Как я арбузы с бахчи воровал

Срок давности по статье «Кража» уже прошёл, так что теперь я могу рассказать эту историю.


Однажды, когда я был совсем ещё пацан, отправились мы с другими совсем ещё пацанами на бахчу – арбузы воровать. Подбил нас на это дело дворовый хулиган Сява – двоечник, сын самогонщицы, пасынок трёх, последовательно сменившихся отчимов. Все мы, кроме Сявы, были новичками в немудрящем деле бахчевой кражи. Сява был прожжённый.


Бахча располагались недалеко от нашего микрорайона. Дальней стороной она граничила с лесопосадками, выходившими на глубокий и длинный овраг. В центре бахчи стоял домик, сделанный из досо́к, говна и ветра. В нём жил Сторож. План у Сявы был простой:


- Ща он спит. Вон делянка, рядом со сторожкой. Там самые ништяцкие арбузы.

- А если он выйдет? – спросил я.

- Не бзди, не выйдет, - ловко парировал Сява.


Это его «не бзди» почему-то сняло все вопросы и сомнения даже у меня, неглупого в общем мальчика. Главное – харизма, а какую чушь ты несёшь – дело десятое, с харизмой-то.


- Берёте арбуз – и шеметом в лесопосадку, там похаваем. Только большой выбирайте.


Тут же выяснилось, что Сява с нами не идёт:


- Я не могу, я в посадке подожду – он меня спалит, если увидит. А вас он не узнает.

- А если узнает? – спросил мнительный я.

- Да не бзди ты! Не узнает! – хором ответили мои будущие подельники.


Ну, не бзди так не бзди. К сторожке мы приближались как хоббиты к Мордору – дрожа всем эпителием и легонько поклацывая зубами, ну юнцы, что с нас взять. От дощатой стены веяло мраком, ужасом и детской комнатой милиции.

Но тут мы увидели его – арбуз.


Даже так: Арбуз с огромной буквы «А». Он был большой, полосатый, какой-то даже не зелёный, а иссиня-зелёный. В два счёта мы оторвали его от плодоножки, или как там это называется, и вдруг услышали за спиной звон цепи. Да, этого Сява в плане не предусмотрел – около домика стояла и улыбалась восьмьюдесятью двумя клыками собака. Мы замерли в живописных позах. Собака повиляла своим хвостовым веником и сказала: «ваф!»


И тут же, будто на костюмированном утреннике в каком-нибудь Детском Театре Гриппозного Кошмара, из домика выскочил Сторож.


Верьте мне – его образ стоит перед глазами до сих пор, хоть времени прошло немало. Он был длинен как коломенская верста, голенаст, рукаст и зеркально лыс. Если загуглить картинки по слову «слендермен», то можно увидеть его таким, каким я увидел его в тот день. Только он был одет в алые плавки и свисток на груди.


Мы побежали.


Ах, как мы побежали!


А ведь у меня всегда были тройки по бегу, но тут я превзошёл самого себя. Самое интересное, что к животу я прижимал арбуз, реакция утопающего, вероятно. Мы влетели в лесопосадку. Сторож, вдыхая и выдыхая воздух сквозь свисток, гнался за нами. Из-под кустов вспугнутым зайцем выпрыгнул Сява и возглавил бегство, стараясь как можно меньше походить на себя, чтобы Сторож его не спалил. Сява, криминальный гений, крикнул спасительное: «Врассыпную, бля!» И мы тут же рассыпались на три группы.

А ведь Сява меня спас – Сторож узнал его и погнался, а мы вчетвером с Арбузом дали дёру в сторону оврага.


Минут двадцать мы дышали, как кони и сплёвывали вязкую слюну. Из лесу слышался удаляющийся свист, треск бурелома и матюги. Мы оценили размеры похищенного и переглянулись. Потом один из друзей, кажется Дрон, сказал:

- Ножик есть?


Ножика не было.


- Может домой его?


Домой? Вот моя квартира, бедненькая, честная, советская, на кухне мама чистит картошку и тут вваливаемся красные, расхлюстанные мы, вносим это полосатое чудовище, а мама поправляет пальцем прядь волос за ухо и говорит: «Ой, какой арбуз! Дениска, а откуда? Вас кто-то угостил?» И что я ей скажу?

- Нет, будем жрать тут.


Мы нашли обломок кирпича и стукнули по звонкому боку. С третьего раза он лопнул и показал своё праздничное оранжевое нутро.


Арбуз оказался тыквой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

" У Васи было три яблока, у Пети четыре, а у Саши в жопе соль. Вопрос - кто бежал последним из колхозного сада?"

"Шементом" - прям знакомо повеяло азиатчинкой :-))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку