз не прав, его так по многу продают, что почти нереально успеть съесть, пока не испортится, вот и приходитсвыбирать.
да и вообще, сценарий "заехал после работы" не для всех осуществимо, я вот счас с работы еду, магазины закрыты почти все. да и заезжать каждые два дня затратно по времени.
7
Автор поста оценил этот комментарий

затем, что я не выпиваю молоко за 2 дня) и мне важно, сколько оно простоит. или вообще беру его, чтобы "вдруг понадобится" - в пюре, в выпечку, в кашу и т.д. свежее молоко для этих целей - самое оно

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет: отрытое молоко не хранится до указанной даты. До указанной даты хранится закрытое молоко. После открытия молоко "помоложе" пропадает ровно с такой же скоростью, как и "постарше". Это если забыть о том, что какое вообще в магазинах свежее молоко? Это вам надо корову заводить, а не в магазин ходить.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это если молоко ультрапастеризованное или стерилизованное, то пофиг какая дата, лишь бы не на днях срок истекал. А если просто пастеризованное, то у него срок годности неделя. И за эту неделю при неправильном хранении в магазине и перевозке оно портится раньше срока. Регулярно попадалась в пятерочке на такую хрень, молоку 3 дня, а оно уже скисло! Так что всегда беру свежее.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ненормально, и в адекватных магазинах такого, к счастью, нет. Судя по рассказам, в вашей пятёрочке лучше и свежее не брать)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зодите просто в ту пятерочку. В своем ашане никогда на срок годности не смотрю, беру до чего рука до дотянулась. Ни разу ничего пропашего не было.
А то ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус
Автор поста оценил этот комментарий

ну молоко из-под коровы пропадает намного быстрее, чем купленное и открытое из магазина (по крайней мере, по моим вкусовым ощущениям)) да и настоящее слишком "яркое" на вкус, то ли дело безвкусная магазинная водичка)) магазинное я пью, вернее, готовлю из него, пока оно меня на вкус устраивает)

Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, свежее открытое молоко простоит дольше чем с истекающим сроком годности. Там банально меньше организмов успело наплодиться, и меньше оригинального продукта ими уже переработано
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте хотя бы инструкции что ли на молочных (да и не только) продуктов. Везде написана дата, но "по открытию сразу/как можно быстрее употребить".
Что мешает купить маленький пакет молока и не хранить его неделями?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а мы с мужем на одной волне, и никто меня не осуждает))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что тут зазорного? всю сознательную жизнь,как узнал эту простую суть сам лезу подальше купить продукт посвежее

80
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле «прячут»? Вы слышали такое слово «ротация»?
Логично выставить то, у чего срок годности меньше, вперед. Или вы хотите, чтобы спереди всегда все было самое свежее, а сзади тухли и пропадали продукты? Вот стоит молоко, у него срок годности неделя. Сзади стоит молоко со сроком 2 недели. Я этот литр выпью за 2 дня с мужем напополам, нафиг тогда переводить продукты?
В магазинах не должно быть откровенной тухлятины, за это уже по шапке стучать можно, но по логике вполне нормально продавать еще свежий, но «кончающийся» по сроку продукт вперед
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, когда у товара кончается этот срок годности и за какое время вы его употребите. Если молоко на блины, то нет большой разницы в сроке годности, если пить, а я молоко могу пить по 3-4 дня, то тут я уже призадумаюсь
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А на меня в Дикси в прямом смысле наорали, когда я им корзинку просрочки принесла на кассу. Типа лезу не в свое дело. Под громкие расстроенные иногда матереые комментарии писала жалобу в книгу жалоб)
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А надо не только в книгу жалоб, а звонить ещё в региональное управление. Книгу проверяют раз в пол года если повезёт, а так быстро информация доходит
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звонили, там "ваш звонок очень важен для нас.." - ну нафиг.. она долго не проработала, кстати
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит так у них там работают. У нас если в регионалам звонили, то потом имели всех, начиная от тёти Люси уборщицы, заканчивая заведующей. Жалобную книгу у нас за год что я работала никто не проверял, а вот если грозились позвонить в главный офис регионалам, то очко не хило так сжималось
Автор поста оценил этот комментарий

не на 8-800 надо звонить, а РГМу или РОПу их номера висят на кассе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда выдала работнику магазина упаковку с плесневелыми помидорами, на меня посмотрели, как на джина, а потом "Юзернеееееейм, а что это здесь стояяяяялооооо?", звучало очень как в нашей раше "а кто это сдеееееелал?!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дикси вобще отдельная песня, три года там работал, чуд(ес)ная компания во всех смыслах.

Автор поста оценил этот комментарий
Принцип ротации тут непричем. Это в том Дикси работают идиоты с директором-идиотом во главе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так возьмите сзади посвежее, вам же не запрещают
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А че они смотрят тогда так, как будто ты грабишь слепую бабушку?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ротация нужна не чтобы магазин мог "сбыть тухлятину" - а как раз таки для того, чтобы товар с подходящими сроками годности можно было быстро снять, при этом не пропустив ни одной единицы. И именно для этого нужна ротация и именно поэтому то, что по-старее выставляется спереди, а посвежее - сзади.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В полушке стали на товары с заканчивающимся сроком годности (который через несколько дней закончится) давать 30 %. Точнее на некоторые товары наклейки ставят, мол скидка и на этих же наклейках предупреждение про срок годности.
Было бы неплохо везде такую систему устроить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех торговых сетях давно это есть. Наклейки обычно клеят на мясо и молочку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы тоже сотрудник магазина. Я вот читаю этот пост и появилось острое желание запилить свой. Многие не понимают даже элементарные вещи в работе магазина, типа той же ротации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите)

Автор поста оценил этот комментарий
Я сотрудник кафе:)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то кто-то грамотные вещи пишет)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто от вас ничего не прячет, это называется ротация: "первый пришел, первый ушёл". Если наперед ставить всегда свежий товар, разориться не долго от списанки. А Укоризненно смотрят на тех покупателей, которые доставая самую дольнюю бутылку молока или помидорку мнут, гнут другие упаковки и ломают весь "феншуй", который ты наводил полчаса. P.S. Обычно со старой поставки остается несколько единиц товара, не обязательно брать самую дальнюю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как младшие сестры выходят замуж после старших) эх, все любят помоложе)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ситуация такая. Магазин существует ну просто что бы кормить нас, но и деньги зарабатывать. А молоко со сроком годности в неделю из двух недель все ещё молоко, а ну мусор. Магазин на может позволить каждый день выбрасывать продукты за небольшое уменьшение срока. А если все будут брать свежее с 2 недельным сроком и выпивать его за 1-3 дня то Магазин будет терять кучу денег. Надо исходить не только из срока но и периода его простоя в вашем холодильнике.
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка то оказывается нормальной оказалась, прошареной)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дальние покупаю, т.к. там температура хранения приближена к положенной.
Автор поста оценил этот комментарий
Хзхз, я когда в "пер***естке" ревизором был, там в разнобой все стояло, что свежее, что постоявшее
22
Автор поста оценил этот комментарий

хм, тоже так делаю, но никаких взглядов не замечал

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мерчерам без разницы,где вы берете продукты,спереди или сзади.Их бесят,когда вы брали дальний свежий продукт и перед этим все нахуй смели и приходится заново все расставлять.Также раздражает,когда продукты переносят в не свои полки.Вот нахуя так люди делают?Читал,как пикабушники специально продукты оставляли не там,где должны быть,потому что им там кассир нахомил.Вы сделали хуже не магазину,а обычному мерчеру,который просто работает за деньги и ему самому похуй на этот магазин.Зачем брать самый дальний продукт,когда и спереди лежат товары,у которых срок годности не кончился.Если вы боитесь за просрочку,ищите нормальные магазины,где за этим следят
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может не в тему но почему то вспомнилось.
Прапорщик Голожопенко идёт через проходную с тачкой, полной говна. Его ловит майор и говорит:
— Чё спиздил, прапорщик?
— Ни-че-го.
— Ну ладно, иди.
На следующий день идёт, останавливает его подполковник:
— Голожопенко, иди сюда! Чё спиздил?
Он говорит:
— Да ничего!
— Что везёшь?
— Говно.
— Ну ладно, иди.
На следующий день его ловит генерал:
— Голожопенко, иди сюда! Чё спиздил?
— Да ничего не спиздил!
— Чё везёшь?
— Говно.
Генерал засучивает рукава и начинает копаться в говне. Так, сяк и говорит:
— Странно, действительно говно! Езжай!
Тот выезжает за ворота, стряхивает говно в кучу, говорит:
— Чё спиздил, чё спиздил! Тачку спиздил!!!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше так же делал, потом надоело. Разницы не заметил.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметили? Срок годности смотрели? Самое свежее всегда позади прячется, это касается всего, и молока, и хлеба, и печенек, и тортиков, да всего короче
раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может он варит по три каши в день, и в этот же день он всю ее съедает. Мне бы тоже было бы пофигу в таком случае на срок.
а так, мне молоко нужно свежее просто потому что я за один день пакет не выпью, оно может стоять дня три
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я покупаю молоко с сроком годности в месяца 3) мне так проще, чем каждый третий день выкидывать

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оно долго хранится именно в пакете. После вскрытия ведёт себя так же, как и любое другое молоко.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может он варит по три каши в день, и в этот же день он всю ее съедает.
Да даже так, если молоко со сроком годности неделя-две, то ближайшие пакеты уже не очень будут (по факту оно на половине срока становится неприятным)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. По факту срок годности пастеризованного молока больше, нежели чем пишут на упаковке. Если мы говорим о закрытом
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы говорим о закрытом

и об идеальных условиях хранения.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каких? Нам на молочной кухне как многодетной семье выдавали пакетированное молоко. Очень много молока, мы столько выпивыать за положенный срок не успевали. Хранили на кухне в обычном шкафчике, стояло неделями, ничего с ним не было.
В открытом виде портилось дня через 4
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз пастеризованое или как, я для себя вывел - молоко со сроком годности в пару недели или меньше нормально только первые несколько дней, и не парюсь - беру домик в деревне со сроком годности в 3 месяца

6
Автор поста оценил этот комментарий
Основной принцип раскладки продукта FIFO first in, first out. В переводе, что первое пришло, то первое продали. Свежак всегда спратан сзади. У нас в гипермаркете даже выкладка на некоторые товары, молочку на пример происходит со стены стеллажа, со склада. Чтобы свежее было сзади, а старое впереди
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так делается по простой причине: не весь товар разбирают, а если этот товар вглубь запихивать, он там вообще протухнет и станет негодным.
Автор поста оценил этот комментарий
Иии? Что мне даст лишний день в сроке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница может быть не только в 1 день
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду в плане вкуса и самочувствия. Есть риск, конечно, что не уберут просрочку и я просижу "на совещании", но маленький.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера, когда заходила в магазин у дома, два курящих у входа продавца произнесли: "О, опять эта". Мне всего 23, а я самая грозная "бабка" на районе, потому что всегда дрючу их из-за цен и отстаиваю в борьбе каждый рубль.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С криками: "да ты знаешь, сколько стоит час моего времени?!"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та не так уж и много..просто не люблю, когда меня пытаются наебать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в разных магазинах, и могу сказать, что если не переворачивать всё на полке, то никто укоризненно смотреть не станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупан давно разборчивый стал?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо вот придумывать про укоризненные взгляды.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Всем похрен
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост вчера или даже сегодня был от девушки, которая уволилась из магазина из-за просрочки, так как ее не хотели списывать. Значит не похер? Хотят впарить с истекающим сроком и это в интересах руководства магазина, хотя допускаю, что рядовым сотрудникам должно быть плевать. Однако есть такие, которым не нравится, когда люди копошатся в том же молоке, ведь сотрудник только что разложил все как надо. Отсюда и взгляды)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню сын маминого друга в 7 континенте курицу мыл с хлоркой тухлую что б не пахла) Это было частью раьоты и в норме вещей)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им как минимум не нравится, что все в результате раскидано и ровненько назад как было никто не ставит)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы, случаем, не проктологом работаете?
Автор поста оценил этот комментарий
С детства так делаю, домашние научили. Составил примерную статистику. В последние много лет в дикси/спаре/пятерке в более дальнем углу в ~70-80% случаев лежит с такой же датой, иногда свежЕе. Конечно, в конкретных сетях или отделениях могут быть отличия, что естественно, но в среднем как-то так. Раньше % был меньше, насколько помню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выкладка. Если ящик достаточно большой, то более свежее может лежать на складе.

Особенно если сейчас выложено "по срочной скидке", но этот ярлык о сроке годности честно предупреждает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так делаю, мвахаха)
Автор поста оценил этот комментарий

так же делаю, после того как в 2010 году поработала в пятерочке. там было всё настолько хуево...

муж первое время удивлялся, мол, нахера из самого далека всё достаю, пришлось объяснить, теперь и сам так делает)

Автор поста оценил этот комментарий
Твой комментарий единственное, что меня заставило улыбается за три дня.
Автор поста оценил этот комментарий
А я живу в Костроме, у нас всегда вся молочка свежая :)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас просто перестали выставлять свежее а выставляют тока вчерашнее и т.д а свежжее в подсбке в ящиках стоит и приносят когда то закончится
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё и выгребаю оттуда один-два пакета вместе со своим, чтоб другие люди их взяли, а не старое молоко. Ибо нехрен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бесят такие, вы же все равно не поймёте разницы, если у него не вышел срок годности. И то и то молоко нормальное
Автор поста оценил этот комментарий
Так я а поисках свежего провожу в магазине в раза три дольше, чем мог бы..
37
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор, как узнал страшную тайну, что продукты посвежее всегда в глубине стеллажа ставят, сравниваю даты изготовления молока с разных "глубин" полки. И вот почти всегда разница максимум в день. А испортившийся продукт я уже лет 10 не видел наверно.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в магазине вроде перекрестка на продукты с истекающим сроком годности ставят скидку и человек уже решает брать молоко которое вот-вот испортится или взять свежее за фулпрайс. А в магазине "троечка" (ну вы поняли) я купил (дважды в разное время) куриное филе свежее по этикетке, но при вскрытии упаковки в нос пахнУло тухлятиной. Стоит ли говорить что после второго раза больше я в этот магазин даже не заходил? Кстати, магазин, в который я хожу, по вечерам кормит цыган, выбрасывая продукты с истекшим сроком годности. А это не всегда означает что продукт испорчен. Раньше там кормились несколько бомжей опрятного вида, но видимо их согнали две жирные цыганские матки с целым взводом чернышей.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилась вот эта матка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну они примерно так же и выглядят, только в одежде и кожа темнее.

лукас за ДАО (это ж он?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он!


В первый день они пришли, всех с собою унесли.


В день второй они напали и кого-то пожевали.


В третий день, явившись в гости, доглодали наши кости.


В день четвёртый мы их ждали и от страха умирали.


В пятый день к нам заглянули и девчонку умыкнули.


В день шестой девчонки крик прямо в душу нам проник.


В день седьмой ей через рот рвотой вспучили живот.


В день восьмой тварье игралось, над девчонкой издевалось.


В день девятый девка злобно стала жрать себе подобных.


Вот она пирует сладко и готовится стать маткой

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял, но не с первого раза, знаков препинания на вас нет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут возможно не магазин виноват. возможно еще на заводе он пролежало хуй знат сколько времени, возможно там еще 10 раз этикетку переклеивали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дважды в одном магазине, разные торговые марки.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера покупала печеньки, с краю лежали изготовленные в начале сентября, поглубже - в октябре. Всё-таки октябрьские поприятнее брать, для меня разница ощутима
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как ощутима? калории нажористее? я тут смотрю, что не особо от бабульки из поста и отличается по большому счёту аудитория

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свежие вкуснее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой! Да я разницу между свежим и повисевшим рулонами туалетной бумаги ощущаю. А тут печеньки!
4
Автор поста оценил этот комментарий
И вот почти всегда разница максимум в день.

В странные вы магазины ходите. Или на странные продукты смотрите :).

В моей практике походов в магазин расхождение в день бывает только у хлеба. Потому что остальные продукты привозят не каждый день.

В среднем разница между "задними" и "передними" продуктами обычно процентов 30-40 от срока годности. Т.е., например, молоко со сроком хранения в 10 дней будет произведено 5, 8-9 и т.д. А условные замороженные котлеты со сроком хранения в 3 месяца могут быть вообще 2-месячной давности сверху, а на дне холодильника - вчерашние :).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может это вы в странные магазины ходите. Или на продукты странные смотрите. Загадка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно в ашанах и океях всяких молоко попадается чуть ли не пятидневной давности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая простокваша должна получиться! :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если отовариваетесь постоянно в 1 магазине, может быть, у меня и 3 и 4 дня разница бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в нескольких магазинах уже быть не может?
Собственно, я уже не раз сменил место жительства и на каждом отоваривался в нескольких магазинах.
Вообще я не говорю, что не бывает 3 и 4 дня разницы, но на сколько это часто случается (особенно в разных магазинах, один магазин как раз и может постоянно так продукты сортировать)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Йогурты и другую молочку смотрите чаще.
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве во всяких биллах-пяятерочках разница есть, разительная.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Ротацией кличут, если не ошибаюсь. Товар непросрочен, почему бы его вперёд не выставлять? Или дома каждый раз только свежие продукты используешь, а вчерашние приобретения/готовки на свалку?
раскрыть ветку (44)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Было кстати на Пикабу:
Сидим со всеми родственниками за столом, разговоры уже пошли под рюмочку. Дед пустился в воспоминания.
- Мать у меня всю жизнь пекла хлеб, а свежего хлеба я никогда не ел.
- ?
- Она каждое утро говорила доесть сперва старый и ставила нам вчерашний.
Сказал, и чуть не заплакал.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам чуть не заплакал.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, "вчерашний" хлеб полезней для организма. Мама была права!
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, психическое здоровье полезней для организма
4
Автор поста оценил этот комментарий

А трехдневочный вообще здоровая пища!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на зеленую область ВНУТРИ хлеба напоролся.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно после того, как на тарелочке с часик полежит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но свежий же вкусей!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну привыкли люди, что их все вокруг наебать пытаются
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь часто наебать пытаются
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал редко, где не пытаются.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И сами этим грешат. Круговорот наебалова в социуме.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не пытаются.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, я одну упаковку молока неделю могу пить, поэтому покупать его с истекающим сроком годности как то стремно
раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но критику выкладки товара по срокам не понимаю. Мать природа руки дала? Просунь их поглубже и достань посвежее, не запрещено ведь.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не покупайте, покупайте более свежее, за это в тюрьму не сажают.
А мы бутылку молока дома выпиваем за 2 дня, так что нам пофигу, что у него срок годности неделя или две
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы бутылку молока дома выпиваем за 2 дня

Везёт( У нас в день  3-4 литра уходит...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вас же видимо не двое? Если двое, то советую пить поментше молока, оно не настолько полезно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как такая вкуснятина как молоко не может быть полезной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколад тоже вкусный, но если вы будете есть по 4 плитки в день, он уже полезным не будет. Переизбыток чего угодно плох
4
Автор поста оценил этот комментарий
так молоко после открытия стоит только 48 часов... на упаковке указано. то есть вы пьете несвежее в любом случае.
не знаю, как оно у вас неделю стоит, мое - дня 4 максимум, на 5 уже все.
либо просто не замечаете, что оно прокисло уже.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам его хватает? Я пью до двух литров в день, + творог, + сметана.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молоко - не воздух, каждый день употреблять его в таких количествах (в любых, на самом деле) необходимости нет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

2 литра молока в день+ творог и сметана?

Вы там чем-нибудь другим-то вообще питаетесь?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете почему тут так много обсуждения молока в этом треде? Коты вышли в интернет!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котам, кстати, молоко давать не стоит, лучше кисломолочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне похуй на самом деле)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что такого, я литровую пачку за вечер спокойно выпиваю. Если так посмотреть, некоторые пиво могут трехлитровыми хлестать и ничего

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Есть бесплатное, 160-180 по celletal , 3,8% белка, 3,8-4% жира молоко, можно делать очень много продуктов из него. Говорю же, как просто молоко пить, так и продукт - ряженка, кислое молоко, сливки, сметана, творог, сгущенка. Пирожки с творогом, опять-таки.


Продукты, конечно же, покупаю. Молоко - не основное блюдо в рационе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно очень любить молоко, ибо польза от него, для взрослого человека, чуть менее, чем никакая. Кисломолочка другое дело, но тоже в разумных количествах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в бытность жирдяем (хотя и сейчас не стройный) мог запросто литр выпить с пачкой хлопьев.
Ну а сейчас может на кофе уйти.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По 30 грамм в кофе, который я варю в лучшем случае раз в день и молока хватает на месяц, поэтому беру ультрапастеризованное.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще тогда сливки?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом ещё не думал
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со сливками невкусно, не думай
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у тебя сливок нормальных не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ультрапастеризованное - водичка белого цвета. Что полезного после ультрапастеризации в молоке остается?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи привет кальцинозу.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, бабулька говорила о просрочке? тоже только о лучшем варианте на задворках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома продукты уже куплены за мои денежки, а на полках в магазине ещё нет.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сроковое - да, но это простая логика торговли. Нельзя же продавать новое, пока не продали старое.


Гнилое - нет. В сетке, где я сисадминил с этим было строго. Помимо проверяющих еще и зам.директора регулярно катались по сети и лично проверяли. Видимо знали, никто не сделает лучше, чем они сами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за всю мою длинную и ненасыщенную событиями жизнь прокисшее молоко попалось всего пару раз. Брала в самых разных магазинах, и на удивление, в "социальном" супермаркете, где вечно грязные полы и пахнет безысходностью, оно лучше всего ))

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверное цены ниже, разбирают быстрее, вот и не успевает прокиснуть. Хотя может быть вариант что молоко там вовсе и не молоко, а набор заменителей, усилителей и консервантов..

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вариант весьма вероятен, а вот со вторым не соглашусь. Состав у него - молоко цельное. Все. И оно единственное, которое-таки киснет через несколько дней в холодильнике. В отличие от молока более известных марок, которое может стоять открытым два месяца и никак не измениться.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы за молоко такое берете? Я покупаю Простоквашино, оно вкусное и прекрасно киснет максимум дней за 5. Да и другие марки тоже пробовала, никакое молоко у меня никогда 2 месяца открытым не стоит
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем переплачивать за распиаренный бренд?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю 60р за литр переплатой за бренд
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 930 мл же)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же молоко, как и все. И Простоквашино брали - оно одно из самых трудноскисаемых, по-моему, такое чувство, что сделано из нановещества, не подверженного старению и порче. В основном берем или Деревенское, или Коровкино. Второе - вот то самое, что скисает как положено молоку )

Вообще у моей мамы на большинство видов молочной продукции некая непереносимость, начинает сильно болеть желудок даже от небольшой порции. По ней проверяем, настоящее ли молоко или нет :) Если не заболело - значит хреновый продукт.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще дешевле брать разливное, оно и вкуснее, и полезней. Но это если есть такая возможность
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не соглашусь с вами. Пастеризованное магазинное молоко мне милее и роднее, а разливное у нас продают на рынках всякие частники, о которых я знать ничего не знаю. С каких коров это молоко, мыли ли они руки и вымя перед дойкой, как это молоко хранилось и обрабатывалось - хрен его знает.

Сливки как-то взяли, чтобы мороженое сделать, так они скисли за час по дороге домой, мгновенно свернулись в миксере в какие-то неприятные хлопья и жрать готовый продукт было невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас кооперативный магазин есть с молочкой недалеко от дома и "фирменный магазин" молокозавода из Дундаги торгует своей продукцией дешевле, чем в сетевых магазинах. Жаль, что вам не повезло, я ещё ни разу не нарывалась на плохую молочку в этих 2х местах. Ещё сливки в масло быстро взбиваются кстати и становятся именно хлопьями в сыворотке
Автор поста оценил этот комментарий
А такое бывает?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не любой, я был ленивым и поэтому овощи хуярил сверху на старые, немного для виду старых положив, чтобы Дир не выеб
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытный мерчендайзер, зная что все лезут вглубь полки за "свежим" , не выставляет свежее на полку, а старается пропихнуть товар с одной датой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, не все, есть тут кто не верит в существование молока срокового))

Автор поста оценил этот комментарий
Молоко покупали конечно, завтрашнее))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зачем брать то, которое простоит две недели, когда есть то, которое простоит три недели? Пусть старое выкинут. Пофиг, что я его за два дня выпью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до срока годности еще 2 недели, то что в нем старого? Это еще свежий и нормальный продукт, с чегоего выкидывать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм.

Автор поста оценил этот комментарий
я может один такой, я в какой магазин не зайду - везде свежее молоко и не надо пересматривать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уже постиг это, и теперь смотрю в глубине стойки товары. Как правило, попадаются продукты свежее.
Действует неплохо для скоропортящихся продуктов.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ротация
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не жалко. Возрастная дименция, никем не контрольная, говорит лишь о том, что человек был мудилой всю свою жизнь, именно поэтому о нем не заботятся родные.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не смотр на первые ряды, сразу лезу вглубь холодильника или ящика. Не первый день в магазине, знаю где просрочка, а где посвежее.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А продавцы ставят часть просрочки в задних рядах надеясь на таких как ты

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Брат в супермаркете работал, поставил как-то менее свежие продукты назад, в качестве эксперимента. Все расхватали вмиг!) Лучше все-таки на срок годности смотреть))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты что, это ж непосильная задача для таких умных

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаешь местных историй и понимаешь, что бабка то не так и далека от истины. Разнообразие не значит, что качество на прилавках)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню начало-середина 90х где-то, мне было лет 5-6 наверно, стоим с бабушкой в очереди за хлебом возле палатки, очередь человек 20 собралась и не движется, продавцы говорят, что хлеб кончился, но люди все равно стоят. На улице жара, мне скучно стоять, иду гулять вокруг палатки. Продавцам в палатке тоже жарко - открыли заднюю дверку и занавесили тюлью. Я смотрю сквозь тюль и вижу, что на полке под прилавком лежит хлеб - батонов 30 точно. Иду к бабушке, рассказываю ей. Кароче через 5 минут вся очередь благополучно рассосалась и все ушли домой довольные с хлебом) Только продавцы наверно были не очень довольны...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал про видео, как в СССР авто продавали. Стоянка, на ней куча москвичей и только парочка под брезентом. Приходит покупатель и просит из под брезента, продавец ломается, типа уже заказано, ждём человека, но 20 рублей в ладонь - решают. И вот он счастливый обладатель нового авто уезжает ср стоянки, а рабочие тем временем надеваю чехол на другое авто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пруф:

youtube.com/watch?v=bX_uuIx6dL8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я кажется видел такое же видео, но там были оранжевые москвичи 412, или может уже путаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, для всех это покажется диким, но... бабка где-то права.

Питер, магазин пятёрочка, вокруг магазина штук 5 роскошных киосков с овощами и фруктами (не вплотную, на расстоянии в 200м). В киосках всё такое свежее, классное, красивое. В пятёрочке всё такое жухлое, тухлое, усохшее.

Но в один прекрасный день, я в холодном отсеке натыкаюсь на упакованные лотки с овощами и фруктами, завёрнутыми вокруг в картон и стретч-плёнку: свежайшие огурчики, фрукты-с-ветки, морковка-съешь-меня-тутже... Я реально офигел, потому как через 5 метров, на соответствующих местах стоят лотки с недельным тухлым-жухлым-сухим.

Разгадка проста: ларьководы покупают сразу лотками на кассе и тащат к себе, продавать за двойную-тройную цену.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или она просто ебанутая сука:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе еще не звонили пикабушники?
Автор поста оценил этот комментарий
ЕбанькОоо
"Пропеть на высокой ноте"
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ее даже жаль стало. Ящик с картошкой перед ней, а брать картошку нельзя. Разочарование
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ваще не понял при чем тут осень

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Осенью и весной у чудиков обострение :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа.только про весну знал.спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Осень. Обострения.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку